Раздел: Стоматология (Очередной врач советует гель для защиты зубов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы пользовались дорогими средствами по уходу за зубами, которые советуют стоматологи?

Вчера в очередной раз была с дочкой у дантиста, так сказать профосмотр. И очередной врач советует гель для защиты зубов. Я смотрю в инете цену - около 1300 р. за 45 гр!! И зубные щетки К-у-р-а-п-р-о-к-с она мне показывала: вот какая форма, тут щетинок несколько тысяч и они на самом краю, для детских зубов самое то. Я говорю: я не вижу разницы в ширине отступа от края. Тем более, что щетка не упирается в кость, там же еще место для семерок и восьмерок должно быть.
на авито этот гель по 750 руб, но от 5 штук нужно купить.
И я помню, что несколько лет назад еще пасту "Р-о-к-с" всё время советовали - тоже чудо-гель для детских зубов.
В отзывах сплошной восторг: ой, какой запах, ребенку нравится, дантист похвалил и т.п.
Я в последнее время пользуюсь обычными щетками, обычными пастами. Пломбы поставлены несколько лет назад. Есть ирригатор, но редко пользуюсь. Почему-то кажется, что очередной развод.
И еще прошлый врач так ругала пломбы, установленные в госклинике, настоятельно предлагала все заменить. А эта врач сказала, что пока пусть стоят. свою функцию они выполняют, а то что неанатомической формы - это не столь важно.
Год назад я купила индикатор налета на зубах - так там постоянно все малиновое, как будто и не чистили зубы.
Может есть какое-то реминерализирующее средство для детских зубов отечественного производства или альтернатива?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.11.2021 15:05:12,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я младшей дочери в 2 года мазала зубы и это затормозило развитие кариеса. Как перестала - сразу 2 дырки вместо темных пятен. Покупала дороже 1000 точно на озоне 09.11.2021 11:34:39, Шота
Это же реклама, правда? )
08.11.2021 20:57:16, Йоко
А проблема у ребенка какая и сколько ребенку лет? Не анатомической формы пломбы у кого, у ребенка или у Вас? 08.11.2021 19:34:07, Не благодарите
10 лет. Неанатомической формы пломбы у нее. проблема - среднее качество чистки зубов и грозящий кариес. несколько постоянных зубов уже запломбированы (платно в госклинике, и одну делали там же в частной).
Дантист не первый и неединственный, еще меня возмутило, что стоимость назвали 2500, а в итоге за использование какого-то девайса +400 рублей. то есть без него не стали бы делать, но в услугу он сразу не входил... ну и по мелочи еще )))
09.11.2021 09:32:42, Лада Иванова
1. К чему приводят неправильной формы пломбы, вы не интересовались? А приводят неправильной формы пломбы к перераспределению нагрузки по зубам, значит там где нагрузки не должно быть, она будет, это будет приводить к истиранию бугров на зубах и к повышеному давлению на челюсти, из-за неправильного давления при сдавливании челюстей, могут смещаться зубы, портиться прикус и нарушаться тем самым работа челюстно-лицевого аппарата, что приводит к внешним ассиметриям, изменению овала лица, перекосу лица и т.д и т.п И одно дело тетка 50 лет, которая уже старая и скоро всё равно лицо и мимику перекосит и другое дело девочка 10 лет, у которой вся жизнь впереди и зубы, и прикус и внешний вид ей пригодятся. И если в 10 лет всё можно исправить правильными пломбами, брекетами и достаточно простыми манипуляциями и достаточно быстро, то после 20 лет, когда уже всё сформируется исправить дефекты и нюанся будет сложнее и сложнее. Поэтому логика в том, что врач предложила поменять неправильные пломбы у девочки есть, в чем конкретно неанатомичность заключается и насколько надо переделывать быстро пломбы надо разбираться .

2. А как дорогие средства для зубов помогут ребенку лучше чистить зубы????? Т.е Ваш доктор считает, что если ребенок не чистит зубы дешевой пастой, то он начнет чистить их с радостью дорогой пастой? Или дешевой надо тщательно чистить, а дорогой можно нетщательно, а два раза в месяц? ;))
09.11.2021 11:33:08, Не благодарите
Шрайбикус
в аналогичном случае я поменяла стоматолога
08.11.2021 18:40:51, Шрайбикус
нашла еще вот такую пасту:
5 г 330 рублей, тюбик 96 г - 10 тысяч рублей и это не описка в цене!
