Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATASHKA и мальчишки

У свекрови инсульт. Как ухаживать?

У свекрови инсульт, левосторонний паралич. Лежит с воскресенья. Решили с мужем в больницу ее не отправлять, хотя врачи настаивали, мотивируя, что там уход лучше, в чем я сильно сомневаюсь. Мы пока храбримся, вместе ворочаем, кормим, протираем. Но завтра муж пойдет на работу и я весь день буду с ней одна. Немного растеряна. Нужен опыт бывалых, кто уже ухаживал за лежачими больными. Чем кормить, кроме бульона и йогуртов? Как предотвратить появление пролежней? Правда ли, что лежачим больным лучше не надевать маек или ночных сорочек?
25.04.2006 20:28:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ryabovva
Правильно, что решили не отправлять ее в больницу, ухода там никакого,т.к. времени у мед сестер на эвсех не хватает. Больных много, а их обычно 2-3 чел. Так что пролежни начнуться очень быстро. Я сама медсестра и знаю как это быстро происходит. У моей бабушки тоже был инсульт и она достаточно долго лежала. Пишу то что точно ожет понадобиться при уходе.
- одноразовые пеленки и судно ( есть низкие пластиковые- их вполне удобно подкладывать)
- в зависимости от состояния нужна профилактика пролежней, если она хоть как то может повернуться в постели ( не важно с вашей помощью или нет, главное чтобы она не чувствовала боли при этом) ее нужно поворачивать с бока на бок примерно по такой схеме:
2 часа на левом боку
2 на спине
2 на на правом боку и т.д.
По поводу рубаше, лудше их не одевать, так как они подспиной могут скатываться, это тоже входит в факторы предраспологающие к пролежням. Наша бабушка лежала раздетая) Протирать кожу можно разведенным уксусос для профилактики пролежней, так же продаются в специализированных магазинах специальные шампуни для этого. Если она совсем не может двигаться, т.е. движение приносят сильную
боль, то следует купить специальный резиновый круг от рпролежней и положить его под копчик, под пяти валики из ваты обмотанной бинтом. И такие же круги но меньшего разммера под лопатки. Под ноги можно положить и подушки, главное чтобы было удобно.

По возможности постельное белье должно быть хорошо натянутым без крошек, менять его по мери загрязнение ( повернуть ее на один бок скатать простынь под нее, постелить новую, перевернуть на другой бок убрать старую, достелить новую.
На самом деле в этом нет ничего страшного и вашу свекровт вы скорей поставите на ноги. чем она просто 2 недели пролежит в больнице. Единственное хорошо бы чтобы по чаще приходил врач и на дом приходили делать уколы ( если они нужны0 Хотя внутри мышечные уколы самой делать не так сложно.
Если будут какие вопросы спрашивайте расскажу.
26.04.2006 12:36:37, ryabovva
NATASHKA и мальчишки
Она практически не двигается, уколы каждое утро колет участковая медсестра, таблетки даю сама, кормлю тоже. Говорит она с трудом, глотать забывает, и сознание спутанное, она до сих пор не понимает, что парализовано. Еще головные боли ее мучают, проходят только после того, как скорая какой-то наркотик вкалывает. А улучшения уже налицо - немного шевелит пальцами парализованной ноги, пытается согнуть в колене. Рука реагирует на уколы. И это через три дня после инсульта и паралича 26.04.2006 15:41:20, NATASHKA и мальчишки
ryabovva
Это очень хорошо, лежать она конечно может долго, у нас бабушка месяца 2 пролежала, но зато уже прошло лет 7 наверное она все еще в добром здравии. Если что-то именно по уходу будет интересовать пишите на мыло. Кормить конечно лудше всем протертым, когда кормите разговаривайте с ней чтобы она не забывалась. Ротик открыла, закрыла, проглотила и все в этом духе. Конечно все это тяжело, но подмывать тоже не забывайте, если есть судно, то под нее подкладываете, сверху из кружки льете воду и полотенчиком протираете. Не забывайте давать в много пить, чтобы не было запоров. Лудше конечно компоты с черносливом, или отвары из сенны. Пить давайте из трубочки, так ей будет удобнее. 26.04.2006 16:27:09, ryabovva
Сенна в любом виде, в том числе и отвар, вызывает привыкание, и доза будет нужна все больше. Лучшее из слабительных - мукофальк, но при этом надо много пить (до 1,5л), или дюфалак. Сенна, как и бисакодил, это средство разовое. 26.04.2006 18:31:50, маугленок
По-хорошему, нужно было бы свекровь в больницу определить на 1-2 недели. Ведь необходима лекарственная поддержка. Таким больным должны назначать капельницы и внутримышечные инъекции. Чем интенсивнее будет проведена терапия, тем большая верояность позитивного выхода. 26.04.2006 10:10:29, Татьяна с работы
NATASHKA и мальчишки
Уколы каждое утро колет участковая медсестра, таблетки даю сама, кормлю тоже. В больницу нужно ездить каждый день и проводить там по 3-4 часа как минимум, с двумя детками на руках это тяжеловато. Дома все же полегче, врача можно в любой момент вызвать, поменять, когда мокрая. 26.04.2006 15:35:32, NATASHKA и мальчишки
Белье лучше бесшовное,избежать пролежней -поворачивать почаще и протирать кожу, появятся пролежни - есть специальные мази. Если жевательно-глотательные функции не нарушены давать можно все продукты, только в паровом или жидком виде (каша пожиже, котлетки паровые размять с пюре или вермишелью, во время кормления поднимать, пить удобнее через соломинку или поильник. Если процесс жевания-глотания затруднен, то уже ничего не могу сказать. и побольше одноразовых пеленок, памперсов и влажных салфеток. 26.04.2006 00:02:15, мама К
NATASHKA и мальчишки
Про лечение см.выше. Глотать она периодически забывает, ела протертый супчик, но жидкое пюре глотать сложновато. Я вот думаю, может попробовать детские пюрешки овощные-мясные и кашки. 26.04.2006 15:44:05, NATASHKA и мальчишки
Да, а каково лечение? Помимо ухода ведь нужны уколы и капельницы для рассасывания кровоизлияния. 26.04.2006 00:06:52, мама К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!