Раздел: Советы, рекомендации (Как попасть к офтальмологу во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata_lia

Глаукома

Здравствуйте!
Если есть врачи, хотелось бы услышать их мнение. И может, кто подскажет клинику.
Мама 4 недели назад была на повторном приеме у офтальмолога в обычной районной поликлинике. На первом осмотре (в декабре 2019) врач при осмотре обнаружила повышенное внутриглазное давление, 4 недели назад (начало марта 2020г.) на повторном приеме - также. Поставила диагноз "глаукома", назначила капли, велела прокапать 3 недели и прийти на прием. Никаких дополнительных исследований не проводилось.
Из-за карантина мама сидит дома, капли 3 недели откапала.
Вопросы у меня следующие: насколько критично сейчас с таким диагнозом пытаться попасть к врачу? Бросать ли капать капли (врач же сказал - 3 недели) или продолжать?
И может кто-нибудь посоветовать нормальную клинику с офтальмологическим отделением в Одинцовском, Рузском или Рублево-Успенском районе?
Спасибо!
08.04.2020 10:52:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае не бросать капли, если не хотите, чтобы она ослепла. По глаукоме дб полное обследовпние, но боюсь, что во время карантина это сложно осуществить. Явка через недели нужна, чтобы понять, подходят капли или нет 09.04.2020 20:31:29, Polocolo
Nata_lia
Спасибо большое всем за ответы!
Вчера воспользовалась услугами онлайн медицины. Посоветовали все же капать до окончания карантина, только поменяли капли. Потом мама пойдет на полное обследование.
Спасибо еще раз :)
09.04.2020 10:07:57, Nata_lia
Мама капает постоянно. Если ничего острого, то до лета подождать с визитом некритично. 08.04.2020 14:59:39, муравей
Я много лет капала постоянно. Однажды , будучи в стационаре, попала на осмотр к окулисту. Она проверила поля зрения и сказала , что с такой сохранностью этих полей не может быть диагноза глаукома. По-моему назвала как вторичную гипертензию. Обычная у меня тоже давно. Я перестала капать и давление ужей сколько лет держится на уровне 20. Правильно пишут , что 20 и 35 - " две большие разницы". Мне сейчас 74, капала в период от 45 лет пятнадцать. Чтобы не ходить пока в поликлинику ( я была и на Россолимо, и в Гельмгольца, и в Мамоновском, и в 1 Градский) попробуйте определить у мамы поля самостоятельно: она должна смотреть прямо перед собой, а Вы сбоку показывайте какой-то небольшой предмет, двигаясь от переферии к носу. Понимаю, что самострок)', но для первого приближения - нормально. Я , смотря вперёд ,вижу предметы, стоящие сбоку на уровне плеча. Да, капли небезвредны. Про нагрузки правильно написали. 08.04.2020 14:06:04, Елена подписчик
Когда поля начинают изменяться, это уже признак нейропатии. 09.04.2020 20:32:33, Polocolo
У мамы очень проблебные глаза (и сетчатка и глаукома и еще масса всего). Капли от глаукомы капаются постоянно. Поход к врачу через 3 недели нужен для того, чтобы убедиться, что капли подошли и давление снизилось. До похода к врачу я бы продолжала капать.
Россолимо - это действительно уникальное место, но боюсь они сейчас на карантине.
08.04.2020 12:52:43, Miss_ka
Их вообще возможно закроют. По крайней мере, их врачи так говорят. Очень нужно их здание в центре кому-то. А врачи там и правда уникальные 09.04.2020 20:34:13, Polocolo
Шиповник (экс-Василиса)
По поводу глаукомы: моя родственница ездит на Россолимо, мне и врач этот институт советовал. Я могу у нее еще уточнить, где неплохие врачи. Но определенного не могу посоветовать, тут все больше от пациента зависит, чем от врача. Рекомендую только очень думать, если будут оперативные методы предлагать.
По поводу критичности: зависит от давления. Одно дело 21, другое дело 35-40, бывает и выше. Важен и способ измерения, не везде его правильно измеряют. Желательно не допускать повышения обычного артериального давления.
Капли от глаукомы обычно имеют немало побочек, имейте в виду. Так что насчет продолжать думайте. Если маму ничего вот прямо сейчас не беспокоит, я бы ждала окончания карантина, а пока присматривала специалистов.
Может, родственнице просто не повезло, но она уже очень много денег спустила на врачей и много лет на лечение у разных специалистов, ситуация ухудшается постепенно. Каждый говорит свое, заболевание это не простое. Важно не допустить инсульта в глазу.
Ни в коем случае не поднимать тяжести и не работать на участке постоянно вниз головой!!! Не перенапрягаться!!!
08.04.2020 11:11:54, Шиповник (экс-Василиса)
Nata_lia
Вот как раз побочки капель маму больше всего и напрягают. Я за то, чтобы капала без остановки до конца карантина, а она - против. Давление повышенное артериальное, к сожалению, тоже имеется.
Насчет не поднимать тяжести и не работать вниз головой скажу, спасибо!
08.04.2020 11:15:59, Nata_lia
Повышенное глазное давлениеинерв ращрушает очень быстро. Поэтому и капли назначают сразу, а потом уже дообследуют 09.04.2020 20:35:40, Polocolo
Капаю капли уже 20 лет. После шести лет применения арутимола возникла пробочка - брадикардия, поскольку арутимол это бета- блокатор. Заменили на другие капли. Ну потом ещё одни капли добавили. Имейте в виду, что нормальное давление связано с толщиной роговицы, оно выше, если роговица толще среднего. Я бы продолжила закапывать капли. Насколько у вашей мамы оно повышено? С артериальным давлением оно никак не связано. Поля зрения вряд ли успели сузиться, самим это трудно определить. Мой совет - продолжайте капать, это точно не повредит. Летом сходите к врачу. 08.04.2020 16:58:41, Дорзопт, Ксалатан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!