Раздел: Советы, рекомендации (Индивидуальные ортопедические стельки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Насчёт стелек ортопедических...

Девочки, записалась на завтра на Павелецкую стельки сделать индивидуальные. Но чего-то боюсь. А вдруг не смогу ходить в них? Деньги на ветер, 2500, тоже деньги... обратно не отдашь, не продашь... как понять, подойдут или лучше не надо? Прям извелась вся... мыслями. У меня сильное продольное плоскостопие, но я давно так хожу, ступни адаптировались к неправильности, вдруг будет больно... вообще хочу их купить с прямо противоположной целью, едем в отпуск, нужно ножки поберечь...
И можно ли их в другую обувь перемещать...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.04.2019 12:15:32,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dama Petronila
Вспоминаю свои ощущения, когда начала носить стельки. Неприятности в мышцах не считаю проблемой, хотя они и мучили с неделю примерно. Через сутки-двое после начала носки начали болеть колени, причем одно стало просто "подламываться", и на эту ногу было проблематично наступать, стала прихрамывать. Потом стала болеть поясница, сильно и неприятно :(. Может потому что мне было жалко денег :))) (сумма за стельки была около 6т) или еще по какой причине, но я две недели мужественно вытерпела все эти неприятности, несколько раз правда хотела психануть и выкинуть это чудо. Как же я рада, что не сделала этого! Прошло недели 2 примерно, и все неприятности исчезли постепенно.
Поэтому приготовьтесь к испытаниям. И я бы точно не стала надевать стельки перед отпуском и тем более во время него. Лучше уж после.
А стельки вам обязательно подойдут, просто надо к ним привыкнуть.
07.04.2019 17:37:37, dama Petronila
al_gol
эх, а я наоборот думала, что надену стельки и буду сразу порхать, как птичка и ничего болеть не будет:(((( дааа, я как-то тоже не готова отпуск в болях проводить:( 08.04.2019 23:24:41, al_gol
Natalya d'*
Ношу ортопедические стельки последние 2 года. Именно эффект "одела и сразу порхала".
Но мои стельки стоили в 4 раза дороже ваших, так что вряд ли там такое же качество.
11.04.2019 11:46:50, Natalya d'*
al_gol
Может, у вас не такие проблемы. Я вообще-то ещё не покупала ничего.
11.04.2019 15:28:57, al_gol
Natalya d'*
может, плоскостопие у меня с детсва, но никогда не болело, болеть начало когда добавились "косточки", это и сподвигло на поход к специалисту 11.04.2019 16:09:22, Natalya d'*
Я бы посоветовала сходить в 31 больницу к Макиняну. Москвичей он принимает бесплатно, у него есть сайт, косточки.рф, на нем есть телефон для записи. Он специализируется на патологиях стопы. Я у него делала стельки, оперировала ноги, делала стельки после операции. В салоне на Павелецкой тоже делала. Мне кажется, в большинстве мест используются стельки одного и того же производителя. Это заготовка, ее прогревают специальным феном, прикладывают к Вашей стопе и подгоняют. Дальше их можно корректировать - также прогревая феном и меняя форму. Корректируют во многих местах бесплатно. В салоне на Павелецкой это делает врач-ортопед, но там мне сделали хуже, чем Макинян. У него, правда, дороже - а заготовки одинаковые, одной и той же фирмы 07.04.2019 13:42:26, Mrya75
Да оперировать же не обязательно :) у меня между первым визитом к нему и операцией лет 5 прошло. А Вам может быть вообще операция не нужна. Просто он скажет - нужны стельки, не нужны, какие - и все бесплатно. А после его консультации можно сделать там, где дешевле - не обязательно у него 07.04.2019 15:18:27, Mrya75
al_gol
Спасибо, попробую рассмотреть этот вариант, но я не хочу операцию, у меня много противопоказаний против всяких хирургических вмешательств.
07.04.2019 14:00:29, al_gol
Я делала в ортопедическом салоне Персей на Шелковской. Меня туда отправил врач-ортопед из Бурденко. Дал направление, поэтому прием врача был бесплатный. Без направления прием 1000 р. Сами стельки стоят 5000 р. Но цена оправдана. Хожу уже год, перекладываю в разную обувь. Но пришлось и обувь часть поменять, поскольку в старую стельки не влезали. Ношу стельки разные, в том числе и не индивидуальные много лет, не могу сказать, что индивидуальные самые удобные для меня, но они лечат и облегчают ходьбу. Да сначала было не комфортно, но нога быстро адаптируется. Если никогда стельки не носили, купите не на заказ, а обычные, привыкните к самому понятию ортопедических стелек, а потом купите под заказ.
Можно начать с таких.
[ссылка-1]
06.04.2019 17:49:24, Tutu
al_gol
А вы сами такие носили? Как они вообще? Ребёнку я такие покупала, он носил, вроде нормально ему было. Но у него вес меньше... Может, действительно купить не индивидуальные пока... буду думать, спасибо:-)
Жаль, что стельки перед покупкой нельзя померить и походить в них:(
07.04.2019 01:13:53, al_gol
КалиНа*
в салоне стельки примерить дают. Другое дело что за 30 секунд нифига не понятно удобно или нет
07.04.2019 16:37:36, КалиНа*
Аня-лэ
В ортопедических слонах (ладомед, ортека) готовые стельки можно мерить, как обувь.

