Раздел: Советы, рекомендации (Как поднять низкий гемоглобин)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Анемия

Уже как-то мы обсуждали, у многих есть эта проблема. Может что-то посоветуете? Я не понимаю как лучше...

Упал гемоглобин после вторых родов (до 90), причину определить не могли, железосодержащие препараты шли плохо. В том году по собственной инициативе стала пить растительное железо с АйХерб - подняла на нем до 134. И дальше расклад такой:

134 - после курса железа

112 - спустя пол-года без приема

100 - август после операции (по логике он и должен был после операции упасть)

89 - сейчас в ноябре

Т.е. опять упал и сильно. Железо снова пропью. Но причину никто не понимает... Летом перед операцией все обследовали - обычно называют желудок или гинекологию в качестве причины. Желудок нормально, гинекологию как раз и оперировали. И вот что этому гемоглобину опять не так??? :(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.11.2019 12:54:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне только уколы помогли,таблетки не поднимали даже до нормы.Гдето прочитала,таблетки усваиваются только 2% не знаю правда или нет,но мне только уколы помогли 23.11.2019 14:11:50, просто Наташа
Пока не перешла на противозачаточные, все время болтался гемоглобин в районе 80, плюс-минус 10. Ферритин сдала - врач ужаснулась. Доходило до того, что кровь темно-оранжевая была, а не красная. Самочувствие - ужас. Препараты не помогали особо, максимум до 100 и переносила очень тяжело. После перехода на ОК гемоглобин стабильно стал 120-130, хотя ничего не принимаю. Просто слишком обильные М были всю жизнь, а таблетки это исправили. Если у вас есть проблемы гинекологические, может, в эту сторону посмотреть? 23.11.2019 07:27:17, Мимо я
У меня есть проблемы гинекологические: киста в одном яичнике уже лет 5 точно, небольшая, была d~7, теперь 10мм, но я ее особо не чувствую, рожала с ней,  но гинеколог-эндокринолог решила её лечить, т.к. всегда очень обилтные долгие месячные. Выписала норколут, а у меня кистозно-фиброзная мастопатия, много мелких по 1см в груди. И противозачаточные вроде как нельзя тогда. Замкнутый круг... а гемоглобин на нижней границе ферритин 15, теперь еще и лейкоциты 2.9 25.11.2019 18:30:26, Замкнутый круг
Maisy
Нужно смотреть ещё ферритин трансферин и лжсс+ожсс, и ещё важно знать сколько гемоглобина в эритроците, сывороточное железо, вит В, фолиевая. Это все сдавали? Кишечник проверить на дисбиозы, это не колоноскопия. И тут не так однозначно что можно пропить железо, или вот мне назначали капельницы венофер, но назначал и следил гематолог! Это не так, что можно успокоиться, когда поднялся гемоглобин.
Тут много факторов.
Я бы Вам посоветовала не экспериментировать,требовать направление к гематологу. Или самой сходить.
У сына недавно тоже обнаружилась скрытая анемия, но я опытная не могла бы сориентироваться без хорошего врача.
22.11.2019 23:05:03, Maisy
У меня был гемоглобин 64, поднимала препарат ом ТАТЕМА и на айхербе препараты железосодержащие покупала. Вроде подняла до 120. Как мне сказал врач, в первую очередь надо следить за желудком. 22.11.2019 19:01:03, topotusha
Тоже самое , но гемоглобин 68 у мужа . Врач была в шоке, но в больнице проверили, но так и не нашли причины толком, решили, что геморрой. Выписали с гемоглобином 76, в хирургию пришли, сказали, гемоглобин низкий ничего делать не будем. /Гематолог сказал, чего пришли ко мне , приходите через два месяца. Не понятно, замкнутый круг.
22.11.2019 18:29:11, Балбеска
OkSaNa
Анемии бывают не только железодефицитные
У гематолога на приеме были?
22.11.2019 16:17:10, OkSaNa
JDU
Кист нет?
22.11.2019 15:38:02, JDU
Если есть киста в яичнике и фиброзно-кистозная мастопатия, то как это связано с гемоглобином? 25.11.2019 18:32:34, Замкнутый круг
Свинка
проверьте кишечник, полностью
22.11.2019 14:19:55, Свинка
Tendresse
Вы имеете в виду колоноскопию? Делали, все в порядке.
22.11.2019 15:01:24, Tendresse
Та же проблема. В инсте почитайте smart_manya у нее пожалуй адекватный взгляд на это.
22.11.2019 14:14:36, pansy(в системе pan1)
Пила, Вино и Хохотало
какая классная тема, такая же история включая операцию в той же области)))

ни во что не верю, надо гулять, есть гранаты и заниматься спортом.
может быть еще не нервничать??? железо не пью, показатели около 100 крутятся.
22.11.2019 13:25:16, Пила, Вино и Хохотало
если при гемоглобине 100, нормальные показатели сывороточного железа и ферритина, то жить можно :)
22.11.2019 13:29:11, Marmaladka
al_gol
а у меня наоборот, гемоглобин в норме, а ферритин и железо постоянно проседает:(
22.11.2019 14:37:50, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
записала в книжечку. пошла добиваться ферритина от врачей. спасибо.
22.11.2019 14:06:45, Пила, Вино и Хохотало
сейчас у инвитро акция сдачи крови на ферритин и сывороточное железо, лучше посмотреть, какие у Вас там показатели.

