Раздел: Страховая медицина

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

ну что, отчитаюсь по зубу по омс

предыстория: год назад начал кусками разваливаться верхний клык. не болел вообще, просто куски отваливались. в течение месяца все это длилось, потом видимо все ненужное :) отвалилось, и процесс прекратился. с деньгами у меня уже тогда было туго, я решила, что подождет

через год, т.е. около месяца-полутора назад, зуб на пустом месте дал адскую боль. денег нет от слова совсем, пришлось рассматривать вариант по омс

с помощью конфы я таки все сделала
1й шаг - позвонила в страховую, уточнила, входит ли нужный объем услуг в омс, меня уверили, что да
2й шаг - записаться к врачу не могу, в пгу нет такого специалиста - стоматолог. выясняется, что оказывается надо было прикрепиться к районной своей стоматологии (тут возникает отдельный вопрос, почему мне об этом не сказали в момент прикрепления к обычной поликлинике? вопрос по гинекологии я подняла сама (женская консультация у нас тоже отдельно), мне нужно было прикрепиться к определенному врачу, не по прописке, видимо поэтому с гинекологией решилось сразу. а про стоматологию даже не заикнулся никто. а я никогда бесплатной не пользовалась, и соответственно вообще не в теме. знаю, что в нашей п-ке стоматология есть, думала, мне туда. оказалось нет, но это отдельная тема, которая кстати очень заинтересовала страховую)
шаг3. выясняю контакты своей районной стоматологии, звоню туда, мне очень любезно объясняют, что надо к ним приехать, чтоб прикрепиться, и с острой болью они примут меня в тот же день - дежурный врач работает с 9 до 19 (почему не с 8 до 20, как написано на сайте? ладно, это тоже видимо отдельная история)
шаг4. подстраховавшись таки небольшой суммой денег, а заодно благополучно пережив период острой боли, я наконец доехала до стоматологии
5. в регистратуре на "острую боль" сразу вопрос - вырывать или лечить? встречный вопрос - откуда я знаю? я что, врач? конечно, мне хотелось бы сохранить зуб, если это возможно - во-1, просто сохранить свой, во-2 он мне может понадобиться для дальнейшего протезирования переднего ряда. это все в мыслях, вопрос администратора вогнал меня в ступор :) поэтому я помолчала, собираясь с мыслями, потом сказала "хотелось бы сохранить, значит, наверное лечить". получила талон к дежурному врачу, на прям сразу, ждать практически не пришлось
6. обезболивание в отдельном кабинете! :) на другом этаже! :) по отдельному талону! :) жесть, особенно если реально с острой болью, старичкам - лифта нет, кабинет в противоположном конце п-ки. но обезболивают так, что у меня моментально схватилось полголовы, не то, что зуб
7. нерв врач удаляет сразу, но ставит в канал дезинфекцию - "что-то там все-таки запашок какой-то, тем более перед сб-вс - лучше пусть дезинфекция и временная пломба, записывайся на след неделю"
8. второй визит - пломбировка канала. "больно, да? ок, я значит все правильно, я дошла до нужного места, сейчас потерпи еще немного". пломба в канале сохнет оказывается сутки, так что снаружи опять временная - "записывайся еще раз, последний"
9. третий визит - сегодня наконец поставили пломбу. омс покрывает только химическую, простейшая светоотверждаемая - от 1800. ни о какой реставрации, естественно, при этом речи не идет - это все в другом кабинете и за другие деньги

положительные моменты
- врач милейшая,
- аллергии или каких-либо других проблем бесплатная анестезия не дала,
- время приема более или менее соблюдается, второй раз приехала почти на час раньше - приняли сразу как врач освободилась, т.е. лишнего ждать тоже не заставляют.
- очередей нет к врачу, есть в хирургический кабинет, где и вырывают, и ставят анестезию. но там тоже все было довольно быстро, тк основной поток людей шел на удаление, а анестезия делается отдельным врачом в соседнем кресле
- "горизонт записи, установленный в 14дней" не соблюдается в лучшую сторону - к своему врачу я оба раза без проблем записывалась на послезавтра на любое удобное мне время

минусы (куда ж без них)
- антисанитария. ну не беспредел, но дверь в кабинет постоянно приоткрыта, кто-то все время ходит туда-сюда, дезинфекция приборов проводится либо влажной салфеткой, либо (та-дам!) зажигалкой. перчатки надеюсь все-таки использовались один раз: могу судить только по внешнему сплющенному виду, тк готовая пара всегда уже ждала на столике, при мне из коробки их не доставали ни разу. сегодня (в третий, последний раз) мне прикрыли грудь вафельным полотенцем. чистым, но явно не одноразового использования
- ни одного (!) снимка. в платной мне их делают минимум три при пломбировке канала: до начала ковыряния в нем, после, чтоб убедиться, что все чисто, и третий раз когда канал запломбируют. второй и третий раз снимки могут делать неоднократно, кстати

просто ремарки:
- очень многие старички недовольны, что им настойчиво предлагают сохранить больной зуб - они хотят вырывать. из таких и состоит огромная очередь в хирургический кабинет. причем недовольны они и в момент, когда им предлагают сохранить зуб (все в рамках омс, без доплат), и потом, по прошествии времени - жалуются, что вот зуб болит, надо было удалять, а врач настояла вылечить (в разговорах врачей потом интересно слышать, что болит оказывается совсем другой зуб уже. но старички все равно недовольны :) )
- если талонов на нужный день уже нет, то за полчаса до начала приема через регистратуру можно получить талончик в живую очередь - это касалось тоже хирургического кабинета и удаления. но наверное и к врачам такое есть
- запись через пгу надо делать не к зубному врачу, а к стоматологу-терапевту!!! разницы я не поняла, кроме того, что моей в списке зубных врачей не оказалось, она стоматолог-терапевт

в общем и целом поставленная задача выполнена в полном объеме: зуб сохранен (коронка не отреставрирована, но мне и не надо в данном конкретном случае), сделали все без нервотрепки, очередей, боли, бесплатного "совка" в целом итд. убило отсутствие снимков, очень надеюсь, что канал запломбирован нормально. а то лет 15 назад я так попала - потеряла в итоге два зуба, один причем абсолютно здоровый. а просто плохо запломбировали канал, и без снимков. и причем за деньги

в общем, спасибо еще раз 7е и всем, кто мне помогал конкретными советами - с зубной болью я вообще ничего не соображала. надеюсь, все будет хорошо, и этот вариант выполнит свою задачу: сохранит мне остатки клыка до того момента, когда у меня появится возможность заняться реставрацией переднего ряда
26.11.2015 21:24:53,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А пломбировка каналов была без анестезии? Это больно? 01.12.2015 08:42:26, Ele_na
LightBug©
терпимо, так скажем
да, без анестезии, чисто по-совковому - нерв-то удалили, чему там болеть :)
02.12.2015 20:15:18, LightBug©
Мадо (Робкая)
Спасибо.Полезный отчет. Мало ли какие ситуации могут возникнуть. Зубу здоровья! 28.11.2015 19:54:50, Мадо (Робкая)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!