Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если кто знает...

Люди, у нас все плохо :( У мамы нашли онкологию, опухоль в груди и вторично - на шее где-то у ключицы... Назначили химию, курса четыре, потом, наверно - оперироваться... Ее саму кидает из депрессии в пофигизм... То "сапоги покупать не буду, осенью не понадобятся все равно...", "Вы документы на квартиру переоформите, а то не успеете", то вроде весела, бодра, занимается хозяйством... :(( И ничего не рассказывает, мы вообще не можем оценить масштабы бедствия... Кто знает - это ОЧЕНЬ плохо? Мама говорит, что в отделении, где она была, все были с первичными образованиями, всех сразу оперировали, она одна такая :((

страшно...
24.04.2006 10:20:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Одну знакомую прошлым летом вот так же сначаал через несколько курсов химии пропустили, а потом только оперировали, у неё были и первичные образования и метостазы подмышкой, причём молодая совсем, 34 года. И после операции несколько химиотерапий блыо... 26.04.2006 08:45:20, Любаня
И что?... извините... 26.04.2006 08:57:04, автор топика...
Любаня
да пока всё (тьфу-тьфу-тьфу) нормально, живёт, растит с мужем двоих детей (младшей девочке ещё и 3-х нет), наблюдается каждые три месяца. Врачи вообще сказали ей после операции что-то типа: теперь вы здоровая женщина, просто надо наблюдаться, препараты пить. Хотя есть информация от врачей, что какие-то выводы можно делать спустя хотя бы 3 года. Но пациентке этого конечно не говорят. 26.04.2006 09:44:28, Любаня
Здорово! Здоровья ей! Поддержали меня, а то всякие ужасы в голову лезут, спасибо! 26.04.2006 10:40:40, автор топика...
Знаете, совсем недавно моя подруга разговаривала с очень известным онкологом( у нее муж болен). Так он ей сказал, что сейчас в женской (именно в женской) онкологии такой прорыв произошел, что вылечивают даже в таких случаях, за которые даже несколько лет назад и не взялись бы. Так что не отчаивайтесь, а подробно все узнавайте о новых возможностях! 25.04.2006 22:21:22, Elenka 64
Спасибо! 26.04.2006 08:57:25, автор топика
Сейчас рак лечат много лучше, чем 20 лет назад. Так что не унывайте раньше времени. А с врачом вам встретиться надо. Он, наверно, уже удивляется, почему никто не приходит. 25.04.2006 19:46:13, Философский Камень
Сходим, когда она в следующий раз ляжет, через неделю, где-то... Я уже сама думаю, что надо, вопрос слишком серьезный... 26.04.2006 08:58:27, автор топика
задайте свой вопрос на oncoforum.ru
там специалисты и, к сожалению, друзья по несчастью.
К сожалению, если сразу операцию делать не стали, это не очень хороший признак.
Но нужно знать что написано в заключении.
24.04.2006 13:12:21, Я (я)
Да она шифруется, ужас просто :( Даже папе (мужу в смысле) ничего не говорит, и нам тоже... Спасибо за ссылку. 24.04.2006 13:22:38, автор топика...
Если вообще планируют операцию, значит, надеются на успех. А назначили именно химию или гормоны? Вообще медикаментозная подготовка перед операцией - это не редкость, от химии может несколько уменьшиться размер опухоли, и оперативный подход станет менее травмирующим. А сколько лет Вашей маме? У пожилых людей опухоль молочной железы иногда не оперируют вообще, они годами живут на курсах химии и постоянном приеме гормонов. Я видела одну, которая так жила уже 6 лет, и, как сказал онколог: "Раз до сих пор гормоны держат, то и еще сто лет держать будут". А вообще Вам надо сходить в больницу к лечащему врачу и поговорить с ним. 24.04.2006 12:00:17, маугленок
К лечащему - понятно, но мама очень против, вполоть до дезинформации типа врача не будет сегодня и т.п. :( А мы все работаем, просто так ездить сложно, тем более, что сейчас все усложнилось - и так отпрашиваемся, плюс деньги понадобились, еще много всякого...

