Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка у взрослых

Подскажите, пожалуйста, как лечить ветрянку у женщины с учетом беременности, чтобы нанести наименьший вред плоду? И сколько времени может продлиться болезнь?
28.10.2001 11:16:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Здравствуйте. с Новым годом!
Вот попала на ваш топик. поздновато, наверно. но отвечу - из своего опыта.
У меня была ветрянка с первой как раз на таком сроке.Очень тяжелая ветрянка - с температурищей, с высыпаниями везде - в горле, во влагалище...Увезли в б-цу, кололи глюкозой, мазали марганцовкий...
Остались дырки на растянутом брюшке - навсегда.
Герпес - есть. Возможно.тогда он и подселился ( хотя - не уверена).Девчонка родилась вполне нормальная и абсолютно в срок ( просто было много других моментов в ее жизни - так что ветрянка - это просто мелочи). у врачсей мнение разное по поводу наличия у нее иммунитета.одни считают. что он есть, другие - что не может быть.
В 6 лет она болела очень тяжелой формой герпеса - с температурищей и болезненными высыпаниями на спине и груди - шрамики остались очень заметные...
в этом году остальные дети у меня болели ветрянкой. Один - средне, второй - 6 прыщиков, дочка маленькая маялась как я - ее осыпало всю. включая глаза, рот, половые органы...Старшая - не болела ( но манту ей не стали делать , считая, что она контактная по ветрянке).
так что... Не знаю...чем вас порадует мой рассказ. просто - если есть вопросы - пишите.
01.01.2004 13:45:51, Пионерка
Срок какой? 28.10.2001 23:33:37, Ольга Ландау
Недель 30-31. Как я понимаю, ветрянка - это аналог генитального герпеса, и поэтому опасен непосредственно перед родами, потому что ребенок может заразиться в родовых путях... Но я надеюсь так быстро не родить. 28.10.2001 23:51:57, Грусть
Нет, генитальный герпес вызывается другим типом вируса - Herpes simlex. А ветрянка - Herpes Zoster. Поэтому никакой связи с генитальным герпесом тут нет. Хорошо, что у Вас срок большой - на ранних сроках ветрянка довольно опасна. Но Вам уже не страшно. Но у врча _обязательно_ проконсультируйтесь. 29.10.2001 20:46:48, Ольга Ландау
скажем так - ведь этот герпес тоже может проявляться генитально? У меня сперва муж заболел, но он в детстве болел ветрянкой, и у него сыпь только на члене была. Анализы ничего не показали, но он пропил курс антибиотиков, и все прошло. У меня тоже началось с гениталий, а сейчас уже, что называется, и живого места нет... Ужа ни есть, ни спать не могу... С врачом-то я проконсультируюсь, но возможности сейчас нет такой. Хоть я уже дошла до ручки. и готова деньги отдать за приглашение инфекциониста домой, но только я не знаю, как его можно вызвать. Не подскажете??? 30.10.2001 01:06:29, Грусть
Про инфекциониста я не знаю, можно позвонить в Семашко и спросить у них (они на дом выезжают). Надо иммунитет к родам поднимать, чтобы к сроку родов родовые пути были без высыпаний, тогда ребенок не заразиться. Для беременных-это обычно виферон-свечи. Если высыпания на момент родов присутствуют - делают кесарево. Может это и устаревшие данные, спросите у МарииММ в планировании -она все-таки врач 30.10.2001 16:00:50, Маша Б.
Я очень надеюсь, чтоу меня до родов еще дофига времени, так что я просто обязана выздороветь полностью. 30.10.2001 18:37:15, Грусть
Можно попробовать свечи с вифероном для усиления иммунитета(при герпесе их врачи назначают). На таком сроке это не очень страшно, хотя и неприято, конечно. 29.10.2001 14:33:19, Маша Б.
ТаВи
пить жидкость (ветрянка вызывает интоксикацию) + контролировать выделение жидкости (у беременных часты проблемы с почками, поэтому заодно мягкое мочегонное, типа почечного чая). Прыщики смазывать любой дезифицирующей/подсушивающей жидкостью (зеленка, синька, не! йод). Если будет температура - сбивать парацетамолом. При ухудшении состояния - обязательно к врачу, я тоже болела ветрянкой во "взрослом" возрасте (слава Богу, не беременная была), так у меня чуть до реанимации не дошло :(, поэтому осторожнее.
Выздоравливайте :-)
28.10.2001 12:16:38, ТаВи
Я тут прочла, что зеленка - вещь бесполезная, это скорее традиция, лучше ацикловиром мазать. Этим и занимаюсь. Пью много, особенно арбуза много ем. Причем про интоксикацию не знала, просто высокая температура всегда жажду вызывает. Отеками пока не пахнет, в туалете и так каждый час заседаю, так что почечный чай вроде не актуален пока. Если температура явно "зашкаливает, просто обтираюсь водкой или прохладный душ принимаю... А в реанимацию по какой причине, можно узнать? Я пока думала, что болезнь, в сущности, ерундовая, только морда в прыщах, что неприятно весьма... И еще... я думаю, что бесполезно теперь изолировать от меня ребеночка (ему 4,5 года), потому что он уже либо заразился, либо нет, как Вы думаете? Очень надеюсь, что у него иммунитет, все карантины в саду он вынес с достоинством... Но все-таки... Что Вы посоветуете? Мне без сына тоскливо, но вот гулять с ним проблематично для меня сейчас, да и из сада, наверное, опасно забирать - имею в виду потенциальную возможность заразить других детей. И еще... Я прочла, что все эти мучения с прыщиками дялятся неделю максимум, равно как и заразная стадия. Это правда? А то институт пропускать не хоцца очень... :((( 28.10.2001 23:06:41, Грусть
ТаВи
в реанимацию по причине интоксикации + запредельной температуры (за 40), но все по разному переносят :((, это было буквально в первый день высыпаний, так что у Вас уже все страшное позади

