Раздел: Врачи, другой медперсонал

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МоТаня

Не знаю к какому доктору обратиться

Ввиду малогот количества свободного времени у меня нет возможности ходить по многим врачам. В общем-то я предполагаю, что мне нужен невролог, но вдруг ошибаюсь. Суть проблемы: за последний год у меняуже 4 раза повторяется один и тот же приступ: он не связан ни со временм года, ни о временем суток, ни с моим психологическим состоянием, ни с тем, что ела или не ела. Начинается с того, что в области желудка-12 перстной кишки накатывается спастическая боль: такое ощущение, что на этом месте образовался шар, который распирает изнутри. Затем в течении 3-5 минут этот спазм поднимается по пищеводу. Дальше еще хуже - спазмируется мускулатура спины и грудных мышц ( под ключицами). Такое ощущение, что изнутри сжимаются внутренние органы, а снаружи сокращаются мышцы , как будето что-то обвило и сдавливает. Хочется глубоко вздохнуть и кажется, что от этого станет легче, но я делаю и глубокий вдох и выдох, но облегчения нет. При этом боль усиливается так, что терпеть становится нереально. Когда зимой прихватило так на прогулке с ребенком, то я готова кричать была от боли, но боялась ребенка напугать - мужа по мобилке выдернула из магазина - приехал забрал мой спаситель. Еще, что странно невозможно выбрать положение тела так, чтобы боль затихла и не нарастала. Если первый приступ, которй был осенью длился 5- 10 минут и снялся глотком теплой воды(!), то дальнейшие приступы были длительными и снимались но-шпой ( 2 ампулы по 2 мл) в виде раствора для инъекций, принятый внутрь . Последний раз приступ был позавчера, Но-шпа в чистом виде уже не помогала, пришлось выпить раствор баралгина. Самое ужасное, что когда ложишься, то всей поверхностью кожи чувствуешь малейший бугорок или ямку и от этого к спазму присоединяется боль от этого контакта. Позавчера от это боли, которая длилась час- полтора, я так устала, что уснула в положении, при котором боль и спазм сохранялись, но не усиливались. Утром проснулась, такое ощущение, что я всю ночь совершала физическую работу, т.к. болели мышцы спины, как болят мышцы после тренировки ( это я помню из дества и отрочества). Вот и скажите мне , люди, к какому доктору бежать. Муж сказал, что если еще раз это повторится он не выдержит и вызовет "скорую", а этого уж я точно не хочу.
13.06.2006 18:56:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав всё вышенаписанное... Пошожие симптомы могут быть при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. При болях в животе ( если нет клиники острого живота ) рекомендованы ЭКГ ( для исключения стенокардии, острого инфаркта миокарда - скорее всего не ваш случай ), рентгеноскопия пищевода с контрастом, эзофаго-гастро-дуоденоскопия, консультация невролога ( при корешковом синдроме могут быть жалобы на опоясывающие боли в животе, груди ), УЗИ органов брюшной полости. Пожалуй хватит. 14.06.2006 19:31:08, DR_LOR
Это практически наверняка камни в желчном пузыре. Удалите их поскорее. 14.06.2006 15:55:30, KB
МоТаня
Нет уж, я пока удалять не буду :)) 14.06.2006 17:54:02, МоТаня
Это вы прям про мои симптомы расказываете.Я решила к гастроэнтерологу пойти.Для себя решила,что все красавиться дохуделась. 14.06.2006 12:13:37, галя и
Shuramura
Описание здорово напоминает солярит, так что имеет смысл заглянуть к невропатологу. 14.06.2006 04:10:16, Shuramura
МоТаня
Не очень, т.к. у меня не ноющая боль, а идет именно спазм.Все равно спасибо за участие :) 14.06.2006 08:34:47, МоТаня
Shuramura
Ноющая боль - необязательная компонента. У моего б.м. были кризы, очень похожие на то, что вы описываете. Обошел всех врачей, направили к невропатологу, оказался солярит, вылечили. 14.06.2006 11:23:50, Shuramura
МоТаня
Спасибо 14.06.2006 11:33:53, МоТаня
Я бы советовала исключить 1)ИБС, 2)гастроэзофагальный рефлюкс.
Соответственно сделать надо ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрию, например) или холтеровское мониторирование, И рентген желудка (в данном случае это более информативно, чем ЭГДС).
13.06.2006 22:28:12, маугленок
МоТаня
На счет ИБС - неожиданно для меня. Меня серце так сказать никогда не беспокоило, я в общем -то гипотоник с брадикардией :).
Меня больше всего настораживает, что спазмируются именно скелетные мышцы и такое ощущение, что неповерхностные. У меня нет боли в облаести сердца. Эта боль, вызванная спазмом локализуется внутри области солнечного сплетения и снаружи как мышечный каркас который сжимается и нет возможности его расслабить. При этом трудности , боли в дыхании нет.
14.06.2006 08:31:13, МоТаня
у вас нет никаких оснований исключать ибс, имхо 14.06.2006 09:29:50, просто прохожий
Я в общем-то и не исключаю. Только перечень специалистов увеличивается:(, а я хотела бы его сократить 14.06.2006 10:10:25, Татьяна с работы (МоТаня)
вы не поняли- я думаю, что вам не надо идти к кардиологу