Назначили именно химию, "красную" (не знаю, говорит ли это о чем-то, это тамошний сленг больных, как я понимаю), курса четыре... Один прошел... Маме 53 всего. А планируют ли операцию - со слов мамы вроде да, хотя ее кидает в крайности - то - "когда меня прооперируют", то - "Если меня все-таки прооперируют... Но не знаю..."
24.04.2006 13:21:29, автор топика...
Танжер
т.е. уже один курс химии уже прошел, а никто из родственников кроме вашей мамы с лечащим врачом еще не говорил, вы не знаете ни телефона врача ни телефона отделения? мне кажется вам надо выяснить телефон отделения, там выяснить когда бывает врач (они действительно после суток дежурства уходят на день домой) и обязательно поговорить с ним, не ставя маму в известность. 25.04.2006 10:47:42, Танжер
Видимо, да... Прямо не знаю, все боятся, похоже :((

А разве врач может обсуждать здоровье пациента без согласия пациента?
25.04.2006 12:35:17, автор топика...
Обязательно разговаривают с родствениками,говорят реальную картину болезни,приблизительный план лечения и т.д.Пациенту ведь реальное положение дел не говорят.
Скорей встретьтесь с врачом!
25.04.2006 15:13:18, margaret
Вообще-то говорят с тем, кого больной подведет к врачу со словами "Это моя дочь, можете ей все рассказать" Потому что иначе это нарушение больничной тайны, подсудное дело. Родственники разные бывают, и интересы у них разные.
А насчет того, чтобы говорить все самому больному... Еще Вересаев писал: "Когда тяжелый больной просит сказать ему правду, это обычно означает "Обманите меня так, чтобы я поверил". Лично я неоперабельным правду говорила два раза в жизни - один раз пожилая женщина с поразительной душевной силой сама все поняла и ждала от меня именно правду, другой раз это была разведенная женщина с двумя маленькими детьми, и ей надо было с девочками решать - то ли маму в Москву прописывать, то ли с мужем мириться...
27.04.2006 09:21:43, маугленок
Если человек ни сном,ни духом,что у него онкология,для чего он будет приводить и представлять врачу родствеников?Ходит один,все выписки закодированые,так что понять сам тоже не может.
ЗЫ.У моей подруги недавно мама умерла от рака.Они тоже не ходили никуда,не интересовались ни лечением,ни состоянием.Маме говорили,что все впорядке,метастазов нигде нет.Потом пнвмония у неё началась.Ну,пневмония и пневмония,лечили обычную пневмонию.Потом жидкость в легких стала скапливаться.Надо в больницу.А там положили в отделение хосписного ухода(вроде так).Две недели и мамы не стало.И вот тут навалилась куча вопросов.А почему лечения не было никакого(ни химии,ни облучения,хотя были 2 операции),а почему так быстро,а почему,а почему...
27.04.2006 18:41:52, margaret
Вобще-то люди интересуются здоровьем родственников не только при онкологии. У большинства больных родные подходят к врачу поговорить, по опыту говорю. 27.04.2006 22:04:51, маугленок
Если лежат в станционаре,то да. 28.04.2006 02:44:53, margaret
Ну, в том и дело, что моя мама не хочет, чтобы кто-то говорил с врачом :(( То есть - не расскажут ничего, да? 27.04.2006 09:59:42, автор топика
Расскажут.Я приходила уже после приема и говорила кто я такая,кем интересуюсь,паспорт можно показать,если уж не верят.Врач все рассказывал. 27.04.2006 18:29:57, margaret
По правилам - нет. А реально, если врач Вас регулярно видит рядом с ней и у него не возникнет вопорсов, кто Вы такая - наверно, расскажет. 27.04.2006 10:59:02, маугленок
Регулярно врач никого не видит - во первых, маму кладут дня на четыре, во вторых, все остальные работают и приезжают в часы "посещений", т.е. после шести, когда врача уже нет, да и как он может видеть кого-то "регулярно", если врачи обычно днем, а родственники, очевидно, приходят вечером? Ну, т.е. один раз отпроситься с работы, чтобы поговорить с врачом - нормально, но не постоянно же... В недоумении я... 28.04.2006 11:21:22, автор топика
Выяснить телефон отделения и уточнить когда лечащий врач дежурит, т.е находится долго, а не до 3-4-х часов дня. И вэтот день вечером подойти для беседы уточняющей. Когда моя подруга только легла первый раз врач попросил после беселы с ее малахольным братцем, чтоб к нему пришел "вменяемый" родственник, тогда приехала я. Тогда же я смогла уточнить план лечения, процент выздоровления при таком заболевании и стадии, дополнительные лекарства и где их достать, побочные эффекты от лечения и чем их можно попытаться предотвратить. 28.04.2006 11:50:07, мама К
ленУля
Бред. А почему пациенту не говорят, это ведь его жизнь и его здоровье?!!! 26.04.2006 08:51:36, ленУля
Это не бред.Такова практика.И это правильно.Кому нужно,скажут родственики. 26.04.2006 23:03:39, margaret
ленУля
Да ну нельзя, по-моему, родственникам все говорить за спинойц человека... Никто же не знает, какие там отношения, может очень так себе... А если человеку самому не говорить - КАК он может рассчитать свое время, закончить дела или наоборот, решить, вкладывать ли деньги в лечение, оценить ситуацию?! 27.04.2006 10:01:40, ленУля
Танжер
я наоборот слабо себе представляю ситуацию, когда врач все скажет самому пациенту, поэтому со слов своей мамы вы вряд ли оцените реальное положение дел. имхо обязательно идти и говорить с врачом- какой диагноз, какой прогноз, что нужно, может быть какие-то лекарства купить и тд. 25.04.2006 12:49:10, Танжер
Лекарства она говорит какие купить. Сейчас мне дала отксерить бумажки какие-то, там написано "заболевание левой молочной железы, вторичный лимфаденит шеи слева" и "заболевание молочной железы, изменения в надключиных лимфоузлах слева", и лечение - паллиативная химиотерапия. 26.04.2006 08:55:00, автор топика...
Мать его
зависит от больного. сколько я не пытаю врачей своей мамы - все делают удивленные глаза и говорят, что "все-все уже сказали только что в ее присутствии и больше им добавить нечего". 25.04.2006 22:01:48, Мать его
Моя подруга (молодая совсем 33 года проходит курс лечения от рака лимфосистемы аж 4-ой стадии, так что 4-ая она не знала, врач сказал мне, я предупредила родных, пока после 8-ми кусов химии красной самой сильной, она не выписалась, этого не знала, только прочитав выписку, ужаснулась и бросилась ко мне, знала ли я. А потом согласилась, что хорошо что не знала. 26.04.2006 09:05:29, мама К
А маму после каждого курса выписывают домой... Говорит, что курса четыре красной должно быть, а потом уже, может, оперироваться...