[ссылка-1]
08.11.2021 17:53:28, Лада Иванова
Последнее что мне всучили стоматологи это какие то ершики для зубов. Дорого. Не оч прям помогает. Но в принципе ничего. От зубного камня 08.11.2021 16:45:43, Верная жена
[пусто] 08.11.2021 16:58:24
Я тоже пользуюсь нитью. Но теперь еще и этими ершиками. Они еще лучше счищают. Но не совсем заменяют зубную нить. Чего только не придумают!
08.11.2021 17:40:39, Верная жена
Pilar
Мне стоматолог ни щётки, ни пасты не советует. Лечит зубы, чистит налёт, и все. 08.11.2021 16:43:39, Pilar
Эти щетки очень мягкие и не всем подходят. Нам с дочкой стоматолог рекомендовал щетки сплат с прозрачной ручкой или биомед средней жесткости. Можно чистить зубы дорогой пастой, но неправильно и эффекта не будет. 08.11.2021 16:30:08, светик-1
Я бы задействовала ирригатор. Он действительно дает эффект.
08.11.2021 16:17:34, starka
ШаНуар
Нет не пользуюсь. Максимум, что покупали дочери, это ту самую пасту рокс и электрическую щётку, потому что она сама чистила плохо, просто не умела. Никакими датчиками не пользуюсь, прочей хренью не заморачиваюсь. Сплат биокальций и щетки рокс наше все. Последний раз себе вообще купила какой-то орал би, т.к. рокса моей модели не было. 08.11.2021 16:04:29, ШаНуар
на зубы влияет питание, а не зубная паста
у наших пещерных предков кариеса не было
08.11.2021 15:57:12, ЗОЖник
Natalya d'*
Больше всего на них генетика влияет. Знаю людей кто вообще не чистит и первая пломба в возрасте 40+. 08.11.2021 17:36:23, Natalya d'*
легко все генетикой объяснять. Но нет, зубы - это питание, как и кожа
08.11.2021 17:59:05, ЗОЖник
нет - ни зубы, ни кожа
08.11.2021 19:10:47, Vanilla
Именно, а конкретно минерализация слюны. Конечно, если пить колу и заедать сникерсами и зубы не чистить, кариес и при хорошей минерализации даст о себе знать
08.11.2021 17:39:39, lacerta(gkfdey в системе)
Кроме кариеса есть и другие проблемы с зубами
08.11.2021 16:56:06, lacerta(gkfdey в системе)
никаких проблем не было, все зубы на месте в раскопках

08.11.2021 17:13:32, ЗОЖник
Natalya d'*
Тогда жили по 20-30 лет. 08.11.2021 17:37:10, Natalya d'*
да сейчас уже у детей кариес, к 30ти годам уже черт-те что с зубами
08.11.2021 17:55:45, ЗОЖник
У всех детей ?
08.11.2021 18:03:25, lacerta(gkfdey в системе)
не знаю, как у всех, но у многих. Детские стоматологии весьма востребованы.
08.11.2021 18:04:45, ЗОЖник
А то что размер челюсти сейчас другой и из-за этого проблемы с прикусом, клиновидные дефекты и прочее, не слышали ? Минеральный состав слюны тоже исключительно от питания злаками зависит ? Тогда уж и сыроедение пропагандируйте, чтобы челюсти развивать
08.11.2021 17:15:57, lacerta(gkfdey в системе)
хомо сапиенс времен палеолита особо от современного человека не отличался
да, злаки погубили наши зубы, да и не только зубы. И дело не в сыроедении, а именно в углеводах.
08.11.2021 17:23:21, ЗОЖник
То есть то, что долгое жевание грубой и сырой пищи способствует развитию челюстей и зубной дуги вы не слышали? И о том, что не было проблем с прикусом как раз потому что крупные зубы спокойно помещались в развитой челюсти , вместе с 8ками тоже по этой причине. А сейчас у каждого второго они не прорезаются, в этом тоже злаки виноваты ?
