Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перелом

У ребенка 6 лет был чуть более 2х месяцев назад перелом ноги, закрытый, большой берцовой кости. Сейчас она в гипсе, на прием к травматологу для снятия гипса только через 2 недели, везти нужно в Москву, т.к. мы в области. Т.е. лишний раз "просто так" не съездить, нужно ехать уж наверняка. Но ребенок уже сейчас ходит без костылей, прямо так опираясь на ногу в гипсе. Я бы даже сказала, что бегает, залезает на 2 ярус кроватки и т.п. Болей никаких нет, дискомфорта тоже. В общем, я уже думаю, что кость сраслась и нужно ехать раньше срока. Возможно ли что уже все срослось, раз наступать не больно?
23.05.2006 19:14:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Прочитала все - вообще как-то странно... 2 месяца в гипсе и еще 2 недели? Мой младший ломал б.берцовую, врач сразу сказал - 4-5 недель на сращивание, со второй недели - наступать в обязательном порядке. Гипс сняли на 5й неделе. Конечно же, после рентгена, без этого никак. А у Вас получается 9 недель уже сейчас и еще 2?... Может, какие-то осложнения ыли типа смещения, раздробления и т.п.? 24.05.2006 14:30:49, Наташа С.
В общей сложности у нас получится чуть более 2-х месяцев и 2-х недель в гипсе. Смещение было, но небольшое, отека не было, боль прошла через 2 недели. Но нам такие сроки 3 разных врача сказали. Но у нас кость полностью сломана была, причем наискосок сильно:((( И расхождение там вверху получилось почти 1 см.
Странно как -то у вас. Я тут руку ломала, просто трещина была. Так я почти 4 недели в гипсе была, причем нагружать ее запрещали (ну я конечно нагружала, с 2 детьми-то!). И бабушку мою сс ногой в сипсе держали тоже почти 3 месяца, и знакомую - у всех сроки похожие были.
А сколько у вас ребенку было, когда сломал? И как восстановительный период прошел? Хромал, болело и т.п.? Долго ли разрабатывали потом?
24.05.2006 14:37:03, ПоЛинка
Наташа С.
Ребенку было 4 года. Очень быстро восстановился, после снятия гипса примерно за неделю. Ножка, конечно, была тооненькая, мышци усохли (дистрофия, как всегда в гипсе), ходить на ней сначала не мог, но потихоньку, упражнения нам врач дал, разработалось. Правда, перелом был закрытый, без смещения. Более того, это случилосьза неделю до отпуска на море, мы поплакались врачу про море и он поставил нам вместо гипса пластиковую фиксацию, с котрой можно плаватью. И сын все это время еще и плавал в море. Это могло ускорить срастание, но врач и до этого сказал - 4-5 недель у детей срастаются косточки. Помле этого ломал лодыжку мой старший ( возраст тогда был у него 14 лет), закрытый перелом с подркучиванием кости, тоже через 5 недель сняли гипс. Ну, опять же, не гипс, а эту пластиковую штуку - здесь я сама попросила такое поставить, чтобы можно было ванны с морской солью принимать. Врач хороший, мы у него все с травмами лечимся:).Я с ним, когда мы на море с переломом плавали, по эл. почтепереписывалась с его разрешения. Вот его сайт: 25.05.2006 11:01:06, Наташа С.
Врач, судя по всему, довольно прогрессивный! А сколько у него стоит прием? Наложение гипса, наблюдение? Хотя бы порядок цен, если можно!
Про такие гипсы тоже теперь знаю, так что если что - буду знать, что ставить. А наш гипс уже весь сыпется. От него мало что осталось:)))
25.05.2006 11:35:54, ПоЛинка
Наташа С.
Ох, последний перелом у нас был 3.5 года назад:), не помню цену за прием, по-моему около 600 руб ( могу ошибаться), "гипс" пластиковый - чуть больше 100 долларов тогда стоил ( но оно того стОит!). Рентген там же ( очень, кстати, хорошее качество у них) - около 800 руб. Сейчас, наверняка, подорожало, там вообще сейчас цена какие-то огромные стали. Я сама там по страховке, а детей вожу платно в экстренных случаях. 25.05.2006 11:58:25, Наташа С.
А что, в области рентгенаппарат не работает? Снимок можно сделать прямо через гипс, и вопросов не будет. А чтобы снимать гипс, и подавно не нужно в Москву ехать.
А по сути - конечно, у всех все по-разному, но думаю, что лучше не спешить. 2 недели в гипсе, даже если уже срослось, никому не повредят, а вот преждевременная нагрузка - это другое дело.
23.05.2006 19:50:00, маугленок
Рентгенаппарат есть, и даже есть детский травматолог (!), но она явно ничего про травматологию не знает, т.к. мы к ней приходили и после перелома с уже наложенным гипсом, она нас отправила в Москву на консультацию и явно видела гипс впервые, и потом к ней обращались подгипсовать ногу, прежде чем давать на нее вообще нагрузку, так она не знала даже, как это делается и толком мне не могла описать, что такое "приступать на ногу". И потом нам сказала, что гипс снимать - только в Москву, т.к. у нас, как она выразилась, "плохой рентген" (!!!!!!) Я так понимаю, что она просто не сможет проанализировать, срослись ли кости или еще нет, и поэтому валит все на рентген. Она всех направляет в Москву. Такие вот у нас специалисты в городе:(((
В общем, тетя явно не в курсе, поэтому снимать гипс все-таки поедем в МОДОХБ.
24.05.2006 10:26:29, ПоЛинка
Сочувствую:(((
А если прямо с рентгенологом поговорить? или у Вас нет вроча-рентгенолога, снимки специалисты читают?
24.05.2006 11:05:20, маугленок
Не думаю, что рентгенолог возьмет на себя ответственность решать при наличии травматолога, снимать ли гипс или нет. Т.е. надо все-таки ехать в Москву. Да и даже рада, т.к. врачи там опытные очень (они и в больнице и в п-ке прием ведут) и я надеюсь, что напишут нам подробные рекомендации типа ЛФК, массажа, физиопроцедур и т.п. Т.к. наш "травматолог" даже не считает нужным детей с травмами посылать после снятия гипса на восстановление!!! Мамочки сами вынуждены напоминать, просить и т.п. 24.05.2006 11:35:02, ПоЛинка
Еще раз сочувствую:((( И повторяю по сути - ИМХО лучше походить в гипсе лишних 2 недели, чем поиметь осложнения. Так что лучше не спешите. 24.05.2006 11:53:14, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!