Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Наверное получится некоротко...

У нас есть бабушка, ветеран войны, 94 (!) года.

Несмотря на свой возраст, она молодцом - на ногах, в твердом уме, обслуживала до сих пор себя сама...
С лета начала сильно худеть, потом "болело" горло, потом оно сильно опухло, даже раздуло...

Вызвали врача на дом. Это - "врач". Кратко: Мое с ней первое знакомство состоялось, когда я сильно заболела - настолько что пришлось вызвать врача на дом. В это время я кормила ребенка, так вот ее квалифицированное назначение мне было - дословно - "Ну вы посмотрите там в интернете, что Вам можно".
Ситуация слово-в-слово повторилось через несколько лет - назначение мне было то же.

Сейчас вызвали, первый ее комментарий в дверях "Чего это Вы решили меня вызвать? Я Вашу бабушку столько лет не видела". На минуточку - бабушка помимо "долгожителя", еще и Ветеран войны....

В общем она ей горло посмотрела и ушла со словами "Ну я не знаю, что это такое, я посоветуюсь с лором и хирургом, что это может быть. И надо анализы типа сделать - ждите." Это было 30 сентября.
Прошло 10 дней. Ни звонка, ни анализов, ни врачей.
Через 10 дней забегает хирург. Не осмотрев толком - не знаю, что это. У Вас тут дети в доме, может быть инфекционное что-то. Но уже не опасно, т.к. давно. Бред в общем. Я типа буду читать литературу. Ушел, не ответа-ни привет. Анализов нет, ЭКГ нет.

Через неделю бабуля теряет сознание, падает, ударяется сильно головой. Скорая по приезду - _полностью_ осмотрев, говорит - у бабушки не что иное как онкология, лимфома (?) - шишки по всем лимфоузлам =(. Имейте ввиду, сознание может терять чаще, могут быть боли - добивайтесь в поликлинике, чтобы поставили на учет у онколога, ей может потребоваться мед.помощь в дальнейшем и т.п.

Если далее покороче, то - за 6 недель с момента вызова врача на дом после бесчисленных попыток добиться адекватной медицинской помощи, звонков в поликлинику, походов к заведующей, ожиданий очередных обещанных ЭКГ, удалось добиться только того, что ей взяли общий анализ крови на дому и проконстатировали, что, мол, "у нее "кровь как у девочки", нам ее не с чем класть в больницу даже на обследование (с одной стороны), а, с другой стороны, поскольку она сама не ходит и не может себя обслуживать, мы ее в больницу не можем положить - мол, такое распоряжение. И, мол, в военный госпиталь тоже (туда во-первых, без анализов включая ЭКГ, которую мы не можем добиться, чтобы сделали, не кладут), хотя бабушка ветеран войны."

Вызвали гемотест, сдали самостоятельно платно анализы крови - клинический и онкомаркер. Клинический не совсем в норме на мой взгляд, онкомаркер превышает норму от верхнего показателя в 2 раза. На мой непрофессиональный взгляд, что ситуация немногозначная =(( По словам заведующей - я не специалист, буду Ваш анализ показывать врачам, Вы можете какие хотите анализы делать, мы ее в больницу не положим....

Опуская все сопутствующие "хвалебные" слова о нашей медицине, о многих "врачах" и о системе в целом, включая ее реформу, прошу действенных советов: что делать? куда идти? по какому конкретно телефону и в каком виде "нажаловаться", чтобы добиться, чтобы бабулю - 1 положили на обследование в больницу для проверки диагноза, 2 если не дай Бог, это оно =( чтобы поставили на учет и оказывали конкретную нормальную медицинскую помощь....

Бабушка не встает с 17 октября. Явно был серьезный сотряс, т.к. голова болела сильно и мутило, и кружило, и т.д. Сейчас тоже боли...

