Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходить ли с дыркой?! Подскажите, плиз!!...

Всем здравствуйте!
Девочки, дорогие, посоветуйте, плиз.. вчера прихватило зуб, передний, верхний, первое, что пришло на ум - районная поликлинника. Сделали рентген, оказалось, что нерв давно мертв и начал воспаляться/разлагаться, типа скапливаться гной.. Вскрыли и так и оставили. Сказали так ходить неделю, полоскать, чтобы все там само выходило/прочищалось.. Перед едой "затыкать" дырку ваткой, чтоб ни в коем случае в канал не попала еда.. я сегодня попробовала, ватку еле вытащила обратно.. да и на работе не слишком удобно изощряться ватку туда как-то заныкивать и вытаскивать потом обратно... Вот скажите - нормально ли, допустимо ли такое? Илиэто пережитки наших районок и нужно срочно идти к латному врачу? Дело не в деньгах, а в смысле.. может это правильно, если там нерв уже в таком состоянии был или все же правильнее сразу было как-то прочистить, положить лекарство и временно "закупорить"? Подскажите, плиз!!...
19.01.2005 18:20:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Совсем недавно мне так же лечили зуб(коренной правда) в поликлиннике. Полтора месяца ездила раз в неделю. Открывали канал, чистили, лечили, ставили временную пломбу, опять открывали..и спасли зуб. За что огромное спасибо! В платной, думаю выдрали бы.. А если бы взялись за лечение - стала бы банкротом:) А в поликлиннике врач взяла с меня всего 450 ЕЕК (эстонских) и это за полтора месяца мук!! Так что я осталась довольна поликлинникой.. 20.01.2005 15:05:01, Leeni
Танжер
один раз я тоже так ходила с ваткой, причем в платной поликлинике- когда нерв очень сильно воспалился. 20.01.2005 11:50:56, Танжер
По моему личному опыту Вам все сделали верно. Лет этак 5 назад, благодаря врачам ПЛАТНОЙ клиники я чуть не лишилась всех зубов верхней челюсти. История один-в-один Ваша. Верхний резец-врач решил не париться,поставил постоянную пломбу на канал и временную на зуб. Менее чем через сутки начался периостит( не совсем уверена в правильности написания). Смысл в том, что гной, скопившийся на корнях, ушел в надкостницу, т.к. ему не было выхода. Воспалилась надкостница , процесс пошел на соседние зубы. Это был АД. Обычный стоматолог,жутко ругаясь, вскрыл все и я также недельку затыкала дырочку ваткой. Результат-3 недели антибиотиков и 6! штифтов(из них 5 в здоровых зубах-иначе зубы спасти не удавалось, они просто отделялись от надкостницы)Объяснение простое-в платной клинике цена за пломбу зависит не от количества посещений, а вполне стандартная для каждого зуба. Сделал зуб-получил деньги сразу, а не через неделю. Бога ради, не подумайте,что я против частных медицинских услуг-все это мне популярно объяснил адвокат, при помощи которого я вернула деньги за "лечение". Извините,что очень длинно. Хотя,не знаю,за 5 лет может что и изменилось. Удачи! Берегите зубы.
20.01.2005 02:26:07, ALiSA
Shuramura
От вас просто отделались. Идите к платному специалисту.
Мне(в Штатах) делали так (проклиная русских стоматологов с их мышьяком и таинственным составом, под названием "Russian Red", об который ломаются все инструменты - им в России пломбируют корни): удаляли больной нерв, прочищали каналы, пломбировали канал постоянной пломбой, и ставили временную пломбу на зуб. Одновременно назначали антибиотик вовнутрь. Потом нужно непременно ставить коронку на этот зуб, потому что без нерва он становится очень хрупким и может со временем начать рассыпаться. Перед постановкой коронки с постоянной пломбой нужно выждать около месяца-двух, чтобы все успокоилось.
20.01.2005 00:05:01, Shuramura
Monmorensy
С передним зубом-только в платную! Его надо очень тщательно и хорошо делать, Вам там наковыряют, потом и улыбнуться не сможете! Я бы на Вашем месте срочно в платную шла! 19.01.2005 19:12:40, Monmorensy
Я тоже так подумываю... сомнения только барли.. :)
Спасибо большое!
19.01.2005 19:14:31, Morn
Monmorensy
Обязательно-хорошее обезболивание. Передний зуб почему-то очень больно делать. И пломбу самую лучшую. Это правда важно-я с остальными зубами могу долго волынку тянуть, а если вдруг мне кажется что с пломбой на резце что-то не так-к врачу бегом! 19.01.2005 19:35:23, Monmorensy
да.. тем более, что лет 6 назад мне этот зуб уже немного наращивали.. откололся кусочек, сейчас придется заодно полностью переделывать, восстанавливать.. 19.01.2005 19:39:01, Morn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!