Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Измучилась искать причину, помогите мозговым штурмом

Есть сын 22 года. Нездоров. Диагноз неясен.

В детстве начал заикаться в 3 года, стоял на учете у психоневролога, были проблемы с энурезом и энкопрезом, попал на учет к психиатру. В переходный возраст начались непонятные упадки сил длительностью по 1-2 месяца, когда только спал и ничего не мог делать, еле ноги волочил. Пропускал школу. Пытались обследовать, но в итоге врачи убедили, что это психиатрия, раз он на учете. Тем более, что выглядел он в эти периоды депрессивным. Поставили диагноз "шизотипическое расстройство личности", хотя это было очень сомнительно.
На мой взгляд состояния сына больше похожи на обострения вегетативных проблем: слабость, сонливость, потемнения в глазах, иногда чуть ли не потеря сознания во время утреннего мочеиспускания, сон по 15-18 часов в сутки, бывают серцебиения... как-то так. И никаких расстройств мышления.
Лежал несколько раз в эти периоды в психиатрических больницах. Лечение ни разу не помогло. Чаще всего это было так: ему назначали нейролептики, от которых становилось хуже, потом отменяли их, становилось снова лучше и выписывали. Подбирали разные схемы, но я каждый раз убеждалась в неправильности диагноза.
Что сейчас имеем. Школу не закончил. Бросил, дали справку, что не может доучиться. Поступать никуда не может. Довольно десоциализован, мало общается, сидит дома за компьютером. Иногда пытается работать, но каждый раз приходится увольняться, когда накрывает очередной период бессилия. Если ничего не делать, а только спать, то через месяц-два проходит само...

На что его обследовать??? И где? Всерьез думаю про эндокринологию или кардиологию. Посоветуйте, как человека вылечить и поставить на ноги? Просто крик души. Не знаю уже, что с ним делать.
Да, проблема еще в том, что когда он в обострении, его трудно по врачам возить.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.07.2014 17:33:55,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Параллельно с поиском физической причины, попробуйте почитать послушать Виилму Лууле. Может найдете у нее подсказку или другог автора учителя. Надо искать духовную причину в первую очередь. Простите что не по теме конфы, но мне чувствуется что у вас одними медицинскими средствами не исправить ситуацию. не смогла пройти мимо. 11.07.2014 23:50:38, Sanya
Уже выявили повышенный ТТГ, это гипотиреоз...
С духовностью у него только отчаяние, как и у меня, что сил ни на что нет. Но спасибо за мнение.
14.07.2014 12:48:01, отчаялась
У мальчика психическое заболевание,а вы "таблетку волшебную ищете".
Не теряйте время.
Никаких соматических болезней у него нет.
Это не бессилие-это депрессия,обострение болезни.
Говорю,как человек имеющий в семье психбольных.
Найдите грамотного врача и постоянно сын должен следить за состоянием.
Чтоб не впадать в глубокую депрессию,нужно постоянно контролировать препаратами.

Как это никаких расстройств мышления-если здоровый парень лежит дома на кровати.вы шутите?
Не теряйте время.
03.07.2014 21:06:28, дукалис
в том-то и дело, что психиатр (причем заведующий отделением) сказал в последний визит, что психиатрии не видит и надо обследовать другие области, и это совпало с моими многолетними сомнениями

собственно он не лежит, если не спит
03.07.2014 22:19:56, отчаялась
Nikos
у моего много вегетативных проблем полезло в подростковом возрасте. Проявления самые разнообразные-головная боль, головокружения, субфебрильная температура,боли в животе, понос, слабость и пр. Все началось по нарастающей в 7 классе,в 9-м почти не ходил в школу. Не мог встать с кровати, было плохо. Не буду расписывать куда ходили, потому что такие проблемы в традиционной медицине-тупик. В итоге помог (я надеюсь) остеопат. По его мнению во многом сказались последствия сотрясений головы в начальной школе. Их было два. В обычной медицине эти последствия не видят,лечить не могут, а значит считается что их нет. 03.07.2014 15:29:51, Nikos
Вы разницу разве не видите между симптомами,какие автор описал-чистая психиатрия,а у вас соматика?
Зачем вводить ее в заблуждение и заставлять надеяться,упускать время
03.07.2014 21:08:48, лукашина
похожего много, к сожалению,кроме того, что на моего не навешали психиатрических диагнозов, так как мы частным образом ходили. И ВДС вообще -психиатрический диагноз. Я никого в заблуждение не ввожу, рассказываю свой опыт. 04.07.2014 00:52:26, 5632
Можно попросить Вас написать на подник контакты остеопата к кому ходили. Спасибо. 03.07.2014 16:28:03, Йоко
спасибо за ваш опыт
а диагноз у вас был или пошли к остеопату только с жалобами на недомогания?
03.07.2014 15:31:44, отчаялась
Nikos
так как начиналось все с симтомов ЖКТ- несколько лет безуспешно ходили по гастроэнтерологам-диагнозы есть,толку в их лечении нет. Потом переместились к неврологу-диагнозы ВСД, астения-лечения этого не существует, в лучшем случае посочувствуют, а не обвинят в притворстве. Психиатр-этот диагноза не написал,но что-то выписал (давать не стала после прочтения форумов про всд). Лежал с этой постоянной температурой в инфекционке-ничего серьезного не нашли. Сама додумалась сдать на сывороточное железо-уровень низкий, при высоком гемоглобине. Астенические и всд проявления могут в таком случае.
Но остеопату в принципе диагнозы не важны, он руками чувствует органы в которых есть проблемы.
03.07.2014 16:08:33, Nikos
А что было до трех лет? Норма? Сам пошел, заговорил... да?
И? Что случилось в его три года?
03.07.2014 14:04:17, Роза Константиновна
норма
стресс
03.07.2014 15:09:52, отчаялась
Убрать этот стресс из своей жизни юноша не хочет? Почему по этой линии не "работаете"?
У Вас тоже был стресс? Вам нравится думать, что можно вылечить последствия стресса так сказать традиционной аллопатией?

