Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

навеяно. а расскажите мне про платные и

навеяно.
а расскажите мне про платные и беспланые больницы и поликлиники в Мосвке?
Я - москвичка . Всегда была. Последние несколько лет имею всякие соц. блага от работ. в виде бесплатных статусных поликлиник и опдлачиваемых больниц.
в большинстве случаев лечусь в районнной поликлинике- потому что рядом с домой.
Пару лет назад мама лежала в обычной городской - нормально. роскоши кончено, нет.
Ребенок раза три лежал в беспланых больницах - нормально.
Сейчас БМ по скорой загремел с больницу. В обычную. на Автозаводской. Говорит был потрясен хорошим уровнем быта и обслуживания.
почему говорят, что в Мосвке обычные (неплатные) больницы - ужас- ужас?
Или я опять в стране эльфов?:))
27.05.2007 21:38:40,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
IMHO платность/бесплатность тут не роялят. 14.06.2007 13:43:56, Пуляющий Peter
Я только в понедельникстолкнулась с этим.Началось со скорой,которая меня приятно удивила приехав через 7мин,затем обыкновенная районная пол-ка,такая доброжелательность.Правда очереди,но и в платных онитоже есть. 30.05.2007 10:42:05, Галя и
Мусулунга
Я тоже насоушалась про ужас-ужас, а за последний год получилось 3 раза серьезно и долго общаться с нашими бесплатными разными больницами. Я кардинально изменила свое отношение. Никакого ужаса, хамства, вымогательства и ничего, чем пугали. 29.05.2007 22:00:35, Мусулунга
оксюля
Мама лежала в 52 ГКБ с диабетом лет 5 назад - отлично, а полтора года назад там же с инсультом - так тараканы из тарелки ели. 51ГКБ на Филевском парке- бомжатник: много лиц без определенного места житья, еду есть невозможно, врачи запустили папин пролежень так, что и за следующий месяц врачи из другой уже больницы (67 ГКБ) не могли остановить воспаление. В 51 не прооперировали, в 67 прооперировали. Осталось отличное воспоминание о врачах и санитарках 67ГКБ: люди работают и относятся по-человечески. Еще были в 71ГКБ, средненько очень: напр., массажист пришел-посмотрел на больного-массаж не сделал-себе пометил, что сделал. За плату - не имеем опыта.:) 28.05.2007 19:41:27, оксюля
Год назад лежала в 20 ГКБ в гинекологии, меня неделю (!!!) лечили антибиотиками от внематочной беременности (я оказалась очень везучей, что труба не лопнула)... ПОтом они мне вкололи другой антибиотик и у меня случилась аллергия - анафилаксия. На след. день меня выписали. С диагнозом "воспаление придатков и небольшой аллергической реакцией на антибиотик"...
НА след. день в Сеченовке за деньги вырезали 7-ми недельную внематочнуб беременность и кисту диаметром 6 см. В 20 ГКБ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ....
А зимой я и моя сестра (так уж получилось) лежали в 31 ГКБ. Вот там я была потрясена внимательностью, человечностью и ОТЛИЧНЫМИ условиями в бесплатной больнице - включая евроремонт, отличную аппаратуру и (главное) профессионализм врачей.
имхо - есть хорошие больницы, есть ужасный. Но лучше ни туда, ни туда не попадать. Одно могу сказать - в 20ку - я соглашусь только в состоянии комы
28.05.2007 13:22:38, ЛизАнька
Пумбрия
Меня однажды прямо с улицы забрала скорая с резкой болью в коленке. Мне в Склифе отказались делать рентген забесплатно. Предоставили телефончик позвонить мужу, чтобы он привез деньги и забрал меня. 28.05.2007 10:57:47, Пумбрия
ЕЕ
Я вообще была потрясена.
Пару лет назад мы с мужем летели в М-ву на самолёте уж и не помню откуда, кажется из Хургады. И мужу стало очень плохо (как потом выяснилось - камень с почках).
В Домодедово сделали уколы и доехали до дома нашей старшей без проблем. Затем уже там ему стало опять оч. плохо. Вызвали скорую. Они повезли его в больницу, не имею понятие в какую.
И что? Провели блиц обследование, рентген, забор анализов и т.д. Очень оперативно, б/п, и т.д.
Чисто, быстро, вежливо.

Мы сразу пояснили, что никаких страховых полисов у нас нет. Московских нет в природе, а воронежский, ессно с собою не брали. Нам сказали, что это не важно. чТО надо лечь в больницу.

Мы отказались, правда, но впечатления очень оптимистические остались.
28.05.2007 07:32:00, ЕЕ
Они разные просто. Мой отец с инсультом был в 5 (?) больнице, по скорой.
Это был ужос. Палата на 10 чел., судна не меняют, вонь, темнота, 1 самнитарка на все палаты и тока за деньги, продавленные кровати -- УЖОС.
Как только его можно было транспортировать после реанимации (дня через 3 что ли), я его моментально эвакуировала (спасибо подруге) в точно такую же бесплатную больницу, но - это был институт нейрологии на севере (на соколе что ли, не помню). Вот там был сервис! и палата на 1 с вечной смотрящей медсестрой, и потом палата на 4 с туалетом-душем и прочие блага.Полная чистота и стерильность. И всё это -- совершенно бесплатно. Никто никаких денег не вымогал, обошлись колбасой для сестер (подруга моя сказала, что их всех от конфет тошнит уже) и каким-то минимумом для врача при выписке.

