Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гайморит. посоветуйте

Всех приветствую! Была сегодня у ЛОРа, делала снимок, сильный гайморит, пазуха на 70% заполнена гноем. В пятницу иду в КДЦ при больнице. Чем пока можно облегчить состояние? Нос распирает, болит, ничего не отсмаркивается. В п-ке выписали аугментин и ринофлуимуцил, но врач доверия не вызывает. Стоит начинать антибиотик или подождать консультации нормального врача? Будет ли толк от ринофлуимуцила? И еще странно, перед ринофлуимуцилом сказал закапывать ринонорм (ксилометазолин), у меня и так нифига не течет, зачем сосудосуживающее?
13.05.2015 14:51:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
Флуимуцил антибиотик для ингаляций. Сильное сосудосуживающее - снять отек. Антигистаминное - снять отек Капать диоксидином (противогнойноинфекционное). 14.05.2015 10:59:43, Цветулька
LightBug©
прокалывать и чистить
дочери и мужу прокалывали, мне нет. у них обоих все ок, я мучаюсь всю жизнь, лечась консервативно
чистое имхо, конечно
13.05.2015 20:14:05, LightBug©
Если б прокол надолго что-то решал... 18.05.2015 18:02:25, ЛюбимицаКлаппа
LMila
мне прокалывали и не раз и то же мучаюсь всю жизнь(( 14.05.2015 22:55:59, LMila
не течет из-за отека слизистой, сосудосуживающие отек снимают, отток улучшается.
Антибиотик очень советую начинать сейчас, гной в пазухе - это не айс.
Я в этом вопросе краевед, в прошлом году доходилась без лечения до тотального затемнения пазухи - потом прокол, 10 дней с дренажем в носу, кукушка и 2 курса антибиотиков - мало не показалось.
13.05.2015 18:45:32, ЛюбимицаКлаппа
А Вы какой антибиотик пили? 13.05.2015 19:29:45, ИркаОК
Когда прокол делали? Сначала левофлоксацин - толку ноль, потом цефтриаксон колола.
Амоксиклав, который вам назначили - препарат выбора, так что антибиотик назначен правильно. Я его при прошлом обострении пила - успешно.
18.05.2015 18:01:56, ЛюбимицаКлаппа
Мама Сени
На протяжении 5 лет частенько болею гайморитом. Недавно тоже переболела и лечение было следующее: антибиотики, синупрет (таб.), Ксимелин, Долфин (р-р для промывания). Если болею не очень сильно, то антибиотики исключаю. Прокалывать ни разу не предлагали.

При гайморите практически всегда назначают антибиотики. В Вашем бы случае начала их принимать.
Про сосудосуживающее Вам уже написали.
13.05.2015 15:55:47, Мама Сени
Гайморит очень разный бывает. При сильно гнойном могут и предложить.
При катаральном (когда гноя в пазухах нет) вполне можно обойтись и без антибиотиков.
13.05.2015 16:55:32, Mira
А какие антибиотики Вам обычно назначают? 13.05.2015 15:59:46, ИркаОК
Мама Сени
последний раз пила "фромилид уно 500мг" 13.05.2015 16:07:02, Мама Сени
Вам врач не предлагал "кукушку", прокол? Очень странно, при гнойном гайморите такой легкий подход.
Антибиотик вам в любом случае назначат, аугментин в вашем случае - ерунда полная (Зиннат эффективней).
Сосудосуживающие обязательно в любом случае, они снимают отек в первую очередь, облегчают обхождение гноя из пазух.
Ринофлуимуцил оказывает разжижающее действие, необходим для того, чтобы выделения, особенно гнойные, стали менее вязкими и, соответственно, легче выходили.
Но, вам в первую очередь нужен именно лор и, крайне желательно промывание методом перемещения (в народе " кукушка").
В нос порядок такой: сначала капаете сосудосуживающие (любое), затем через 15 минут ринофлуимуцил, между всеми манипуляциями, а также до и после, отсмаркиваетесь. Я бы еще в нос добавила полидексу (местный легкий антибиотик), после всего этого.
Но все это, и антибиотики вам в любом случае показаны, как самый минимум.
13.05.2015 15:17:35, Mira
LMila
я бы поостереглась так говорить "аугментин в вашем случае - ерунда полная (Зиннат эффективней)" Слишком много критериев в подборе антибиотиков. Это я как краевед говорю, с гайморитом мучаюсь каждую весну и осень с 11 лет и лор врачей за это время уже множество видела. 14.05.2015 23:00:04, LMila
В п-ке отправили за дальнейшим лечением в КДЦ при больнице, в пятницу там буду. Антибиотики наверное пока не буду, пусть там назначат, за разъяснения по каплям спасибо. Я вижу, Вы в теме :) Скажите, сейчас какая тенденция, прокол делают амбулаторно или кладут в стационар? 13.05.2015 15:42:48, ИркаОК
Детей точно амбулаторно не прокалывают, мне детский Лор рассказывала. Насчет взрослых - не знаю. Я отказываюсь от проколов по идейным соображениям. Но у меня такого запущенного не было.
Кукушка лучше.
13.05.2015 16:53:21, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!