Раздел: -- посиделки (Как лечить остеопороз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хатуль Мадан

Остеопороз.

С благодарностью приму советы, контакты и просто истории, связанные с его лечением.

Что имеем. Женщину чуть старше среднего возраста, без климакса, ведущую умеренно спортивный образ жизни..
Которая в одну прекрасную ночь повернулась с боку на бок и утром встала с опухшей шеей и висящей рукой.
В травме сделали рентген: по рентгену подозрение на компрессионный перелом. И вписали - признаки остеопороза.
Отправили в больничку. КТ отменил перелом, но остеопороз подтвержден.
И КТ и рентген осмотрел врач и отправил на денситометрию. Позвоночник и ТБС.
А вот здесь интересное. Норма. 1 и выше. Т.е остеопороза нет.
МРТ еще только будут делать.
Биохимия крови - норма.

Вопросы: а так бывает? Что остеопороз в одном только месте? А по всему организму его нет?
Какие врачи этим занимаются?

UPD: МРТ все решило
листез - смещение позвонка, стеноз позвоночного канала, консультация нейрохирурга. Остеопороза как такового нет. Ну и на том спасибо.
18.01.2023 19:48:09,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наивный вопрос
А вот в протоколе, на картинках костей (позвоночник, бедро) красно-желто-зеленое - это моя реальная картина заснята, или просто общий вид? Протокол на почту пришел, к врачу через две недели. По цифрам написано - возрастная норма. Но вот эти страшные красные пятна пугают( 20.01.2023 13:19:45, Наивный вопрос
Классический остеопороз у дамы в 50 с небольшим на фоне химио- и гормонотерапии лечил эндокринолог. Успешно, но не с первой попытки. Сначала был гормональный препарат. Причем, о приеме витамина Д и кальция вообще речь не шла. По мнению врача, при нормальном полноценном питании это излишне. Следующим вариантом принимала три курса по 6 месяцев Бивалос (препарат стронция). Вывели денситометрию полностью в зеленую зону. Сейчас опять остеопения. Пока хожу к районному эндокринологу: витамин Д в лошадиных дозах, кальций на фоне контроля показателей крови. Уговаривают на однократную капельницу вот с той самой кислотой)) Похоже поеду опять в онкоцентр на консультацию к своему прежнему эндокринологу.
Остеопороз в отдельных местах - да бывает. В том числе после лучевой терапии. Вот только лечит его уже не эндокринолог. Но это не ваш, к счастью, случай.
19.01.2023 16:27:26, Пробегая мимо
"Пролиа" в нашем случае .Укол .раз в пол года .
31.01.2023 11:10:27, Троянда
В вашем случае остепороз связан с потерей эстрогена в организме
И никакой кальций и д и его не восстановит,так это лечение последствий а не причины
Нужен приём фитоэстрогенов они влияют на плотность костной ткани
Подробней можно почитать исследования правда они на английском на сайте pubmed
19.01.2023 17:38:32, Rrettyu
Спасибо! Уже столько всего прочитано)) 19.01.2023 18:01:24, Пробегая мимо
Хатуль Мадан
Спасибо, вам огромного здоровья.
Я именно этого случая ужасно боюсь(( У меня были два старта онко, отрезанные прямо в стадии in situ. Последний в 2013. Даже думать боюсь. Но тут бойся не бойся, будем обследовать и исключать.
Про эндокринолога спасибо, буду просить направление.
19.01.2023 16:46:31, Хатуль Мадан
А что онкомаркеры не назначили сдавать? 20.01.2023 10:40:11, Кетчуп
Хатуль Мадан
Пока нет.
20.01.2023 11:01:23, Хатуль Мадан
Это зная про онкологию? Или они просто карту не читали и не спрашивали?
20.01.2023 11:44:23, Кетчуп
Хатуль Мадан
Пока МРТ нет, сказали всю дополнительную биохимию назначать не будут.
20.01.2023 11:49:04, Хатуль Мадан
У них мрт прям панацея. Одно другого не исключает. Не назначат - делайте сами, только узнайте какие.
20.01.2023 11:52:51, Кетчуп
Я бы вам посоветовала обраться к ревматологу. Отрицательные С-реактивнй белок и ревматоидный фактор бывают при серонегативном ревматоидном артрите (вроде правильно написала диагноз). Ковид был? Или прививка Спутником? Эти два фактора послужили факторами для старта аутоимунных заболеваний (у меня в том числе). 19.01.2023 14:39:05, Шота
Хатуль Мадан
Год назад меня серьезненько так обследовали у ревматолога после тяжелого ковида. Есть центр при 1 Градской, там. Не подтвердили.
19.01.2023 15:07:57, Хатуль Мадан
Сходите еще раз на всякий случай. Потому что ревматология выглядит более реальной чем остеопороз. 19.01.2023 15:09:45, Шота
Хатуль Мадан
Спасибо, в субботу будет МРТ, многое прояснится.
19.01.2023 15:11:19, Хатуль Мадан
В месте воспаления кости всегда появляется истончение костной ткани так как кальций теряется
Все помнят как при гриппе и простуде бооят кости так как воспаление и кальций уходит
Это если примитивно объяснить
Закончилось воспаление-плотность восстановилась
Остеопороз проявляется классический гораздо позже лет через 20
19.01.2023 12:51:57, Почитала вас
хухра-мухра
Я сейчас в телеге подписана на одну группу. Но рекомендовать не буду, уж очень там подходы нестандартные, однако, я им верю. Ну, и мата много, но там кейсы такие бывают, что, действительно, только выругаться и остаётся. Автор - очень занятная дама,периодически доказывает, что врачи не лечат, а "оказывают медицинские услуги". Ну например диагноз "рак" там где рака не было, и т.д. Причём, она там не одна, есть коллеги, довольно известные в своей среде люди, с которыми она консультируется. Короче, по вашим вопросам, могу сказать, что бывает все. А какие врачи этим занимаются, надо по рекомендации искать, тут я не в теме. Может, где-то на профильных форумах надо смотреть. 19.01.2023 09:46:07, хухра-мухра
Хатуль Мадан
У меня есть на эту тему печальная собственная история, как мне 3 месяца в упор не видели секвестированную грыжу. И рассказывали, что это у меня психосоматика и послеродовой депрессия. Чуть без ног не осталась.
Причём не в сельском пункте, а в ЦКБ на Мичуринском
19.01.2023 10:21:16, Хатуль Мадан
Как один из вариантов.
Вы пришли на рентген, назвали возраст, Признаки остеопороза Вам вписали на всякий случай, потому что по возрасту он может быть.
Вы пришли на КТ, рассказали своб историю или показали результаты рентгена. Вам, и вписали то же самое, чтробы не противоречить.
Я с подобным сталкивалась не раз.
А вот лаборант на денсинометрии Ваши предварительные обследования не видел, поэтому написал только то, что видел сам.