Зубы моя мама лет 7 назад сделала по полной программе в платной (поменяла-поставила сразу штук 15), сейчас только лечит оставшееся и иногда редко ставит какие-то новые. Лечит - только в бесплатной. Там свой врач, она ей приплачивает в карман. А ставит - в платной, да.
28.05.2007 03:06:04, Лангуста
Лангуста, а что значит "поменяла зубы"? Меня удивляют такие вещи. Я не могу поставить один зуб уже второй год, мне кажется это очень трудно (вживлять имплант, а перед этим делать томограмму итд_) 28.05.2007 13:52:16, Вика Сергиенко
London
ну таки да.
Говорить о том, что в Москве платная медицина - хорошо, а бесплатная - плохо, я бы не рискнула.
И там и там есть плохие и хорошие варианты.
От цены ИМХО независит
28.05.2007 10:32:12, London
это вам как-то так "повезло"....
у меня районная п-ка и стоматологическая районная (приходилось обеими пользоваться) - обе ужас-ужас:(((
районная женская консультация - такой же мрак:((
28.05.2007 02:21:09, Oblako
Даже сравнить не могу. Зубы лечим только платно и в конкретном месте. Пару раз бращались с сыном в бесплатные травмопункты. Оба раза лечение проводили хорошо. Больше к врачам не обращались. 27.05.2007 23:15:07, Ольга*
Ярина
Редко сталкиваюсь с больницами, но вот каждый из детей по разу полежал в 7-ой детской, в разных отделениях.Причем с мелким мы попали в экстренную хирургию в 23-30 31 декабря(!)В обоих случаях - ни одной претензии.Все требования и правила абсолютно обоснованы, ничего ужасного. В НГ ни одного пьяного врача или медсестры.Абсолютно нормальная больница.И ни одного намека на деньги. 27.05.2007 22:48:33, Ярина
с бесплатной медициной ровно так же, как и с платной, т.е. - как повезет, мне кажется.

Из личного опыта - мне несколько раз повезло. Что интересно, это всегда были тяжелые случаи, опасные для чьей-нибудь жизни. А вот когда ерунда какая-нибудь, или вовсе профилактически - вот тут случались всякие "ужас-ужас"
27.05.2007 22:45:43, ослИК
Sivilla
Недавно я "спасала" соседку из 81 больницы. Люди лежат в корридорах- мужчины и женщины вместе, персонал не найти. И уехать невозможно. Бабулька звонила плакала, чтоб я ее на своей машине забрала. 27.05.2007 22:43:22, Sivilla
У меня, кстати, приятель - хирург, работавший и в платной, и в бесплатной медицине, ну очень не рекомендует оперироваться(!) в платных клиниках.... 27.05.2007 22:37:30, Харас
Я понимаю так, что ищут врача - это главное, а остальное уже как получится, т.е. какое к этому врачу будет прилагаться. 27.05.2007 22:58:08, Йоко
Это понятно, но он в принципе не доволен, кто и как работает в платных клиниках... 27.05.2007 22:59:50, Харас
Ирэна
С больницами сталкивалась слава Богу редко))) вот рожала в р\д при 29 больнице 2 раза один б\п другой платно, разница в то, что за деньги доктор от меня не отходил и не колол чем не поподя))) и бабуля кот. еду приносила не хамила а улыбалась))) и студентов к платникам не пущают))).
А на днях хоронила знакомую((( из больницы на Пехотной улице, вот где ужас(((( но начинают ремонт, а то уже закрывать пора просто разруха.
27.05.2007 22:34:40, Ирэна
Нам по жизни везет... Про взрослые больницы не скажу, лежала только в роддоме, а вот детскими довольна. И РДКБ, и скоро-помощной (20-я на Полянке). Здания там, конечно, нуждаются в ремонте, но вот персонал и в приемном, и в боксах (Ксюн дважды именно туда попадал) мне понравился. Главная проблема, ИМХО, его (персонала) там просто мало...

И со скорыми нам всегда везет. И поликлиника у Ксюна очень хорошая. У меня, на самом деле, тоже ничего, н там слишком много народу... А в детской - нормармально:)

