Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МилаМила(2)

Шейка бедра

Отец 82 года сломал, 02 августа прооперировали. Завтра выписывают. Работающие, расскажите, как выкручивались? Не представляю как совмещать уход и работу . Что покупали для ухода и очень буду благодарна за все советы.
08.08.2023 12:28:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую, у нас была сломана полностью вся левая сторона ребер( Это были жуткие боли и полное обездвиживание. Три недели больницы, потом перевезли ещё на три в спец клинику, под конец потихоньку начали поднимать.. Потом домой, страшное время было. Плохо пошло отвыкание от обезболивающих. Легкое было сдавлено и вода постоянно образовывалась, откачивали много раз, один раз очень плохо сделали..
Следите кстати за этим, раз движения будет минимально. И в пищу больше белка.
Вам уже много посоветовали. Желаю как можно лучшего восстановления.
09.08.2023 23:14:33, Crocox
МилаМила(2)
Спасибо! 10.08.2023 08:02:12, МилаМила(2)
Попросить во время вашего отсутствия пользоваться памперсом, спросить у врача про серьезные препараты от остеопороза, чтобы штифт не сдвинулся в хрупких костях.
Кроверазжижающие препараты, которые выписывают после переломов и при тромбах сильно вымывают кальций. Мы папе кололи Форстео (шприц-ручка с диабетическими иглами позволяют даже самому себе колоть).
Следить за правильностью постановки ног. В идеале - найти хороший реабилитационный центр на пару недель с проживанием, где бы его научили ходить под присмотром специалистов и делали массаж и физиотерапию (если нет противопоказаний).
Мы покупали папе специальную насадку на унитаз (так и называется - насадка после эндопротезирования), чтобы проще было вставать и садиться и ходунки, потому что равновесие после долгого лежания он не держал.
Еще купите обычные воздушные шарики - пусть иногда надувает для тренировки легких.
Все будет хорошо!
09.08.2023 21:36:19, starka
МилаМила(2)
Спасибо и Вам! Очень много ценной информации. А сколько лет папе? 09.08.2023 21:52:18, МилаМила(2)
Сейчас 86, перелом был 2 года назад.
После перелома он долго боялся ходить. Примерно через три недели они с мамой ездили в реабилитационный центр в Комарово на 20 дней. После этого стал ходить с ходунками. Не сразу, через несколько месяцев. Для ходьбы купила легкие кроссовки без шнурков, чтобы не скользили.
Ходил и по улице, потом перешел на две палочки. Перелом сросся неправильно, нога вывернулась наружу (то ли сразу, то ли от хрупкости костей штифты сдвинулись). Никто не сказал, что нужно активно останавливать остеопороз.
С палочками получалось хуже - руки слабые, вестибулярный аппарат плохо работает, зимой снова упал (споткнулся о балконный порог) и сломал ту же ногу в голени. Перелом сросся, но мышцы ослабли. Сейчас снова пробует ходить (только по комнате).
Ниже я писала, что на первое время покупали «насадку после эндопротезирования на унитаз», чтобы было проще садиться.
Пока лежал, от пролежней протирали пятки камфарным спиртом. Сразу обращайте внимание на появление красноватых пятен.
Сейчас, когда ходит только по комнате, купили стул-унитаз и мочеприемник для мужчин. В стул-унитаз вкладываются пакеты и насыпается специальный наполнитель. Можно использовать наполнитель для кошачьих лотков - принцип тот же.
Сиделка у нас приходящая на полдня.
Сейчас главное, что перелом скрепили, все как-то образуется. Не отчаивайтесь!