А я просто по себе сужу - я б не простила, если бы все о моем здоровье знали кроме меня :( Это же серьезно, от этого зависит и желание лечиться, и утряска всех дел, и налаживание/развал отношений и т.п.
26.04.2006 09:40:49, автор топика
И еще будьте готовы к потере волос у лечащейся. просто тяжело перестроится и смириться вашей маме с таким диагнозом, зайдите на онкофорум, чтоб мама прочла и поняла, что таких людей много, и диагноз это не всегда означает конец. Моя Наташка даже в больнице обросла новыми нужными знакомствами. и Главное что все знакомые и малознакомые ее поддержали, морально и даже материально сколько смогли. Я вообще молчу что перед этим от нее ушел муж, но на выходные когда она возвращалась из больницы к ней стал приезжать БМ, при всей его глупости и эгоизме честь ему и хвала за это. И не надо делать вид, что вас это не сильно касается или наоборот плакать и жалеть. ДА поговорите вы с доктором, не надо прятаться за занятостью, тем более если больница в Москве, мне приходилось ездить в 62 боль-цу в Подмосковье. 26.04.2006 10:48:11, мама К
Поговорю, конечно.
Про потерю волос знаем, уже ищем парик. Про "не касается" вроде не делаем вид, все ищут лекарства, ездят в больницу, обсуждаем, что будем делать в промежутках между курсами и т.п. Плакать ваообще не люблю, тем более не имея информации :(
Спасибо за поддержку :)
26.04.2006 11:59:06, автор топика...
Это просто отпускают домой но не выписывают, выписка дается только в конце лечения вообще или определенного этапа, вот сейчас моя Наташка сейчас на лучевой, также отпускают домой, но выписка будет позже когда весь курс облучений будет пройден. 26.04.2006 10:02:09, мама К
Не, выписка есть, с направлением под наблюдение местного терапевта. А "облучают" - это что? Я так поняла, там уколы или капельницы только? 26.04.2006 10:42:08, автор топика
Химия это капельницы и уколы с ядом. Облучение это радиация для дальнейшего "убивания" опухоли. Сил для всего этого надо много. Выясните все-таки, будут ли между этим делать хирургическую операцию. 26.04.2006 10:57:03, мама К
Постараюсь выяснить, но я так поняла, что врачи хотят посмотреть на результаты химии - приостановится это в росте или... 26.04.2006 12:00:12, автор топика...
Танжер
разве? на время, когда человек не госпитализирован, они выписывают. если просто отпускают домой, а койка за человеком- тогда да, ничего не оформляют. т.е если перерыв между химиями хотя бы пара неделль- до офрмляется выписка. 26.04.2006 10:36:02, Танжер
Перерыв три недели. 26.04.2006 10:42:42, автор топика
Танжер
значит выписывают, все правильно, и в выписке написан диагноз. но с врачом вам надо поговорить. 26.04.2006 10:49:17, Танжер
Да поняла уже, спасибо... Обязательно доеду...
Просто непривычно говорить с маминым врачом, всю жизнь было наоборот... Как-то во всем этом как раз для меня самое тяжелое - брать на себя мамины функции, это как-то пугает... Хоть и понимаю, что это чистый эгоизм мой :(((
26.04.2006 12:02:42, автор топика...
Танжер
да, это тяжело, приходит время, когда родителям становится самим нужна поддержка.. 26.04.2006 12:13:10, Танжер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!