Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pravnik

Про хелико бактер

Может быть кто-то сталкивался, или в конфе есть гастроэнтерологи. Это без антибиотиков лечится? Или только по схеме, включающей антибиотик(.

Читаю в просторах сети, есть мнение (нередкое), что лечить нужно только при язвенной болезни... А врачи просто при обнаружении назначили убойное лечение из 5-ти лекарств, в тч 2-х антибиотиков, мол де одним не убьешь.... Ой ли?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.08.2015 22:58:19,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть вариант лечения без антибиотиков, без побочного действия, [ссылка-1] могу поделиться опытом кому интересно пишите на имейл. cheredasveta@bigmir.net 20.09.2018 18:31:33, cheredasveta
Если есть необходимость избавления от хеликобактера, тогда без антибиотиков не обойтись. Другими способами убить нельзя. Это схема, принятая во всем мире.
Только учите всевозможные побочки (у меня, например, после такого заряда антибиотиков случился жестокий запор, пришлось курс форлакса пить, чтобы избавиться еще и от этой проблемы. Зато теперь чистая :)
06.09.2015 11:11:26, Smuglik
Litika
там смотрят сколько бактерий, если колонизация слабая то могут один де-нол назначить, если колония большая да еще и уже вредит желудку то назначают 2 антибиотика+де-нол+ингибитор. 24.08.2015 07:19:56, Litika
Количество бактерий в плане лечения вообще без разницы. Хотя иногда смотрят, но этот показатель ни на что не влияет. 26.08.2015 09:33:27, ЛюбимицаКлаппа
Litika
Как мне объяснял гастроэнтеролог, от степени колонизации напрямую зависит адекватность лечения. При слабой колонизации назначают препарат висмута (де-нол) в монотерапии, диету и по показаниям дополнительные препараты,снижающие кислотность.
При сильной колонизации делают посев на чувствительность к антибиотику и лечат с применением комплекса лекарств.
30.08.2015 21:30:42, Litika
1. Без антибиотиков не лечится, схема включает 2 антибиотика (иногда даже 3), обязательно - ингибитор протоновой помпы, иногда - препарат висмута (де-нол и иже с ним). Схемы все строго прописаны, врач их не сам изобретает.
2. Само по себе обнаружение хеликобактера - не показание для лечения ни разу. Но если вы болеете язвенной болезнью или гастритом (подтверждается гистологией0 - это уже показания.
Вообще хеликобактер есть у 70-90% населения. И большинству никакого вреда не приносит. Так что лечить всех смысла нет. Больше побочек будет, чем пользы.
18.08.2015 20:41:07, ЛюбимицаКлаппа (гастроэнтеролог)
не "ой ли". 2 антибиотика - классически в схеме лечения хеликобактера. скорее всего добавлены гепатопротектор и препарат для поддержания флоры кишечника. мне еще антигистаминное добавляли и обезболивающее.
зато вылечите и будете жить спокойно. вы себе не представляете, как мой отец мучился с язвой(про себя вообще молчу), пока не пролечил хеликобактер. уже лет 10 - ТТТ, только на профилактические обследования в госпиталь раз в 2-3 года ложится.
14.08.2015 22:16:36, shелковица
Мне гастронтеролог Де-нол прописал. 4 таблетки в день 28 дней от этой заразы. Это НЕ антибиотик. Сказал, что это единственное лекарство, которое с ней справляется, кроме антибиотиков 14.08.2015 10:48:45, Амели
Ой... Это точно гастроэнтеролог был? Де-нол в качестве монотерапии для хеликобактера как слону дробина. 18.08.2015 20:32:23, ЛюбимицаКлаппа
Litika
Многие гастроэнтерологи назначают де-нол в качестве монотерапии, так как доказано что препараты висмута прекрасно справляются с хеликобактер пилори. Кстати висмут используют в лечении заболеваний ЖКТ очень давно. 03.09.2015 20:13:49, Litika
де-нол - это антибактериальный препарат, т.е. антибиотик!
хоть бы в описание препарата заглянули, что ли...