09.08.2023 22:16:51, starka
МилаМила(2)
Очень Вам сочувствую! Тоже держитесь!!! И спасибо за советы!!! 10.08.2023 08:04:29, МилаМила(2)
жираф Анатолий
Искать работу день/ночь со смешанным графиком. Сочувствую. 09.08.2023 14:28:05, жираф Анатолий
МилаМила(2)
Спасибо! Да уж, жизнь закончилась((( 09.08.2023 15:35:27, МилаМила(2)
Что за операция была: полная замена сустава, частичная, или остеосинтез (это зависит от вида перелома и состояния костей). Пациент дементный или психически нормален? До операции ходил и как (с тростью, ходунками, или самостоятельно). Все это важно.
Если сделали эндопротезирование (полную или частичную замену ТБС), то через неделю после операции можно уже (и нужно) сменить костыли на трость. На костылях ходить должен был начать в больнице. Купите лёгкую тросточку в аптеке, с тремя ножками и регулируемой высотой. Лежать - как можно меньше, большую часть времени больной у вас должен сидеть или ходить. Сажайте его в удобное кресло перед компьютером или телевизором, не давайте лежать весь день. Заставляйте ходить. В туалете и ванной ввинтите в стены удобные ручки, чтобы было легче садиться на унитаз и вставать с него, придерживаться за ручку в душе. При нормально протекающем послеоперационном периоде таким больным не нужно судно.
Можно (и нужно) принимать аналгетики: диклофенак, парацетамол, ибупрофен. Они же и противовоспалительную активность имеют (кроме парацетамола). Их принимают строго на полный желудок. На ночь придётся в первый месяц надевать памперсы, на кровать и кресло класть впитывающие пелёнки.
Дома пока уберите ковры(за их край легко зацепиться и упасть), на углы мебели купите защитные уголки из силикона.
Понадобится сиденье в ванну или пластиковая табуретка в душевую кабину.
Идеально, если вы сможете взять хотя бы пару недель отпуска на работе. За это время вполне реально наладить быт пациента, даже если он живёт один.
Все это справедливо, если пациент не дементный и сам хочет быстрее восстановиться. Если с головой проблемы, то только сиделка, и , скорее всего, пожизненно. У меня два примера: мама, которая очень хотела вернуться к нормальной жизни, и ходила без трости после эндопротезирования уже через три недели, и тётка, которая наслаждалась "движухой" родственников вокруг неё, и так и не пошла сама, лишь до туалета добиралась с ходунками. Умерла от пневмонии.
Очень сочувствую вам. Надеюсь, ваш отец избежит осложнений операции.
Если средства позволяют, действительно, идеальный вариант - реабилитационный центр. Обычно ортопеды сами предлагают перед выпиской, т.е.пациент едет не домой, а переводится на реабилитацию. Там ЛФК, миостимуляция, обучение хождению по ступенькам и т.п. Даже короткий курс 10 дней дает очень много. Но это к сожалению, не дёшево.
09.08.2023 13:36:38, Если интересно мнение врача
МилаМила(2)
Перелом чрезвертельный, ставили штифт(вроде так называется). Колени больные, ходил уже плохо и недалеко. Деменции слава богу нет, спокойный, хороший дедушка. 09.08.2023 20:51:38, МилаМила(2)
МилаМила(2)
Ой, как подробно, спасибо Вам за отклик! 09.08.2023 15:37:16, МилаМила(2)
Не за что. Всё это очень трудно, и для больного, и для родственников. Но при воле человека к жизни - восстановиться вполне реально. Ещё раз с глубоким сочувствием к вам. Держитесь. 09.08.2023 16:26:27, Если интересно мнение врача
МилаМила(2)
Спасибо, мне сейчас очень нужна поддержка! 09.08.2023 17:34:32, МилаМила(2)
хухра-мухра
Мы нанимали сиделку с проживанием, но это было давно, до пандемии. 30 тыс. Московская область 09.08.2023 11:33:36, хухра-мухра
МилаМила(2)
Вроде Ваши родители ещё работают? Надежда всё же есть? Мой то не работает, но хоть бы передвигался теперь. 09.08.2023 17:36:20, МилаМила(2)
Колокольчик Комарова
У меня, увы, не очень позитивная история последствий перелома шейки бедра. Из инвентаря после выписки были ходунки. В планах было что-то в ванную для купания (табурет или сиденье на ванну), но не склалось 09.08.2023 11:07:09, Колокольчик Комарова
МилаМила(2)
Сочувствую 09.08.2023 15:37:57, МилаМила(2)
Если совсем нет возможности организовать уход, поищите Реабилитационные центры для пожилых после операции эндопротезирования. Теща моего брата, женщина своеобразная, чужих в доме не терпящая, отлично прожила полгода в таком центре после операции. Сейчас ходит с ходунками.
