Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больна мама. Психически.

А у меня хреново все . Не знаю, что делать. Дело в том, что мама у меня больна. Психически. Ей кажется, что к ней ходит мой отец, который от нее ушел 10 лет назад и портит вещи, красит стены, бъет посуду, даже мажет посуду ядом. Делает он это якобы с целью завладеть квартирой (он не выписался и тоже собственник, наравне с мамой, мной и братом).

Длится это давно, но в последние месяцы стало хуже. Мы поставили скрытую камеру в квартиру. Никто туда не ходит. Зато мама не спит пол-ночи, выстраивает баррикады у входной двери, потом все-таки засыпает и утверждает, что отец все равно пробрался сквозь баррикады, а что на записи не видно, так он обманывает камеру, у него специальное устройство. К нам она приходит с мешком своих вещей, и со своей едой, которую перед этим купила в магазине. Мама утверждает, что отец приходит тайно и к нам (с помощью отмычки, конечно) и рвет ее вещи, которые она прячет у нас, измазал ядом ее кружку, и тд.

Еще ужас в том, что мама сидит с Аней, когда я работаю. И все больше и больше я понимаю, что она не то что не занимается с Аней, а просто элементарно не следит за ней (мама вся в своих мыслях, только и знает, что перебирает свои вещи, выискивает следы пребывания отца в нашей квартире). Сегодня, например, Аню вырвало, а мама этого даже не заметила .

При этом она, естественно, считает себя нормальной, отказывается идти даже просто к невропатологу, считает, что это мы больные, не замечаем, как отец нас пытается сжить со свету.

Девочки, что делать-то?!!!! Мне страшно!
01.12.2005 03:29:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Боже. В больницу!!! Срочно! Современные лекарства снимут весь этот ужас. Но чем раньше, тем лучше.
Запустите - до полугода придется лежать в больнице.