Извините. Я наверное на больную мозоль...
03.07.2014 17:25:04, Роза Константиновна
вы ведь про 3 года спросили? почему вдруг "юноша"? или я вашу мысль не улавливаю
последствия детского стресса давно прошли, и заикание тоже
03.07.2014 22:13:07, отчаялась
Как Вам будет угодно. Вы сами выбираете. Я лишь натолкнула на мысль, ну или попыталась.
На мой взгляд, если есть проблемы - то последствия НЕ прошли. Ну или был другой стресс. Но, ИМХО, один. И последствия не прошли.
07.07.2014 17:22:11, Роза Константиновна
оказалось это гормональные проблемы, никак не связанные с заиканием в 3 года 14.07.2014 12:50:50, отчаялась
Холтер делали? 02.07.2014 23:15:38, ЛюбимицаКлаппа
нет, но обычная кардиограмма у него с отклонениями, поэтому хороший кардиолог актуален.
Можете порекомендовать?
02.07.2014 23:30:15, отчаялась
Я не в Москве, поэтому нет, рекомендовать не могу... : (( При таком раскладе я бы делала холтер + ЭХОКГ, потом шла к кардиологу, возможно к аритмологу. 08.07.2014 17:05:30, ЛюбимицаКлаппа
Мой совет: идти к иммунологу, желательно к хорошему ( но только не в центр иммунологии).
Вирусы могут вызывать такие симптомы, особенно если астеник, да с тяжелой формой ВСД.
Вирусы эти хронические ( Герпеса, Эпштейн-барр, цитомегаловирус), и бороться с ними можно только грамотным подходом врача.
Ну и иммунограмму с определением чувствительности к препаратам.
И почитайте (хотя, думаю, читали уже) про панические атаки, про вагоинсулярный и другие кризы.
02.07.2014 22:40:04, Mira
Эпштейн-Барр это и есть монуноклеоз. 02.07.2014 23:32:53, сочувствующая
спасибо за советы, беру на заметку 02.07.2014 22:51:44, отчаялась
Иммунолога в Москве посоветовать Вам? 03.07.2014 17:27:02, Роза Константиновна
Мне тоже пришлите , пожалуйста, контакт иммунолога. 03.07.2014 17:31:47, Йоко
Тут нет никакого секрета, Татьяна Германовна Федоскова. Контакты есть в сети, интервью и область интересов тоже очерчена. 07.07.2014 17:22:48, Роза Константиновна
ландыш
вряд ли Вам понравится мой совет и уж тем более вряд ли Вы ему сможете последовать, но: просто прекратите его лечить и считать его больным. 02.07.2014 20:22:17, ландыш
вы не поверите, но я так делала
После того, как он бросил 11-ый класс и сел за компьютер, мы просто махнули рукой. Было сомнение, что он не выдумывает все это. Он потом сам ходил по врачам, сдал экзамены в 11-ый класс вечерней школы, устроился работать курьером... через полгода сдулся и чуть не плакал от отчаяния( потом снова нашел работу, сейчас дистанционно за компьютером работает
02.07.2014 20:33:27, отчаялась
ландыш
Вы хотите, чтобы он планомерно работал? он не будет. Он не способен к планомерным занятиям.
но это не значит, что он болен и что его можно вылечить, читай: переделать.
02.07.2014 22:19:28, ландыш
ОН хочет учиться и работать, а не я 02.07.2014 22:47:30, отчаялась
астения, абулия... почитайте про это 02.07.2014 20:11:53, ALora
спасибо, посмотрела
Абулия - явно не то. У него мотивация огромная. В прошлом году сам поступил в вечернюю школу, готовился к ЕГЭ, выбирал институт, мечтал учиться. И одновременно успевал работать курьером по 5 поездок в день, даже по подмосковью. Через полгода просто не смог вставать с кровати, расстраивался до слез.
Астения точно есть, но это следствие. А причину не знаем(
02.07.2014 20:21:50, отчаялась
Эндокринологию проверить тщательно и глубоко. У мужчин тоже может страдать щитовидная железа, хотя реже чем у женщин.
Невролог - по качественной рекомендации, не с улицы, к сожалению такового не знаю, сама решила проблему другим способом. Обычно, что платные, что в районке, ничего из себя не представляют.
И последний, самый неприятный вариант, который могу предложить, это провериться на вирусные гепатиты С и B. В период репликации вируса могут быть апатия, жуткая сонливость и прочие сопутствующие.. Биохимия при этом может быть абсолютно нормальной. Надеюсь - это просто исключить.
02.07.2014 19:54:13, сочувствующая
спасибо огромное, записала 02.07.2014 20:00:30, отчаялась
пчела Майя
А если много лет гепатит, печеночные ферменты могут оставаться в норме? 02.07.2014 19:56:50, пчела Майя
Могут. Могут просто колебаться в пределах нормы. Это очень индивидуально. По этому их тяжело диагностировать без прямых анализов.
А анализы либо перед госпитализацией, либо беременным. Ну и при получении трудовой.. кажется.
02.07.2014 20:01:50, сочувствующая
Grumpy Cat
А это не может быть психосоматическим?
Я бы попробовала все мыслимые анализы для начала сдать.
02.07.2014 19:29:16, Grumpy Cat
А как диагностировать психосоматические расстройства? и как с ними бороться? 03.07.2014 11:15:37, Йоко
нет, точно нет 02.07.2014 19:32:13, отчаялась
Grumpy Cat
А анализы сдавали? Абсолютно все? Пытались в разных местах диагностировать? Где бы не было известно, что в анамнезе психиатрия. 02.07.2014 19:35:34, Grumpy Cat
кровь клиническая, боихимия, сахар, моча - в норме, много раз за эти 10 лет пересдавали, в разных местах