14.08.2015 22:24:52, shелковица
Litika
де-нол это не антибиотик, это препарат висмута! В инструкции кстати сказано обладает бактерицидной активностью, а не антибактериальной, это даже принцип действия разный. 24.08.2015 07:26:59, Litika
Да вот совсем не однозначно все в отношении денола. Погуглила сейчас и так и так и не получила отднозначного ответа на тему является ли де нол антибиотиком. Мнения расходятся однако 15.08.2015 00:10:49, alina_akulina
конечно, он не классический антибиотик. более точное определение - "противоязвенный препарат с бактерицидной активностью". но его одного недостаточно, нужен второй антибиотик (классический). де-нол может заменить один из назначенных.
с другой стороны, имхо, стоит задуматься о приеме де-нола(принимать или нет), т.к. полных аннотаций к нему с четкими и точными определениями я еще не встречала.

сама от хеликобактера пила назначенный в клинике пропедевтики курс из 2х антибиотиков+гепаропротектор+в­осстановитель микрофлоры кишечника. потом было 2 обострения гастрита, исключительно по причине стрессов(хелика не обнаружили). лечили париетом и квамателом. оба раза - быстро и успешно.
15.08.2015 02:36:46, shелковица
Litika
сами себе противоречите. Раз вы в этом разбираетесь то должны знать что антибиотик обладает антибактериальной активностью ,а серебро бактерицидной и сказать что серебро это антибиотик как минимум странно! А функция противоязвенного препарата у де-нола реализуется через его способностью образовывать защиту на стенках желудка,благодаря чему кислота содержащаяся в желудке прекращает раздражать слизистую и она начинает заживлятся, к тому же он стимулирует регенерацию тканей. А так как вы утверждаете что у вас в семье язвенники и вы в этом разбираетесь, то должны знать что язва лечится как минимум двумя способами: вызванная бактерией хеликобактер (специальный курс состоящий из определенных компонентов),а не вызванная бактерией (применяются: ингибиторы, антациды, висимут), сюда же добавляют семя льна и сок картофеля, и очень важно при заболеваниях ЖКТ соблюдение диеты во время и после заболевания. 24.08.2015 07:47:36, Litika
Dariinka
у меня ребенку прошлый год лечили 2мя антибиотиками в Филатовской. Разгребаем теперь последствия, не можем избавиться ни как - нарушения в работе ЖКХ. У самой гастрит хронический, весной делала очередную гастроскопию, у врача, отзывы хорошие по доктору..Разговорились с ним про мою болячку( были эрозии, лечили тоже антибиотиками), про хилик ребенка и антибиотики - он сказал, что это все лечится вполне без антибиотиков. Вышла я от него убитая((,.. 14.08.2015 09:26:14, Dariinka
Pravnik
А не рассказал, КАК? 14.08.2015 13:54:42, Pravnik
Ну вот если сделать какой нибудь расширенный анализ на наличие в организме всяческих бактерий, то мы ужаснемся! И устанем пить антибиотики )) Пока организм в норме и иммунитет работает, то он с ними и борется сам. А если происходит сбой, то неизвестно в каком направлении он проявится. Это может быть герпес, а может язва и т.д. От всего не убережешься. А пить антибиотики на всякий случай смысла не вижу. Другой разговор, если у вас хронические проблемы с жкт в виде гастрита например. Тогда может и есть смысл пропить. Но если у вас открылась язва и вам не выписали антибиотик, тогда срочно ищите другого врача! Но это мой личный взгляд на проьлему, я не врач! PS помнится мою язву в 97 году залечили одним антибиотиком, но тогда и хеликобактер был не такой хитропопый )) 14.08.2015 01:38:13, alina_akulina
LMila
Покажите мне хоть одного человека который сделал гастроскопию и ему сказали что у него нет гастрита, я таких не встречала. Нет здоровых людей, есть недообследованые! К тому же хелика еще вызывает рак желудка, будем ждать когда рак начнется и потом полечим, чего уж. 14.08.2015 09:50:34, LMila
Litika