Спецкровать, стул - туалет, можно взять в аренду. + сиделка.
09.08.2023 10:29:12, хъ
Степная кошка
Моя подруга наняла сиделку с опытом медсестры. 09.08.2023 10:05:36, Степная кошка
МилаМила(2)
А не знаете стоимость этой сиделки была? Мне вот негде её размещать даже 09.08.2023 10:10:38, МилаМила(2)
У нас приходящая сиделка (в рабочие дни приходит утром, делает гигиенические процедуры, кормит завтраком, потом кормит обедом, повторяет гигиенические процедуры и уходит). Стоит чуть меньше 2 тысяч в день. 09.08.2023 21:43:44, starka
Степная кошка
это было 6 лет назад. В рабочие дни примерно на 10 часов. 50 тыс. Сиделкой была очень довольна. У той и лицензия была. Но сейчас многие из них уехали - они были из Средней Азии и с падением курса рубля стало уже не так выгодно здесь работать 09.08.2023 10:33:28, Степная кошка
У меня маму в сентябре 2022 прооперировали(84 года), а дома еще папа, которому требовался уход и пригляд( раньше мама сама все делала).Пришлось нанять сиделку с проживанием, следила за папой, помогала маме восстанавливаться.
Нужно судно, ходунки на будующее
09.08.2023 10:02:52, пелагея2010
МилаМила(2)
Спасибо за ответ. Прямо живенько пошли ответы. Да, уже закупила это 09.08.2023 10:11:29, МилаМила(2)
Хатуль Мадан
Маме делала замену ТБС позапрошлым летом. Через неделю вставала, ходунки и костыли.
Памперсы первые полтора месяца, особенно на ночь.
Пеленки и чехол на матрас. Это, кстати, и на предмет помыть-протереть было проще.
Кровать с подъемом головы и штангой с петлей для рук. (брали в аренду). Спать нужно на спине, это непросто. Подушка для сна на спине, и, для того, чтобы ногу правильно фиксировать- специальная штука под пятку, чтобы пролежня не было.
Стул-туалет высокий, чтобы не ходить через всю квартиру и садиться-то полноценно нельзя.
Грелка для льда, к ноге прикладывать, где операция сделана.

Я просто отпуск на это извела, мама категорически не хотела чужих рук.
09.08.2023 10:00:23, Хатуль Мадан
Вы эти рекомендации написали автору именно про перелом шейки бедра или про замену ТБС? Если про замену сустава, то все совсем не так. Спать на боку можно почти сразу же с валиком между ног. Никакие памперсы не нужны, стул у кровати тоже не нужен, там основное- как можно больше ходить.
Про перелом шейки ничего не знаю, возможно так, как вы написали.
09.08.2023 10:28:10, СашКа
Хатуль Мадан
Очень пожилой человек после операции не будет "больше ходить" Он боится. Рекомендации, увы, из опыта пришлось скорректировать.
09.08.2023 10:35:38, Хатуль Мадан
МилаМила(2)
Да, нам так и сказали, ходить, ходить, ходить иначе всё... 09.08.2023 10:41:05, МилаМила(2)
Хатуль Мадан
Ходить-ходить начала недели через 3-4 после выписки. По палате с костылями через 2 дня. Но встать и добрести до туалета ночью, а она вставала пару раз, - было очень сложно. Сидеть нельзя, накладки на унитаз тоже не зашли. Они менее устойчивы, чем туалетный стул.