Славо богу, излечимо в большинстве случаев. Нормальный человек придет из больницы. И всю жизнь - не забывать пить лекарства.
04.12.2005 19:16:29, ABDDavidoff
Люля и Лици
Без врача ничего не сделаете, вызывайте на дом. У подруги такое с отцом было, ему казалось, что в квартире установлены скрытые видеокамеры и всякие подслушивающие устройства, и что за ним целый день следят, даже на улице... ему инвалидность дали и назначили таблетки, вроде сейчас по словам подруги нормально, но отец принимает таблетки курсами все время.. 04.12.2005 13:47:34, Люля и Лици
Shuramura
У нее психоз, не исключено, что временный. Только не надо ее в этом убеждать, это сейчас бесполезно. Ни в коем случае не оставлять с ребенком, убрать все документы, веревки, колющие-режущие вещи, лекарства и яды под замок. Сходите к участковому психиатру, обрисуйте ситуацию, они найдут способ ее обследовать. Могут просто пригласить в поликлинику для какого-нибудь уточнения, потом пригласить к терапевту, потом невзначай вызвать еще одного врача для консультации, короче, психиатры знают, как это делать, отработанный сценарий. К счастью, сейчас есть хорошие лекарства, которые достаточно эффективно снимают психозы. Понимаю, как вам тяжело, желаю терпения, спокойствия и сил. 02.12.2005 04:03:57, Shuramura
Может кто посоветует хорошего специалиста, который на дом мог приехать? 01.12.2005 23:51:46, КатюхА (3 ,5годика)
Срочно изолировать от ребенка!!! 01.12.2005 13:01:12, ТаньЯ
Обратиться в психиатру в диспансер, написать заявление на имя главврача, чтобы психиатр приехал на дом, назначат таблетки, все относительно придет в норму, но ребенка срочно отдать в сад, под присмотр няне, как угодно,но не с вашей мамой, т.к. ей может придти в голову и что-то связанное с ребенком. Психиатры таким проявлениям не удивляются, очень типичные симптомы при проявления не буду называть каких-то конкретных диагнозов. Знаю, потому что проходила через такую ситуацию с собственной мамой. 01.12.2005 12:03:15, мама К
Мама знала, что приходил психиатор? На сколько стало лучше? Она добровольно принимает препараты? Дело в том, что моя не стала - боится что отравят. Ответьте, если можно. 01.12.2005 12:51:33, у самой мама такая
Первый раз я была по направлению уч. терапевта в психдиспансере без нее и обрисовала ситуацию врачу, она дала рекомендации как все-таки привезти ее на прием, хотя как я описала выше есть возможность и врача вызвать домой, но т.к. врачей не хватает очень просили постараться доставить все-таки ее туда. Главное мягкость, не надо с ней общаться как раньше, повышенные тона не допускаются, в таких состояниях больные воспринимают ваши слова так, что вы становитесь врагом, главное соглашаться со всем, что говорит, не надо доказывать, что это все видения, просто сказать, что доктор должен все это выслушать и подтвердить ее слова. Если вы возражаете против слов больного, это вызывает только агрессию уже к вам. Доктор поговорила мягко, спросила, бывают ли и перечислила: кто-то посторонний заходит, пропадают ли вещи и т.д., т.е. типичные вещи для таких заболеваний. После маму мою поставили на учет, выписали таблетки и по мере использования я приезжала и выписывала повторно, уже без нее. Таблетки помогали, если все это успокаивалось, дозировку снижала, если начиналось опять увеличивала.
Да, забыла упомянуть, что перед поездкой к врачу, напомнила про ее бывшего знакомого, который еще в молодости проходил курс лечения у психиатра после сильного стресса, в очереди в врачу тихонько указала, что здесь лечатся люди "абсолютно нормальные", но пережившие какое-то потрясение. Лекарства пила под моим присмотром и сама войдя в разум стала стараться не забывать их принимать.
01.12.2005 20:51:15, мама К
А направление у участкового терапевта Вы сами брали? 02.12.2005 00:32:48, КатюхА (3 ,5годика)
Да, сама, без мамы. Да и направление это в принципе не нужно. 02.12.2005 12:23:23, мама К
Я пыталась так мягко. И не только я - знакомые, родственники. Не получается. Я, говорит, нормальная, это вам к врачу надо. А к психиатору ее не силком же тащить - в буквальном смысле этого слова. 01.12.2005 23:50:50, КатюхА (3 ,5годика)
А вы и не говорите, что она ненормальная, скажите: ко врачу надо для справки, что она нормальная, моя мама тогда пошла под соусом, что пусть врач убедится,что с ней все в порядке. Но в врачом заранее была договоренность, но что удивительно, у врача она вела себя практически адекватно, что я даже чуть не расплакалась, вроде как мать оговорила, но врач сказала, что не доверять моим словам она не видит повода. кстати назначенное лекарство было с хорошей аннотацией типа для устранения причин психосоматических заболеваний после стрессов, ит.п. Мама сама читала аннотацию, но не написано же там "для буйных психоВ". Тем более после приема ее видения прошли. И говорить больному, что ему нужно лечение (тем паче психиатрическое) нельзя, типа усталость, нервное истощение и т.д.
Можете вызвать частного психиатра, но лучше все-таки поставить на учет в диспансер, мало ли, будет позорить перед соседями, говорить, что хотят извести, завладеть квартирой, пытаться писать завещания, всякое бывает. Психиатра можно найти и в инете, да и в любой газете частных объявлений в разделе медицина. Не тяните, быстрее мама получит помощь, увидите вновь нормальный облик самого близкого человека, а то сами дойдете до нервного истощения да и ребенка своего не будете подвергать опасности.
02.12.2005 00:23:54, мама К
Я пыталась, но мама говорит, что она нормальная, и ей не нужна никакая справка. Правда, она согласилась, что нервы пошаливают и сон не очень, ну, вроде к невропатологу согласна, но только в теории. На практике - тысяча отговорок. Просто у меня есть мысль сначала послать ее в клинику неврозов (там некоторые ее знакомые лежали, вроже как не страшно), а там уже поговорить со специалистами. Но для клиники нужно направление невропатолога... 02.12.2005 00:30:52, КатюхА (3 ,5годика)
Не изобретайте велосипед, просто пригласите частного врача-психиатра, да хоть в медлайне 684-36-31 (задайте в поиске рамблера вызов психиатра на дом). Или потратьте 1 день на диспансер, пригласив врача оттуда. Маме скажите, что сейчас приедет опытный врач невролог для вас и для нее, предварительно пожалуйтесь, что и вас мучают сильные головные боли и бессоница, а врача порекомендовали близкие знакомые с работы. Предварительно по телефону с врачом объясните ситуацию и если врач частный поинтересуйтесь основным местом работы. Все.
Вы не одна, попавшая в подобную ситуацию, но делать надо срочно что-то, т.к. если же ситуация с психозом пройдет сама, то повторится это опять и скоро и сильнее, говорю по опыту с моей мамой.
Сама не пойдет, не надо, врач придет сам, только пригласите все-таки.
02.12.2005 12:37:29, мама К
Коала
Если вы имеете ввиду Соловьевку - то никакое направление там не нужно, сама там лежала - за подробностями на мыл. 02.12.2005 02:56:09, Коала
Дорогая Коала, а можно подробнее про Соловьевку. Там вроде есть стационар? Как туда попасть и что для этого нужно? 02.12.2005 09:22:51, wwww
Коала
на подник 02.12.2005 20:41:26, Коала
Изолировать от ребенка (ребенка в сад, на няню, на что угодно). Второе - маму к психиатору (хитростью или вызвать на дом). Заставить пропить курс лекарств - нанять сиделку, попросить родственников - но заставить.
Ну и напоследок...
У моей бабушки тоже было такое расстройство.. К ней приходили, приезжали, она все путала и т.д. Кончилось дело тем, чтоона решила, что дед воскрес и лежит в больнице, а ей надо его навестить... а т.к. дверь на ночь запирали и ключи ей не давали (она в другом городе, там за ней родичка смотрела) она вышла через окно на 2-м этаже... (через балкон, козырек и т.п.). Повреждений никаких, однако давление, гемморагический инсульт.. через 2 недели умерла... Вот так... Так что первое и самое главное - ИЗОЛИРОВАТЬ ребенка...
01.12.2005 11:52:15, Пантя
Ну как заставить?! Силой что ли впихивать эти лекарства?!

