Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А поставьте мне диагноз.

Вернее, посоветуйте, что делать.
Симптомы все те же, что и у Копуши. Жуткая разбитость и усталость, еле таскаю ноги, осталось только одно желание - уйти в себя подальше и не возвращаться. Очень часто болит голова, причем болит по нескольку дней, все обезболивающие лишь ослабляют боль. Потом все раз и проходит. Болят глаза, причем в время приступов головной боли смотреть вообще не могу.
Мигрень у меня есть, еще я гипотоник, и руки-ноги постоянно холодные, это с детства.
У врачей претензий ко мне нет, все в норме. Почки в порядке, кровь тоже, холестерин, гемоглобин, сахар в норме. На щитовидке есть маленькая киста, наблюдаю ее 3 года, изменений нет, гормоны щитовидки в норме.
Беспокоит то, что пульс в покое в течение последних 2-х лет снижается, сейчас 45, и самочувствие ухудшилось в эти 2 года.
Но на ЭКГ пульс обычно 80, и вообще ЭКГ как у космонавта. На Эхо пролапс митрального клапан, с регургитацией первой степени. Тоже ничего страшного.

Окулист смотрела меня 2 часа, ничего не нашла, сказала, что глаза болят из-за проблем с сосудами.
Невролог отправила на ээг, ЭхоЭГ, узи транскраниальное - все в порядке. Назначила сосудистые препараты 2 раза в год. После них, действительно, наступает улучшение, но его хватает ненадолго. Вот в декабре-январе пила вазобрал, чувствовала себя прекрасно, но до мая.
Сейчас уже совсем тяжело. Живу как в тумане, в голове нет никакой ясности, все забываю. И нету сил ни на что. Засыпаю на ходу.
Ну как-то же это лечится? Может, все дело в климате? У нас всю весну и сейчас низкое атмосферное давление, 690 примерно. Делать-то что? К психиатру топать ( у него еще ни ращзу не была)? Может, это депрессия?
Я живу в провинции, ходила к лучшим врачам, исчерпала почти все свои финансовые возможности, а толку нет:(
14.06.2006 06:03:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вегетососудистая дистония. Не лечится. У меня тоже самое. 21.06.2006 15:35:50, ТатьянаЛ
Пришла в голову мысль - а рентген черепа (турецкого седла) делали? Вообще-то не очень похоже, но головная боль, больв глазах и заглазничная могут быть связаны с аденомой гипофиза, как и общая слабость. Во всяком случае исследование простое и дешевое. 16.06.2006 19:29:47, маугленок
Я уже склоняюсь к тому, чтобы сделать мрт, и разом все узнать. Если там все в порядке, то буду учиться жить с этим дальше, авось само пройдет. 19.06.2006 05:13:01, Лучше анонимно
тогда по порядку , раз вы здесь написать можете
ваш возраст, с кем живете, есть ли дети, дата последних родов
наследственность- мамы, папы , сестры- что есть интересного
курите или нет
кем работаете, довольны ли работой и экономикой семьи
насколько длителен рабочий день, рабочая неделя
как вы себя чувствуете в понедельник, пятницу, воскресенье
утром , вечером

что из симптомов вас больше всего беспокоит?
если голова- сколько дней в неделю болит, какие боли, сколько по времени, в каком месте , где более всего болит , куда отдает
что ухудшает , что облегчает?
сопровождается тошнотой или нарушением зрения? как в жто время состояние мышц шеи, трапеции

какие были перенесены травмы?

делали ли вы комп томографию головы и шеи, или мрт?

были ли вы у мануального терапевта или остеопата?

вынесите сюда ВСЕ результаты анализов крови и мочи

какой у вас сон,аппетит, какой у вас уровень сексуального влечения - повышен, понижен, не изменен

предохраняетесь, чем?

испытываете ли вы страхи, тревожные состояния , панические или катастрофальные мысли , как часто?
14.06.2006 23:10:15, просто прохожий
Ладно, по порядку.

Возраст 40, муж, двое детей, последние роды больше 10 лет назад.
Наследственность - мама гипертоник, очень мнительна и эмоциональна, сплошные фобии (страх замкнутого пространства, толпы, жары, высоты). По маминой линии у родственников никаких особенностей. Папа гипотоник, есть аутические черты, с его стороны у всех родственников проблемы с сосудами, все гипотоники. Больше ничего интересного.
Не курю.
Работаю в IT, сама работа очень нравится, экономика семьи тоже устраивала до недавнего времени. Но почти полгода назад оба с мужем работу практически потеряли, доходы упали, естественно, шок, из которого пытаюсь выбраться до сих пор. Пока не получается, но стало лучше, чем было пару месяцев назад.
График - полный рабочий день, 5 дней в неделю. Ухожу с работы вовремя, но дома сижу за компом почти ежедневно. Самочувствие в понедельник бывает разным, так же, как и в пятницу, то полная разбитость, то немного лучше. Хуже всего почему-то в субботу. Наверно от того, что ждет уборка, а делать ничего не хочется:) Чаще всего в субботу просто валяюсь, заставляя себя иногда что-то сделать.

