Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоматологический вопрос

Вопрос от чайника знающим. Вот надо мне сделать в порядке протезирования 3 коронки и бюгельный протез. Прошла я сегодня малоприятную процедуру снятия слепков под коронки. Ну прошла , значит, врач назначил дату следующего приема (когда коронки готовы будут) и говорит -"заодно и слепки снимем под бюгель" . И вот я думаю, а чем отличаются слепки под коронки, которые снимали сегодня от слепка под съемный бюгельный протез? Зачем повторно снимать надо? Короче, любопытство мучит...Разве снятые не годятся для бюгеля?
02.07.2007 13:04:45,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Слепки для каждого вида работ (коронки, бюгельные протезы и пр.) делаются отдельные. Слепок должен очень точно отображать ту область, протезирование которой осуществляется. Если делается коронка, то нужно получить очень точный слепок зубов. Для этого используются слепочные материалы повышенной точности. Но эти материалы очень жесткие. Они передают точное отображение только твердых образований (зубы). Для бюгельного протеза очень важно получить точный отпечаток десны. А слизистая оболочка, как известно, очень мягкая и если мы будем использовать жесткий материал, то произойдет очень сильная деформация десны и протез сделанный по таким слепкам будет не очень хорошим.
Для каждого вида работ существует целый ряд подходящих материалов. Задача доктора - выбирать подходящие материалы и делать хорошие слепки, а Ваша задаче - терпеть изготовление слепков, чтобы они действительно получились хорошими. :) Это очень сжатый и краткий экскурс в стоматологическое материаловедение. Надеюсь картина немного прояснилась.
P.S. Так же, часто после изготовления одной работы слепок разрушается. И изготовление следующей работы требует, соответственно, и новых слепков.
Удачи!
03.07.2007 01:07:42, dr_D
Маша же
ой, как жалко, что вы в Питере! :) я бы у Вас полечилась... вернее мне надо новый зуб сделать:) 03.07.2007 10:07:59, Маша же
спасибо за ответ 03.07.2007 09:12:34, автор я

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!