Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Три медицинских вопроса... темы)

Буду благодарна, если поделитесь личным опытом, рада любым откликам!

1. Позвонила хорошей подруге , с которой редко, но метко общаемся. У человека глубокая депрессия, от которой она категорически отказывается. Никаких ближайших потрясений не было. Просто многодетная мама в каждодневной запаре. Из тех, кто всегда "держит лицо" и не ноет. Сейчас по телефону разревелась... в разговоре - недовольство собой... "непонятно вообще какой от меня толк и т.д., я плохая мать, плохая жена ". Жалуется на разбитость, туман в голове и отсутствие сил. Считает, что причина нездоровья скрыта в какой-то болезни или конкретной проблеме... и отрицает, что такие симптомы могут быть при депрессии.
У меня честно не хватило аргументов, чтобы ей доказать обратное. Поэтому (прежде всего для себя) буду рада, если подтвердите мои догадки. Как думаете, куда её вести? К психиатру не пойдёт, кричит, "превратят меня в растение". К психологу, вроде дала согласие. Есть смысл? Или может выбрать такого доктора, чтобы два в одном? Или к неврологу?
Да, муж её считает, что она просто устала и не считает, что ей нужна помощь...
Соответственно, любым контактам и личным рекомендациям (можно на подник) буду счастлива.

2. Теперь о своей хрони... Девочки, кто у нас с мигренями знаком не понаслышке? Скажите, кому-нибудь удавалось вообще частоту приступов сократить? Мне вот в период бер-ти было легче. По рекомендации как-то пробовала сохранную терапию -до менстр-ии и во время (аспирин кардио), удавалось приступ не допустить во время месяч., но потом один фиг - криз(( Сейчас вообще труба какая-то... приступы участились и удлинились (дня три подряд бывает) и триптаны уже не всегда спасают.
Поделитесь, может профилактика какая-то есть?
Мне в свое время профессорша анаприлин назначала, но я побоялась т.к. велела пульс контролировать и предупредила, что понижает давление (у меня и без того низкое)... в общем, не стала.
Напишите, кто как спасется...
а... ну мануальщики, остеопаты и гомеопаты уже испытаны мной - волшебник не найден))