14.06.2006 23:11:27, просто прохожий
МоТаня
Спасибо за разъяснение :)) 15.06.2006 10:13:43, МоТаня
по многим источникам и рекомендациям холтеровское мониторирование не является методом выбора для диагностики ибс, холтер скорее является методом диагностики нарушений ритма, его в России пытаются использовать как скрининг для больных с сильновыраженной наследственностью++
то, что на холтере возможно выявить периоды ишемии ,еще не значит что у больного есть ибс по причине ложноположительных результатов

нагрузочные тесты на сегодняшний день являются верными диагностическими тестами ибс...,поэтому я думаю, что лучше делать изначально нагрузочный тест http://www.cardioline.ru/show/?rid=135

рентген (конечно дешевле ,проще и менее неприятно чем скопия) для исключения GERD не всегда информативен так как отсутствие перемещения бария в пищевод не исключает рефлюкс и при рентгене нельзя оценить состояние слизистой пищевода и кардии

ЭГДС последние минимум 10 лет является рекомендованным и основным (+ анамнез) методом диагностики GERD

13.06.2006 23:38:29, мысли вслух
"Золотым стандартом” диагностики рефлюкс-эзофагита на современном этапе является эзофагогастродуоденоскопия и рентгенологическое исследование с барием."
То есть по-хорошему делать надо и то, и другое. Не стоит спорить, что важнее. Хороший рентгенолог отследит нарушения моторики, хороший эндоскопист найдет признаки раздражения...
14.06.2006 17:48:33, маугленок
shura
У меня так выявилась желчекаменная болезнь, приступы были болевые до 6 часов, как следствие печеночкая колика и панкреатит, тоже снимала боли уколами но-шпы и бралгина. Когда такие приступы стали учащаться пошла просто к терапевту, она отправила на УЗИ и анализы. УЗИ сразу показало камни, биохимия была просто ужасной. Я тоже думала, что ничего такого не ела, а оказалось, что обычные яблоки могут спровоцировать приступ, а также обычная жаренная еда. Так что сначала к терапевту и анализы, а потом уже терапевт отправит к кому надо. 13.06.2006 19:18:07, shura
МоТаня
У меня в анамнезе есть ЖКБ. Но меня смущает, что это не просто боли, а спазм, при чем скелетной мускулатуры. У меня есть еще один прямо скажем плохой диагноз, по сравнению с которым ЖКБ ерунда. Боюсь не оно ли начало прогрессировать. 13.06.2006 19:21:17, МоТаня
\\У меня в анамнезе есть ЖКБ. Но меня смущает, что это не просто боли, а спазм, при чем скелетной мускулатуры. У меня есть еще один прямо скажем плохой диагноз, по сравнению с которым ЖКБ ерунда. Боюсь не оно ли начало прогрессировать. \\
сначала покажитесь тому врачу, что наблюдает ваш плохой диагноз

далее - такие приступы может давать жкб, поджелудочная железа, сдавление нервов в позвоночнике, это также может быть почечная колика (очень редко с такими приступами, но бывает), спазмы кишечника, абдоминальная мигрень...