Девочки, дайте нужное направление, пожалуйста

спасибо всем заранее большое!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.11.2014 12:15:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не совсем об этом спрашивали, но я вот что посоветую:
Раз высказано подозрение на онкологию (а у меня это подозрение появилось в самом начале Вашей темы, едва Вы упомнули про "ослабла-похудела-опухло горло"), то основной и единственно достоверный способ диагностики - биопсия. Либо увеличенных лимфоузлов, либо собственно образования в горле. Хирург и/или ЛОР в принципе могут это сделать и на дому (особенно пункционную биопсию лимфоузлов). Если Ваша бабушка практически никогда не лежала в больнице, то ей там чисто психологически будет тяжело, лучше сделать что можно дома. Я бы в первую очередь думала бы в эту сторону, а не про госпитализацию.
14.11.2014 19:02:19, маугленок
Девочки, спасибо большое!
Будем бодаться !
14.11.2014 12:05:06, Krabik_aka_mohic
Департамент здравоохранения. Там есть жалобы. Реагируют оперативно. 13.11.2014 19:16:42, topotusha
Мальса
эх, ветеранов войны осталось так мало, должны бы носиться как с писаной торбой с ними(
у меня прадедушка тоже ветеран войны был - на медобслуживание не жаловался. там тоже вялотекущая онкология была и болячки по возрасту. и на дом приходили, и обследовали, и в госпиталь клали. Но у меня бабушка ооочень шустрая в этом отношении - у нее, когда нужно, все на уши по стойке смирно вставали. так что вы поактивнее, добивайтесь того, что бабушке положено!
По делу ничего не посоветую, здоровья бабушке вашей!
13.11.2014 16:56:47, Мальса
У меня подруга в возрасте всегда звонит по тел. 777-77-77, говорит, что сразу принимаются меры. Там еще есть телефон отдельный для ситуации в поликлиниках и больницах. 13.11.2014 16:08:34, НАТ0503
Filia
Я бы еще и сюда написала.
Здоровья Вашей бабушке!!!! И Вам сил!
13.11.2014 14:00:37, Filia
Innulik
мы в свое время "приписывали" бабушку, тоже ветерана войны, к их специальной ветеранской поликлинике на Заморенова. Помощь была только оттуда, в нашей районной на нее откровенно забили в свое время и просто дословно сказали, что не жилец и приходите в скором времени за справкой о смерти...к слову сказать бабуля прожила после этого еще 12 лет. 13.11.2014 13:27:29, Innulik
Двигатель
В больнице имхо долго не протянет, там воду даже не принесут, и на таких просто забивают((( лучше дома под вашим контролем! 13.11.2014 13:07:13, Двигатель
Год назад пршла это все с папой. Обрадовать нечем-показатели выше нормы-опухоль уже распадается, все плохо. Брать то, что есть, ехать на Бауманку-только там опухли горла, кажется это 1 диспансер. Изметро направо по ходу трамвая меньше остановки.
С собой паспорт и полис бабушки. Они запишут к онкологу- принести результаты анализов.
если есть деньги- сделать платно( мы делали в больнице Управления делами на ул.Лосиноостровская) КТ мягких тканей шеи. Через три часа на руках полное заключение.
С этими бумагами- к зав.поликлиникой и писать ей заявление о постановке на учет по онко-. В 2 экземплярах. На письменный отказ-жалобу у департамент.
Плюс обязательно съездить в госпис-поговорить с персоналом что и как закупить, как ухаживать, может к ним на очередь встать..
Это приблизительно.Удачи!
13.11.2014 13:04:56, Мама Гарика
У меня такая же бабушка, только старше чуток.
Но у нас все сложнее и нужен был психиатр на дом.
В общем добиться удалось. только после каждодневного многоразового звонка на горячую линию. Я думаю меня там уже узнавали. Я звонила и писала жалобы в течение недели. В итоге теперь на дом приходят специалисты, в том числе и психиатр. Кстати госпитализацию нам предлагали, но как вариант избавиться насовсем
13.11.2014 13:00:11, Arcan
у меня с папой такое было( были серьезные нарушения с психикой и даже при том, что он стоял на учете - его не хотели класть в больницу (психич) и звонки на горячую линию не помогали, а уж психиатр на дома из области фантастики(( тоже предлагали заняться насовсем((( 13.11.2014 15:21:33, Австралийская Ехидна
Анастасия, а Вы на какой телефон дозванивались, подскажите, пожалуйста? 13.11.2014 13:04:10, Krabik_aka_mohic
Спасибо за информацию =((
Вашей бабушке тоже здоровья, а Вам сил!