3. Артроз/не артроз? Года полтора боль в тазобедренных суставах (болит в паху и сбоку ноги в основном). После длительного сидения и физ.нагрузок усиление боли. Сократилась амплитуда движений в бедре. Рентген, МРТ и Кт, правда все обследования сделаны в самом начале беспокойств. Начала с ЦИТО. Была на приеме у хирурга-травмотолога в Сеченовке. И у ортопеда в Медси. Никто ничего конкретного не сказал, в том смысле , что к-л адекватное лечение не назначено. Но все трое диагноз коксартроз не ставят. Хондопротекторы я не пила... т.к. не вижу смысла без необходимости, их назначала "заодно" только докторица из Цито.
Куда/к кому податься с этим, а? Вынуждена практически убрать физ активность из своей жизни((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.05.2016 18:46:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SC
2. Частоту приступов удалось сокатить, исключая некоторые продукты. В Англии мигрень считается болезнью "5с" - сыр, шоколад, кофе, красное вино, цитрусы. Опытным путём :( выяснила, что у меня мигрень вызывают сыры с плесенью, горький шоколад (выше 70%), кофе типа эспрессо (командировки в Италию гарантированно заканчиваются мигренью), мандарины типа танжерин, красное вино. В периоды частых приступов выписывали бета-блокаторы. Ещё врач посоветовал во время приступов принимать обезболивающие в растворимом виде (растворимый парацетамол), поскольку таблетки в этот момент не усваиваются. Ну или что-то с кодеином, но с ним нужно быть осторожной. 01.06.2016 14:29:32, SC
Черепашка aka Bel
у меня тоже в б. мигрени не было. интересно, что это означает... жаль, четвертую я уже не выдержу. вчера опять глаза не фокусировались и к белому другу бегала :((( и сегодня еле дышу :((( с суставами хожу к ревматологу. при проблемах с соединительной тканью они делают "волшебные уколы" рраз и ты год или три человек! потом по-новой. 01.06.2016 09:02:06, Черепашка aka Bel
keshka
А подскажите пожалуйста, что за уколы такие, тоже очень надо. 03.06.2016 10:05:30, keshka
3. к ревматологу не пробовали?
есть такая болезнь сакроилеит, это когда воспаляется треугольная кость, где позвоночник соединяется с тазом, боли могут отдаваться в разные места
31.05.2016 22:16:41, Иночкина
2. я не знаю, может это реклама, но вот в этой теме на Еве в обсуждении бессонницы девушке помог от мигреней препарат какой-то, поищите поиском по теме "мигрень", может вы еще такое не пробовали и спросите у врача своего
[ссылка-1]
31.05.2016 19:59:02, Булочница
Просто Луиза
привет, напиши мне в опто, по трем пунктам сразу подскажу 31.05.2016 19:57:29, Просто Луиза
3. Мне помог остеопат, у меня после родов одну ногу вот так как-то заклинило немного чтоли, при попытки отвести ее в сторону побольше был дискомфорт типа как вы описываете, причем предыдущая не помогла, а эта вот помогла вроде, но она в Коломне и ходила я раз 10 не меньше. Вам надо попробовать поменять остеопата, если конечно есть фин возможность, т.к. они конечно дорогие... 31.05.2016 19:49:32, Булочница
1. Я бы исключила Психолога из этого списка, не доверяю я им, копают только проблемы еще хуже своими разговорами. Психиатр возможно, но действительно очень многое зависит от врача, если назначит правильное лечение, может помочь. Если сразу к психиатру страшно, то можно обратиться к неврологу (назначат витаминки там поколоть и т.п) и если нужно, то уже он скажет, что нужен психиатр. Еще их называют психоневролог, психотерапевт - это уже врачи, которые при надобности могут выписать таблетки, только психотерапевт еще и поговорить может.
НО в принципе для начала можно обратиться к Толковому Терапевту, а уже он отправит:
1) к эдокринологу (проверить Щитовидную Железу нужно 100%, а это ТТГ, Т4 своб. и узи Щитовидки, это минимум), можно и самим это сделать в инвитро и т.п.
2) Общий анализ крови и биохимию - гемоглобин может быть низкий и еще проверить сывороточное Железо, сахар и т.п.
а там уже посмотреть, может у нее гипотериоз и от этого все проблемы.
3) к психиатру - если видит проблему или неврологу.
31.05.2016 19:46:53, Булочница
Marigrina
написала на почту 31.05.2016 19:41:56, Marigrina
по 3 пункту постою послушаю. Всё как у вас тоже (( но длится меньше 2 месяца у гинеколога проверила всё что можно.... была у невролога говорит что мало физ.нагрузки но у меня когда нет физ.нагрузки ничего не болит при нагрузке болеть начинает (( единственное МРТ не делала ... 31.05.2016 19:19:04, Afelya
Debora-Одежонок
3. гинекологию проверьте. 31.05.2016 19:06:42, Debora-Одежонок
Листопадик
да, вроде под контролем там... спасибо 31.05.2016 19:21:18, Листопадик
Челюсть На Оленях
пункт 2 - вот чесслово, пробовала все - от массажистов до всяких суммамигренов и гомеопатии. Частоту приступов снижает только ботокс в голову))))), но дошла я до этого понятно с возрастом и по другой надобности. вот он месяц как сошел, и я два дня хожу по стенам от боли. Ща найду где по нормальной цене, доколю и успокоюсь. 31.05.2016 19:03:52, Челюсть На Оленях
Листопадик
как ты рискнула? я мнительная... вообще не представляю, чтоб в голову что-то кололи
И по мне - этот метод вообще не изучен еще... страшно мне крч))
Мне Латышева тоже предлагала.
И на сколько хватило действия?
31.05.2016 19:27:46, Листопадик
Челюсть На Оленях
как полагается, 4 мес, , до 6 выветрилось полностью... ну реально работает. 31.05.2016 21:22:06, Челюсть На Оленях
СонЯ
1. Я бы посоветовала к психологу хорошему пойти. Завтра первый день лета, авось солнышко и хорошая погода помогут Вашей подруге. Школьная гонка временно отступит. Для выйти погулять с детьми меньше времени нужно и подольше на улице можно находиться. Да и дом летом меньше пачкается, как мне кажется :)
2. Очень рекомендую обратиться к остеопату [ссылка-1]. Моей маме и мужу помог. У мамы была невралгия - защемления нерва из-за падения на даче.
У мужа были сильные головные боли и поясница болела.
Правда, спустя полгода головные боли снова вернулись, нужно опять к врачу обращаться.