есть еще некоторые другие более редкие заболевания

удачи и выздоравливайте
13.06.2006 20:54:47, просто прохожий
МоТаня
Тех врачей я так напугалась, что с 2001 года к ним не хожу, т.к. рассеяный склероз дело очень неприятное. 5 лет не было никаких поползновений, и вот такое началось. 14.06.2006 08:33:09, МоТаня
Рассеянный склероз в течение 5 лет без отрицательной динамики, без _необходимости_ ходить по врачам? А не могли тогда ошибиться? Диагноз как поставили, по МРТ или только клинически?
ИМХО - сходить к ним надо обязательно. Может, и бояться нечего.
14.06.2006 17:43:56, маугленок
МоТаня
Диагноз демиелинизирующий процесс ? поставлен в 1999 году по результатам МРТ ( много мелких очагов и размеры их не указывались) и нейропатии лицевого нерва. в 2001 году был рецидив, который вовремя поймали ( опять потеря чувствительности лицевого нерва) + повторное МРТ - увеличение очагов до 1 см. МРР делала в Бурденко у специалиста, пециализимрущимся на РС. Как только я вышла к нему "из камеры" спросил "Как Вы сейчас себя чувствуете?". Я поняла, что-то нехорошее меня ожидает, он мне как коллеге показал очаги и рекомендовал бежать к врачу на лечение. На мой вопрос "Так что доктор вопрос теперь снимается - лдиагноз РС". Он сказал, что для постановки подобного диагноза нужны клинические проявления. "Так что ждем," - сказал доктор. Я тогда такой шок пережила,что была в сотоянии близком к депрессии в медицинском понимании этого состояния более чем на полгода и долго и тяжело из него выходила. Повтора не хочу.Все , больше к докторам не ходила и не хожу. Все ожидала рецидивов или ухудшения, т.к. ничего нет, решила, может быть неправильно, что РС? это ошибка. Я понимаю, что глупо становится страусом и прятать голову в песок, но я не могу ни физически, ни психолоически преодолеть себя. Ведь если бы очаги и дальше росли, то наверняка клиника была бы. Моей тете в прошлом году поставили РС. Один глаз уже почти не видит, делали подсадку у Мулдашева - все отслоилось. 15.06.2006 13:46:25, МоТаня
Да, МРТ, да еще в динамике - это серьезно... Но ведь и всех все протекает по-разному, с разной скоростью.
Хотя мне на КТ 10 лет назад описали картину мелкоочагового цирроза печени. Помню, пришла я к своей заведующей, вся в слезах и соплях, Прорыдала: "Что же мне делать?", а она задумчиво проговорила в ответ: "Ну что тебе посоветовать... Никогда больше не делай КТ!"
Я ее совету следую и довольна, хотя с тех пор перенесла гепатит А.
15.06.2006 16:43:12, маугленок
МоТаня
Вот и я про тоже. Просто, если я сделаю МРТ и будет движение очагов, я четко понимаю, что в принципе лекарства от этой болезни нет. Если процесс идет его очень сложно удержать. Ну, и что толку от МРТ ?
Просто я буду нервничать и расстраиваться, а от этого будет еще хуже.
Муж тоже не поддерживает идею пройти МРТ. На самом деле, если бы был РС, то все равно в последние 5 лет что-нибудь да выскочило, а раз с 2001 года ничего не было, значит и нет.
15.06.2006 17:35:11, МоТаня
очень сочувствую
для новых продвижений склероза такие приступы не характерны.

офф- а это не может быть проявлением страха??
14.06.2006 09:24:53, просто прохожий
ОХ, ну хоть одной проблемой вроде бы меньше. Значит про РС можно опять же забыть. Прямо гора с плеч. На самом деле, я очень хотела услышать этот ответ.

Со страхами не связано. В том то и дело, если бы хоть что-то провоцировало, то можно было бы легче нащупать причину. Я ж говорила , что это точно не связано в приемом или нерпиемом пищи, ни с тем, чтобы я нервничала - всегда все происходит неожиданно для меня. Зимой с дочкой пошли гулять погода солнечная морозец легкий, нужно было ее снегокат через железнодорожные пути перетащить. Я взяла и понесла - не в первый же раз. А вот когда поставила снегокат на землю, тут и началось. Мне бы домой вернуться, да ребенка стало жалко - такой зимний солнечный день- только гулять, думала, что пройдет, а не прошло. Вот такое "приключение" устроила и себе и ребенку и мужу.

OFF я работаю в фармацевтической компании и мы производим одно уникальное лекарство от страха и тревоги. Если бы фобии были, то я бы уже с ними справилась :))).
14.06.2006 10:19:12, Татьяна с работы (МоТаня)
ой ой ой , про уникальность лекарства от фобий))
что за нонсенс?? диазепам , что ли??)))или появился уникум на рынке??