заразен человек за несколько дней до! высыпаний, т.е. сын уже вполне мог заразится, общайтесь дальше :))

из садика забирать, наверное, не стОит, многие мамы могут возмутиться, что их детей заражаете

прыщики были дней 10, зеленку дольше отмывала. Честно говоря, никакой институт не заставил бы меня с такой мордой куда-то высунуться :))
28.10.2001 23:14:18, ТаВи
Я зеленкой не пользуюсь, так что мне проще. Но прыщики мне тоже совсем не прибавляют оптимизма. :( За институт плачу деньги, лишая себя многих радостей жизни, поэтому сами по себе прыщи меня не остановили бы... Чувствую себя, конечно, фиговато (температура 38 с чем-то), но вполне терпимо... А вот мой бедный муж, который, по-видимому, и принес мне эту "радость", совсем измаялся... Уже час, как спать лег, а я все из Инета выйти не могу... ;) Надо его еще "обрадовать", что сыночка из сада я забирать не смогу... Вот и думаю, что, может, мне лучше сына к бабушке отправить, чтобы не напрягать мужа и самой не напрягаться, а заодно не угрожать заразой другим деткам (вдруг мой сын уже заразился)?.. Я ведь и за продуктами не могу ходить, ничего по дому толком не делаю... Словом, получила законный повод для безделья. ;) 28.10.2001 23:40:00, Грусть
Аня Левченко
Вы только не ходите в институт пока заразны. Взрослые ветрянку часто плохо переносят, не заразите никого. Ребенка к бабушке лучше не надо, если он заболеет, может стать причиной реактивации вируса у бабушки (она наверняка болела в детстве?) - опоясывающего лишая. 29.10.2001 03:27:26, Аня Левченко
Да у меня занятия по выходным только - успею еще поправиться. :) А что такое "Тяжело переносить". Меня, конечно, раздражает этот зуд, но мазь ацикловир, в этом смысле - средство превосходное. Ходить стало тяжко из-за высыпаний на стопах. А что еще? Когда ждать кризиса??? 29.10.2001 11:04:13, Грусть
ТаВи
Если больше 3 дней со дня высыпаний - ваш "кризис" уже позади, все переносят по-разному :)), но у некоторых взрослых нестандартная реакция (я в их число попала), поэтому лучше действительно пересидеть, зачем это - чтобы Вас кто-то проклинал? 29.10.2001 11:13:03, ТаВи
Сегодня четвертый день со дня первых смутивших меня красных точек на теле... Температура уже пониже стала, но зато высыпания все больше и больше, и зуд усиливается... 29.10.2001 11:41:45, Грусть
Сейчас уже кажется, что этого я не переживу... :((( 30.10.2001 01:08:52, Грусть
Я при беременности тоже болела ветрянкой.Ничего страшного, пережили! Ребенок будет иметь иммунитет, так мне говорили!:)) 03.01.2004 18:36:27, Сиеста
Cовсем не обязательно . Я тоже болела . Дочка , в свою очередь , заразилась и переболела в 3 года . 03.01.2004 19:31:51, Нетка
С Новым Годом девочки! Простите что вмешиваюсь, но уж очень интересна ваша дискуссия. Хоть и праздник, но сижу дома и читаю - что люди знают про ветрянку и как умеют с ней бороться. А интересуюсь я (есс-сно) не просто ради любопытства, а как говорится: "Пока гром не грянет...". В общем есть подозрение, что и я подхватил енту дрянь (девушка была на ДР племянницы (маленький ребенок) и в самый разгар у нее обнаружили сыпь. Результат: она и присутствующий с ней в тот момент брат уже покрылись сыпью). Вот и решил узнать, чего мне ждать. Но нашел совсем не много, а именно: большинство статей про ветрянку у детей (есть, конечно, упоминания - мол, лечится аналогично, протекает на порядок тяжелее...), а про болезнь во взрослом состоянии как-то не густо. Нашел статью про ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ, но из нее особо ничего не понял. Как я понял из Вашего "разговора" Вы не специалисты, но видимо кое-что знаете. Так что если знаете подскажите:
1. Есть ли смысл носить на лице марлевую повязку (я живу с родителями - они не болели ветрянкой)
2. Могу ли я как-нибудь помочь себе до того как появится сыпь (температура поднялась вчера)
3. Можно ли мыться во время болезни (везде пишут по-разному)
4. Сколько времени я буду болеть/буду заразным (у меня 6 числа экзамен)
P.S.: Еще раз с Новым Годом, заранее спасибо. Грусть - выздоравливай! :)
01.01.2004 04:07:21, Хворь
Попытаюсь ответить .
1. Насчёт марлевой повязки не знаю , не пробовала .
2. Помочь ничем нельзя , т.к. если появилась температура , значит процесс пошёл . Как при любом вирусе - побольше жидкости .
3 . Насчёт мыться - когда младшая дочь болела , врач советовал ничем не мазать , а почаще купать под душем без мыла , и , при необходимости , давать антигистаминные препараты . Мыться обязательно , т.к. во-первых вода хорошо снимает зуд , а во-вторых исключается попадание инфекции в ранки .
4. Заразным - 5-7 дней после появления последних прыщей .
01.01.2004 11:05:11, Нетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!