09.08.2023 11:20:43, Хатуль Мадан
Почему же сидеть нельзя? У вас скорее всего был какой-то очень нестандартный случай. В норме пациенты после замены сустава намного мобильнее, чем до. Поднимают и учат ходить сразу после операции, все отделение ходило нормально по коридорам, перед выпиской учили ходить по лестницам. После выписки реабилитация заключалась только в прогулках на улице. Когда человек наматывает км по улице, ему совсем не трудно дойти до туалета. А если он не может дойти до туалета, то тут уже слабость и немощь, а не замена сустава.
Что такое накладки на унитаз? Это подставки для увеличения высоты? Все с ними нормально, там металлический крепеж, они очень устойчивы.
09.08.2023 13:39:33, СашКа
Хатуль Мадан
Я описываю опыт своего пациента. Если в вашем отделении, с вашими особенностями, старички на 8-м десятке после некроза скакали по лестницам до выписки, а после наматывали километры по улице, всех их поздравляю. Они крутые молодцы.
09.08.2023 14:48:03, Хатуль Мадан
Вы сами ответили, что у вас нестандартный случай. Так суставы в таком возрасте чаще всего и меняют, на 8 десятке. 09.08.2023 15:26:16, СашКа
Хатуль Мадан
Так я сразу это написала, что случай сложный и это мой личный опыт ухода за мамой. Что вы мне пытаетесь доказать непонятно. Что у вас все не так? Так я рада за вас. Никто из известных мне оперированных в этом возрасте по лестницам не то чтобы через неделю, а даже через пару месяцев не скакал, километров по улице не мотал, многие так и остались лежать. Я до общения с вами вообще считала, что мне круто повезло, что через 2 года, после такого тяжелого состояния мама ходит не хромая и без палок с ходунками, ан нет.. оказывается она должна была по лестнице через неделю бегать. Вот глупые травматологи, не разрешили ей 2 месяца сидеть, чтобы все зажило, как надо, лежа пришлось из больницы везти и сложный уход организовывать.
09.08.2023 15:44:26, Хатуль Мадан
Здоровья вашей маме. Я написала это все только потому, чтобы автор знала и другие варианты развития реабилитации, возможно у нее все будет нормально и папа быстро восстановится. 09.08.2023 16:11:49, СашКа
МилаМила(2)
Спасибо за обратную связь! Ой, какие траты((( 09.08.2023 10:11:55, МилаМила(2)
Хатуль Мадан
По сравнению со стоимостью импланта - уже не так и страшно уже.
Реабилитация : массаж, ЛФК и бассейн.
Но, спустя 2 года, ходит не хромает, без палочки. Ей 76.

У подруги мама сломалась в 78, но потом просто лежала уже и тихо ходила по квартире с ходунками. Стул-туалет, ходунки и памперсы очень востребованы были.
Подруга брала приходящую помощницу, которая приходила утром до в середине дня. У ее мамы приличный вес, самой ее ворочать было практически невозможно. А вымыть и намазать нужно каждый день.
09.08.2023 10:18:39, Хатуль Мадан
Коза Агата
нескромный вопрос в связи со стоимостью импланта: а бесплатно это не сделать было? вроде есть какие-то квоты. долго ждать? 09.08.2023 12:03:20, Коза Агата
Хатуль Мадан
Там все сложно было. Мама упиралась и тянула до того момента, когда начался некроз. Укольчики, массажики, а вдруг само рассосется. И вообще "по омс" это "не для нее". Она достойна только платной медицины. Ну вот такая она.. не переделаешь уже.
Оперировали ее в военном госпитале, как члена семьи, а вот имплант я покупала американский, для таких сложных случаев.
09.08.2023 12:44:23, Хатуль Мадан
Коза Агата
поняла. здоровья маме, насколько это возможно!
09.08.2023 12:47:49, Коза Агата

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!