Или еще вариант. Мне по горманам говорят, что у мнея климакс уже лет 7-8. По УЗИ через раз - о, ну климакс скоро, о, фолликул доминантный.
По факту для моего возраста почсти 53 года цикл достаточно регулярный 28 дней иногда +/-3 дня. Раз в год-полтора может быть более серьезное нарушение.
Это, что особенности организма или компетенция врача?
19.01.2023 09:25:43, Наталья Свет.
Хатуль Мадан
Особенности организма. Если бы вы не смотрели, что там, были бы уверены, что у вас здоровая репродуктивная система.)) 19.01.2023 10:22:57, Хатуль Мадан
Знаете анекдот? Доктор, я сдала кровь, мочу, копрограму, ЭКГ, кт, МРТ. Что Вы скажете? Я скажу что у Вас много денег и свободного времени .
Ну и что что повернулась? Какая связь с шеи и остеопороза? Кроме того что попались мягко говоря странные врачи? Может у нее окно было открыто и продуло. Может, отлежала. Я бы скорее подумала на миозит или лимфаденит.
Вот такие сейчас врачи. Напишут кучу всего и назначат миллион обследований. Потом ещё не дай бог лечить начнут, потом побочка лече но мы проявится. Сделала знакомая денситометрии - пусть успокоится. Кальций в рационе и движение - всё что надо. Меня бы больше волновало почему шея опухла и что у ней реально.
У меня тоже есть случай прикольный. Сын упал, рука отекла. Сделали рентген - перелом. Гипс и надо делать контрольный рентген. На контрольном рентгене доктор находит недоразвитие лучевых костей, даёт направление в больницу. Запугал так, что сын весь бледный, всему поверил, не знает как до консультации дожить. Я ему говорю: как бы ты 25 лет жил и пользовался руками, хоть они и не из того места, если бы там кости недоразвиты были? Ну поехал. Конечно не только с костями все хорошо, но и перелома нет. Гипс сняли. А так бы ходил 3 недели, потом разрабатывал. Так и не знаю то ли идиоты кругом, то ли просто деньги ОмС ные осваивают.
18.01.2023 22:58:37, Кетчуп
Маминой знакомой так поставили диагноз остеопороз в области позвоночника и напугали, что необходимо как-то вводить цемент и закреплять позвонки во избежание перелома. Естественно, за деньги. Когда она пошла перепроверять диагноз в другом месте, ей сказали, что это была разводка и никакой угрозы нет (если только не прыгать с балкона третьего этажа).
19.01.2023 23:52:11, starka
У меня брат так с переломом ноги лет в 40 месяца 4 маялся. операцию делать хотели - не срастается и всё! Потом один врач досмотрелся, что это врожденная особенность строения колена, что на снимках выглядит как перелом.
А в гипс попал, т.к. ушиб сильный был, обратился в травму, т.к. не знал, что это. Так нога уже давно болеть перстала, он всё удивлялся, что за перелом такой странный.
19.01.2023 10:40:04, Наталья Свет.
Не очень верю в особенность. Но не мог же он сказать что ошибочка вышла и зря в гипсе сидел, типа 3 дураков до него смотрели, ещё один дурак косо рентген сделал. Моему вот сделали рентген руки навесу. От этого там все так и выглядело
19.01.2023 11:29:11, Кетчуп
Хатуль Мадан
Странные врачи в 3-х медучреждениях?)
Так-то это все по омс. сделано.
19.01.2023 00:01:14, Хатуль Мадан
Такова жизнь. Не в 3-х, а почти везде. Кальцинаты в связках не так уж страшно. Лимфоузлы смотрели? Простую кровь?
19.01.2023 00:03:28, Кетчуп
Хатуль Мадан
Все норма.
19.01.2023 00:06:32, Хатуль Мадан
Это обнадёживает. Я бы сделал МРТ и успокоилась. Хотя там чего-нибудь найдут. Занялась бы плечом и переслала кровь через месяц. Но у Вашей знакомой может быть куча отягчающих обстоятельств, увы. Типа прививок, принимаемых препаратов, инфекций.
19.01.2023 00:11:40, Кетчуп
Тоже хочу посоветовать центр остеопороза ЦИТО, им руководила профессор Родионова кажется. Я туда папу водила на приемы. Там действительно смотрят кальций в разных местах организма, мне объясняли, но я уже не помню. Типа, что если в моче много кальция, то он не усваивается. Хотя по крови анализы в норме. Из приведённого ниже списка нам не надо было все сдавать, они отслеживали определенные показатели и рентген. Кальций поднимали капельницами раз в 3 мес ударными дозами, и ежедневный приём кальция вместе с витамином д. 18.01.2023 22:48:50, Ярти
Хатуль Мадан
Спасибо) завтра буду им звонить, узнавать.
А территориально они на Войковской или на Таганке? На Войковскую я маму возила, когда искала, где ей ТБС менять
18.01.2023 22:55:24, Хатуль Мадан
На Войковской были, но лучше узнать, могло что-то поменяться. 18.01.2023 23:51:12, Ярти
Хатуль Мадан
Спасибо.
18.01.2023 23:58:11, Хатуль Мадан
Была в ЦИТО в центре остеопороза, врач Буклемишев, кажется. По денситометрии была норма, но доп.анализы показали, что вымывается кальций активно. Сейчас поищу список анализов, с которыми рекомендуют приходить.