а мрт все же лучше перепроверить....
14.06.2006 23:09:24, просто прохожий
МоТаня
Ну что Вы какой там диазепам :))) Наш препарат называется Афобазол - не слышали? Это новый анксиолитик небенздиазепинового ряда.
Сравнительные исследования с тем же диазепамом показали,что анксиолитическое действие Афобазола ВЫШЕ чем у диазепама в 2.5 раза ( если Вы в курсе диазепам является эталоном сравнения в группе транквилизаторов) :)). При этом Афобазол не вызывает: зависимости, привыкания, не формируется синдром отмены; не обладает: гипноседативным, снотворным, миорелаксирующим действием, не угнетаеи когнитивные функции ( можно управлять автомобилем, принимая этот препарат). В сязи с высокой безопасностью отпускается без рецепта врача. Это не БАД, а лекарственный препарат. Разработчки НИИ фармакологии РАМН им. Закусова ( проф. Середенин)

Если нужна более подробная профессиональная информация - поделюсь.
15.06.2006 10:19:44, МоТаня
да ,находится много информации в сети,
очень обидно, что русские разработки фармакологии очень редко выходят зарубеж,поэтому мне врядли придется лично ознакомиться с этим препаратом

за пределами границы к бензодиазепинам в последние 10 лет отношение стало очень серьезное и более часто теперь выписывается буспирон,у которого такой же профиль,он группы с , как и названный вами препарат
15.06.2006 23:05:54, просто прохожий
МоТаня
Да, Афобазол отнсят к одной группе с Буспироном, но у Афобазола есть бОльшие преимущества. Сравнительное исследование еще не проводили, думаю, что и не будем. Афобазол позиционируется как препарат, применяемый в общей врачебной практике и спектр показаний в настоящее время расширяется и находит применение нетолько у неврологов, но и кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, дерматологов, наркологов (!) и т.д. Мы сами не ожидали, что препарат так быстро врачи воспримут. У нас в России все новое , не имеющее аналогов всегда идет очень трудно, т.к. есть недоверие к использованию термина "новый оригинальный". Нужно сказать, что это первый анксиолитик , который создала российская наука и поддержала фармпромышленность за последние 30-35 лет. Скоро у нас выйдет еще один уникальный препарат и тоже российская разработка :)
16.06.2006 08:06:33, МоТаня
но до тех пор, пока Россия не запросит сотрудничество с фармаконтролем европейского союза (а это дорого, муторно и требует серьезной документации), все препараты останутся только для применения в России

про спектр показаний отношение у меня более холодное- идеальных препаратов не бывает,и аннотации к препарату не всегда напрямую применимы в практике
16.06.2006 09:23:17, просто прохожий
МоТаня
Ну, страны СНГ можно и охватить :)).
А про спектр показаний вот, что могу сказать. Когда препарат представлялся психиатрам ( им поскольку препарат относится к анксиолитикам) они не верили, что Афобазол можно отменять сразу не снижая дозировку, что не вызывает сонливости и седации, что действует селективно в зависимости от психотипа , и еще во многие вещи не верили . Но когда стали применять в практике - отзывы только положительные. В Новосибирске Афобазол назвали "таблеткой счастья". Сейчас очень активно начали использовать в практике неврологи.
16.06.2006 13:18:02, МоТаня
shura
ну тогда вам прямая дорога к врачу. Сходите сначала к терапевту, сдайте анализы, узи сделайте. Может одно на другое наслаивается. Я от приступов ЖКб просто загибалась. 13.06.2006 19:24:37, shura
МоТаня
Ох, и долгая получается дорога :(. Боюсь скажут резать, поскольку камушки были 2 года назад приличного размера. Может все же не оно? 13.06.2006 19:30:19, МоТаня
shura
А резать их не страшно :) Я ваще побежала резаться, как только родила, всю беременность промучилась, и печеночная колика постоянно была и ваще. Вырезали в Вишневского, делали лапароскопию, лежала неделю всего, на следующий день можно ходить и есть. Только потом нельзя болшьше 2-х кг поднимать 2 месяца. 13.06.2006 19:36:20, shura
МоТаня
Это я все знаю. Я свекровь 7 лет назад пристраивала к очень хорошему хирургу в 13 ГКБ. Правда ее выписали уже на 3 день :). Но удалять тоже нехорошо :( 13.06.2006 19:41:44, МоТаня
shura
Так как у меня все выяснилось уже в ходе беременности, то я мучилась и свято верила хирургу, который сказал, что как только я рожу, избавлюсь от давления на печень лишнего и т.д., мне сразу полегчает. Но, мне не полегчало и после очередного 6-ти часового приступа и печеночной колики я загремела так в больницу под 8 е марта как раз (мелкому только месяц стукнул), неделю ела одни капельницы, кайфовала от новокаина и ваще молоко пропало. То решила, что все, пойду вырежусь. А папаня мой ходит тоже без желчного, ничего так, ест все подряд, вотку пьет и нормально :) Я так не могу, к сожалению, сижу на диете, а то поджелудочная шалит. 13.06.2006 19:47:40, shura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!