Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обострение бронхита? Врач ставит обостре

Обострение бронхита?
Врач ставит обострение,т.к. по анализу мокроты-в ней рост Klebsiela Pneumonae.
В крови изменений никаких нет,за исключением относительного лимфоцитоза.Мокроты стало,правда,больше,чем обычно,а так состояние обычное(я вообще по жизни дохлый гипотоник-дистоник),температуры нет.
Стоит ли мне травить нас(меня и Клебсиеллу) антибиотиками или оставить все как есть и жить с ней в мире и согласии?Я слышала,что если при хрон.бронхите увлекаться антибиотиками,он может перейти в астму.И еще:врач выписал 2 антибиотика,к одному из которых у моей бактерии умеренная чувствительность.Стоит ли его вообще пить при таком раскладе?
Спасибо большое.
04.02.2006 01:12:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю что есть клебзиезный бактериофаг, правда вещь редкая..., но зачем же сразу антибиотики? Мы пропили с малышом этот бактеофаг и избавились от этой гадости. 04.02.2006 12:00:28, Puzikus
Чтобы хрон. бронхит имел меньше шансов перейти в астму, надо каждое обострение как следует пролечивать, в том числе при необходимости антибиотиками. Спровоцировать астму антибиотики могут если только за счет аллергизации организма, и никто заочно Вам не подскажет, в данном конкретном случае нужно ли антибиотики.
Но вообще-то клебсиелла - не то, с чем можно жить в мире и согласии. Можно жить с эпидермальным стафилококком, со стрептококком на худой конец, а с клебсиеллой - нее.
И потом, что это значит - "мокроты стало больше", и Вы не уверены, обострение ли это? У Вас что, мокрота постоянно выделяется? Прямо-таки постоянно? Нормальный бронхит да в относительно молодом возрасте должен пролечиваться так, чтобы от обострения до обострения человек чувствовал себя здоровым, ну в крайнем случае небольшой сухой кашель. Либо Вы совсем не лечили свой бронхит, либо это бронхоэктатическая болезнь. Ее иногда можно разглядеть на обычном рентгене, но вообще-то - на бронхографии. Бронхоэктазы - Это мешетчатые расщирения бронхов, где всегда застаивается слизь и, соответственно, всегда воспаление. Лечится в принципе как бронхит, но большое значение имеет ЛФК с хорошим, грамотным инструктором (подчеркиваю - грамотным, поскольку тут иногда приходится подбирать движения индивидуально).
Или пылевой бронхит, профессиональный? Вы кем работаете?
04.02.2006 10:09:30, маугленок
Огромное спасибо за ответы!
Маугленок,бронхит у меня уже 5 лет(как осложнение после гриппа-острого бронхита) и проявляется,в основном ,именно выделением мокроты и кашлем.Утром-больше,так что если я утром выпиваю что-нибудь вроде АСС или амброксола и потом откашливаюсь,то днем уже меньше,но,все равно,бывает.Иногда увеличение мокроты провоцируется каким-нибудь запахом:в этом случае ее становится больше и мне приходится пить бронхорасширяющее,т.к. она попросту забивает бронхи(прозрачная)и в этом случае мне помогает кларитин.Ну это,как я понимаю,что-то аллергическое присоединяется.Работа у меня не очень пыльная(я музыкант),но живем в очень! пыльной стране(Египет).Возраст-относительно молодой:))(37),но кашляю часто:(.Антибиотиков мне выписали 2-амоксиклав и ципробай-нельзя ли обойтись одним?Вот,вроде,все прелести описала :)).
Спасибо огромное!
04.02.2006 17:21:08, Копуша
Ой,извините,забыла ответить на вопрос.Сомнения в диагнозе"обострение" у меня из-за отсутствия всяких показателей в крови,за исключением относительного лимфоцитоза,а он,как сказал врач,отношения к бронхиту не имеет.Уф,теперь кажется все сказала. 04.02.2006 17:28:08, Копуша
Очень трудно советовать что-нибудь за глаза, тем более что ситуация сложная.
Вы хоть раз за эти 5 лет пролечивались полноценно? Антибиотики, физиотерапия, ЛФК, препараты, усиливающие иммунитет, ббронхорасширяющие... Возможно, стоит хоть раз лечь в больницу. Хорошего инструктора ЛФК все-таки поищите, пусть он научит Вас упражнениям, чтоб с утра как следует отхаркиваться. Проследите за собой, связан ли кашель с пыльным климатом - ну не знаю, в разные сезоны, или во время отпуска, когда куда-нибудь уезжаете. Может, имеет смысл подумать о переезде - здоровье дороже. Кстати, на чем Вы играете? Надеюсь, не на трубе. Духовые - это нагрузка на легкие.
Боюсь, больше помочь нечем. Удачи!
05.02.2006 01:17:04, маугленок
Спасибо,Маугленок!
Играю на ф-но,в свое время предусмотрительно отказалась от флейты :)).
Капитально не пролечивалась ни разу,так,лечилась при обострении аугментином(сейчас выписали Ципробай и амоксициллин,причем без этого,как его,клаву...,в общем,не клавишный :).Физио даже не знаю,какие нужны.Пью эхинацею и витаминки время от времени.Когда уж совсем не дышится-теофиллин.В общем,классика,наверное.
Спасибо большое за Ваше внимание!Уже, учитывая Ваш совет, приняла сегодня антибиотик.:)
05.02.2006 03:01:44, Копуша
Коала
Не вмешиваясь хъотела только добавить - если вы не хотите заработать астму, то помимо полного пролечивания вам нужно параллельно пить антигистаминные вроде кетотифена, посоветуйтесь с врачом. Удачи. 04.02.2006 18:28:38, Коала
Спасибо,Коала!(кстати,любимые зверушки моего ребенка :)) 04.02.2006 20:19:01, Копуша
Коала
мои тоже)) Выздоравливайте! 05.02.2006 01:33:10, Коала
Забыла добавить: не раз наблюдала, как антибиотик, к которому вроде бы нет чувствительности, вполне нормально работает. Если врач по опыту знает, что при таких проявлениях, притакой мокроте и т.д. этот антибиотик действует - возможно, он и прав. 04.02.2006 10:39:13, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!