Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Протезировать - растерялась: что/как/почем

Помогите разобраться,что мне делать с зубами.
Зубов осталось мало, передние, задние с одной стороны только верхние, с другой - только нижние. Все зубы в разной степени нездоровые. Передние от нагрузки уже разрушаются активно.
Была у врача - надо делать протезы. Предлагаются съемные бюгели (так звучит?) на замках-крючках. Под них надо делать 10 коронок. А еще раньше пролечивать зубы (с удалением нервов) 4 штуки. Предварительная оценка протезирования (без лечения) - 250 т.р., 2-3 месяца плотных визитов.
Я вроде бы согласна, но... как-то сомнения некоторые есть, так как опыта нет. Адекватная ли стоимость? План разумный? На что обратить внимание?
Пока еще можно передумать, притормозить немного. Еще ничего не платила. На протезирование д.б. отдельный спец.договор? (я в этой клинике зубы лечу давно, какой-то общий договор есть и претензий к ним у меня не было)
Как же мне страшно! Делать страшно, не делать страшно, делать плохо или втридорога страшно!
Врачи и опытные пациенты, пожалуйста, помогите советом!!
25.06.2016 21:52:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, бюгель на замках и бюгель на крючках - это 2 большие разницы. 30.06.2016 16:11:14, Кумпарсита
Сходите для начала на диагностику в стоматологический центр. Я уже года 3 успешно лечусь в [ссылка-1]. Все сотрудники проходили стажировку в Германии! Уровень и это видно и по тому как лечат, и как общаются. Что еще очень понравилось, что диагностика бесплатная, а на протезирование мы оформляли рассрочку. 30.06.2016 10:28:27, AnnaKram
Люблюкошек
Если я правильно понимаю о чем речь, это то что называется условно съемное протезирование? Тогда цена разумная. Подруга из Питера делала, но у нее дороже было, так как работы больше и дополнительные проблемы, плюс импланты для фиксации.
Не, все ж допишу. Очень важно доверие к клинике и лично врачу. Потому как сейчас могут озвучить одну сумму, а на круг выйдет другая. Вот тут Вам никто не советчик.. Это надо отслеживать на этапе сметы. Для этого надо погружаться в интернет с головой и смотреть подобные случаи и расценки.
Как уже переживший имплантацию человек могу сказать, что терапия (то бишь лечение)- это отдельная строка.
Протезирование - отдельная
Имплантация (если совсем не повезло)- тоже отдельно.
Смотрите указаны ли там такие услуги как рентген, анестезия. Тоже по мелочи, но набежит.
28.06.2016 19:59:35, Люблюкошек
Похоже, что как раз просто съемное. Лечение под протезирование вчера начала. Смущает, что клиника на протезирование отдельного договора не предлагает (они делают отдельный договор на имплантирование), говорят, что есть просто общий договор на обслуживание.

Пропала куда-то моя вчерашняя реплика, писала-писала... Отправить забыла, что ли...
29.06.2016 12:19:35, Zanudka
Что значит договор только на имплантирование? Поставить только импланты мало, нужны делать коронки. Или это может быть договор на оказание медицинских услуг с перечнем работ: лечение, подготовка к протезированию, протезирование, и в приложении указывается подробный план лечения: изготовление 5 вкладок, 10 коронок, тип бюгеля и т.д. 30.06.2016 16:13:27, Кумпарсита
Клиника не делает отдельного договора для протезирования (так мне администратор сказала). Есть общий договор на лечение вообще, он такой... никакой. Этот договор у меня давно, я там зубы лечу еще с 88 года. Пока у меня к ним претензий не было, но и такой большой работы (и такой дорогой) я не делала. Импланты не планируются. Планируется 10 коронок и бюгели. 2 штуки: верхний и нижний. И я так поняла, что на каждом с одной стороны - замок, с другой - крючок. В карте записан примерный план, там есть неясность с некоторыми зубами пока. На руки никакого плана и сметы не давали, и вроде как клиника никаких юридически значимых документов перед началом протезирования давать не собирается.
Пока до коронок дело не дошло еще, лечу зубы, нервы удаляют, каналы пломбируют.
30.06.2016 16:24:25, Zanudka
Сходите еще в пару мест и послушайте, что там скажут. 26.06.2016 10:54:50, Кумпарсита
Сходить в пару мест.... да, сама так раньше делала. Но с зубами... еще больше запуталась в свое время. Сейчас очень широкие возможности в стоматологии и очень разный разброс цен. Ну и методы-подходы тоже разные. И по уровню сервиса и по медицинскому подходу. Делать зубы однозначно нужно! Это и здоровье в целом и внешность (без зубов чел. выглядит сильно старше).
А вот где делать? Сама работаю в стоматологии (не доктор) уже давно. И вот иногда привожу такое сравнение - с автомобилем. Когда пациенты и я сама как пациент задаюсь вопросом - почему же коронка в одной клинике стоит 10 тыс, а в другой 50? Так вот это как автомобиль - есть Жигули и есть Лексус... оба автомобили, оба на 4х колесах и оба ездят... разница есть? :)))
Так и зубки.
Мой совет - выбирайте доктора по рекомендации и по своему карману (мне тоже хотелось в свое время Лексус :)) , но ограничилась иномаркой попроще :)). И еще совет - терапевт (лечение) и ортопед (протезирование) обязательно должны совместно план лечения составить, это важно!
Удачи в выборе и обязательно лечите зубы и протезируйте! Очень много проблем от невылеченных зубов и неправильного прикуса, серьезных проблем, происходят от того, что когда то мы недооценили всю серьезность отсутствия или не лечения зубов. Это я уже увидела за 8 лет работы рядом со стоматологами.
26.06.2016 14:54:28, Тилимама
250 т.р. - это KIA? Или я получу Жигуль по цене Мазды ? 26.06.2016 19:44:20, Zanudka
Заочно трудно сказать. Я же не знаю "масштаб Вашего бедствия", то есть объем работы :) 26.06.2016 23:33:06, Тилимама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!