есть, сестра моя, она сделала обследование и ей сказали что она "симулянтка"))) у нее был гастродуоденит, она его пролечила и все, совершенно здоровый желудок)) 24.08.2015 07:52:08, Litika
Бывают такие. К тому же гастрит нельзя ставить по ЭГДС. Только по результатам гистологии - берут биопсию и смотрят под микроскопом. 18.08.2015 20:42:55, ЛюбимицаКлаппа
Filia
Хеликобактер не лечат всем подряд. Там есть строгие показания. 14.08.2015 16:51:30, Filia
LMila
А где я написала что надо лечить "всем подряд"? 14.08.2015 18:30:52, LMila
А зачем делать гастроскопию, если ничего не беспокоит? Это же не общий анализ крови, процедура не самая приятная и просто так ее не назначают 14.08.2015 12:03:32, alina_akulina
Знаете, когда в Японии , лет 20 назад, стали делать гастроскопию всем взрослым 1 раз в год - у них возросла выявляемость рак желудка на 1 стадии, который лечится , а не на III - IV, когда появляется клиника, соответственно и жалобы, и когда уже поздно... 14.08.2015 23:41:40, shursha
LMila
В нашей семье врачей принято раз в год делать все анализы и узи, гастроскопию конечно не раз в год, но раз в 5 лет точно делаем. Профилактика всегда лучше чем лечить когда уже процесс запущен, например печень и почки начинают болеть когда уже совсем плохо, зачем до этого доводить если можно все обнаружить на начальной стадии?! Я вот завтра еду сдавать кучку анализов крови просто потому что давно не сдавала. 14.08.2015 18:30:12, LMila
TanyaX
почему раз в 5 лет? рак кишечника и желудка тоже не проявляет себя на 1 стадии. почему ваша семья врачей не делает гастроскопию и колоноскопию раз в год, совершенно непонятно. 14.08.2015 19:54:02, TanyaX
LMila
В моем возрасте колоноскопию делать рановато, как возраст придет буду делать обязательно и рекомендуемый срок для нее не раз в год, а реже. Для диагностики рака есть анализы крови на онкомаркеры. У меня дед, к примеру, с вылеченным раком уже 15 лет живет и здравствует, все потому что мама вовремя настояла на обследовании. 14.08.2015 21:26:05, LMila
TanyaX
да неужели? какой, говорите, специальности врачи определяют рак только по онкомаркерам? не позорились бы уже. 14.08.2015 22:19:13, TanyaX
LMila
А где я написала что только по онкомаркерам? Не надо придираться к словам и искать то чего нет. 14.08.2015 22:37:34, LMila
TanyaX
а почему вы так нервно реагируете? вас всего лишь спросили изначально -зачем делать гастроскопию без показаний. 14.08.2015 22:57:40, TanyaX
LMila
я совершенно спокойна))) 14.08.2015 22:59:34, LMila
TanyaX
и ответа на вопрос не будет. понятно. 14.08.2015 23:02:31, TanyaX
LMila
я ответила в самом начале, для ПРОФИЛАКТИКИ 14.08.2015 23:03:41, LMila
TanyaX
так вы не ответили, почему именно раз в 5? 14.08.2015 23:10:30, TanyaX
LMila
Вы видимо читаете между строк и додумываете. Я же не писала что обязательно всем раз в 5 лет делать надо гастроскопию, я писала пр себя, что у меня так получается, потому как в последние 5 лет я то беременная, то кормящая. Вот 6 лет назад перед планированием беременности я прошла достаточно большое обследование и гастроскопию в том числе, выяснилось что у меня есть грыжа и гастрит, хотя никогда ничего не болело, а вот хелики не нашли. Пришлось корректировать питание, не думаю что было бы лучше что бы у меня случился приступ гастрита в беременном состоянии. Да и от грыжи сразу отщипнули кусочек на анализ что бы удостовериться что это не рак. Сейчас вот стал желудок побаливать, отказалась от кофе, вроде прошло, но надо идти опять делать обследование все таки. А вообще у всех процедур есть рекомендуемые интервалы, в том числе и гастроскопии с колоноскопией, это как посещения стоматолога с гинекологом, кто-то ходит раз в год на всякий случай, а кто-то только когда заболит. Это выбор лично каждого человека. Я предпочитаю приходить и обследоваться на всякий случай, не дожидаясь когда заболит. Тем более что с детства слышу кучу всяких историй когда можно было спасти человека, а не смогли потому как пришел слишком поздно к врачу. 14.08.2015 23:31:29, LMila