Но у меня небольшая боль появлялась, когда я начинала носить стельки в детстве после пары часов ходьбы (первые несколько дней), так что вы сразу можете не понять. Это были стельки с выраженным рельефом, из-за этого боль. Сейчас их разнообразие, можно взять более пологие - меньше вероятность боли даже в начале носки.
07.04.2019 09:02:00, Аня-лэ
al_gol
А как вы попали в Бурденко с этой проблемой? Меня терапевт отправляет к поликлиничному ортопеду в попу мира.
07.04.2019 01:07:38, al_gol
Только вчера хирург сказала ,что надо не меньше недели ходить терпеть,я 2-3 дня поносила,нога разболелась и выбросила их:(. Боль может быть очень сильная,пока ноги перестраиваются...
06.04.2019 14:49:14, Svetik_anik
al_gol
И как вы сейчас, без стелек опять? Если выбросили?
07.04.2019 01:12:07, al_gol
Да,жалею,что выкинула и не стала терпеть.Меня цена смутила,обычно5-6т. стоят,а тут 2500,вот я и решила,что наказана за скупость. Ношу готовые из ортосалона.
08.04.2019 22:30:01, Svetik_anik
al_gol
Тогда чего, не делат их перед отпуском? Мне как раз нужны, чтобы много ходить, но если будут ноги ещё сильнее болеть, то смысл:(
06.04.2019 15:41:38, al_gol
Сделайте за неделю-две,обкатаете,если все хорошо,носите в поездке,если нет,пытаетесь потом.
06.04.2019 18:30:31, Svetik_anik
al_gol
да уже нет этих недель:( Скоро отчаливаем. Наверное, уже придётся после майских на эту тему заморачиваться.
07.04.2019 00:58:11, al_gol
Аня-лэ
за день-два поймете, хорошо вам в них или нет. 07.04.2019 10:21:07, Аня-лэ
покажите, пожалуйста, что у вас за салон? Попробую понять, что они там делают....

Можно сделать до поездки, а интенсивно начать носить после (кто мешает?).
06.04.2019 17:31:07, Vanilla
al_gol
[ссылка-1]
07.04.2019 00:17:33, al_gol
al_gol
смысл делать до поездки? Я интенсивно ходить там буду, так я дома в тапочках хожу в основном. Салон "орто-прайм" на Павелецкой, его здесь рекомендовали, но, может, у тех, кто рекомендовал, другие проблемы с ногами... вот пишут некоторые, что не смогли эти стельки носить:( Как назло, меня пообещала терапевт записать на приём к ортопеду, но уже прошла неделя, а мне так и не позвонили:( Может, забыла. В общем, я пока решила не делать стельки, не поеду туда в воскресенье... у меня куча других проблем со здоровьем и ещё и боль от стелек терпеть я просто не хочу:(
07.04.2019 00:17:03, al_gol
сразу намного не корректируют, поэтому сильных болей быть не должно. И, если через неделю все-таки неудобно, то приходишь и тебе подгоняют стельку так, чтобы болей не было.

ПС. ношу уже 4 года постоянно - прекрасно нога чувствует и проблем никаких не было
06.04.2019 14:38:59, Vanilla
al_gol
Ой, а я думала, что это как с линзами, откорректировали и ты эти стельки носишь, пока не сносятся...
07.04.2019 01:11:11, al_gol
Может, разные подходы есть? 07.04.2019 02:03:50, Vanilla
al_gol
А что значит, сразу не корректируют, это мне через месяц опять нужно будет другие стельки покупать или чего? 06.04.2019 15:46:43, al_gol
если это индивидуальные формовые стельки, то изначально их формуют под вашу ступню и чуть меняют в "нужную" сторону. Через 2 недели приходите - опять чуть-чуть меняют форму (сделанной) стельки в нужную сторону, потом - через месяц, наверное, дальше корректируют.
У нас вся коррекция входила в первоначальный платеж - т е сразу приобретались не просто стельки, но и последующие консультации и услуги - а иначе и смысла, наверное, нет.
06.04.2019 17:28:32, Vanilla
al_gol
И сколько у вас всё это стоило и где делали? В данном заведении ничего про то, что нужно приходить ещё - не сказано... Но я пока решила перенести визит туда. Как можнопоменять форму сделанной стельки ношенной? Тогда наверное надо опять платить и делать заново, что ли?
07.04.2019 00:12:18, al_gol
У нас дороже стоило - 3500р, но это 4 (или даже 5 лет) назад было.