Есть люди, которые едят углеводы, но у них нет проблем с кариесом, не знаете почему ?
Кстати, у Агафьи Лыковой проблем с кариесом нет, зато все зубы стерты, не считаете это проблемой ?
08.11.2021 17:37:14, lacerta(gkfdey в системе)
не понимаю, с чем вы спорите
грубая пища стирает эмаль, слышали такое?
08.11.2021 17:57:05, ЗОЖник
С тем, что все беды от углеводов и стоит перестать их есть и проблемы исчезнут
08.11.2021 18:05:00, lacerta(gkfdey в системе)
я в этом совершенно убеждена
08.11.2021 18:06:20, ЗОЖник
Тогда расскажите как поедание углеводов влияет на прикус и клиновидные дефекты.
08.11.2021 18:07:21, lacerta(gkfdey в системе)
дисплазия соединительной ткани (прикус) и системное воспаление (клиновидный дефект) - это все проявления метаболических дисфункций, вызванных углеводами и фитинами из злаков плюс дефициты питательных веществ из-за насыщенного углеводами рациона (дефицит белка, минералов, витаминов)
08.11.2021 18:11:40, ЗОЖник
Шиповник (экс-Василиса)
И мед нельзя? 08.11.2021 19:19:12, Шиповник (экс-Василиса)
Смотря кому. Диабетику нельзя, конечно.
08.11.2021 19:21:25, ЗОЖник
Клиновидный дефект это дефект твердых тканей зуба, причем тут воспаление ? Прикус это не всегда дисплазия ткани, это может быть сочетание узкой зубной дуги и крупных зубов, которые обусловлены генетически
08.11.2021 18:15:24, lacerta(gkfdey в системе)
Зубы, как и позвоночник, зависят от тканей, их окружающих. Клиновидный дефект сам собой не образуется, он возникает из-за чрезмерной нагрузки, которую создаёт височно-нижнечелюстной сустав. Сам сустав страдает от системного воспаления, о котором пишу выше.
Недоразвитость челюстных костей - этот как раз дисплазия плюс дефициты и обилие мягкой углеводистой пищи с рождения.
08.11.2021 18:41:05, ЗОЖник
И где же другие проявления этой дисплазии ввиде гиперподвижности суставов, например ? У меня есть примеры в семье, когда человек, рацион которого это углеводы ввиде каш и хлеба , а также термически обработаные овощи, не имеет проблем ни с кариесом, ни с прикусом, а имеет широкую челюсть
08.11.2021 19:00:15, lacerta(gkfdey в системе)
Единичные случаи ничего не доказывают. У всех есть дед, который пил-курил и дожил до ста. Что он иллюстрирует? Ничего.
Проявления метаболических нарушений у всех разные. У кого-то зубы, у кого-то диабет, у кого-то псориаз, рассеянный склероз или артрит, а у кого-то альцгеймер. А причина одна - питание.
08.11.2021 19:07:27, ЗОЖник
А есть огромная выборка и исследования об излечении от выше описанных болезней у людей, которые питались исключительно мясом ? Или это тоже "единичные случаи".
08.11.2021 19:13:20, lacerta(gkfdey в системе)
Питаться исключительно мясом не призывают, это крайность.
Исследования есть, но диеты исследовать сложно, как вы понимаете. Никто не запрёт тысячи человек, чтобы контролировать, что они едят.
08.11.2021 19:20:26, ЗОЖник
а вот археологи говорят что был
08.11.2021 16:00:11, douceur
пока не начали есть злаки, кариеса не было. Как его нет у животных на видотипичном рационе.
08.11.2021 16:09:48, ЗОЖник
я уже пару лет пользуюсь электрической щеткой. Мне нравится.

Пасты разные использовала - чаще ведусь на всякие рекламы. Вот многие пишут, что рокс- хорошие пасты, не вредные. Сейчас их и покупаю.
08.11.2021 15:43:09, Птичка снежная
masyanya белая и пушистая
мне несколько европейских врачей настоятельно рекомендовали щетки Сенсодин без всяких там приблуд . Обычные не!!!жесткие щетки , что бы потом дёсны не лечить. Пасты обычные лечебные (средней ценовой категории) , ибо одинхренбезразницы:)
08.11.2021 15:38:42, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Мне проще- никогда ничего такого не советовали, мне кажется, у нас такого просто нет.