а абсолютно все конечно не сдавали, знать бы на что сдавать
биохимических показателей много, на все сдавать буздумно я разорюсь
02.07.2014 19:45:19, отчаялась
Grumpy Cat
Надо пробовать разных диагностов. Тех, кто с чистого листа будет диагностировать.
02.07.2014 20:24:09, Grumpy Cat
Это к терапевтам в разные медцентры? Или к разным специалистам типа уролога, гастроэнтеролога, эндокринолога? 02.07.2014 20:39:58, отчаялась
В бесплатные по специалистам. Невропатолог, психолог, уролог. Вам надо найти "своего" человека. Как-то была тема, не то в девичьей, не то в семейной. Где советовали автору найти человека. Просто "нужна Вам помощь" = "ищите".
Я могу, поверьте, об этом судить, у меня оба ребенка не простые.
У ребенка (22 года кстати это не за 10 лет, если с трех лет считать, а гораздо больше. раза в два так!) может быть что угодно, от эпилепсии (да да) до чистой психосоматики.
Как вы насчет ясновидящей?
03.07.2014 14:13:09, Роза Константиновна
проблемы, о которых я написала, появились в переходный возраст

<Как вы насчет ясновидящей?> никак, спасибо:)
03.07.2014 15:12:28, отчаялась
Вечная Весна
сын сам не пытается найти причину апатии? 02.07.2014 19:21:12, Вечная Весна
да он мечтает выбраться из этой трясины, но как любой мужчина мало разбирается во врачах и медцентрах, если есть силы, то поедет куда скажете 02.07.2014 19:30:00, отчаялась
Вечная Весна
это очень хорошо.
Я бы начала с участкового терапевта и проходила всех врачей по очереди, посоветовавшись с терапевтом, опять же. То есть, нужно находить неравнодушного врача, который не отмахнётся от ваших жалоб и отнесётся к ним серьёзно.
02.07.2014 20:07:17, Вечная Весна
Мне бронхит, кстати, вылечил гастроэнтеролог.
И вовсе не в том смысле, что это был ее профиль, как врача. По гастроэнтерологии у меня никаких проблем не выявилось, хотя мы и пытались очень-очень.
Просто сама гастроэнтеролог склонна к бронхитам, и много-много всего мне насоветовала. Помогло )
А на вопрос, почему же пульмонолог не хотела мне такого насоветовать, простого и действенного, отмахнулась - "это ее дело" )
03.07.2014 14:15:57, Роза Константиновна
А что вам насоветовал врач от бронхита? Напишите, пожалуйста, а то очень актуально. 03.07.2014 16:20:53, Йоко
Самое главное - слушать свой организм. Мне советовали разное, на момент знакомства с гастроэнтерологом я жила примерно в таком режиме: закашлялась - попила - пописала еще попила еще пописала и далее все сначала.
Важно успокоиться, исключить причины стресса. Если не хочется домой, максимально дистанционироваться от дома, если не нравится работа, сменить на ту, что нравится.
Всем и все высказать, чтобы "не лаять на мир".
Перестать думать, что психологические причины можно вылечить бронхолитиками.
Тем, кто слов не понимает, и следовательно, высказывать ты ничего не хочешь - ничего не высказывать. Тут другой путь. Надо принять их такими, как есть.
В идеале-то конечно всех принять такими как есть.
Научиться молчать. Чтобы молчать было легко.

