Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нуждаюсь в совете

девочки, хочу просить у вас совета. Сегодня позвонила мама, живет в Украине. Отца направили на ампутацию ноги(сахарный диабет, трофическая язва и закупорены там все сосуды), но из-за плохого сердца не взялись оперировать. Вернули в больницу сердце подлечить. Отцу 67 лет, перенес микроинсульт, ходит(плохо), говорит, плохо соображает, почти не слышит. Скажите, вдруг кому приходилось сталкиваться(пожилые родственники, быть может). Что в такой ситуации можно предпринять? СтОит ли искать хирургов у нас в России(Ставропольский край), или что делать вообще? С одной строны-больное сердце может не выдержать операции, с другой- ждать, пока усугубится дело с ногой? Диагностируют чуть ли не гангрену. И возьмутся ли его лечить в России, т.к. по документам он мне никто(отчим). Советоваться мне не с кем, сослуживцы все юные, у них таких проблем нет. Подруги тоже. Заранее-спасибо!
03.10.2007 13:09:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Может можно как то договориться, чтоб оформить какие-то документы, что вы берете на себя риск исхода операции, если что случиться то вы никаких притензий к хирургам не имеете. Но поузнавайте, может что-то в этом русле (я просто помню, что меня в роддоме спрашивали и просили подписать бумаги, что я согласна чтоб мне сделали кесарево). 10.10.2007 21:11:19, llys
Маpта
Могу только сказать, что моя свекровь в 80 лет ставила искуственный хрусталик на глаза (катаракта). По обследованию сердца к операции не допустили, она платила врачам за липовые справки, что мол с сердцем все в порядке. Рисковала, конечно. Но слепой бояться видимо больше боялась. Все прошло ок. 07.10.2007 17:42:55, Маpта
Операция по поводу катаракты и ампутация ноги несравнимы по обьему. Ампутация - это серьезная, тяжелая операция с весьма вероятным неблагоприятным исходом :( 08.10.2007 11:51:33, маугленок
Извините, может это цинично звучит, но похоже, врачи просто хотят, чтобы им заплатили. Не думаю, что в Украине врачи сильно отличаются от наших, российских. Надо, что бы кто-то из платежеспособных родственников поговорил с врачами, чтобы взяли его там в больницу, подготовили и провели операцию. Это максимум что Вы для него можете сделать. 03.10.2007 20:10:40, мама-аня
Сочувствую... Согласна с Маугленком, перевозить смысла не имеет - ни к чему дорога в таком состоянии.
Если там есть еще профильные больницы, надо бы съездить. Если речь идет о гангрене, то надо найти на месте хирурга, который возмется оперировать. Потому что с сердцем должны быть ооочень большие проблемы, чтоб оно было опаснее гангрены.
03.10.2007 13:49:39, ЛюбимицаКлаппа
спасибо. Думаю, они просто махнули на него рукой. Я ситуацию знаю лишь с маминых слов, а она что- только плачет. Но если перевезти к нам, что б ни было- все дальнейшее нам ведь проще, двум взрослым людям(мне и мужу), чем одной старенькой маме. В общем, думаем, советуемся, не знаю. Спасибо! 03.10.2007 13:57:58, lesenka
А самим туда поехать никак не получится?
03.10.2007 14:12:45, ЛюбимицаКлаппа
нет, к сожалению, дело-то не быстрое, оба работаем, отпуск я потратила летом на мамины операции, да и то пишлось ее оставить раньше, чем хотелось бы. Там есть мой сводный брат(-бизнесменмиллионер-родной сын), но он ему не нужен(извините что делюсь, это также совсем другой аспект) 03.10.2007 14:27:12, lesenka
: (( Жаль... По моему опыту, пристуствие молодых платежеспособных родственников иногда сильно меняет дело.