Из чего делаю вывод - вас разводят.
08.11.2021 15:28:52, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Мой врач советует просто щетки с жесткой щетиной. 08.11.2021 15:28:30, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Мне всегда наоборот советуют с мягкой.
Пользуюсь электрической, дантист говорил что ребёнку лучше обычную, но обычной он совсем плохо чистит поэтому не слушаюсь и у ребёнка тоже электрическая.
08.11.2021 15:37:59, Natalya d'*
Мне тоже с мягкой. И еще сказала, что эл.щетки ерунда, надо ручками. 08.11.2021 16:40:46, Елна
Natalya d'*
Не, мне все дантисты советуют эл щетку мне, взрослому, просто детям говорят не надо. 08.11.2021 17:38:30, Natalya d'*
Ну я тоже удивилась, но зарубку в голове поставила.
Она кстати совсем молодая, и именно гигиенистка.
08.11.2021 17:56:12, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, разное состояние полости рта. 08.11.2021 15:52:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ирригатор мне посоветовала стоматолог (не имплантолог). Я купила, когда был со скидкой, хороший - орал би. Потом поставила имплант. Потом пошла к имплантологу (повела подругу), говорю, ну и. зачем он. ирригатор. а он - я вам разве советовал?! говорит ))) не надо вам ))) ну вот я так и поняла ))) правда, опытным путем! ((
По щеткам - орал би. Стоматолог посоветовала, еще первая, вторая поддержала, имплантолог тоже. По пастам - сенсодин, если нужно нужно (для ч.зубов). Очищающие - хороши корейские (злоупотреблять ими не стоит, но и уз чистку, если у вас рот в порядке, можно будет запросто пропустить). Неплохие пасты президент, и вполне бюджетные возле Окуловки в ленобласти делают (забыла название, сейчас, может, кто-то вам напишет, какие!)

А чего вы так заморачиваетесь?
08.11.2021 15:13:30, Акцент
потому что хочу сохранить детям зубы как можно дольше. Сейчас посмотрела стоимость пасты курапрокс - 2300 за 90 мл. я вижу, что она пр-во швейцария, но по сути она же не волшебная.
И, конечно, я попадаю под влияние всех этих специалистов, маркетологов и общественного мнения типа вот дешево - это фу, а дорогое новое средство - это вещь!
08.11.2021 15:19:16, Лада Иванова
ннне знаю... я не то чтобы не попадаю под влияние... они в принципе не имеют возможности на меня повлиять ) вы их вот как находите то?
Сохранить зубы детям вы можете примерно лет до... ну пусть скажем до 18. вы только зубы хотите сохранить детям, или в принципе планируете плотное вмешательство в жизнь детей? ... (возможно, мне показалось такое отношение - "слишком").
У моего младшего плохие зубы (в папу), стоматолога я нашла, если даже верно помню, по рекомендации из семейной нашей конференции. С молочными уработались мы зубами (дело не в пасте было, естественно), коренные пока гуд.
08.11.2021 15:28:23, Акцент
главное чтобы там начиная с постоянных зубов, с шести лет, фтор был. Все остальное - бутафория.
08.11.2021 15:20:07, Краевед
Тогда уж надо уточнить, что не любой фтор там должен быть) а аминофторид 08.11.2021 15:59:14, Арлекина
А как же ксилит, гидроксиаппатит и всякие бактерии ?
Кстати, пасты с высоким RDA тоже плохо
08.11.2021 15:41:51, lacerta(gkfdey в системе)
ну до шести тоже важен фтор. даже покрывают им детям зубы.
08.11.2021 15:29:09, Акцент
первые годы детей жили в одном городе. а последние 6 лет там, где повышенное содержание фтора в воде. стараюсь готовить только на покупной воде. 08.11.2021 15:28:34, Лада Иванова
Пользовались. Разницы никакой. В итоге пользуемся нашим Жемчугом, потому что у дорогих детских паст еще и резкие вкус и запах, а ребенок этого не выносит.
08.11.2021 15:10:52, Julinika

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!