P.S. Со взрослым я предпочитаю вообще не по платной страховке и не бесплатно, а в лапку врачу....
27.05.2007 22:27:36, Харас
London
+1 27.05.2007 22:31:36, London
takca
районные свинские поликлиники - великолепная по местцу жительства и кошмарнейшая по прописке. отличается все - и специалисты, и даже ремонт.
рошальская больница прошлый год, где лежал свин - ужос-ужос. отвратительнейшие медсестры, там лежал мальчик, ему кололи уколы - так мало того, что эти твари колоть не умеют, огромные синяки оставляют, так потом они в эти же синяки еще раз колят, поверх... он лежал и ревел, я ему траксивазин принесла...
хорошо, свина не кололи, я бы до рошаля дошла, наверное.
старшие "дети" курят прямо в отделении, из палаты выгоняют мелких, туда затаскивают девочек и запираются.
а врачи вежливые. я туда заплатила.
по жалованию и услуги...
27.05.2007 22:18:28, takca
Что меня удивляет в Москве, так это взрослая поликлиника по месту прописки. Моя в Улан-Удэ просто дворец какой-то по сравнению. Медуслуги не сравниваю, чисто визуально. Где деньги, Зина? 27.05.2007 23:08:43, свадебный фотограф
VUP
Вот лежала в 2-х московских роддомах, 72-м и 18-м, бесплатно. В 72-м - хорошо, кое-кто из персонала намекал на вознаграждение, но их меньшинство. В 18-м вообще отношение и работа персонала очень понравились. Считаю, что там "платность" обеспечивает ТОЛЬКО одноместную палату с хорошим ремонтом, а я к этому абсолютно равнодушна. Медпомощь абсолютно одинаковая платникам и бесплатникам.
В местной ЖК - очень не нравится, но возможно просто моя врач такая "особенная".
Стоматологию посещаю платную, т.к. лечусь у подруги-стоматолога, доверяю ей свои зубы, а она увы работает в платной.
27.05.2007 22:15:46, VUP
оксюля
Я рожала в 72, так нянечки, которые пеленали и отдавали дите мужу, вымогали из нас денег в прямом смысле слова. Бррр. А врач, принимавшая роды оченно понравилась. 28.05.2007 19:44:41, оксюля
takca
ух ты. и я рожала в 72... типа по блату. сложные воспоминания...
кормили перловкой с вареным минтаем...
27.05.2007 22:20:42, takca
Я там лежала 2 р. 8 чел в палате, еду не помню, не до того было. В общем, то что надо сохранили :) Жалею, что не записывала судьбы и разговоры. Квитэссенция жизни. Рожала во втором роддоме, платно, но всего за 10 тыс, именно и-за отдельной палаты с телефоном, и вообще там как-то поуютней. А в платную медицину я уже не верю. 27.05.2007 22:53:49, свадебный фотограф
takca
меня по блату положили в отдельную палату с ребенком. это одно из самых кошмарных воспоминаний.
у других дети отдельно где-то лежали. и только я постоянно прыгала, зашитая, туда-обратно...
27.05.2007 22:58:04, takca
Да? А у меня ровно все наоборот. Когда она со нной, ничего не болит, самый мрак был с 24 до 6.00, когда на стенки прыгала от боли. Щаз жалею, что неопытная была, не требовала. чтобы на ночь оставляли. 27.05.2007 23:03:02, свадебный фотограф
takca
у меня не соматические боли были 27.05.2007 23:05:48, takca
Мои боли были самые больные%)))) 27.05.2007 23:18:36, свадебный фотограф
Отдыхающая
А это просто "кому как" мне вот "совместно" больше понравилось (а я пробовала и так, и этак :-)) 27.05.2007 23:10:06, Отдыхающая
MrsS
Это сильно от состояния зависит. Мне понадобилось несколько дней, чтоб начать передвигаться не только вдоль стены и решиться на что-то более серьезное, чем поход в туалет. Душ, например, был абсолютно недосягаем первые дни. Когда я дошла до душа, мне принесли ребенка. А болеть мне особо не болело, просто мир помутился. 27.05.2007 23:15:17, MrsS
А катетер всем ставили для анализа мочи? У меня была медсестра с кривыми руками и притом брать нужно было 2 р. Роды показались легкой физиологической процедурой. Вот что плохо в бесплатной медицине это неопытные медсестры, да. 27.05.2007 23:25:12, свадебный фотограф
MrsS
У меня за давностью лет большинство подробностей стерлось из памяти :)) 27.05.2007 23:30:19, MrsS
takca
какое кому как? еще раз - мне больно было дико. 27.05.2007 23:12:53, takca
Отдыхающая
Ну и я так на минуточку оба раза после кесарево, а это несколько болезненная процедура :-))
А нельзя было попросить, чтобы ребёнка убрали?
27.05.2007 23:18:57, Отдыхающая
VUP
Еда - да, прям скажем, не кафе... Но это во всех больницах так, насколько я понимаю, и от платности не зависит. Ну разве что, отдельная чисто платная клиника 27.05.2007 22:29:38, VUP
В РДКБ очень хорошо кормили... Я, правда, на нервной почве (не навижу больницы) почтине ела, но объяктивно она была вкусная 27.05.2007 22:39:11, Харас
takca
да понятно. просто оч запомнилась. ни до, ни после я такого не едала. 27.05.2007 22:35:45, takca
как кормили в 6-м роддоме города Омска... там не было подушек, лекарства нужно было покупать самим, но какой там был борщ.. лучше иного ресторана. хлеб с маслом один к одному. так вот куоск хлеба, а на нем сверху такой же кусок масла. кашка гречневая..
когда я рожала во второй раз- жрать было невозможно вообще.
27.05.2007 22:34:40, Альт
Крапива
ну, бесплатная тушинская больница, куда я сдуру попала на сохранение, была ужасна просто. И условия, и качество медицинской помощи и отношение персонала. 27.05.2007 22:05:34, Крапива
Всю жизнь лечусь бесплатно по месту жительства, т.е. даже не выбираю. Пару раз лежала в больнице опять-таки по месту жительства. Второго ребенка рожала там, куда "Скорая" отвезла. Претензий по большому счету нет.
Правда, я неприхотлива. Я не считаю, что 8 человек в палате - это ужас-ужас, в гинекологии нас было, помнится, человек 15. И больничную еду я, как правило, нахожу вполне сносной. И не считаю ненормальным, что в детской больнице мам просят мыть полы в палате.
27.05.2007 22:00:42, маугленок
Про полы в палате меня особенно радует:( Я, впрочем, не видела, кажется, ни одного практикующего врача, включая моего собственного брата-педиатра, который согласился бы с тем, в чем сходится большинство родителей - в городских детских больницах к родителям относятся как к досадной помехе и бесплатным рабам, с легким таким презрением и раздражением, и это отвратительно...
С какого такого горя мама, ухаживающая за больным ребенком, ДОЛЖНА мыть полы в палате? А она, с точки зрения врачей, именно ДОЛЖНА - в Федоровском центре это написано в "Правилах для родителей" на дверях детского отделения...