Потом я перестала хлебать воду. Я поняла, что без воды мне одинаково, что с водой. Вода просто помогает временно "залить" проблему. Сходила в отпуск. Перестала бывать там, где мне некомфортно. Выяснила про себя, которую все считали и пытаются продолжать считать экстравертом, что я интроверт ))) Ну и вот примерно в этот момент перестала болеть ))

Из практичного : дыхательная гимнастика. Ее поиском можно найти в сети.
Когда закашливаешься - опускай руки по локоть в кипяток. И ноги. Желательно по колено и чуть выше.
Не делать себе ничего некомфортного. И разрешить, чтобы другие это не делали.

Я наверное ерунду пишу, но она помогает )) помогла мне.

Суть: убрать причины. А не лечить следствие.
Понимать, что жизнь проходит, и пройдет. Жить сейчас. Здесь. Ловить моменты счастья, акцентироваться на них, а не на "мелочах, которые меня ух как достали" )
03.07.2014 17:33:13, Роза Константиновна
Irkok
как прекрасно написано!
но вот у меня проблема - принимать всех такими какие есть - ну НИМАГУ
04.07.2014 16:04:24, Irkok
просто вы не болели год бронхитом безвылазно. не дай Б.г конечно. но я уже могу. совершенно спокойно. принимать - это значит понимать, что они вот такие и такими будут, и не стремиться их переделать. то есть совсем. жить или общаться я с ними не обязана. как лев не станет медведем, так и... ну далее понятно, я думаю.
я думаю, что даже дети имеют набор ген-хромосом и т.п. т.д. (я не генетик ))) и если вот ТАКОЙ ребенок, то хоть его увоспитывайся.
либо принимаем, как есть и любим
либо не любим.
но принятие от этого не зависит.
07.07.2014 17:24:55, Роза Константиновна
спасибо за мнение 02.07.2014 20:16:49, отчаялась
не знаю конечно, подумалось, что неплохо провериться - сахар в крови (и цинк, железо, что там еще проверяют), гормон щитовидки л-тироксин, кора надпочечников, вегетососудистая дистония, анемия... даже всякие герпесы типа вируса Эпштейна-Барра могут быть причиной хронической усталости. 02.07.2014 18:16:16, навскидку
он как раз болел мононуклеозом в острой форме накануне переходного возраста, после этого и начались эти упадки сил
а какой специалист обследует на Эпштейна-Барра?
02.07.2014 18:30:50, отчаялась
меня лор направляла. и на стрептококк-стафилакокк, и на Эпштейна-барра. что-то из этого - мазок, что-то кровь, уже не помню. все нашли. толку правда мало, лечения никакого особо и нет, похоже. я вполне могу залечь и 2 выходых просидеть и пролежать дома, возможно от этого. но уичться в школе, институте и постоянно работать это не сильно помешало. 02.07.2014 21:56:21, навскидку
поняла, спасибо 02.07.2014 22:57:41, отчаялась
Lout
Вам, наверное, в "Медицину".
Я не врач совсем, но... разве энурез и пр. это психиатрия? И тем более поод для постановки на учет?
За эти годы проводилось комплексное обследование? Что другие врачи говорят?
02.07.2014 18:09:20, Lout
Да, это невротические расстройства, их лечит детский психиатр. Был еще логоневроз (не выговаривал много звуков, ходил в логопедический сад). Такие дети обычно на учете.

Поверхностные обследования в разных областях ничего не выявляют. А более глубокие (типа анализов на определенные гормоны) не делали. Просто не знаю, на что сдавать! Врачи обычно говорят, что это к другому специалисту.
02.07.2014 18:21:07, отчаялась
Nadia.
невротические расстройства лечит невролог 02.07.2014 18:31:07, Nadia.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!