Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акация

Хелио-бактер

Как-нибудь лечится еще этот микроб кроме антибиотиков? У мамы в желудке его обнаружили, выписали сильные антибиотики, но она слаба, перенесла операцию на груди (рак 2 степени) два года назад, до сих пор до конца восстановится не может, да и не спровоцирует антибиотик, убив все микробы, даже полезные, рак желудка или еще чего-то? Может есть более щадащие средства?
27.06.2006 19:04:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Само по себе наличие хеликобактера - не показание для антибиотикотерапии и вообще для лечения. Он есть у 80% населения, и подавляющее большинство людей спокойно живут с ним всю жизнь, не зная о его присутствии и он никак не влияет ни на качество, ни на продолжительность их жизни.
Лечение назначают в ряде случаев:
1. При язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
2. При атрофическом гастрите, подтвержденном гистологически, особенно с явлениями метаплазии и дисплазии.
2. После операции по поводу рака желудка.
3. У родственников больного раком желудка.
Эффективные схемы лечения включают комбинации антибиотиков в больших дозах со всеми вытекающими побочными эффектами и осложнениями, так что если показаний для лечения нет, назначение схемы принесет больше вреда, чем пользы.
Лечить надо не микроб, а человека : ) Здоровья Вашей маме!
28.06.2006 09:44:18, panna
Я лечилась от хеликобактера из-за постоянного чувства кислого во рту,частых болей в желудке и ,вообще чувства дискомфорта в этой области,т.к. просто омепразол не помогал,а помог только в сочетании с трихополом и каким-то(не помню) антибиотиком.К моему удивлению,как очень приятный побочный эффект,совершенно пропал ужасный утренний запах изо рта,причину которого я всегда приписывала деснам.
Но,увы,как только я прекратила лечение все началось заново.Неужели им так легко заражаются снова?
А сейчас я стала замечать,что у членов моей семьи тоже запах изо рта.Заразила я их,наверное :(.
Может,нам все-таки пролечиться еще раз.
Или запах не является показанием к лечению?
И еще у меня вопрос-почему как я перестала принимать лекарства,тут же(!)буквально все возобновилось?Принимала точно по назначению врача.
Спасибо
01.07.2006 07:03:37, Ленивец
Акация
Спасибо! Вот и я говорю, что осложнения могут быть непредвиденные, а маму доктора напугали, что если не пролечиться антибиотиками, большой риск возникнования рака желудка ((((((( 28.06.2006 14:26:21, Акация
А чем они объясняют этот большой риск - только наличиеи Хеликобактера или есть какие-то изменения слизистой желудка? Биопсию при ЭГДС брали?