27.05.2007 22:12:03, nastena
вот интересно, как устроен человек - я то есть :) Вот представить себе, что мне надо (обязана?!) мыть пол в больнице у ребенка, я не могу. (Ну то есть, представить-то могу, воображение напрягая... но нереальная картина получается. А заплатить там, кстати, можно, чтобы за тебя помыли??) А вот многие другие блага цивилизации более спокойно могу потерять. Ну там руками мыть посуду - стирать - ездить только на переполненном автобусе/плюс пешком. Даже горячая вода: недавно обсуждали, в какие годы у кого не было в домах горячей воды и как мол люди жили. Это я для себя совершенно спокойно представляю, хотя, конечно, греть воду и стирать руками - удовольствие среднее. 27.05.2007 22:38:54, Nastasja
Это как раз понятно. Сидя в доме, потратить лишние 15 минут на мытье посуды ( своей, не чужой в отличие от полов ) руками - это нормально. А переться черт знает куда ( ну пусть час на дорогу ) в свое же рабочее время ( или в нерабочее - не сильно приятнее ), чтобы заниматься там работой, стоимость которой - 30 рублей в час ( не считая времени на дорогу ) максимум - это спускание денег ( ресурсов ) в унитаз в чистом виде. 31.05.2007 19:27:21, .юзер.
Попросить помыть полы - не значит относиться как к рабам. Я с сыном лежала дважды, не считая роддома - отношение было очень доброжелательное. А полы... ну несерьезно, чесслово. От силы полчаса в день. Ведь только свою палату. Я когда во второй раз лежала, еще и окно помыла, по собственной инициативе. А чем еще целый день заниматься? Деть у меня был отнюдь не лежачий (точнее, перестал быть лежачим через 2-3 часа после попадания в больницу). 27.05.2007 22:37:33, маугленок
takca
не мой. сиди в грязном. тебе ли не знать, как укомплектован в больнице санитарский штат. 27.05.2007 22:21:52, takca
Я как раз очень хорошо знаю, как и почему он укомплектован:( на отделении две санитарки не потому, что негде взять еще двух, а ровно потому, что еще две ставки делят между собой медсестры, совершенно не готовые расстаться с этой прибавкой к зарплате. А полы пусть мама моет, да...
Там, где я работала, пока училась, из желающих работать санитарками стояла очередь. Потому что старшая сестра отделения лдовила мышей, а не спала в хомуте.
27.05.2007 22:25:23, nastena
London
ну и что, что делят? я вообще не понимаю, как они живут на эти даже 2 ставки 27.05.2007 22:32:44, London
Ну вот у нас три сестры получают санитарские деньги - и с них старшая очень строго спрашивает за вымытый пол. Взялся работать - работай, не хочешь - отойди, не занимай место. Как они живут - интересно и разнообразно. 27.05.2007 22:37:51, nastena
takca
я увольнялась из рдкб в 90м, что ли, году, именно потому, что ставки санитарские отдали медсестрам. а полы мыли студенты - за возможность практики в реанимации.
и никаких претензий предъявить им в голову не приходило - реанимационные девчонки, откачивающие помирашек, полов мыть не должны. и старшая сестра это понимала, поэтому и договаривалась со студентами.
в открытых отделениях мыли полы мамашки, да.
а не медсестры и не врачи.
ты сама-то пол в своем отделении готова мыть, доктор? или не по чину?
27.05.2007 22:31:36, takca
А почему одна старшая сестра договаривается со студентами, а вторая - эксплуатирует родителей? Именно это я и называю - ловит мышей или ищет, где светлее.
Про мыть полы я там ниже отписала.
27.05.2007 22:34:26, nastena
takca
потому что в реанимацию родителей не пускают. 27.05.2007 22:36:54, takca
что-то мне подсказывает, что если в открытом отделении ввести строгий запрет на эксплуатацию родительского труда, то и там старшая сестра найдет студентов...хотя это, несомненно, чуть сложнее...
В Федоровском прямо бумага на дверях висит - родители ОБЯЗАНЫ вымыть палату к обходу лечащих врачей, накормить всех детей в палате, не имеют права покидать отделение и так далее...
27.05.2007 22:40:54, nastena
Эники-бэники
Как в тюрьме :( 27.05.2007 23:06:37, Эники-бэники
Угу, да, очень точная аналогия. И примерно такой же текст мне в Морозовской демонстрировали в качестве "памятки родителям госпитализируемых детей". Там, правда, еще и давали понять, что за право действоват в соответствии с этой памяткой я должна буду долго кланяться и просить, без просьб ребенок будет лежать без родителей семь дней (из Федоровской нас на второй день домой отпустили). 27.05.2007 23:12:01, nastena
takca
я поняла, у тебя просто нонконформизм обостренный - как же так, тебе сказали, что ты обязана (((: 27.05.2007 22:46:10, takca
Ну, собственно, сегодня я именно об этом - о том, как отвратитльено характеризует медиков твердая уверенность в том, что мыть полы в палдате ОБЯЗАНА мать, в качестве платы за то, что ее пустили к ребенку. 27.05.2007 22:48:50, nastena
takca
лишь бы лечили 27.05.2007 22:56:02, takca
London
и лишь бы пустили 27.05.2007 23:39:08, London
Отдыхающая
Тем более, что полы помыть - вот вообще не проблема. 27.05.2007 23:41:56, Отдыхающая
Действительно, ну какая проблема? Мама всю ночь на краешке ребенкиной койки вполглаза продремала, постоянно прислушиваясь, хорошо ли ребенок дышит после наркоза, нет ли отека гортани. Мама в шесть утра проснулась вместе с ребенком и прикладывает неимовернуе усилия к тому, чтобы он не снимал послеоперационную повязку. Мама за утро двадцать пять раз донесла просьбы детей до постовой сестры и наоборот - распоряжения персонала до детей. Теперь, когда хорошо выспавшаяся, сытно позавтракавшая (а маму завтраком не кормят и из отделения в буфет не выпускают) и к девяти утра приехавшая на смену медсестра (у которой не болит душа за СВОЕГО болеющего ребенка) уютно устроилась на посту с вязанием - ну отчего бы ей не потребовать с мамы помыть пол? Мама ж не на работе, она отдыхает. А если за время мытья полов ребенок, оставленный без присмотра таки сорвет повязку, напьется воды перед операцией, еще какую глупость выкинет, неужели медсестра будет в этом виновата? Конечно нет, разумеется, во всем виновата мама... 27.05.2007 23:52:36, nastena
London
все правильно.
Именно так
даже не знаю почему, но по прежнему не вижу ничего ужасного.

