Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МоТаня

ЖКБ - в перспективе операция

В июне обсуждалась моя тема.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Sport&tid=4034
Спасибо всем, принявшим в ней участие. А теперь помогите собраться духом и согласится на операцию. Очень страшно, особенно после 2 недельного пребывания в хирургическом отделении в связи с очередным приступом острого панкреотита, спровоцированного ЖКБ. Хирурги сказали, что в ближайшие 2-3 месяца операцию делать нельзя, а к зиме желчный пузырь нужно резать. Нужно морально готовится. Что ждет в переди?
30.08.2006 14:45:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что ждет? Может, станет лучше... А может и нет -поджелудочная же останется, вместе с панкреатитом...
30.08.2006 22:08:56, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
МоТаня
Доктора сказали, что у меня билиарная форма панктертита и появился он вследствие ЖКБ. Уверяют, что вместе с удалением желчного пузыря, поджелудочная не будет беспокоить. Но меня пугает другое. Если камнеобразование было в пузыре, то после его удаления возможно появление конкрементов в желчных протоках и тогда будет печень нашпигована мелким песком и что тогда делать? 31.08.2006 13:35:30, МоТаня
Да, панкреатит, вероятно, появился вследствии ЖКБ. а вот уверенность докторов, что поджелудочная беспокоить не будет, увы. разделить не могу - слишком много видала больных с ПХЭС. Воспалительный процесс в поджелудочной уже есть - как он будет развиваться - предсказать сложно...
А по второму пункту могу вас успокоить - это маловероятно, хотя не абсолютно исключено. В пузыре условия совсем другие, чем в протоках - желчь в пузыре концентрируется и застаивается. Камни в протоках чаще всего возникают, после не совсем удачных операций, или если изначально был холангит.
01.09.2006 20:29:21, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
shura
а таки прямо резать??? мне сделали лапароскопию. Несколько дырок и маленькиц шрам на 3 см. Легла в понедельник, прооперировали в среду. На следующий день уже ходила и ела, никаких реанимаций. В следующий понедельник и выписали. Лежала всего неделю. Напряжные моменты, два часа после операции нельзя спать, т.к. рвет желчью, а спать страшно хочется, три месяца надо носить бандаж послеоперационный, нельзя таскать тяжести, 3 недели после операции ходить в бинтах эластичных (на ногах). Потом два месяца спала только на спине, на боку очень больно было. Я даже не боялась, так меня боли достали. 30.08.2006 19:57:17, shura
МоТаня
В том-то и дела, сказали нужно оперировать. Сегодня была у очень хорошего доктора. УЗИ делали минут 20-25- мне так тщательно еще ни разу УЗИ не делали. Доктор, который делал УЗИ удивленно сказал:"Печень в очень хорошем состоянии и это при таком камне". Вывод такой, что после приступа, который случился 3 недели назад с госпитализацией в хирургическое отделение, поджелудочная приходит в себя, также как и желчный пузырь. Назначили 5 препаратов + жесткий режим питания и рекомендовали не затягивать с операцией, т.к. причина приступов панкреатита именно камни в желчном.
Скажиет, а дренажи не ставят после операции? А то я в хирургии насмотрелась всякого...
Мне сказали,что есть еще операция улучшенного доступа, это когда делают один 2см разрез. Вы ничего не слышали об этом?
31.08.2006 13:32:56, МоТаня
Сонюха
Моей маме делали операцию "ограниченного доступа", у нее шрам примерно 3-4 см. Мне делали лапароскопию, у меня никаких шрамов нет вообще. Но у мамы никаких осложнений (т-т-т), ест и пьет все, что хочет (операция была полгода назад), а у меня развился желчный рефлюкс, временами адски болит желудок, все всремя сижу на таблетках. Говорят, "ограниченный доступ" все-таки лучше, тк там вручную все вставляют, куда надо. А при лапароскопии - как повезет... 01.09.2006 15:34:17, Сонюха
shura
если резать, то - это полостная операция, шрам нормальный такой остается, а если лапароскопия (операуия улучшенного доступа как вы пишите), как было у меня, то это маленький шрамик на уровне печени и несколько дырочек, дырки почти не видно потом. После полостной тяжелее восстанавливаться. После операции мне дренаж ставили, но всего один, проходила с ним сутки, потом сняли, дренаж не мешает и болевых ощущений не вызывает. После операции также панкреатит остался, сижу на диете, кушаю креон 10000, поджелудочная болит по весне и осени, когда нервничаю. А так тоже с тяжелейшими приступами дома и в больницах лежала, только я еще и беременная была, так мне и боли по-нормальному снять не могли. Хирурги только руками разводили.

Я оперировалась в институте хирургии им. Вишневского. Там очень классный врач Кирилл Вячеславович, еще хорошие врачи Константин Иванович и Елена Николаевна. Вы можете туда съездить на консультацию. Если бесплатная консультация, то взять направление в своей поликлинике на консультацию (если вы в Москве прописаны и полис имеете), а если без направления, то консультация платно. Вам нужно к абдоминальному хирургу. Я сдала анализы, прошла комиссию, 2 недели место ждала (но это потому что у них пожар был за 2 месяца до моей операции). Положилась, прооперировали, домой ушла. Если московского полиса нет, то операция стоила бы 30000 р. (это на апр. 2005 г.) У них есть сайт www.i-vishnevsky.ru

Лапароскопические операции они делают давно и очень хорошо.
31.08.2006 14:59:20, shura
shura
адрес Вишневского: Б. Серпуховская, д. 27, рядом с м. Серпуховская, т. регистратуры поликлиники 236-70-12, справочная поликлиники 236-15-02, но вот телефоны могли и поменяться. 31.08.2006 15:08:09, shura
МоТаня
Спасибо огромное. 05.09.2006 19:57:15, МоТаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!