28.06.2006 14:36:20, panna
Акация
Говорили, что стенки желудка уже гладкие, и вообще, был рак груди, может поэтому есть бОльший риск возникновения рака желудка. 28.06.2006 15:15:50, Акация
Если ставить диагноз атрофического гастрита по внешнему виду стенок желудка, можно здорово ошибиться, например, пропустить начальную стадию рака, которая требует совсем другого лечения. Чтобы поставить точный диагноз, берут биопсию (маленький кусочек слизистой желудка, а лучше несколько) и смотрят под микроскопом - это общепринятая практика.
Если биопсию не брали и гистологическое исследование не делали, то, ИМХО, стоит повторить ЭГДС и все-таки взять биопсию.
29.06.2006 13:31:46, panna
Акация
(((((((((
Спасибо.
29.06.2006 15:03:57, Акация
Я написала о самом неприятном последствии диагностики атрофического гастрита "на глаз". Думаю, у вашей мамы все будет хорошо, 99,9%, а то и больше, что никакого рака у нее нет, возможно, даже и атрофического гастрита нет. Надо только как следует обследоваться и определить, нужно ли лечение и какое, а не гадать на кофейной гуще : ) 29.06.2006 19:13:20, panna
Акация
Спасибо еще раз! Ей не взяли биопсию, сказали, что слизистая отечная, и выписали антибиотики. Она уже решила пропить, боится запустить. 29.06.2006 19:19:19, Акация
Отечная слизистая - это воспаление. В такой момент действительно не стоит брать биопсию - и менее информативно, и хуже заживает. Возможно, возьмут биопсию при контрольном исследовании.
Да не бойтесь Вы так антибиотиков, ничего плохого за 2 недели не будет. Или Вы настолько не доверяете своим врачам? Ну так найдите врача, которому будете доверять.
29.06.2006 23:17:36, маугленок
Хм... Отек слизистой - не противопоказание для биопсии. Учитывая скорость обновления слизистой желудка и размеры биоптата, о заживлении говорить не приходится - никакой раны не образуется : )
А насчет антибиотиков - эффективные схемы эрадикации довольно токсичны, я сама не раз видела токсические гепатиты на их фоне.
30.06.2006 22:29:37, panna, гастроэнтеролог, преподаватель гастроэнтерологии ФУВ, к.м.н., защитившийся именно по гастриту : )
Я не говорю, что противопоказание. Я говорю, что при отсутствии особой необходимости на таком фоне предпочитают биопсию не брать.
А насчет токсичности - какие именно схемы Вы имеете в виду, какие препараты?
02.07.2006 19:30:30, маугленок
Эндоскописты вообще часто предпочитают биопсию не брать - говорят, мы структуру ткани глазом видим : ) А на самом деле - щипцы берегут или просто лень. Биопсию надо брать ВСЕГДА, она во много раз повышает информативность ЭГДС. Иначе, ИМХО, и в желудок нечего лезть. Получается, как в данном случае, что больной мучался, а вопросы остались : (
Схемы - кларитромицин, амоксициллин и омепразол; тетрациклин, метронидазол, де-нол и омепразол.
03.07.2006 09:18:08, panna
Да, кларитромицин и тетрациклин - действительно токсичные вещи.
Немного офф: насчет скирра - не думаете ли Вы, что информативнее сделать рентгеноскопию? В том числе и _перед_ биопсией, чтобы не наугад брать? Хороший рентгенолог сумеет уточнить зону акинезии. ИМХО.
03.07.2006 17:04:37, маугленок
Думаю, рентгеноскопия может дать новую информацию, но ни в коей мере не заменит ЭГДС. 03.07.2006 23:56:45, panna
Собственно, как и наоборот. Мне в ординатуре посчастливилось встретить _очень_ хорошего рентгенолога, и стех пор я отношусь к рентгену желудка с большим уважением, чем большинство врачей. И видела реальный случай, когда повторная ЭГДС не находила язву, а рентгенолог нашел (место было нетипичное:))). Хотя, конечно, все зависит от квалификации конкретного врача. 04.07.2006 09:19:53, маугленок
А что мешает сделать и то, и другое? : )
Я не против рентгена, я против диагностики язв и рака без ЭГДС и биопсии : ) Все же на рентгенограмме видны только косвенные признаки язвы, да и биопсию не возьмешь.
04.07.2006 14:16:19, panna
Вот биопсия - это да. Это большой недостаток рентгена :))) 04.07.2006 17:45:02, маугленок
Акация
Врачам вроде доверяет, но врачи имеют обыкновение перестраховываться здесь и сейчас, про осложнения после антибиотиков они не любят вспоминать. 30.06.2006 14:57:18, Акация
Атрофический гастрит наживают десятилетиями, тут дни-недели и даже месяцы мало что решают : )
А какие конкретно антибиотики назначили?
29.06.2006 22:20:52, panna
Стенки гладкие - это атрофический гастрит. Не хочу Вас пугать, но лечиться надо. 28.06.2006 21:54:39, маугленок
Ослабленному человеку как раз и нужны антибиотики посильнее.
Есть данные о связи рака желудка как раз с наличием хеликобактера.
Полезных микробов в желудке нет. Они есть в кишечнике, ну можно через некоторое время после лечения попить ьактериальные препараты, из лучших - Бифиформ.
Кроме того, ЭГДС с биопсией не делают всем подряд. Очевидно, у Вашей мамы были какие-то жалобы? Значит, лечиться действительно надо, и ничего страшного в этом нет.
28.06.2006 00:59:14, маугленок
Акация
Спасибо. 28.06.2006 14:27:37, Акация
Shuramura
Этот микроб лечится именно антибиотиками. Более того, не только антибиотиками, но еще и ингибитором кислотности, в комбинации. Антибиотики не бог весть какие "сильные". Их даже детям прописывают. И это большое счастье, что эту инфекцию наконец-то научились лечить, потому что раньше считалось, что язва желудка неизлечима. А вот непролеченная язва как раз и может закончится прободением, кровотечением, раком, не говоря уже о непрерывных болях и обострениях.Схем лечения несколько, врач подберет подходящую для вашей мамы. Обычный курс 10-14 дней. Может быть временное ухудшение самочувствия из-за дисбактериоза или непереносимости антибиотика. 27.06.2006 22:08:34, Shuramura
Акация
И вам спасибо, вот дисбактериоза и боимся, потому как на нем потом может расцвести бог весть что. 28.06.2006 14:28:25, Акация
Shuramura
А вы не давайте расцвести. Во время и после курса лечения мама может принимать пробиотики - коли,бифидум и лактобактерин. После того, как лечение закончено, нужно регулярно есть кефир, йогурт, или что там еще есть в России... Пробиотики типа бифидум- и колибактерина в кишечнике особо не приживаются, потому что это некая усредненная культура, а у каждого человека должен быть свой индивидуальный набор. Пока принимаешь - все хорошо, перестаешь принимать - опять все по новой. Но "свои" очень неплохо восстанавливаются, если регулярно есть молочнокислые продукты. Регулярно - это два-три раза в день, по крайней мере год. Кстати, мы когда-то по совету врача сами в течение года делали для моей мамы молочнокислый колибактерин. Одной ампулы хватало на три закваски. 28.06.2006 22:55:50, Shuramura
Акация
Спасибо! 29.06.2006 15:06:03, Акация
Хеликобактер. 27.06.2006 20:33:32, DR_LOR
Акация
Спасибо. И это все? :)) 28.06.2006 14:28:56, Акация
Если хотите - выскажусь. Атрофический гастрит не приговор, думаю шанс больного атрофическим гастритом заболеть раком желудка менее 1:1000. Рак молочной железы ни как не связан с риском рака желудка, разные механизмы риска и факторы развития. Антихеликобактерная терапия при атрофическом гастрите может назначаться при высокой обсеменённости микроорганизмом. Степень метаплазии слизистой желудка определяется при биопсии, заодно и степень обсеменённости. Существует несколько десятков схем лечения заболеваний обусловленных хеликобактером. В итоге : делайте биопсию, если показано проводите антихеликобактерную терапию, раз в год проводите контрольную ЭГДС и без паники. 29.06.2006 18:34:19, DR_LOR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!