Из симптомов больше всего беспокоит потеря памяти, ну не полная потеря, конечно. Забываю самое элементарное, не могу вспомнить, как пишется буква, например, или как зовут человека и т.п. Случаются какие-то провалы короткие. И еще туман, какая-то неясность, не шум, а вот живу как будто со стороны, и как будто вот-вот отключюсь.
Ну и слабость постоянная, хочется все время лечь и закрыть глаза. И боль в глазах, вот это очень напрягает и мешает. Может даже не боль, а вот такое состояние, как бывает, когда долго не спишь, хочется все время закрыть глаза, так легче. И как будто сверху на глаза что-то давит. Я так и хожу с закрытыми глазами.

Головная боль особой тревоги не вызывает, она обычна, у меня мигрень и остеохондроз, они и дают эту боль, уже много лет, с этой болью я научилась уже жить и справляться. То, что она сейчас усилилась, связываю с переживаниями по поводу работы. Боль различна, при мигрени болит четко над левым глазом, если успеваю выпить обезболивающее, то быстро проходит, обычно длится 2-3 дня такое состояние.
В остальных случаях болит прямо с утра, болит вся голова, давит, подташнивает, обезболивающие почти не помогают, шея напряжена, облегчение наступает, если резко наклонить голову и прижать подбородок к груди. Болит тоже 2-3 дня, потом проходит, само. В дни, когда болит голова, глаза болят очень сильно.

Травм не было. КТ головы делала 4 года назад, больше не делала. Рентген шеи - шейный остеохондроз.
У мануального терапевта и остеопата не была.

Результатов анализов нет под рукой, позднее могу написать, давайте в почту перейдем, чтобы тут на загромождать.

Так, что еще. На сон не жалуюсь, наоборот, сплю на ходу, хотя ночью сплю достаточно. Аппетит в порядке, уровень влечения не изменился.
Страхи, особенно за детей, тревожные состояния, панические мысли - да, практически постоянно. А еще раздражительность, плаксивость. Любопытный момент - вечерами и в пасмурные дни, когда нет солнца, настроение на нуле, страхи и тревожность вылазят со страшной силой. Наша квартира поэтому вечером светится как корабль.
Ух, вроде все.

