Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление после кесерева сечения

Не знаю, может эту тему в другой раздел надо было написать, но я не разобралась, в какой.
Девчонки, поделитесь опытом, как можно быстрее восстановиться после кесарева? Я тут начиталась, что если мышцы разрезаны, пресс не накачаешь. Но может это к косметическому горизонтальному шву не относится? Две недели после родов прошло, живот пока большой. Нависает над швом, смотреть неприятно. Еще вопрос, везде пишут, что заниматься спортом можно начинать через 2 месяца после операции, а мне (и многим другим) врач еще в роддоме говорила качать пресс сразу.
Вообще реально избавится от этого нависающего "мешка" с помощью упражнений, у кого получилось?
02.09.2007 15:55:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манго-Манго
Подберется живот обязательно, не волнуйтесь:) После прекращения кормления войти в форму при желании не трудно, и шов становится абсолютно незаметен. Я после двух КС весила 48 кг и живота не было, а вот после третьего( но "над талией работать" действительно стоит начинать не раньше, чтом через 2-3 мес. после операции 05.09.2007 18:06:07, Манго-Манго
Antre
У меня было кесарево сечение. Горизонтальный шов. Прошло почти 18 лет.
После операции носила специальный элластичный пояс, который утягивал живот. В аптеке продаётся. Объём живота пришёл в норму, но сам "карман" или "мешок", как вы пишите, так и остался. Несколько лет занимаюсь бодифлексом (специальная дыхательная гимнастика, укрепляющая мышцы), благодаря ему живот упругий, но над швом так и есть "нависание". :((((
03.09.2007 13:28:56, Antre
Мышцы вам там никто не разрезает... Так что не переживайте. Но пресс качать и правда нельзя, может шов разойтись. 2 месяца подождите, он сам скорее всего уберется довольно сильно... 02.09.2007 21:17:00, Маня&
правда??? а что ж тогда разрезают? :)) именно мышцы и режут :(( увы.
03.09.2007 12:18:48, Взрыв мозга
:) Как Вы себе это представляете - не разрезать мышцы? 03.09.2007 11:31:24, маугленок
Как это не разрезают?! Мне делали, и врач неоднократно говорил, что живот беречь надо не менее трех месяцев, иначе все повреждено будет!! 03.09.2007 09:28:16, Анела
TanyaX
подождите, не торопите события :) еще все подтянется и даже шов может разгладиться. У меня в течение двух лет рассасывался и его практически не стало. Конечно, многое зависит от строения фигуры, но подкачать пресс можно очень здорово и никакие разрезы не мешают. Ну, и про диету не забывать. Но раньше 2-х месяцев напрягаться точно не стоит... 02.09.2007 21:01:28, TanyaX
Полегчало на душе, спасибо за поддержку. :)
А шов должен сейчас на ощупь чувствоваться?
02.09.2007 21:29:33, Aquamary
TanyaX
Да, конечно. На ощупь и сейчас и потом он будет ощущуться, поскольку рубец внутренний никуда не денется. главное, чтобы не было спаек внутри... а на коже снаружи может стать совсем незаметен, разве что хирург может заметить, что кесарево было... 02.09.2007 22:50:35, TanyaX
VUP
Пресс откровенно качать первое время (месяца два) нельзя, т.к. мышцы разрезаны, и если их напрячь пока они не срослись хорошо - можно повредить внутренние швы, начнет там скапливаться какая-нибудь кровь и т.д. - будет воспаление. У меня было 2 КС, во второй раз я вот так раньше времени напряглась... Косметический шов или нет - неважно, т.к. косметический он только на коже, а там же на самом деле швов штук 4-6 (на матке, на мышцах, на соединит. ткани и т.д.), и они одинаково делаются, что при косметическом шве, что при любом другом. А поперечный - он у всех такой, если не было сопутствующих проблем типа экстренного извлечения или удаления миом и т.п.
Можно начинать делать упражнения (мне в РД лечебную физ-ру врач показывала) типа лежишь на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на кровати. Ногу выпрямить, скользя по кровати ступней - ногу подтянуть (так же не отрывая стопы). Из того же исходного положения ноги разводить коленями в сторону, смыкать обратно. Т.е. они типа на пресс, но щадящие, без нагрузки всем весом ног.
Т.н. "фартук" нависает сначала почти у всех, просто 2 недели еще слишком мало для восстановления. У многих он полностью уходит, видела девушку после КС с идеальным плоским животом :-))). У меня не убрался, но я полная, у меня и до беременности живот был не ахти...
02.09.2007 16:12:26, VUP
Astrochka
Извините, что влезаю с вопросом немного не по теме, но вдруг вы знаете. Если у меня была внематочная беременность и шов у меня вертикальный идет по животу, то при КС (если предположить что оно будет) мне как разрез будут делать - по старому шву или горизонтально? 02.09.2007 17:36:35, Astrochka
У меня была внематочная и через 2 года КС по другим показаниям. Резали по старому шву (который от внематочной), хотя сказали что это не практикуется, поскольку шов от внематочной гораздо ниже. Объяснили, что гинекологический шов ниже, чем акушерский который при КС делают. Когда зашивали ругались что задевают лобковую кость и неудобно зашивать и ребеночка неудобно доставать, когда разрез так низко. Но все же потому что молодая я, не хотела 2 параллельных шва :) они пошли навстречу и старый иссекли. Так что теперь один у меня шовчик, аккуратненький такой :) 05.09.2007 00:36:36, Людмилка83
VUP
Я не врач, но думаю скорее горизонтальный будут делать. Просто этот метод наиболее безопасный и быстрозаживающий, а эстетика их мало волнует. Да и шов от КС находится низко, прикрывается любыми трусами ;-))) 02.09.2007 22:25:42, VUP
Я не большой специалист, но слышала, что по старому шву обычно режут. А в двух местах рубец на матке - это уж слишком. 02.09.2007 18:40:14, Aquamary
Разрез на коже и матке вовсе не обязан совпадать по направлению. Это же не одним движением режут :) 03.09.2007 11:30:18, маугленок
Astrochka
На матке-то как раз у меня ничего и нет, внематочная была. Меня швы по животу интересуют, с эстетической точки зрения :) Просто если есть один вертикальный, и сделают горизонтальный - крест на животе выйдет :) От чего отталкиваются врачи когда выбирают как сделать разрез? 02.09.2007 19:16:19, Astrochka
Крест не должен получится, они же поперечный очень низко делают, прямо над лобком.
02.09.2007 21:43:47, Aquamary
VUP, спасибо за ответ! :) Вы меня окрылили просто, я тут уже в депрессию малось впадать стала после разглядывания "фартука".
А про бандаж что думаете? Я сейчас в нем постоянно хожу, только на ночь снимаю.
02.09.2007 16:23:22, Aquamary
VUP
Говорят, бандаж помогает... Сама его носила, но у меня живот не подобрался особо, т.к. там много жира просто, тут не бандаж виноват, а моя недисциплинированность в еде :-(((. Думаю, не повредит точно его ношение. 02.09.2007 16:38:22, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!