Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет насчёт линз.

Очень нужен) На днях потеряла очки. Сейчас сижу и думаю, что покупать - новые очки или попробовать перейти на линзы? Зрение у меня минус 4. Линзы никогда не носила. Хотелось бы сначала попробовать поносить в течение месяца. Подскажите, какие лучше взять и что к ним надо? Я так думаю, что мне на месяц подойдет либо упаковка одноразовых, либо линзы на месяц. Посмотрела в инете информацию. У линз есть режим ношения, например, дневной. Что это значит? Что в темноте нельзя носить?... На какие параметры стоит ориентироваться при выборе линз? Чего нужно избегать при их ношении? Подскажите, пожалуйста!
04.03.2007 16:58:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неправильно у вас вопрос стоит :)))) Потому что очки нужны все равно, их нужно иметь в доме по-любому. Тем более, если вы собираетесь линзы одеть первый раз! Это во-первых.
И во-вторых, ПЕРВЫЕ линзы надо покупать не в интернете, а в реале, там и врачи есть, и подберут вам все, и расскажут, выберут диаметр и чего-то там еще какие-то показатели есть, а вы потом уже глядя на упаковку сможете в инете сами заказывать.
Еще имейте в виду, что при одинаковых диоптриях в линзах видно лучше чем в очках, просто потому что они ближе к глазу, поэтому у меня очки обычные, как надо, а линзы покупаю на 0,5 меньше (у меня тоже 4).
И еще, если хотите сэкономить, то всякую фигню для линз типа контейнеров и растворов лучше купить в простой аптеке или инете.
13.03.2007 13:27:11, Мамулечка
keinengel
только к врачу
а потом с его рецептом в оптику
доверять простому оптометристу, даже если у него бейджик"врач-офтальмолог", имхо, не стоит

09.03.2007 18:56:09, keinengel
Xenny
Ага, мне врач-офтальмолог в платной клинике такого понамерил, что в сделанных по его рецепту очках смотреть было невозможно - дверные косяки выглядели выпуклыми. Имхо, вполне можно и в салоне линзы подобрать. И очки тоже. Лучше, конечно, по рекомендации знакомых. 13.03.2007 14:10:48, Xenny
Shuramura
Даже при наличии линз надо иметь запасную пару очков. Линзы должен подбирать специалист. Выбор иногда бывает ограничен - например, если у вас значительный астигматизм, или чувствительные глаза.
05.03.2007 22:23:56, Shuramura
Попробуйте линзы. В конце концов, если не получится, снова оденете очки : ))
Дневной режим - значит день носите, а на ночь снимаете. В темноте носить можно, но спать в них нежелательно : )
На что обратить внимание - во-первых, лучше подбирать у окулиста - есть и противопоказания для линз. Если линзы подходят, то их не чувствуешь. Если сразу появляется дискомфорт, то лучше брать другие линзы, а не ждать, пока привыкнешь. Линзы с большим содержанием влаги более комфортны.
Я очень долго подбирала линзы, в конце концов нашла свои - софтлинс 66, уже года 4 ношу. Довольна. Однодневные для меня менее комфортны.
Что к ним надо - к однодневным - ничего. К линзам на месяц - контейнер и раствор.
Чего избегать - да вроде ничего не избегаю.
Удачи!
05.03.2007 19:31:29, ЛюбимицаКлаппа
И я такие ношу уже лет 10 с лишним! Очень довольна. И ношу кстати гораздо больше месяца %) 13.03.2007 13:29:20, Мамулечка
И я... До 4 месяцев носила, забывшись, но конечно так нельзя. 15.03.2007 13:41:21, ЛюбимицаКлаппа
я тоже софтлинс 66 ношу уже 9 лет, ттт пока с глазами все впорядке. Причем я такой носильщик линз безалаберный: иногда и сплю в них... 07.03.2007 16:53:23, Applera
Пуляющий Peter
Всякое бывает, конечно, вон, некоторые с пятого этажа, и ничего... :-)
09.03.2007 14:34:38, Пуляющий Peter
Вот-вот, мне кажется вред линз - миф. Хотя, наверное, если их грязными руками одевать, а потом неделю не снимать - будут проблемы : )) 07.03.2007 18:37:23, ЛюбимицаКлаппа
Пуляющий Peter
А смысл?.. Если девушка очки потеряла, значит не всегда в них нуждалась даже. Зачем тогда линзами глаза портить?..
07.03.2007 10:34:00, Пуляющий Peter
А вы носите линзы?
Почему обязательно "линзами глаза портить" - они совершенно безвредны, если по-правилам подбирать и носить ; ))
Я очки носила очень редко - мне в них неудобно, голова болит, а зрение -3- 3,5 за руль не сядешь точно. Поэтому как села за руль, одела линзы. Ношу сейчас даже не каждый день - очень удобно. Глаза за 4 года не испортились, а 3 года носила ежедневно ; ))
07.03.2007 12:26:13, ЛюбимицаКлаппа
Пуляющий Peter
Из нас жена носила раньше.

Безвредных не бывает, в любом случае они ухудшают газообмен, механически воздействуют на поверхность глаза и т.п.

Если неудобно и болит голова, возможно, очки неправильно подобраны.
15.03.2007 12:38:23, Пуляющий Peter
На линзы подсела 2 года назад.Теперь даже час в очках не могу.Зрение -6,а линзы ношу -4.Пользуюсь длительными (на месяц)снимаю раз в 10 дней на ночь на дезинфекцию.Комфорт с очками не сравнить!Мир другой!Я много за рулем,так очень удобно тоже..Дороговато ,конечно...но зто того стоит.. 05.03.2007 18:44:20, Наталья:)
TanyaX
Зайдите в приличный салон и проконсультируйтесь с врачем, который подбирает линзы. Он, в-общем, для этого там и сидит. Дневной режим - это значит нельзя в них спать. Да собственно, ни в каких нельзя спать, мое имхо, что бы там ни писали... В темноте носить можно :) Начать лучше с одной пары двухнедельных, как мне кажется. Упаковку сразу не берите. Остальное - дело вкуса и ваших глаз, всем разные марки подходят... 04.03.2007 17:50:54, TanyaX
Пуляющий Peter
... И он посоветует то что у них залежалось. %))
05.03.2007 15:08:20, Пуляющий Peter
TanyaX
гы :) во-первых - этот товар не залеживается,
во-вторых - что бы он не посоветовал, все равно придется покупать и пробовать, потому что подобрать можно только опытным путем. Вы же ей по И-нету не определите радиус кривизны и не пропишете то, что ей подойдет?
05.03.2007 17:39:22, TanyaX
Пуляющий Peter
Я к тому, что не стоит IMHO консультироваться у продавца. Уж сколько случаев было, что чуть ли не при травмах роговицы линзы советовали...
05.03.2007 18:13:53, Пуляющий Peter
TanyaX
а с кем надо консультироваться? 05.03.2007 18:51:35, TanyaX
Гы... Наверное с покупателями ; )) При хороших салонах окулист сидит и подбирает-обучает как пользоваться. 05.03.2007 19:43:33, ЛюбимицаКлаппа
Согласна, сначала нужно, чтобы врач состояние глаз посмотрел, потом примерить желательно того типа, какой покупать собираешься, т.с. на комфортность ношения, а потом только покупать. Да, залежалый он быть не может - на каждой упаковке срок годности обозначен:-) 09.03.2007 12:35:40, Лена С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!