Садик у нас не пошел - Аня очень сильно болела, еле в себя пришли, а няня - это просто так,не решается, но будем искать.
01.12.2005 23:44:40, КатюхА (3 ,5годика)
Как попасть к врачу.. Например... "нам надо обязательно завтра поехать к врау, т.к. наш папа очень хочет признать тебя невменяемой и нам нужно быстренько сделать справку, что ты здорова, если не пойдешь, то он сделает все возможное, чтобы упечь тебя в психушку". Думаю, что назло папе она поедет!! Лекарства - утром и вечером можете давать ей сами, как витамины, как успокоительное и т.д. Кстати, моя бабушка их принимала сама и отлично. В приницпе у нее были всякие сердечно-сосудистые, от давления и т.д. - родичка наша за этим следила, но не более. бабушка понимала (маме можете объяснить) что в ее возрасте уже повышается давление, это вредно для мозга, атеросклероз опять же - т.е. она сама нормально лечила давление, атеросклероз и улучшала память и сон... Самое трудное - это недели две, т.е. пока онине начнут действовать.. начнут действовать - человек станет более адекватным - тогда опять к врачу, который объяснит почему надо все это пить дальше и как пить... потом начнет сама, будет уже более-менее понимать, что это надо... Главное - начать! Опять же - будет отказываться пить, сразу ссылаться на "папу", назло которому она должна жить долго и счастлво, посему всячески обязана следить за своим здоровьем. У нее есть враг - мотив борьбы с врагом-папой может стать замечательным аргументом! 02.12.2005 12:47:08, Пантя
caban
ко врачам бегом, хочет не хочет не важно 01.12.2005 09:48:02, caban
Как?! Вы себе это представляете?! Я нет. Ну как я маму потащу к врачу. Это невозможно просто.
01.12.2005 23:45:54, КатюхА (3 ,5годика)
Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
СРОЧНО изолировать ребёнка от мамы. Обратиться к психиатору.
01.12.2005 08:52:43, Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
К психиатору добровольно она не пойдет. Мы хитрили. 01.12.2005 08:54:19, wwww
Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
хитрить,к себе приглашать.. что угодно делать.. но ребёнка изолировать... неизвестно,что ей в голову придёт...:-( 01.12.2005 09:56:27, Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
Изолировать - это мне работу бросать :-(. А к себе я бы психиатора пригласила, да не знаю, где его взять, хорошего специалиста. Может, кто подскажет? И потом, если я изолирую маму от Аньки, это маму совсем убъет. В общем, плохо все. 01.12.2005 23:47:32, КатюхА (3 ,5годика)
Ужас какой! Первым делом изолировать ребенка от мамы, любой ценой. То что мама сидит с малышкой одна в таком состоянии это смертельно опасно. Завтра ей покажется, что ребенок заслан отцом и она ее может, ну.. даже говорить страшно. Все остальное потом, первым делом не оставлять с ней детей. 01.12.2005 08:16:38, американка
Моя мама в таком состоянии с моим ребенком не сидит! Живет так 17 лет. 01.12.2005 08:38:10, wwww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!