Если пока нет Менопаузы, то железо так и будет до нее падать. Мне Врач прописал раз в месяц до цикла пить 7 дней железосодержащие препараты и во время. Не знаю сколько лет это выдержит печень :(

Последние 4 года сывороточное железо поднимала с 3 до 12, и с 12 оно опускалось до 2 к сожалению за год почти не принимая никаких препаратов.
Лечится анемия очень долго.
22.11.2019 13:22:39, Marmaladka
БАСИК_Масик
Благодарю за Инвитро! Как раз надо эти анализы сдать. 22.11.2019 22:24:27, БАСИК_Масик
Tendresse
Что именно Вы пьете? Они плохо действуют на печень?

Я так понимаю растительное железо более щадящее.
22.11.2019 15:04:20, Tendresse
сорбифер, мальтофер - не подходят. Подходят ферлатум фолл, ферлатум, седурал форте в капсулах с витамином С. Прописан фенюльс - его еще не пробовала! Но он с витамином В, тоже наверное нужно аккуратно принимать.

Все же таблетки на печень мне кажется плохо действуют. И нужно как-то ее попытаться сохранить :)
И долго принимать, что ферлатум, что седурал форте не могу - хватает меня на месяца 2-3. Не хорошо от них становится. Но хоть какое-то время могу принимать их, чтобы не упасть.
22.11.2019 15:40:54, Marmaladka
Инфинитти
К сожалению, может быть и без каких-либо причин, то есть причина и есть сама анемия, хроническая. У меня всю жизнь самый большой гемоглобин это 80, я с ним живу, причем на таблетках, но живу хорошо, в смысле мне нормально в таком состоянии с таким гемоглобином. Когда железо не пью, то падает до 50 и тоже живу, но по лестнице подняться сложней. Когда кровотечения, может упасть до 30, но тогда я сразу попадаю в больницу и мне останавливают кровотечение и делают переливание. И так вот всю жизнь мучаюсь. Поэтому возможно в остальном Вы здоровы абсолютно, а анемию приобрели после рождения ребенка в хроническую форму. Как-то так.
22.11.2019 13:22:05, Инфинитти
Tinki-Winki
а ферритин проверяли? 80 и ниже это прям совсем не хорошо, хоть на 90 поддерживайте имхо
и ферритин проверьте

я раньше при гемоглобине 90 ни разу не проверяла ферритин, не знаю, что там было

сейчас гемоглобин повысился, а ферритин все равно всего 6-7 единиц. Говорят, в норме ферритин д.б. равен или приближаться к весу человека.
22.11.2019 15:06:22, Tinki-Winki
Инфинитти
У меня хроническая форма, геморрагическая анемия 2 степени, стою на учете в центре на Динамо и в Боткинской, чего только не проверяли. Поддерживаю конечно, слежу, иначе если падает до 30-40 я не могу ходить, умираю ) Хотя бы до 90 - это мечта моя! Ни разу не было, ни когда беременная, ни когда на лечении, до этого уровня не дотягиваю. Но привыкла уже, мне 80 это как здоровым 120.
22.11.2019 15:15:48, Инфинитти
Tinki-Winki
понятно) здоровья Вам желаю! проверяем и поддерживаем, и все будет хорошо.
22.11.2019 16:16:13, Tinki-Winki
Tendresse
Ничего себе показатели!

Я себя тоже нормально чувствую и очень удивилась, что гемоглобин 89. Раньше при низком был упадок сил, а сейчас нормально так скачу.

А растительное железо Вы пили?
22.11.2019 15:03:35, Tendresse
Инфинитти
Да, я сейчас пью с айхерба нью фудс, последний год, наверное, норм, мне нравится. Но я пила всегда железо. Раньше просто, когда про айхерб не знала, аптечные варианты пила, почти все препараты железа знаю )
22.11.2019 15:24:01, Инфинитти
Оооо, здоровья Вам и терпения! А я при железе 2 совсем плохо живу, не могу ночью уснуть ноги начинают бежать, на 2 этаж подняться пешком не могу, устаю, одышка на ровном месте, просто при телефонном разговоре. Поэтому когда анализ крови показывает железо 4, я сразу его принимаю, чтобы такого не допускать, если возможно!
22.11.2019 13:23:55, Marmaladka
У брата причина была печень и ЖКТ весь. Но у него был Гепатит С
22.11.2019 13:05:54, КЛёПА
Tendresse
я летом сдала много-много анализов, думаю такое бы точно нашли.
22.11.2019 15:05:05, Tendresse
Love is
а на хеликобактер сдавали? 24.11.2019 13:04:25, Love is

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!