Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, чем можно снизить уровень х

Посоветуйте, чем можно снизить уровень холестерина? Маме 48 лет, с последнее время очень высокое давление почти постоянно. После сдачи анализов выяснилось наличие высокого уровня холестерина (точное значение не помню). Чем лечить\спасать?
26.10.2004 12:24:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Перед сдачей анализа на холестерол для достоверности результатов надо не есть 10-12 часов. Если вашу маму об этом не предупредили, неудивительно, что холестерол зашкаливает. А так, вообще, упражнения, витамины, диета, зеленые и красные овощи (перец, помидоры, капуста, салат, зеленый лук), чеснок, рыба (в том числе жирная, вроде лосося и сельди), масло желательно подсолнечное, оливковое или кукурузное, зеленый чай (но не на ночь), полностью исключите маргарин и иже с ним, а также продукты, подслащеные аспартамом и синтетической фруктозой (high fructose syrup). От кофе тоже придется отказаться. Очень полезны фрукты - яблоки, абрикосы, изюм, а также овсянка и гречка. Что касается сливочного масла, говядины-телятины, яиц и печени, то совершенно не доказано, что животный холестерол, в них содержащийся, вот так легко и просто переходит в человеческий, просто все хорошо в меру. А вот то, что фруктоза, в отличие от глюкозы, превращается в человеческом организме прямиком в холестерол - это факт.
Некоторые лекарства, снижающие уровень холестерола, в Штатах уже запретили, другие, вроде Липитора, на очереди - от них вреда больше, чем пользы.
По поводу высокого давления - оно может быть вызвано почками, ей их проверяли? Обычно при гипертонии врачи советуют ограничить повареную соль, и еще - принимать препараты калия.
28.10.2004 11:07:29, Shuramura
Высокий уровень холестерина может определяться генетическими причинали - соотношение липопротеинов крови низной и высокой плотности. Если на самом деле такие анализы, нужно проверить и это. Если это соотношение нормальное, то вопрос о холестерине в пище не самый приеципиальный, если нет - нужна диета.
Говорят, такие анализы можно сделать в кардиоцентре, или во всяком случае, там узнать где.
05.11.2004 06:14:01, Lyuba
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.10.2004 18:09:56, Cinderella
Витамины "Аевит" способствуют снижению холестерина. Еще употребление чеснока, овсяных хлопьев - они снижают тоже. Исключить из употребления маргарины, телятину (в растущем организме много Х.), с птицы снимать кожу, яйца не больше 2 в день. Лекарственные препараты для снижения Х. очень агрессивны, их надо принимать только под контролем врача. 28.10.2004 10:18:47, Тулома
вы не очень правы
1 яйцо в неделю
и уменьшать не только телятину но и говядину
вит а не колестерол не влияет
вит е - незначительно
прием рыбьего жира или омега 3 позволит снизить триглицериды
прием q10 и 50 гр красного вина ежедневно позволит усилить протекцию эндотелия и частично снизить образование пенистых клеток

на практике же всевозмлжные ассоциации кардиологов советуют при ГБ и повышенном холестероле более6,3 , и повыщенном tg ili LDL кроме диеты начинать терапию
я не знаю , что вы имеете в виду под агрессивностью, но да , лечение должно проводиться при контроле функции печени
28.10.2004 21:25:06, Cinderella
диета!!!!!

симвастатин/zocor или аторвастатин/lipitor под наблюдением врача
27.10.2004 23:06:30, Cinderella
Marisha
У меня мама сейчас пьет витамины витрум-кардио (вроде так называются), они специально для снижения холестерина, месяц надо пить, месяц перерыв. Еще можно Омегу-3, это рыбий жир с витаминами. Это из безобидных препаратов, их можно пить без консультации с врачом. Еще обязательно диета нужна и снижение веса, если есть лишний. Моей маме все это в комплексе хорошо помогает держать холестерин на уровне, она у меня гипертоник со стажем.

Есть еще препараты специальные, но тут лучше с врачом советоваться, какие именно пить.
26.10.2004 16:29:42, Marisha
sobachka
Холестерин содержится в животных жирах, поэтому нужно ограничить употребление животных продуктов. А насчет лекарств подсказать не могу 26.10.2004 12:33:21, sobachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!