Вот, нашла.
18.01.2023 21:18:17, Leenka
Хатуль Мадан
Спасибо огромное!
18.01.2023 21:34:36, Хатуль Мадан
После бумажки из Цито с рекомендацией повторять все это раз в год, в поликлинике делают все по ОМС, включая вит.д и мрт. 18.01.2023 21:37:09, Leenka
Хатуль Мадан
В понедельник пойду, попробую направление к ним взять.
18.01.2023 21:41:39, Хатуль Мадан
Но вот к ним на первую консультацию желательно уже с этими анализами приехать. 18.01.2023 21:45:24, Leenka
Хатуль Мадан
Спасибо, я поняла, спрошу, что можно сдать через омс, а что нельзя платно сдам.
18.01.2023 21:48:29, Хатуль Мадан
Папе врач выписал курс Форстео (3 месяца уколы в живот). Стоимость упаковки 28 ампул - 20 тысяч. Сказал, что это единственный препарат, который помогает остановить остеопороз на длительное время. Слышала, что его можно получить бесплатно, но он не может дойти до поликлиники.
18.01.2023 21:10:44, starka
Хатуль Мадан
Врач как раз и отправил для того, чтобы назначить какие-то бисфосфонаты, но с такой денситометрией сказал - не актуально. ((
18.01.2023 21:33:02, Хатуль Мадан
У меня денситометрия была норма. 18.01.2023 21:35:16, Leenka
Хатуль Мадан
Вот и я что-то подозреваю. Не все там так просто.
18.01.2023 21:36:37, Хатуль Мадан
Вот этот дпид мочи(из списка) даёт доп.информацию. 18.01.2023 21:39:55, Leenka
Мне капали однократно золендроновую кислоту. 18.01.2023 21:26:53, Leenka
Да, она творит чудеса, хотя переносится тяжело 18.01.2023 21:46:09, GalaNTka
Я месяц зрела, чтобы ее прокапать) 18.01.2023 21:55:21, Leenka
Я тоже долго. И анализов много собрали, я не вникала, оно все не по-русски) Но уже через три дня эффект заметен стал. Правда, на сутки выпала из жизни. 18.01.2023 21:59:37, GalaNTka
Хатуль Мадан
Больно капать? 19.01.2023 00:02:50, Хатуль Мадан
Нет, но потом сутки температура и боль в суставах. Причём, у меня была боль в тех местах, где ранее были проблемы - палец выбила в детстве, значит этот сустав болит. Голеностоп травмированы был 30 лет назад - и он болит.
Первый сустав большого пальца болит так, что ни чашку, ни бутылочку с водой не можешь ни
взять, ни поднять.
Парацетамол советуют начать принимать за пару дней до капельницы, и провожают словами: если температура не будет сбивается, вызывайте "скорую".
19.01.2023 09:29:04, Leenka
Хатуль Мадан
Ужас какой 19.01.2023 10:24:46, Хатуль Мадан
Нет, потом гриппоподобная реакция. Озноб, температура и боль в суставах и мышцах. 19.01.2023 08:16:44, GalaNTka
Хатуль Мадан
У меня такая была на капельницы от анемии(( Тоже такое себе. Спасибо, буду знать
19.01.2023 08:22:50, Хатуль Мадан
Gvendilon
бывает, я так проснулась с болью в руке ниже локтя с ощущением, что просто болит кость (не сустав). Пока до рентгена добралась.....измучилась вся, попробовала как-то на лопату нажать, копая грядки - аж искры из глаз....

