Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С аллергией на кошек помогут справиться сами кошки.

Испанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек. Лечение, заключающееся в приеме под язык возрастающих доз экстракта кошачьей перхоти, приводит к ослаблению неблагоприятных иммунных реакций, свидетельствуют исследователи.

Обычно врачи рекомендуют людям, страдающим аллергией на кошачью шерсть, избавляться от домашних питомцев. Однако специалисты мадридской больницы Рамон-и-Кахаля полагают, что при лечении с помощью нового метода необходимость в этой мере отпадёт.

В эксперименте, проведенном учеными под руководством Эмилио Алварес-Куэста (Emilio Alvarez-Cuesta), приняли участие 50 подростков, страдающих аллергией на кошек. Всем участникам проводилась сублингвальная иммунотерапия (SLIT) - ежедневное введение под язык капель, содержащих возрастающие дозы кошачьего аллергена (перхоти), либо плацебо.

Предполагалось, что введение постепенно увеличивающейся дозы аллергена приведет к «привыканию» иммунной системы пациентов к аллергену и постепенному угасанию аллергических реакций. В настоящее время аналогичный метод – специфическая десенсибилизация – применяется в медицине для лечения аллергии на пыль и пыльцу.

После окончания годового курса лечения участникам предстояло провести полтора часа  в комнате, где обитала кошка. Выяснилось, что у 62% пациентов, лечившихся по методу SLIT, отмечалось значительное снижение симптомов аллергии по сравнению с исходными данными. Кроме того, у них улучшились показатели дыхания и уменьшилась реакция кожи на экстракт кошачьей перхоти. Побочных эффектов лечения зафиксировано не было, что может свидетельствовать о безопасности новой методики, сообщили ученые.

Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Allergy. (MEDНовости)


Другие новости здесь.
01.08.2007 11:03:29,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Че-то слабо верицца :0) У меня дочь с рождения и до почти 4 лет жила с кошками-собаками и ничего не было. Я радовалась: "вот как хорошо! дочь от меня аллергию не унаследовала!!!" Нифига подобного. Закончилось все отеком Квинке и переездом...Несколько месяцев после срыва раны зализывали :(
Теперь я не верю подобным исследованиям :(
01.08.2007 18:38:25, July_82(регаJuly82)
В принципе это давно известный метод лечения аллергии, только тут способ введения аллергена новый. Но этот метод далеко не всем подходит : ( 01.08.2007 18:55:23, ЛюбимицаКлаппа
Да...знать бы заранее, кому подходит, а кому - нет :0( Рискованно... 01.08.2007 19:27:47, July_82(регаJuly82)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!