наверное потому, что если меня там не будет, ему будет в 1000 раз хуже.
Все остальное - полная фигня ИМХО. Я живу в таком государсстве с такими больницами.
К слову, Насколько мне известно, в более цивилизованных го-свах мед.. обслуживание еще хуже в массе своей.
Исходя из реалий моей жизни и моего гос-ва - какая мне разница, сытно позавтракавшая медсестра или нет?
КАк и все парктически все остальное в моей жизни, эта ситуация зависист только от меня.
27.05.2007 23:59:02, London
Я ни на секунду не о том, что надо оставить ребенка в больнице одного, дабы не прикасаться к половой тряпке...Я так сильно косноязычна?:( 28.05.2007 00:01:37, nastena
London
Насть, а тогда о чем тут говорить?
Да, наверное это неэтично, ну и что теперь?
28.05.2007 00:09:36, London
Так я, обрати внимание, пожалуйста, начала эту ветку, отвечая ВРАЧУ! (маугленку) твердо уверенному, что когда мама моет пол - это нормально...я ровно об этом, ага...у меня свой рядом такой же, которому кормящие грудью матери безумно мешали в отделении патологии новорожденных... 28.05.2007 00:15:02, nastena
Извините, но Вы спорите с тем, чего я не утверждала. Издержки интернет-общения :))
1)Я сказал, что лично меня (как маму, а не как врача) не напрягает мыть полы, как не напрягает лежать в 8-15-местной палате и есть больничную еду. Из этого не следует, что я предпочитаю большие палаты маленьким, а котлеты из хлеба и жил - нормальной еде, то же и с мытьем.
2)Как врач - я с детьми не работала. А так _везде_, где я работала, персонал был просто счастлив появлению санитарки, и никому в голову не приходило зажиливать санитарские ставки, скорее из сестринских им доплачивали. А когда санитарок не было - делили, конечно. но и мыли.
3)Вы описали весьма драматичную картину. Только почему-то я 2 раза лежала с сыном в бесплатной больнице, оба раза с отдельной койкой и питанием. И при этом я ни разу не видела, чтобы сестра на посту прохлаждалась, у нее и чисто сестринской работы по уши, без санитарской. Опять-таки не верится, что маму ребенка в таком тяжелом состоянии заставляют мыть полы, прямо ни одного дня нельзя пропустить. А если так - то это просто хамство, не имеющее отношения к собственно мытью полов.
4)Как мама я хочу, чтобы в палате, где болеет мой сын, было чисто. Да я и за санитаркой, пожалуй, еще раз протру, для надежности. А как врач - я бы очень хотела, чтобы нам хватало санитарок. А также лекарств, консультантов, возможности срочно сделать дорогое исследование... Но мы имеем то, что имеем. Когда как-то зимой у нас половина сестер была на больничном с гриппом, а вторая половина с ног падала от перегруза - я была очень благодарна (и озвучивала эту благодарность) тем больным, которые сами наводили чистоту в своих палатах.
28.05.2007 01:30:00, маугленок
Отдыхающая
Единственный раз, когда я лежала с дочкой - меня кормили и была отдельная кровать (хотя я понимаю, что это не везде так).
Если ребёнку требуется неотрывный присмотр - действительно не до полов. Но в сравнении с тем, что могли вообще не пустить - это меньшее зло.
27.05.2007 23:56:33, Отдыхающая
Я тоже оба раза лежала на отдельной кровати и с питанием. И ребенок был в неплохом состоянии. А как бывает по другому, я не знаю, не сталкивалась. 28.05.2007 01:14:06, маугленок
London
я все время - на краешке стула. Или в детской кроватке:))слава богу, спинка боковая откидывалась:)) но ноги, кончено, не влезали
Но это такая ерунда на фоне мировой революции...
28.05.2007 00:03:49, London
Отдыхающая
Видимо мне очень повезло :-))
Правда я всё равно не спала практически и еду их не ела - не до того было.
28.05.2007 00:08:06, Отдыхающая
London
повезло:))
но спать все равно практически не приходится - мой то стонал, то хныкал, то плакать начинал...
28.05.2007 00:11:11, London
Отдыхающая
Аналогично.
А кормили там, кстати (возвращаясь к вчерешнему обсуждению) - только мам с московской пропиской.
28.05.2007 00:15:57, Отдыхающая
London
меня никогда не кормили...
даже речи не было об этом-я ж без места
28.05.2007 00:20:06, London
Единственный раз лежала с ребенком в больнице 3 дня, когда ему было 1 год и месяц. Первый раз в жизни поднялась температура и сразу 40, сбить ничем не удавлось. Дома свекровь причитала испугавшись до смерти, воскресенье, не знаю почему неотложка не приехала, вызвали скорую - а они сделали укол анальгина, через полчаса температура не упала - в больницу.
Слава богу там положили со мной и в отдельную палату (грозились в 7 местную и одного) Но дежурный врач смилостивилась, узнав, что ребенок на грудном ещё. Так он больной, с такой температурой кроме меня ничего и не ел - его порция этакой диетической, но взрослой еды доставалась мне.Но грозились в бокс положить еще кого-то - хорошо выписали на 3 день - вирусная ангина. Потом я уже знала, что такая температура в начале болезни скорее правило, чем исключение, и знала как с эти бороться.
28.05.2007 10:06:12, Potap
Отдыхающая
Я не разбираюсь как это оформляется, но там видимо мам клали "официально" - с койкой и питанием. Но только по московским ОМС. 28.05.2007 00:24:01, Отдыхающая