PS Очень сложно описать свое состояние оказывается. Вот я нарыла в инете очень точное описание того, что у меня происходит. Если интересно, по ссылке, пункт "Психоэмоциональные нарушения при пролапсе митрального клапана"
15.06.2006 08:34:21, Автор
прежде чем идти к психотерапевту , а идти к нему я вам очень советую- у вас тревожная готовность ,страхи, некоторые депрессивные симптомы и главное- пережитый жизненный кризис в недавном времени, обязательно досдайте пару биохимических анализов , в осносном на гормноны- утром , натощак- TSH, свободный т4 , кортизол, ACTH
удачи
15.06.2006 22:53:51, просто прохожий
Спасибо. 16.06.2006 10:14:08, Автор
Shuramura
Почему бы вам не попросить полный гормональный профиль, включая Т3, тем более что вы все равно наблюдаетесь у эндокринолога? ИМХО, похоже на адренальную недостаточность. 15.06.2006 22:14:01, Shuramura
Делала, Т3, Т4 свободный, ТТГ и ТГ, эндокринолог и послала. Все ровненько. 16.06.2006 10:15:51, Автор
Shuramura
А гормоны надпочечников и гипофиза тоже проверяли? 16.06.2006 22:45:08, Shuramura
Нет, но никто и не посылал, а сама я уже устала разбираться:( Я же не знаю, как именно называются эти гормоны, а девушке в регистратуре надо четко назвать, чего я хочу. 19.06.2006 05:08:46, Лучше анонимно
При постоянных или часто повторяющихся головных болях требуеться конс. невролога, окулиста, ЛОР-врача. Из дополнительных исследований рентгеновское исследование околоносовых пазух,исследование глазного давления, Р-шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головного мозга, электро-энцефалография. По показаниям МРТ. А вообще существует даже специальность - специалист по головным болям ( "ответвление" неврологии ). 14.06.2006 19:14:04, DR_LOR
Пульс 45 в минуту сам по себе даст и разбитость, и слабость, и головную боль, и обморочные состояния. Отсюда и надо копать. Первое, что приходит в голову - заболевания сердца (синдром слабости синусового узла? постмиокардитический кардиосклероз?) и гипотиреоз. Обследование начинать с суточного мониторирования ЗКГ, а дальше видно будет. УЗИ сердца и щитовидной железы, тиреоидные гормоны...
Если хотите написать подробнее - опишите, пожалуйста, что еще в Вас изменилось за это время. Кожа, волосы, вес, стул, аппетит... С чего началось, не можете ли связать начало ухудшений с чем-нибудь - болезнью, травмой?
14.06.2006 17:57:27, маугленок
Я тоже про сердце думала, но кардиолог ничего не нашел, на узи сердца только пролапс. На щитовидке маленькая киста, наблюдаю уже 3 года, не меняется. Гормоны щитовидки в норме.
И ничего не изменилось, вес постоянный уже много лет, волосы, кожа нормальны, единственное изменение - стали сильно болеть глаза, причем чем ниже у меня давление, тем сильнее они болят. Ну и память стала совсем никакой. Слабость и раньше была, все-таки я гипотоник, но голова всегда ясная была. А сейчас туман просто, вот это больше всего пугает:(
Связать ни с чем не могу, все как обычно, травм не было, болезней тоже.
14.06.2006 18:15:42, Автор
Коала
А вы вообще измеряете давление? Когда болит голова, в частности - проверяете? Просто если давление подскочило - у меня голова раскалывается, и пока его не собью - вымотанность жуткая и анальгетики слабо помогают. Вы можете быть и просто метеозависимы... Я не берусь ставить какие-либо диагнозы, я не врач, но за давлением я бы последила на вашем месте. 14.06.2006 17:27:03, Коала
Да, давление меряю, регулярно. Когда голова болит, оно обычно нормальное, мое рабочее, или понижается, но тогда голова болит по-другому совсем.
14.06.2006 17:48:45, Автор
Наташа С.
Ну прям почти про меня.:) Гемоглобин не низкий при этом? Мне помогнают кардиотренировки. Вы чем-нибудь активным заниметесь? Конечно же, по Интернет диагнозы ставить трудно, могу лишь поделиться личным опытом при такомже анамнезе. Судя по тому, что Вы обследовались, и результатаы - хорошие (пульс, мигрени, пролапс - не считаем, у меня такая же фигня, главное органы и мозги:) в норме), Вы никак себя не тонизируете, скорее всего. Просто 40-60 минут активной (т.е. не медленной, а такой "упругой". но не задыхаясь, просто умеренно бодрым шагом) ходьбы на воздухе ежедневно через несколько дней улучшат состояние. А если кардиотренировками займетесь ( велотренажер, ходьба на беговой дорожке, эллиптический тренажер) - вообще можно и пульс и давление довести до нормы чрезе пару месяцев. При этом не надо, чтобы пульс "зашкаливал" до 200 - мне назначили максимальный пульс не выше 130, это совсем не утомительно, а именно бодрит. Я тоже прохожу раз в год курс средств, улучшающих кровообращение, но такого улучшения, как при регуляных кардионагрузках эти средства не дают. Мигрени стали реже, общее состояние намного лучше. Вобщем, очень советую. Ну и позвоночник, конечно же, лучше бы проверить и, если надо поправить либо у мануальщика, либо процедурно ( иглорефлексотерапия, массаж, физиотерапия). Удачи! 14.06.2006 16:02:01, Наташа С.
Гемоглобин у меня, наоборот, слегка повышен. Про нагрузки знаю, и нагружаюсь, но вот сейчас эффекта нет, наоборот, после нагрузок совсем плохо. 14.06.2006 17:58:44, Автор
Наташа С.
А как долго были регулярные нагрузки и после какого периода сначала нагрузок стало хуже? (Просто интересно, т.к. анамнез - ну просто один в один и возраст близкий). 14.06.2006 20:38:37, Наташа С.
tanich
Шейный остеохандроз не беспокоит? Головные боли и повышенное глазное давление может быть от этого. В моем случае это переросло в проблемы со зрением, я бегом побежала не к врачу, а на массаж. Полегчало. Мануальный терапевт помог.
А гипотония ведь часто сопровождается таким упадком сил. Тонизировать себя не пробовали? Чаи? Физнагрузки?
14.06.2006 12:56:20, tanich
к сожалению, диагноз через интернет вам никто не поставит
кроме этого, ваше сообщение содержит очень мало данных , чтоб начать искать дифференциальные диагнозы

если не хотите писАть дополнительные данные здесь, давайте перейдем в личную переписку

офф- диагноз я вам не поставлю, но помогу обобщить пройденное
14.06.2006 09:29:07, просто прохожий
Я понимаю, что никто не поставит. Это уж я так просто. Но может коллективный разум что-то сможет подсказать.
Дополнительные данные могу и здесь написать, может, кому-то еще пригодится.
14.06.2006 10:49:20, Лучше анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!