Знаете, по видео вроде разумно все делают. Имхо, лучше сделать такой вариант (вряд ли будет больно и невозможно носить), чем тратить деньги и силы на усредненноготовый.
Форму стельки кардинально не меняют, меняют суппинаторы (? Вот та самая подкладка на видео, подкладываемая под продольный внутренний свод стопы). Она легко меняется (заменяется на другую или доклеивают кусочки к ней), а сама стелька служит долго. Вроде до 5 лет ....
07.04.2019 01:55:43, Vanilla
а почему их корректируют?
нога меняется?
то есть стельки оказывают лечебный эффект?
06.04.2019 17:53:20, flashka
да, потихоньку направляют стопу в нужную сторону. Если сразу придать стопе нужное положение, то будет больно и неудобно. И, возможно, походка и положение тела из-за боли все равно будет неправильным, что сведет на минимум пользу от стелек? Вот тут не знаю, только мои догадки почему выправляют постепенно, а не махом.

Ортопед смотрит на положение костей, понимает что надо исправить, каким образом и, исходя из этого, при помощи стелек корректирует положение тела в нужную сторону.
06.04.2019 18:04:16, Vanilla
оо, круто, я думала. вообще нельзя изменить.
спасибо!
06.04.2019 18:08:29, flashka
Самое главное- что это действительно работает. И визуально видно, что стопа улучшилась (на сколько нанометров улучшилась разница костей видит только ортопед:)) я вообще ничего не вижу, сколько не показывают), но визуально свод стопы стал выше, стопа не так заваливается внутрь, и спина перестала болеть совсем. Правда, тут может быть дело еще и в гимнастике, но лет 5 назад я думала, что «вот она старость, теперь боли - нормальное сопутствующее явление». Оказалось, к счастью, это ненормальнои поправимо. 06.04.2019 18:56:13, Vanilla
al_gol
у меня с самого детства плоскостопие, и у ребёнка, это генетика как мне кажется, мне мало верится, что что-то уже у 41-летней дэушки может быстро поправиться:(
07.04.2019 01:00:17, al_gol
Может, и небыстро, но это точно будет лучше для стопы, чем не делать ничего. Торопиться нам некуда, здоровые ноги еще пригодятся:) Хорошее качество жизни- ценная вещь в любом возрасте:) 07.04.2019 01:58:07, Vanilla
al_gol
У меня качество жизни и так не ахти к сожалению, что со стельками, что без, другая проблема есть:(
07.04.2019 12:25:45, al_gol
Гимнастика. да :(
У меня у ребенка плоскостопие.
И она ничего не хочет делать :(
Хотя, уже болят колени.

А Вы где делаете?
06.04.2019 19:08:28, flashka
al_gol
Дети часто так, да и взрослые тоже, мой вот гимнастику для глаз и упражнения для укрепления спины делает, если ему об этом много раз напомнить. Правда, брекеты после еды чистит, но тоже иногда пытается отлынивать, но мы за этим следим, а про гимнастику для глаз сами забываем, или уже вспоминаем, когда надо спать ложиться:(
07.04.2019 01:10:22, al_gol
гимнастику? Или стельки?
06.04.2019 22:05:35, Vanilla
Стельки
06.04.2019 23:08:19, flashka
на Шаболовкой
06.04.2019 23:34:14, Vanilla
al_gol
А что там?
07.04.2019 01:00:47, al_gol
Там был салон, мастерская, но они съехали. 07.04.2019 01:58:49, Vanilla
krot-kat
Я когда заказывала детям, нам сказали через неделю подойти для подгонки, если неудобно.
в итоге сын носил, а дочь не смогла. Хотя ей было важнее. Ей было больно.
Узнайте, есть ли подгонка после начала носки.
06.04.2019 13:54:23, krot-kat
al_gol
ну вот и я боюсь, что будет, как у вашей дочки:( 06.04.2019 15:45:48, al_gol
мне кажется, если есть желание и понимание зачем это нужно, то все будет хорошо и удобно. Если есть внутреннее нежелание, то может и "не пойти"
06.04.2019 17:29:28, Vanilla
al_gol
у меня есть желание избавиться от болей в ногах. И заплатить за это столько денег, сколько могу себе позволить, не буду же я банк грабить.
07.04.2019 00:13:34, al_gol
Если желание есть, то должно все получиться:) 07.04.2019 01:59:43, Vanilla
У меня индивидуальные стельки, перекладываю из обуви в обувь. Первое время ортопед, который делал стельки сказал не ходить в них много, тк.к ноги еще сильнее будут болеть (стопа по-новому встанет, мышцам надо привыкнуть). Так и было, потом все прошло, ноги привыкли. Озвучьте свои страхи, перед тем как делать стельки.
06.04.2019 13:46:37, nikamama
al_gol
меня смущает, что это всё-таки салон для продажи, а не больница, не ортопедический центр... то есть, что там внутри за ортопед сидит? Насколько он в теме? 06.04.2019 15:45:11, al_gol
Аня-лэ
Не думаю, что ортопеды из больницы смогут помочь вам лучше, чем продавец из магазина, имеющий опыт со стельками ;) Есть разработанная опробованная методика, ей следуют, хоть врач, хоть кто. За рамками этого - никто вам ничего не скажет наверняка. Все индивидуальные особенности - методом проб и ошибок. Есть у вас желание решать проблему - пробуете одно, другое, возможно тратите впустую некоторое кол-во денег. Это из моего опыта лечения своего плоскостопия, операции на косточке, детских проблем со спиной, травмы локтя у себя. Боитесь прогадать - сидите со своей проблемой и не рыпаетесь.