Там, где кормят и дают отдельную кровать (я про такое слышала только про 38 больницу и про детскую клинику управления делами президлента), нередко обходятся без мытью полов. А что до меньшего зла - безусловно, но я не об этом... 28.05.2007 00:03:41, nastena
День Рождения (aka Иринкин)
ЦРБ г. Мытищи. Кормят и кровать дают, да. Пол мыть не требуют, но хорошо бы это сделать, хотя моет медперсонал всё равно, только мама может делать это чаще. Да, меня с московской пропиской в Подмосковье кормили. Более того, не помню, чтобы у меня про неё спрашивали. Паспорт смотрели, да. Но вот полисом моим не интересовались. Но я считаю, что здесь вообще отношение к детям неплохое. Что-то и мне не нравится, конечно, но я человек вообще не самый прихотливый. 28.05.2007 08:20:17, День Рождения (aka Иринкин)
London
ага.
А для меня на фоне того, что мой больной ребенок один будет лежать - это вообще фигня.
Я им благодарна была, что всего одну палату в день - это ж полчаса и все.
То, как я видела как там дети одни беспомощные лежали - вот что у меня в голове не укладывается... Хотя. может дети быстро все забывают...
27.05.2007 23:45:33, London
Отдыхающая
Нет. Не все быстро забывают...
Я вот сама лежала несколько дней одна в больнице, когда мне был год. Я естественно ничего не помню. Зато родители хорошо помнят как я потом не ходила/не говорила/не ела с ложки несколько месяцев.
27.05.2007 23:51:07, Отдыхающая
пчела Майя
Год - это конечно. А я в 7 лет лежала в русаковской больнице, мне понравилось. Мама там совершенно была бы не в кассу. 28.05.2007 01:27:44, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
А я в 10 лет в Филатовской лежала. У нас там такая компания была :). Всем весело, в общем. Ужасов про мальчиков, курящих и запиравшихся с девочками, не было. Одна "умная" и старшая девушка попробовала было поиздеваться над малышнёй, после чего несколько дней вместо палаты полежала в коридоре (там все, в основном, были на обследовании и долечивании, в тяжёлом, средней тяжести состоянии не было никого) и стала вести себя нормально. А какие врачи там были! А какие аккуратные медсестры.
В 4 года я в больнице пролежала 2 недели. Ничего страшного, тоже. Правда, очень обрадовалась, когда заболела и меня, наконец-то, домой забрали. А обследования там были ничего себе. Одна гастроскопия для 4хлетнего ребёнка чего стоит. И без маминого присутствия, естественно. Впрочем, я не помню, чтобы очень страдала от этого. Тоскливо было, да. Но врачи разговаривали ласково, это я точно помню.
28.05.2007 08:27:31, День Рождения (aka Иринкин)
Эники-бэники
Так не все дети такие в 7 лет. 28.05.2007 03:17:57, Эники-бэники
London
а у меня так просто те дети из детских больниц просто перед глазами стоят...
Но я всечатлительная тетнька и мне ребенок тяжело дался
28.05.2007 00:00:29, London
А там, где я работала, сестры к главному врачу ходли с требованием "Ну давайте же искать санитарок, не нужны нам эти деньги, и без санитарских работы выше головы!" 27.05.2007 22:30:23, маугленок
London
я всегда была согласна быть рабом, чтобы быть рядом с больным ребенком. Для меня это была не такая болшая плата - несколько дне полы помыть, чем дома маятся - как он там.
27.05.2007 22:14:28, London
Эники-бэники
А почему родитель не имеет права быть рядом с ребенком просто так? 27.05.2007 23:08:10, Эники-бэники
Masha B.
У нас наоборот - нельзя оставлять ребенка без родительского присмотра :), даже есть спец.девочки-доброволки, которые могут посидеть пару часиков, чтобы подменить родителей.
Что меня раздражало: ко мне пару раз пристали, чтобы я днем не спала (одновременно с ребенком), правда, не особо настаивали, нет больничной еды для родителей, есть какая то добровольная организация, которая родителям еду раздает, официально нельзя родителям мыться в больничном душе.
28.05.2007 04:07:16, Masha B.
Я не про тебя! меня согласие родителей быть рабом не удивляет ничуть, сама такая. Меня бесит стремление врачей этим пользоваться! 27.05.2007 22:20:05, nastena
London
а почему нет?
если санитарок не хватает по причине плохой государственной заботы, а тут - лишние руки. Врач же не администратор, просто ему нужны чистые полы
я и за детьми чужими обычно ухаживаю - невозможно бывает смотреть на них
27.05.2007 22:26:48, London
С какого такого горя родители пациентов - это бесплатные рабочие руки для врача, да еще такие, помощь из которых надло не принимать с миллионом благодарностей, а требовать? Я да, убирала всю палату и ухаживала и за мамой, и за ее соседками, но попробовал бы мне кто сказать, что это я "обязана делать, раз меня допустили в отделение"... 27.05.2007 22:31:58, nastena
takca
ну и выкинули бы тебя из отделения... 27.05.2007 22:35:09, takca
Эники-бэники
И что, нормально это? 27.05.2007 23:08:43, Эники-бэники
takca
зависит от того, что написано в правилах больницы относительно родителей в отделении. 27.05.2007 23:12:19, takca
Эники-бэники
А почему установление правил дается на откуп каждой отдельно взятой больнице? Это ж государственное учереждение как никак. 27.05.2007 23:22:55, Эники-бэники
London
а вы все остлаьное понимаете, почему в мире так а не иначе поисходит?