Удачи!
31.05.2016 19:00:39, СонЯ
Листопадик
принято, спасибо 31.05.2016 19:30:46, Листопадик
TanyaX
1. никуда не вести, ибо есть пословица "благими намерениями..."
3. а варикоза у вас нет? изменения в суставах при ваших обследованиях были бы видны.
31.05.2016 18:53:03, TanyaX
Листопадик
В смысле? Ну так, если реально депрессия и человек не справляется... смотреть дальше, что будет?
Варикоза, как диагноза нет. Проявления варикоза есть. Спасибо за наводку - проверю этот момент.
31.05.2016 18:57:37, Листопадик
TanyaX
в прямом. вы психиатр, чтобы депрессию ставить? если человек, с которым вы редко общаетесь, поплакал в телефон, это ничего не значит. 31.05.2016 19:01:38, TanyaX
Листопадик
не хотела б я на ее месте оказаться... Я диагнозы не ставлю и лечение не назначаю. А вот повод обратиться к врачу вижу. Хорош знаю ее с другой стороны, потому могу явно сказать, что у человека не всё в порядке. Особенно жалоба на то, что нет сил и т.д. А то, что видимся редко, это не повод сделать вид, что всё ок. Она вообще сильно замкнутый образ жизни ведет 31.05.2016 19:33:51, Листопадик
Просто Луиза
кто от этого далек- не поймут, и наверное слава богу что с этим не знакомы 31.05.2016 21:19:07, Просто Луиза
Debora-Одежонок
+ согласна. Может день тяжелый + пмс. 31.05.2016 19:18:58, Debora-Одежонок
+ анемия, щитовидка... к кому-нибудь надо, но не к психологу в первую очередь, к терапевту толковому, чтоб дальше послал. 31.05.2016 19:42:32, Персикова Кира
По третьему пункту - хондропроекторы не помогают по последним исследованиям, пожалейте свою печень. Хрящи восстанавливаются только у людей до 18 лет
В спорт диспансер на Курской сходите
31.05.2016 18:50:55, lacerta(gkfdey в системе)
Листопадик
так я вот и не стала пить...
А в спортдиспансере могли бы кого-то конкретно порекомендовать или все хорошие?
Платно официально, через кассу там или выходы нужно искать?
31.05.2016 18:55:53, Листопадик
По первому вопросу - вам нужен врач с квалификацией психиатр-психотерапевт. Он в состоянии как раз отличить, где нужны таблетки, где нужна терапия. Если боится, пусть идет к частному, они никуда никаих сведений не сдают. В растение не превращаешься, наоборот, правильно подобранные таблетки помогают восстановиться, проверено на себе. 31.05.2016 18:50:44, Чау
и мне про врача для подруги- совсем есть перестала,желудок неправильно смыкается и не пропускает пищу. Все проверила-органики нет, умный профессор сказал6 "Голову лечить надо", мы поняли , что к психиатру/психотерапевту надо. 01.06.2016 10:29:03, мореМари
Листопадик
спасибо. У вас нет на примете нужного врача? 31.05.2016 18:54:32, Листопадик
Сейчас напишу на подник. 31.05.2016 19:05:49, Чау
и мне напишите, плз 31.05.2016 19:40:15, Булочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!