@@@@@­@@@@@­@@@@@
13.11.2014 13:01:40, Krabik_aka_mohic
А как давно она в госпитале для ВОВ лежала? Полагается 2 раза в год Переговорите с участковым, чтобы дали направление, правда все анализы нужно. 13.11.2014 12:52:40, Lika
она не лежала =( лежала ее сестра - та - да, 2 раза в год лежит
Участковая у нас вот как я выше написала - это дуб дубом =((( Нашла кучу аналогичных отзвывов про нее сети
13.11.2014 12:58:45, Krabik_aka_mohic
anfisik
Пишите по электронке письмо в деп.здравоохранения. можно эаже это письмо...только указать адрес и обязательно фамилию врачей из поликлиники и заведующей.
После такого письма (сама тоже писала),реагирует заведующая буквально через пару дней...и все врачи поиходят домой табором....и берет все анализы на дому.
здлровья бабушке! !@@@@
13.11.2014 12:48:13, anfisik
Я тоже жаловалась в Департамент здравоохранения, написав жалобу на их сайте. Отреагировали на следующий день, позвонили, пообещали разобраться, велели приходить в поликлинику сразу к зам.главного врача, чтобы тот оперативно решил все проблемы. Через неделю прислали по почте отчет. 13.11.2014 18:17:17, elku2003
+++++ мне тоже надо заняться, мама-колясочница - терапевт приходит, пишет какие врачи нужны, и все.
никто не идет.
13.11.2014 15:25:24, Австралийская Ехидна
anfisik
сюда [ссылка-1] 13.11.2014 13:17:21, anfisik
спасибо! 13.11.2014 14:10:44, Krabik_aka_mohic
Спасибо большое!

А не подскажете, по какой именно?
13.11.2014 12:59:01, Krabik_aka_mohic
anfisik
[ссылка-1] 13.11.2014 13:16:09, anfisik
anfisik
[ссылка-1] 13.11.2014 13:15:18, anfisik
Попробуйте позвонить в госпиталь ветеранов войн. Моей баьушке там хорошо помогли. Вы договариваетесь с госпиталем, берете направление в поликлинике, вызываете скорую или машину от госпталя и кладете на обследование. 13.11.2014 12:47:16, Shustraya
попробуем, да, спасибо!

осталось с направлением разобраться =(
13.11.2014 12:59:19, Krabik_aka_mohic
Сначала позвоните в госпиталь. Подъедете туда (моя на Пролетарке лежала) и там возьмете направление. Это не сложно и достаточно быстро. 13.11.2014 14:39:15, Shustraya
Anett_X
попробуйте в минздрав позвонить, после этого врачи поликлиники становятся поадекватней гораздо 13.11.2014 12:25:05, Anett_X
а минздрав окружной или городской или общий? что-то по этому не могу дозвониться
[ссылка-1]
13.11.2014 12:34:20, Krabik_aka_mohic
Ир, ну, во-первых, бабулю, не дожидаясь ничего, положить в платную больницу. Иначе, может так статься, что уже некого класть будет:( И уже потом жаловаться и ходить по инстанциям.
Сейчас накидают, куда идти. У меня уже лет 10 платная страховка, поэтому у меня все по-другому.
13.11.2014 12:21:51, Наталия1974
как вариант, да, родным передам 13.11.2014 12:33:54, Krabik_aka_mohic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!