03.10.2007 14:41:20, ЛюбимицаКлаппа
наверное. И, судя повсему, его молодой платежеспособный сын не захотел играть такую роль. Когда пару лет назад мы с мужем предлагали им тут квартиру(которая теперь уплыла), они отказались. А теперь мама рыдает "ну возьмите его хоть кто-нибудь, помогите". Я не могу тут все бросить, моя работа кормит семью. И что теперь делать, как не забрать его сюда( с мамой) и здесь уже всем вместе бороться, как получится. 03.10.2007 15:49:56, lesenka
Да, засада... : (
Сложно что-то говорить, не зная реальной ситуации, если действительно гангрена и с сердцем все плохо - то везти слишком опасно, может не перенести дорогу : (
Но возможно, что речь идет вовсе не о гангрене, срочная операция не так уж необходима, поэтому и не делают - тогда можно и привезти.
В общем, чтоб решить, надо говорить лично с доктором, который его смотрел, а лучше даже нескольким показать. Но это все только на месте, по телефону они вряд ли станут говорить, да и права не имеют. Хотя... если мама подойдет с сотовым к доктору и попросит поговорить - может и выйдет что из этого.
А с его родным сыном вы сами говорили? Просто у меня бывает так, что мама про сестру говорит ужос-ужос, а когда я с сестрой сама общаюсь, оказывается, что все далеко не так и получается спокойно разрулить проблему.
03.10.2007 16:12:34, ЛюбимицаКлаппа
сын говорит "он всю жизнь курил, пил и гробил здоровье, а хочет за три дня вылечиться". Обещал найти врача, сказал "все на мази", а сегодня мама меня "обрадовала". Это с ее слов чуть ли не гангрена, у него там рана незаживающая-это я знаю. Но рана появилась месяц назад. Я не медик, понятия не имею, могло ли так быстро. Мама говорит, что(по словам врачей) сосуды там закупорены давно 03.10.2007 16:28:25, lesenka
Понимаю... У меня отец тоже болеет серьезно (онкология), давно уже, и трофическая язва есть на ноге... : (( Мама ухаживает за ним.
Маме вашей тяжело, только что сама операцию перенесла, теперь с отцом такая беда... : (( есть от чего руки опустить... : ( Может, она все видит в черном свете?
Моя мама любую проблему возводит в абсолют, все становится ужасно. Когда сама берусь за дело - все можно решить.
ИМХО, надо бы еще раз позвонить родному сыну и обсудить с ним ситуацию, может, он в курсе, что происходит и сможет сходить-поговорить. Родной отец все-таки. И попробуйте телефонный разговор с врачом (или завотделением), думаю, если мама объяснит ситуацию. должны поговорить - хуже от этого не будет, а инфу точную получить можете. Важен диагноз, тяжесть состояния, прогноз, тактика (необходимость и риск при ампутации, риск при консервативном лечении) и возможность транспортировки.
Здоровья вашим родителям!
03.10.2007 17:05:21, ЛюбимицаКлаппа
Во-первых, очень сочувствую...
Во-вторых, не думаю, что при таком букете человека целесообразно таскать туда-сюда (или Вы планируете оставить его у себя насовсем?), да и не думаю, что Россия в этом плане лучше Украины.
По опыту "с другой стороны" (я терапевт) если речь реально идет о гангрене, то имеет смысл заплатить хирургам, чтобы они оставили его на предоперационную подготовку (типа сердце подлечить) у себя же, и оперировали при первой возможности.
И еще - будьте готовы ко всему, операция эта тяжелая.
03.10.2007 13:21:22, маугленок
спасибо! да мы и так готовы ко всему, а хирурги в Луганске его на предоперационную подготовку не положили. Видимо, плохи дела, но делать что-то ведь надо, спасать до последнего. Я взрослая девочка и все понимаю, но, думаю, что не предпринимать вообще ничего еще хуже? и мама там одна, она тоже после операции(двух) на почке, сделанных в июне-июле. Но это уже не медицинский аспект вопроса. Спасибо вам большое!!! 03.10.2007 13:43:27, lesenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!