прошло полгода - рассосалось само, хотя рентген как раз показал, что это ОН :-))))
18.01.2023 20:37:17, Gvendilon
Хатуль Мадан
Вот практически оно)
18.01.2023 21:30:00, Хатуль Мадан
У остеопороза есть разновидности - от местного до системного, в зависимости от части распространения. У вас местный и это хорошо.
Это одно из проявлений пременопаузы у женщины, кстати. Вам прямая дорога к эндокринологу.
18.01.2023 20:30:22, емеля
Antre
Занимаются эндокринолог и ревматолог. А кровь на ревмофактор сдавали? 18.01.2023 20:28:13, Antre
Хатуль Мадан
Да, сдавала, там норма.
18.01.2023 21:28:55, Хатуль Мадан
Antre
Так перелом не подтвердился? 18.01.2023 21:37:19, Antre
Хатуль Мадан
Нет, только ярко выраженный остеопороз 4-х позвонков на шее, такой, что тени от него приняли за перелом. В 1-й Градской 3 врача смотрели, включая заведующего отделением нейрохирургии, цокали языками, что с такими костями я должна рассыпаться.
А там денситометрия норма нормальная. Ну как так?
18.01.2023 21:43:58, Хатуль Мадан
Antre
Очень странная история, в любом случае, желаю поскорее разобраться и здоровья. 18.01.2023 22:32:46, Antre
Хатуль Мадан
Спасибо.
Для меня она тоже очень неожиданная. Ничего не предвещало.
18.01.2023 22:33:40, Хатуль Мадан
я бы к неврологу для начала. не бывает так - перевернулась и бац рука висит. и к эндокринологу потом.
18.01.2023 20:00:33, ALora
Хатуль Мадан
Невролог назначил классическую схему. Отталкиваясь просто от "снять воспаление". Рука получше стала, а вот очаг остеопороза очень смущает.
МРТ покажет, что там по неврологии Грыжи, сужение столба или еще что-то.
18.01.2023 20:03:32, Хатуль Мадан
А УЗИ делали? 18.01.2023 23:02:52, Кетчуп
Хатуль Мадан
УЗИ делали, в КТ заключение кальцинатов с связках, надрыва связки
18.01.2023 23:59:47, Хатуль Мадан
вот пусть МРТ и покажет. пока сидеть на опе спокойно. мне 56 в марте будет. у меня другие возрастные штуки - судороги в икроножных мышцах. пропью пачку панангина и забываю на год.

про руку... я бы еще к кардиологу сходила. у мужа вот было, что где-то под плечом "вступало", так это кардиалгический синдром оказался. в результате впрочем все равно это не по сердцу, а по неврологии.
18.01.2023 20:28:44, ALora
А я пью панангин каждый месяц по 10 дней. Мне такая схема больше нравится. Меня беспокоят подергивания во сне. Будят, заразы. Такая схема помогает.
18.01.2023 22:28:16, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!