Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Генетический анализ на синдром Марфана

Если кто сталкивался с таким диагнозом или владеет информацией, подскажите на сколько информативен тест. Форум по этому заболеванию не живой. Прочитала, что в 2009 году отказались от анализа, так как посчитали его не информативным.Диагноз ставят/ставили по совокупности признаков. Сыну 3 дня назад поставили под вопросом, сейчас начнет обследоваться, а началось все с болей в коленях на которые он уже устал жаловаться врачам. Наконец дали направление в ЦИТО. Смотрели 2 хирурга. Я пока в шоке и отказываюсь верить.
Исследование стоит около 200 т.р. Если сейчас что-то изменилось в генетической диагностике, то может имеет смысл сделать, чтоб подтвердить или опровергнуть? Подвешенное состояние угнетает.
20.04.2017 12:52:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живем в Белгороде. Нам в декабре 2017 г., в 26 лет(!) диагностировали дисплазию и поставили под вопросом синдром Марфана. Генетик сказал, что стоимость анализа- 40 тыс. р. Пока собираем заключения кардиолога, ортопеда, офтальмолога. Мало кто из них понимает, что должны писать в заключении. Рост у сына 2 м. Боли в спине, сколиоз, плоскостопие, тахикардия. Кроме того, в центре медпрофилактики обещали лечение. Я так понимаю: ЛФК, массажи и др. Моя почта natashaproff@yandex.ru. Пишите, будем обмениваться информацией. 11.02.2018 17:33:08, П.Наталья
в геномед этот анализ стоит 30 штук не дёшево ,но всё-же....это 100% можно оформить инвалидность, а это льготы на лечение, хоть и мизерная, но материальная поддержка, мама может оформить по уходу за инвалидом и не работать, а стаж будет идти. 07.01.2018 20:36:58, сочувствующая
Где у вас назначена консультация генетика? В Медико-генетическом центре консультация врача бесплатная и все необходимые диагностические исследования тоже, так что подождите считать расходы. 31.05.2017 22:16:39, без реги
Сочувствую. У меня такая же проблема: боли в коленях у сына, лежали в ревматологии, ставят дисплазию соединительной ткани и артрит невыяснной природы. Ортопед упомянула Морфана. Я почитала и просто выпала в осадок на некоторое время.... Вобщем на консультацию к генетику мы уже сходили, она нам написала список исследований, вот заканчиваем скоро все и снова поедем. Честно, я думала сделают анализ на дефект гена и все, но как выяснилось не так все просто, вот через неделю пойду добывать талон на узи сердца.... 23.04.2017 03:51:59, LenkaBig
Люблюкошек
Вот. У нас такая же практически ситуация. Если у вас будут какие-то данные или информация, то пожалуйста напишите. Я тоже поделюсь результатами исследований. Почту вижу не всегда, так что в момент ответить не смогу, но буду очень благодарна. 23.04.2017 19:24:50, Люблюкошек
Без проблем. 23.04.2017 19:38:13, LenkaBig
Люблюкошек
Спасибо большое! 23.04.2017 19:42:35, Люблюкошек
Вобщем генетик нам высокорослость поставил и боли роста, дали направление на сдачу анализа по ДНК, сказали можем сдать, если есть желание. Пока думаем. 26.05.2017 23:15:23, LenkaBig
Люблюкошек
Спасибо! У нас пока все буксует по разным причинам. Увы( 27.05.2017 19:27:43, Люблюкошек
OkSaNa
Центр молекулярной гегетики
В конце текста - исследования
[ссылка-1]
20.04.2017 19:40:54, OkSaNa
Степная кошка
может это Вас немного утешит
"Частая встречаемость данного заболевания у гениев вызвала у ученых предположение о том, что его компонентом являются гениальные способности"
20.04.2017 15:05:39, Степная кошка
Люблюкошек
Не утешит.. хотя вроде не гений. Так что методом исключения. Читала про это.. 20.04.2017 15:07:29, Люблюкошек
Диагноз синдром Марфана все-таки окончательно ставится после ДНК-диагностики, смотрят мутации в гене фибриллина-1 и/или фибриллина-2.
Но стоит это вроде совсем не такие деньги
20.04.2017 14:36:11, Чернобурка
Люблюкошек
Консультация генетика будет в ближайшее время, видимо от этого будем плясать. Да. посмотрела, у них это стоит около 80. Спасибо! 20.04.2017 14:44:22, Люблюкошек
Подождите консультации. Сын в последнее время не вытянулся?
Я об этом синдроме узнала от дочери. Преподавал медицину генетик, показал у нее несколько малых критериев, в-основном, по скелету.
20.04.2017 15:20:14, GalaNTka
Люблюкошек
Спасибо. Жду, но хочется бежать впереди паровоза.
дополняю. Он очень сильно рос последние 3 года. Сейчас 187-188 с тех 160 см. Но основной рост пришелся на позапрошлый год.А вес при этом около 60 кг.
20.04.2017 15:24:34, Люблюкошек
У нас это явно по моей линии. Только разные признаки. Но вот у дочери самые явные- это синдром кисти и синдром большого пальца.
К слову, в классе дочери практически все имели признаки каких-либо генетических мутаций.