Тем более, эти стельки возможно корректировать. Вам просто немного сгладят рельеф, и боль пройдет, если что. Ортопед сделает то же самое, тут просто надо иметь наметанный глаз и руку.
06.04.2019 20:00:46, Аня-лэ
al_gol
Некоторое количество денег - это сколько? У меня нет желания тратить по 5 тыс впустую, меня муж из дома за такое выгонит%-))) Продавец в салоне никакой ответственности не несёт, он никаких договоров не заключает на лечение и коррекцию, он продал стельки и всё, товар невозвратный, без брака, а то, что не подошло - так это надо было раньше думать покупателю. Это мне так кажется... До того момента, пока стельки не сделаны - никто не сможет ведь сказать, будет ли мне комфортно или нет их носить? Я вообще думала, что это как контактные линзы - миопия не лечится, но линзами корректируется, их индивидуально подобрали, и проблема решилась.
07.04.2019 01:06:19, al_gol
Аня-лэ
Так с линзами тоже - поносив некоторое время, вы можете понять, что они вам не подходят, а сразу непонятно. Имхо. У меня линз не было, так что наверняка не могу сказать. Точно так же обувь - в магазине меряешь, вроде подходит, потом оказывается не то. Ну бывает же. Дочке несколько раз покупали, меряли-меряли, потом при носке натирали невозможно. Ну мы подкорректировали что можно было - отдали в растяжку )) проблема решилась. Если бы не помогло - значит на выброс.

Продукты, вещи покупаете, особенно в СП )) потом оказывается туфта )) Ну на отзывы ориентируетесь по возможности, а дальше на свой страх и риск ))

Продавец в салоне ответственности не несет за то, что конкретные стельки подойдут именно вам. Он несет ответственность за то, что сделано по стандартам качества, или по требуемой методике, нужного размера. А как это ляжет на ваши личные особенности - не может предсказать, не настолько медицина сегодня продвинута.

Мне в поликлинике посоветовали после операции на косточке стельки, конкретные за 5 тыс. Я купила, хотя не знала, подойдут или нет. Мне с ними лучше. Мои старые не подходят (стоят 1 тыс). А оперирующий врач (!) говорил, что мне теперь стельки не нужны. Так что мнение разное и у врачей может быть. У новых готовых стелек менее выраженный рельеф, чем у старых + технологии, в которые я не сильно верю, но мне с ними удобно. И они корректируются, но не понадобилось. А бандаж на локоть коллега советует за 5 тыс и который ему помог - не стала покупать, неизвестно же поможет именно мне или нет. Обходилась своим старым за 2.5 тыс., тоже неплохой оказался. Не настолько остро проблема стоит, видимо.
07.04.2019 09:30:29, Аня-лэ
Стельки - это пассивная тренировка. К ней очень желательна гимнастика, но и сами по себе они приносят ощутимую пользу (и как избавление от болей, и реальное изменение скелета (аправление его в правильное положение) 07.04.2019 02:02:33, Vanilla
Больно-то с чего?Может быть непривычно,чуть странно по ощущениям сперва,но к этому быстро привыкают ноги.Легче,реально легче идти с первой же минуты:)Ну у меня так,для меня без стелек не жизнь))И дочь носит,без них устают ноги быстро,перекладывает всегда при смене обуви.
06.04.2019 12:25:34, горошина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!