В вашей семье хорошие традиции! И все таки я думаю что у гастроэнтерологов и иммунологов взгляд на данную проблему разный. Гастроэнтеролог, как впрочем и другие врачи по отдельно взятым органам, лечат свой орган, и если обнаружена нехорошая бактерия, ее надо убить, дабы предотвратить возможное развитие болезни. А иммунологи, полагаю, расхлебывают последствия такой тотальной стерилизации организма (( Меня всегда удивляет, когда врач какой то узкой специализации не знает взаимосвязь заболеваний его органов и влияние на другие. Сама неоднократно сталкивалась с проблемой, когда безуспешно лечили одно, а ноги росли совсем не оттуда (( 14.08.2015 19:48:16, alina_akulina
Litika
спасибо вам за ваш комментарий)) Совершенно верно сказано. Ко всем болезням надо подходить комплексно, порой очень большую роль играет психосоматика. ))) 24.08.2015 07:58:23, Litika
LMila
Какой "стерилизации организма"?! Я сама со своим гайморитом антибиотики пью 1-2 раза в год, уже наверно все подходящие для гайморита пила и ни разу никаких последствий за много-много лет не почувствовала. 14.08.2015 21:22:07, LMila
Гастроскопию все же по показаниям делают, не на пустом месте. 14.08.2015 11:14:32, ?
LMila
Почему по показаниям? Можно и для профилактики, все зависит от отношения человека к своему здоровью. Знаю пару человек умерших в 40 лет просто потому что не сдали анализ крови во время и не начали профилактику. 14.08.2015 18:33:03, LMila
Litika
как? вот как можно для профилактики ФГДС сделать? это издевательство над организмом. Ну тогда и правда колоноскопию тоже делать надо. 24.08.2015 08:01:26, Litika
А в чем проблема?) Я вот зимой увольнялась. Пришла в поликлинику, к которой была приклеплена по ДМС, к терапевту, и сказала: так, мол, и так, что там будет на новой работе - не известно, так что давайте проверим сейчас все, что можно.)) И меня за две недели бодро прогнали по всем анализам и специалистам, включая онкомаркеры и всевозможные узи. В том числе и гастроскопию сделали, и колоноскопию (кстати, нашли полип - сделали биопсию, все окнорм, ттт, но ведь он там был, а я не знала!). 05.09.2015 17:51:45, кошка в Тардис
Бесконечно далекая
у меня нет гастрита. Но был хеликобактер. 14.08.2015 11:09:50, Бесконечно далекая
Да, только так и залечила свою язву, уколы и лазерное прижигание ровно на пол года - год максимум. Я с этой дрянью 20 лет жила... 13.08.2015 23:21:45, Jess (в системе Tanka99)
ritaiva
Причина язвенной болезни - хеликобактер. За это открытие дали в 2005 году Нобелевскую премию. Так что лечитесь! 13.08.2015 23:20:59, ritaiva
не надо быть категоричной, если не знаете. начну с того, что далеко не всегда хеликобактер - причина язвы. у меня в семье все - язвенники, я немного в курсе. ;) 14.08.2015 22:01:37, shелковица
Pravnik
Ну, как бэ... Я это знаю ), и я не написала что мне нужно лечение ;). 13.08.2015 23:28:32, Pravnik
Цветик-семицветик
2мя антибиотиками обязательно 13.08.2015 23:02:42, Цветик-семицветик
Litika
Совершенно не обязательно, при лечении хеликобактер не всегда используются антибиотики, основное лечение это препарат висмута- де-нол. Схемы с использованием антибиотиков применяются реже, по показаниям. 03.09.2015 20:28:26, Litika
При избавлении от хеликобактера основная схема - это использование антибиотиков. Только они могут гарантированно уничтожить бактерии.
Препараты висмута обладают бактерицидным действием (то есть они бактерии "отпугивают"), уничтожить колонию они не в силах.
06.09.2015 11:06:33, Smuglik
Litika
Вы не совсем верно понимаете значение слова. Бактерицидный -убивающий бактерии. Кстати де-нол используют достаточно успешно в монотерапии. 09.01.2016 00:33:40, Litika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!