есть распоряжение Минздрава, если я не ошибасюь, где говорится, что родители имеют права находится с ребенком. Но говорят, что в разъясняющей инструкции написано, что только в слуаеч, если в больнице есть условия для предывания родителей. А откуда там условия?
вот и полчуается, что все зависит от данной кокретной адиминистрации
27.05.2007 23:42:10, London
Видишь, ты даже, кажется, не понимаешь, о чем я...то есть, извращенное представление о роли родственноков больного в процессе лечения настолько въелось в общественный стереотип,Ю что большинство его даже не замечает... 27.05.2007 22:44:02, nastena
takca
я понимаю, и прекрасно, о чем ты.
ты, как водится - об идеальных людях в идеальной ситуации.
отвлеченно ты абсолютно права.
но я-то живу в реальном мире. и откуда у чего ноги растут, стараюсь учитывать. да, таким образом они добирают и услуг, и уважения. и пока жалование не станет человеческим - ничего не изменится.
поэтому мне проще помыть, хоть это и неверно с точки зрения морали, медицинской и человеческой этики и прочих малодоступных в данной экономической ситуации роскошей.
27.05.2007 22:52:53, takca
Уважение унижением? 27.05.2007 23:09:25, ?
takca
выучите подпись какую-нибудь. с регистрацией, и лучше мне знакомой. тогда и поговорим. 27.05.2007 23:11:25, takca
takca
самим мыть? 27.05.2007 22:23:35, takca
В смысле врачам полы? Ну, для начала можно попробовать обернуть на себя логику, в соответствии с которой они ждут этого от родителей. Типа, ну вы же тут работаете, неужели в грязи не противно...ну это же ваши пациенты, неужели вам не жалко результаты собственных трудов...Я, кстати говоря, полы не мою, на то у нас таки есть другие руки, но всякую санитарскую работу, которую надо сделать быстро, иногда делаю, когда под руками никого нет. Идей отправить выносить судно жену, пришедшую навестить мужа, у меня не возникает...
27.05.2007 22:28:59, nastena
takca
у меня на себя не оборачивается. я знаю размер жалования врача, хотя бы от тебя. и полы я мыть буду, если попросят. потому что это надо мне и моему ребенку. за месячное жалование врача я работаю пару дней одну халтуру. без напрягов, лениво ползая по дому в халате.
и они имеют полное право меня не любить. отучившиеся 10 лет люди, которых так опустила родинка.
это у тебя - чудный приработок для души.... а многие этим живут. и я не готова их корить за профдеформацию.
27.05.2007 22:43:15, takca
Ну, положим, не приработок для души, а треть месячного дохода, и остальные деньги мне не папа дарит, а опять же за работу платят, другим никто не мешает так же развлекаться, и если они предпочитают посвятить время семье - это их свободный выбор... 27.05.2007 22:47:03, nastena
takca
ничего не поняла. 27.05.2007 22:53:36, takca
Для меня это - не приработок для души, а вполне себе существенная часть месячного дохода. Остальныые чати я получаю способом, вполне доступным остальным врачам, а не в качестве наследства от новозеладского дедушки. Поэтому несправедливо считать, что я от них в этом отношении сильно отличаюсь. 27.05.2007 23:02:12, nastena
takca
я не имела в виду, что для тебя несущественны эти деньги.
но у тебя есть другая работа, опыт, знание того, что ты и без больницы заработаешь. это психологически совсем другое.
и ты там работаешь таки для души, из любви к искусству. и живешь не на это жалование от и до.
поэтому ты можешь себе позволить широту рассуждений.
а огромное число специалистов даже мысль не посещает про подработки и проч. для них это почти вся жизнь - работа, как она есть.
люди разные.
27.05.2007 23:09:43, takca
Отдыхающая
Если из реального опыта:
1) Роддом, где Ксанку рожала абсолютно бесплатно - суперское здание/оборудование/профессионалы, и еда, и чистота - всё.
2) 36-й родддом, куда потом загремела по глупости, тоже бесплатно - ужас-ужас-ужас-ужас-ужас-ужас.
3) В этот раз рожала - платное отделение государственной клиники - всё просто очень замечательно, но я знаю, что и бесплатно у них так же (ну может в палатах по двое, а не по одному, и кормят чуть попроще)
Муж, когда лежал по больницам - тоже одна мрак и ужас, а другая очень приличная... Хотя обе бесплатные (и кстати без всяких полисов/прописок).
Вообщем - как повезёт...
27.05.2007 21:59:43, Отдыхающая
А чем именно ужас в 36 больнице? 27.05.2007 22:01:59, маугленок
Отдыхающая
Всё ужасно.
От дикой антисанитарии (для инфекционной!!! больницы - там сложно не получить весь "букет" окружающих инфекций), вонь от мусоропровода на весь этаж, и тараканы бегающие... до полной безграммотности врачей, кошмарных бытовых условий, еды, которую в принципе невозможно есть.
Я до этого из больниц лежала только в роддоме, где дочь рожала (при 8 ГКБ) и мне 36-я - очень сильно кругозор расширила, конечно...
Дай бог, чтобы за те почти 7 лет, что меня там не было, она стала сильно лучше.
27.05.2007 22:05:55, Отдыхающая
Странно, я сама рожала старшего в 36-ой, 4,5 года назад. Ну, мусоропровод может испортится в любой момент, это понятно (при мне был исправен :), и еда действительно ужасная, а остального не заметила. Особенно в отношении персонала - ИМХО как раз очень толковые врачи. Не помните случайно, кто Вас вел? 27.05.2007 22:09:36, маугленок
Еленика
да ничего странного, я 6,5 лет назад рожала именно там.
ужас и кошмар, чуть меня не загубили и ребенка (((
а уж бытовые условия ((((
при первой же возможности я перевела ребенка в другую больницу, а сама ушла под расписку.
А, да, еще меня там краснухой заразили...
28.05.2007 09:42:00, Еленика
Отдыхающая
Ну если посмотреть по ссылке ниже(первое, что яндекс выдал на номер роддома - я просто хотела адрес посмотреть), то моё впечатление может быть и странное, но распрстранённое :-)) 27.05.2007 22:33:03, Отдыхающая
36- это в районе Динамо-Савеловской??? 27.05.2007 22:07:00, W.i.t.c.h.
Наша районная детская поликлиника - это ужас-ужас. Я неоджнократно рассказывала. Потому что перегружена сверх всякой меры. Матвей в ней тлько анализы для школьной карты сдавал - медсестра садиковая велела именно там, а очереди в кои-то веки не было. На ЭКГ мне предложили записаться: прийти в пятницу с 12 до 14 и получить талон - прием через две недели. Сделали в Филатовской, у нас там ДМС.
Я в бассейн не хожу именно потому, что справку получить не могу - нужно на это пару дней потратить и массу сил...
Я зимой брала справки в районных неврологическом и наркологическом диспансерах - что не состою на учете. Потратила целый день и чувствовала себя много хуже, чем после суточного дежурства. И денег из меня не вынули только потому, что я их предусмотрительно оставила дома...
27.05.2007 21:53:35, nastena
А я с ужасом вспоминаю бесплатный роддом в котором лежала 10 лет назад, бесплатную онкологическую больницу (номер не помню, где-то на бауманке) - условия жуткие (( еще больница № 7 в палате человек 8 - там мама лежала, но это еще из детсва. На счет платных не лежала не знаю. 27.05.2007 21:53:09, Йоко
еще вспомнила Русаковскую больницу - где с ребенком лежала, душа нет в принципе ни для детей, ни для взрослых... 27.05.2007 21:54:28, Йоко
Мы были зиой с отитом, от госпитализации отказались, а ЛОР просто покорил обеих:) 27.05.2007 23:57:45, свадебный фотограф
Моя мама лежала несколько лет назад в онкоцентре на Каширской. Она лежала "бесплатно", но об уровне сервиса и говорить нечего - отец с ней сидел неотлучно, потому что приходилось по 3-5 раз напоминать медсестрам о каждом уколе, которые они должны были делать 3-4 раза в день. Без 50руб. за укол многие и не подходили к больным. Но были там и ОЧЕНЬ хорошие медсестры, буквально "от бога" - сострадающие, думающие, терпеливые. Но их было меньшинство.