20.04.2017 15:46:49, GalaNTka
Люблюкошек
У меня тоже по моей.. Многое переосмыслю после консультаций сына, видимо. 20.04.2017 15:48:47, Люблюкошек
Вам нужно беседовать с врачом. Есть участки, где мутации наиболее часто встречаются, их анализ около 10 тыс. Но это примерно 65 % случаев (могу ошибаться в цифре). В противном случае приходится смотреть весь участок гена, там как раз 87 тыс. К сожалению, примерно 15 % случаев приходится на FBN2, его нет в исследованиях, на которые я дала ссылку. Поэтому лучше положиться на мнение врача, куда он направит и на что. 20.04.2017 15:16:03, Чернобурка
Люблюкошек
Да, я это уже вижу и ищу. Все по FBN1. К сожалению, очень мало информации, только общая. Видимо, сказывается редкость заболевания. Спасибо за поддержку) 20.04.2017 15:27:46, Люблюкошек
Оно не считается редким, просто мутации, его вызывающие, очень различны. Поэтому стали ориентироваться на клинические проявления, которые тоже могут быть слабо выраженными. 20.04.2017 15:31:01, Чернобурка
Люблюкошек
Ой, еще вопрос. К генетику, наверное, мне тоже надо с ним съездить? Так сказать, явить себя миру. У меня тоже проблема со связочным аппаратом и очень серьезно с позвоночником на фоне этого. Врач ведь будет интересоваться анамнезом родителей? 20.04.2017 15:47:55, Люблюкошек
Будет, конечно. И родителей, и бабушек-дедушек, и ваши руки тоже захочет посмотреть. Конечно, езжайте. 20.04.2017 16:05:40, Чернобурка
Люблюкошек
Спасибо. Я единственная из ныне здравствующих у кого похож фенотип. 20.04.2017 16:11:48, Люблюкошек
Вероятность передачи от родителей к детям 50% ((( 20.04.2017 16:26:33, хризАНТем@
Люблюкошек
Спасибо. приму к сведению. 20.04.2017 15:36:46, Люблюкошек
Крапива
Вы очень мало написали. Другие признаки синдрома, кроме боли в коленях, есть? В институте ревматологии были, исключили артриты и прочие проблемы с суставами по ревматологическому профилю? Цито раньше было вообще не тем местом, которое в этом что-то понимало 20.04.2017 14:30:30, Крапива
Люблюкошек
Есть другие признаки. Но они могут существовать и сами по себе, как отдельные заболевания и особенности фенотипа. Есть еще некий фактор не диагностируемой в прошлом наследственности. Ревматоидный фактор исключен. На нервной почве в третий раз редактирую. Диагностирована недостаточность связочного аппарата (или как по другому, сейчас выписки нет на руках). В том числе и позвоночника и рук. Травмы были, но никто не насторожился. астенический тип сложения. Недобор веса. Кардиограмма не всегда хорошая, но прямых патологий не выявляли. Зрение ухудшается. Уплощение роговицы есть. Не говоря уже о пропорциях тела. Единственное, чего нет, это килевидной грудной клетки. По внешним признакам и косвенным много совпадений. 20.04.2017 14:39:31, Люблюкошек
Вот, посмотрите, сайт рабочий, вроде бы [ссылка-1]
В Германии также используют эту схему для диагностики.
Ну и везде пишут, что диагноз ставится только консилиумом врачей разной специализицаии, причем гланое значение имеет не столько оротопед, сколько кардиолог. А кроме кардиограммы вы какие-нибудь исследования сердца и ССС проходили?
И, увы, если подтвердится, то контактные виды спорта полностью запрещены
20.04.2017 15:51:33, хризАНТем@
Люблюкошек
Спасибо! Буду изучать. Если что, дочь мне в помощь.
Эхо делал осенью. Была вероятность назначения Холтера, но решили, что не стоит того (не мы, врачи). А по сердцу всегда были вопросы, но от сына прямых жалоб не было, но некоторые отклонения имеются, хотя у большинства они на качество жизни не влияют. Сейчас отправили в первую очередь к кардиологу. Записался, через пару недель, думаю, будет заключение.
20.04.2017 15:59:52, Люблюкошек
Это может быть обусловлено дефектом другого гена или частично компенсированным воздействием. Вообще в любых мышечных синдромах очень большой спектр выраженности. Например, есть миодистрофия Дюшенна, очень жесткая и тяжелая, есть Эрба-Рота, гораздо более мягкая, а есть и совсем смазанные формы, которые, конечно, накладывают ограничения на образ жизни, но в целом дают возможность жить вполне долго и счастливо.
Так что не настраивайтесь на тяжелый случай, у вас пока только набор косвенных признаков, которые могут относиться к чему угодно.
Говорят, синдром Марфана был у Авраама Линкольна. Это я не к тому, что ваш сын станет президентом (хотя кто знает?:), но к тому, что проявление такого заболевание может быть настолько мягким, что люди живут нормально, работают, заводят детей.
20.04.2017 15:25:09, Чернобурка
Люблюкошек
Да я понимаю все это. И в поисковиках меня не забанили)) Просто очень неприятный прогноз. Да и уже по суставам плохо. А сына в любительскую футбольную приглашали. Для него отказаться от спорта трагедия. Сейчас договорились 3 месяца тишины, а дальше посмотрим. Может опять вернется к гитаре за неимением других развлечений. 3 недели назад уже с разрывом связок отходил в гипсе, голеностоп. Черт, как это все нервно. И совсем не соответствует (как обычно) жизненным планам. 20.04.2017 15:32:59, Люблюкошек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!