Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что еще проверить?

Была у терапевта со своим повышенным нижним давлением и пульсом около 90-100. Прошла диспансеризацию - невропатолога, гинеколога, ЛОР, офтальмолог, ЭКГ, анализы. Ну по всем параметрам здорова, только на ЭКГ - нечеткие признаки изменения миокарда, терапевт сказала что в мои 37 лет это обычное дело. Щитовидка не увеличена. А между тем, вчера вечером (на ровном месте, ни стреса, ни другого провоцирующего фактора не было) опять давление 136/98 и пульс 96, всю ночь не спала - не могла уснуть, сердце колотилось. В 6 утра померяла - 110/82 и пульс 98, пошла пить атенолол. Перед выходом на работу еще боярышник и 2 таблетки валерьянки... В результате в поликлинике намеряли 100/60 давление. В автобусе стоя еле доехала... Терапевт говорит - биохимию крови сдать, но через поликлинику это довольно долгое дело, я бы в платную побыстрее сходила. Только там же вроде много параметров, какие мне нужны? И вообще, что это может быть, от чего меня так плющит? У моего врача похоже идеи на исходе... Особенно интересует мнение Маугленка и Любимицы Клаппа, но и другие мнения тоже. Спасибо тем, кто дочитал:)))
04.10.2006 11:07:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При повышении _нижнего_ давления - почки проверять обязательно. Анализа мочи мало, и даже биохимии (про которую вам правильно написали) мало.Обязательно УЗИ почек, возможно исследование почечных артерий (доплерография или ангиография), возможно экскреторная урография.
04.10.2006 17:25:16, маугленок
Лариса, спасибо за ответ! То есть, мне теперь проситься на УЗИ почек? Или на все сразу, или направление к профильному специалисту (интересно, есть ли у нас в поликлинике нефролог?) Что-то мне врач ничего подобного не назначила, как я ей буду советовать каким образом меня лечить, но наверно придется... Она сейчас хочет проверить меня на анемию. Что в общем вполне возможно, наверное (стресс+простуда +критические дни - все одновременно), но гемоглобин у меня вроде бы в норме по общему анализу крови. А если дело в почках, то нижнее давление в покое может быть низким или оно постоянно повышенное? И сердцебиение. А то я после сна и 90/60 намерять могла, а потом встаю - и готово... А могу и вообще не уснуть, из-за сердцебиения - состояние как только что после кросса, как тут уснешь. Замучилась уже. Жила как человек, а теперь :((( 04.10.2006 20:46:04, Аврорик.
Вообще-то более характерно постоянное повышение АД, а то, что Вы описываете, больше на ВСД тянет, там может быть ВСЕ, что угодно. Но лучше провериться, чтобы плохих мыслей не было. Тем более, если проблемы с почками возникли недавно, то могут быть и периодические подъемы давления. 05.10.2006 23:58:25, маугленок
В пол-ке есть уролог, все почечные проблемы и мочевого пузыря неполадки решает он. 04.10.2006 22:20:34, мама К
Irina L
Вообще-то проблемы почек решает нефролог. Но если с ним совсем уж напряжно, то и уролог сойдет. 04.10.2006 22:31:29, Irina L
Irina L
О! Кстати, Вы не можете посоветовать где в Москве хорошо делают УЗИ почек? А то в нефроцентре врач сама говорит, что узист у них - не фонтан. 04.10.2006 19:42:20, Irina L
К сожалению, давно уже не работаю в Москве и растеряла связи. 06.10.2006 00:11:51, маугленок
Правильныи вопрос. Присоединяюсь. 04.10.2006 16:11:43, такая тоже
Irina L
Если бы Вы были диабетиком, я бы сказала, что надо обязательно проверить почки. Может и не-диабетику это было бы нелишним. То бишь сдать кровь из вены на мочевину и креатинин. 04.10.2006 14:46:38, Irina L
А это отдельные анализы или в "биохимию" входит? Вроде не диабетик я, была по крайней мере... Сахар в норме, только что сдавала. 04.10.2006 14:56:52, Аврорик.
Irina L
Входит в биохимию, просто в некоторых местах надо конкретно указывать какие именно анализы Вас интересуют. Я сильно подозреваю, что почечные нарушения и у здоровых бывают, так что проверьте лучше. 04.10.2006 16:33:47, Irina L
Пр-моему это входит в стандартную биохмию, кстати повышенное давление- есть смысл проверить почки, если ничего не находят, то это проявления ВСД, вещички неприятной, но не "смертельной", надо только "привыкнуть" к ней , приспособиться и принимать лекарства курсами с определенной периодичностью и ес-но избегать неравномерности в жизни- стрессов в семье и на работе.
Да, еще помимо стандартной кардиограммы сделать ЭХО сердца.
04.10.2006 15:12:37, мама К
ВСД у меня довольно давно, но по гипотоническому типу - обходилась без лекарств, а тут вдруг повышение АД, причем нижнего - более стойкое чем верхнего. Анализ мочи хороший - этого достаточно чтобы исключить почки или надо что-то еще? И что показывает ЭХО -КГ? 04.10.2006 15:28:45, Аврорик.
ЭХо сердца может показать более развернутую картину, чем обычная ЭКГ, у меня кардиограмма всегда была в норме, вот ЭХО показало пролапс митрального клапана, не страшно, но все есть к чему "прицепиться". Почки проверить можно на обычном УЗи. 04.10.2006 17:35:01, мама К
Irina L
Лучше все-таки кровь тоже сдать. 04.10.2006 16:34:49, Irina L
Разумеется. 04.10.2006 22:17:59, мама К
Пойду сдавать биохимию в след. понедельник... 04.10.2006 17:00:08, Аврорик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!