Отец тоже лет 8 назад лежал в бесплатном отделении, так у него по подушке тараканы бегали. А еду ему из дома носили, там были просто помои.

Я лежала год назад в бесплатном роддоме - "детские" медсестры были отличные. У моего было расстройство желудка, мне нельзя было его кормить больше суток. Так медсестра несколько раз за ночь вставала и приносила ему молочко, когда он просыпался и хныкал, хотя на сестринской комнате было написано, что с 21 до 6 утра у них отдых и они не должны кормить даже искусственников. Но она моего просто жалела, добрая женщина!

Так что очень разные больницы бывают.
27.05.2007 21:52:31, Арина Нырялкина
London
родственница лежала недавно там же. они со врачем договаривались, т.е легли в беспланое, но по блату, что ли.
я у нее была. палата на 2 человека. На счет еды не знаю - она говорила, что все пресное, но есть можно. Она ела, не смотря на то, что семья обеспечееная - говорит, потому что все диетическое - в смсыле вареное и не соленое
27.05.2007 22:09:25, London
Мать его
поспорю про Каширку. моя мама лежала там в прошлом году. бесплатно. да, я оплачивала медсестрам послеоперационные сутки. остальное время они были ОЧЕНЬ внимательны, и все что надо делали сами, вовремя и без напоминаний. 27.05.2007 22:03:29, Мать его
London
похоже, ты тоже из страны эльфов:))
или просто везет ТТЧН
27.05.2007 22:15:25, London
Мать его
я - да, из эльфов. я это давно знаю:) 27.05.2007 22:22:34, Мать его
London
:)))) 27.05.2007 22:28:30, London
Ну, может что-то изменилось за это время, да. И потом, часть персонала там и тогда была очень душевная. Наверно, остальных "вымыло" временем. 27.05.2007 22:05:38, Арина Нырялкина
лечу ребенке зубы- в районную стоматологию попала случайно(наш платный врач отказался связываться со школьной травмой). Нахожусь в шоке до сих пор- от вежливости и душевности врачей, от качества, от скорости, и от бесплатности всего этого :))) ко мне обращаются "мамочка", к ребенку- "лапочка", у ребенка появился любимый врач:), к которой она идет как на праздник:))) 27.05.2007 21:51:59, W.i.t.c.h.
мы тоже лечим зубы в бесплатной стоматологии. все чисто и культурно. но когда мы согласились на платную анестезию- я извняюся 140 рублей- отношение незримо изменилось на желание угодить... так мало для этого надо.. и так везде. 27.05.2007 21:55:03, Альт
Отдыхающая
Вот я почему-то, к такой ситуации (когда в бесплатной клинике за некоторую денюжку меняется отношение) - очень позитивно отношусь...
А вот когда в платной, так же радуются всему перепадающему в карман "мимо кассы" - бесит ужасно...
27.05.2007 22:02:12, Отдыхающая
А потому, что из 100 рублй, заплаченных больным в платной больнице, врачу перепадает от силы 10. 27.05.2007 22:05:21, маугленок
кого это должно волновать? медицинские услуги- это не только врач. это еще оборудование, помещение, медикаменты и т.п.... 27.05.2007 22:09:04, Альт
А я говорю, что Вы _должны_ платить? Я обьясняю, почему они радуются денежке. А Вы не должны, это правильно. Я и в бесплатной, как правило, не плачу. 27.05.2007 22:32:21, маугленок
Отдыхающая
Мне это уже много раз говорили. И сама я себе это повторяю - а всё равно бесит.
27.05.2007 22:07:57, Отдыхающая
в платной я не даю мимо кассы. и намеков не понимаю..
но мы ТТТЧНС сто раз- редко пользуемся больницами.
да, я в той бесплатной стоматологии деньги пошли не в карман, а в кассу. они там платные услуги так оказывают. но отношение другое сразу же.
27.05.2007 22:04:17, Альт
Отдыхающая
Они тебе небось и чек дали, да? :-)) 27.05.2007 22:07:13, Отдыхающая
Крапива
страховку, скорее всего:) 27.05.2007 22:13:00, Крапива
вово. дмс разовый 27.05.2007 22:14:16, Альт
какой то договор оказания мед. услуг и квитанцию к нему. 27.05.2007 22:09:27, Альт
у нас анестезия вроде бесплатная.... я с февраля еще ни рубля не заплатила, ни подарков не носила- совсем ничего. а отношение такое, как будто я всех одарила как Санта-Клаус :) 27.05.2007 21:58:36, W.i.t.c.h.
бесплатная тоже есть. и платная есть. почему то после платной ребенок вообще не реагирует на бормашину. после бесплатной орет... 27.05.2007 22:00:25, Альт
Есть платная анестезия, но только у нас эти деньги врачам не идут. Сами покупаем в аптеке ампулку и приносим на прием. Лидокаин. А бесплатно - новокаин. 27.05.2007 22:03:27, маугленок
мне в платной стоматологии кололи ультракоин. так только после четвертого укола действовало.. не знаю, чего они там делают. я не вникала. сама я ампулы покупать не хочу, у меня все бесы в душе поднимаются. воспоминания о конце 90-х... 27.05.2007 22:07:32, Альт
О! я названий не могла вспомнить, но вы написали, точно- лидокаин! новокаин вроде детям вредно(мне так сказали медсестры все в той же поликлинике) :) 27.05.2007 22:05:18, W.i.t.c.h.
Отдыхающая
Хотела спросить, бывают ли платные больницы вообще, но вспомнила, что даже одну знаю :-))
Но я там очень недовольна квалификацией медперсонала, потому что мне в своё время там сказали, что у меня детей быть не может, если у них долго не лечиться, ага :-))
А по сути вопроса -
1) именно "платные больницы" (т.е. стационары, которые только за деньги) - ИМХО понты. Но я знаю людей, которым нравится - их право.
2) платные ("страховые") палаты в больницах - возможность получить комфорт (что вообщем не безразлично), и/или возможность попасть туда, куда "бесплатным" путём нет возможности. Разумный выход в определённых обстоятельствах.
27.05.2007 21:47:13, Отдыхающая
Отдыхающая
Но я вообще не разделяю мнения про то, как прекрасна платная медицина и ужасна бесплатная...
Возможно мне просто не везло с платной, конечно :-))
27.05.2007 21:50:28, Отдыхающая
London
мне и там и там нормально, просто платная - дальше от дома.
27.05.2007 22:10:20, London
Отдыхающая
А мне и там, и там ненормально :-))
Поэтому я хоть и пользуюсь и тем, и другим - хотела бы не сталкиваться с медициной вообще.
27.05.2007 22:28:55, Отдыхающая
London
я не так выразилась:))
я бы тоже не хотела сталкиваться - не очень я в нее верю.
ну только если ногу сломал или зуб
27.05.2007 22:31:06, London
Отдыхающая
Вот я одинаково не верю и в платную, и в бесплатную. Хоть и вижу разницу между ними. 27.05.2007 22:35:34, Отдыхающая
+1:(( 28.05.2007 02:41:20, Oblako
не знаю, не болеем... Децкий врач - из поликлиники, очень прекрасный, приходит за 500 рублей. Отец лежал много где последнее время - бесплатно и в хороших условиях.

Но это - Москва.
27.05.2007 21:45:23, AleXXX
Из районной за 500Р? 28.05.2007 13:59:52, Вика Сергиенко
London
так речь именно о Мосвке 27.05.2007 21:55:28, London

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!