Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сталкивался? Хелп!!!

Я не знаю, насколько уместен мой вопрос. Но уверена, есть люди, которые сталкивались с проблемами новообразований(у родных и т.д.) До следующей пятницы ждать слишком долго-мама пойдет на консультацию к лицевому хирургу.
А пока такая картина: внезапно под челюстью образовалось нечто с куриное яйцо и заболело, причем при приеме пищи. Мама понеслась к врачам-отправили в стоматологию. Сделали узи и рентген слюнной железы-НЕ камень. Какое-то новообразование 7мм на 3мм, перекрыло отток слюны-вызвало воспаление. Выписали антибиотик-начала пить, под челюстью все ушло. Но внутри есть дискомфорт, хотя уже не такой-как что-то мешает. Чувствовала неприятное что-то текло оттуда, когда начала пить лекарство.

Короче, начитавшись инета, конечно, впали в панику. Новообразование это имеет кровоток. Велели сделать узи с красящим веществом. Но это ТОЛЬКО ЕСЛИ НАЗНАЧИТ лицевой хирург. Ни в одной клинике Питера это не делают, в больницах-только по скорой.

Скажите мне, опытные люди, если знаете-опухоль может иметь кровоток?(необязательно же слюнной железы). Я нигде в инете не нашла информации. И почему УЗИ недостаточно, чтобы определить, опухоль это, злокач. или нет??? Что даст этот рентген с красящим в-вом?
Может ли при "плохой" опухоли наступить улучшение от антибиотика как я выше описала?
Не дайте пропасть до следующей пятницы. Я не прошу диагноз-конечно, это невозможно. Но не хватает сведений о проблеме.
12.02.2014 16:10:37,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вашей маме надо в челюстно-лицевую хирургию. Реакция на прием АБ не говорит ни о чем вообще. О каком кровотоке вы говорите, не поняла. У нее усилен кровоток в области новообразования? Это имеет значение. Но косвенное.

Возможно КТ потребуется в ближайшее время. Но в первую очередь надо попасть в челюстно-лицевую хирургию. Врач решит, делать ли биопсию или лучше удалить все новообразование сразу- и потом смотреть, что решат гистологи.
А вообще хорошо бы прекратить панику. Искать возможность незамедлительно показать маму специалистам.
15.02.2014 18:27:36, 1637
Я вам послала сообщение через регистрацию. 14.02.2014 10:27:57, Маграт
злокач или нет по узи никак не определить, это только биопсия, она же пункция, может подтвердить или опровергнуть диагноз, но судя по тому, что вы описываете и куда вас с этим посылают, это не оно 13.02.2014 23:34:43, Зайчонок
Челюстно-лицевая хирургия есть в первом меде (м.Петроградская). Там есть отделение платных услуг в поликлинике. 12.02.2014 20:16:00, ТочкаNET
да, сиалографию там тоже делают, цена с их сайта
Сиалография околоушных желез 1 200
Сиалография (работа врача - челюстно-лицевого хирурга)
1 100
12.02.2014 20:31:49, ТочкаNET
Вот, что они делают
"•рентгендиагностический комплекс для полной диагностики заболеваний и повреждений лица и челюстей
•компьютерное моделирование операций
•ультразвуковой диагностический комплекс, в том числе и интраоперационный сонограф
•морфологическая диагностика новообразований, в том числе тонкоигольная аспирационная биопсия"
12.02.2014 20:21:55, ТочкаNET
[пусто] 12.02.2014 19:34:51
Прочитала, спасибо! Записала номер
Фамилия нужна, если можно! Хотите-на подник.
12.02.2014 19:43:17, lovecats
отправила 12.02.2014 19:56:52, Schraibikus
Со слов почтенного профессора-онколога: УЗИ недостаточно, нужна биопсия, причем чем быстрее, тем лучше. Биопсия нужна, чтобы определить характер новообразования, на УЗИ его не определишь. Положительная реакция на антибиотик ничего не говорит, потому что антибиотик мог уничтожить только возникшее воспаление, а само новообразование никуда не делось. Насчет рентгена с контрастным веществом - этот метод используют в диагностике, он менее травматичен для пациента, но биопсия все же предпочтительнее в данном случае. Причем, есть вариант просто пункции (тонкоигольчатая в дословном переводе, не знаю, как по-русски ее называют), менее болезненный для пациента.
Пусть это будет только простым воспалением и ничего страшного не выявится @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
12.02.2014 17:06:41, хризАНТем@
Спасибо. Но разве при простом воспалении бывают новообразования?:( 12.02.2014 17:18:52, lovecats
Я так поняла, что могло быть новообразование, которое привело к воспалению. Воспаление было прекращено анитибиотиком, а вот новообразование, в результате которого оно возникло, могло остаться и требует исследования. После того, как шишка ушла, УЗИ делали? 12.02.2014 17:25:10, хризАНТем@
Нет. 12.02.2014 17:27:29, lovecats
Тогда надо сейчас УЗИ сделать, посмотреть, осталось ли новообразование. Если да, то обратиться к онкологам. Лучше перестраховаться, чем ходить по стоматологам, никогда ничего подобного и в глаза не видевшим. Опять же со слов моего свекра-профессора 12.02.2014 17:46:52, хризАНТем@
Ее везде отправляют к лицевым хирургам. У стоматолога она была только один раз-когда подумала, что это зуб. Там ее послали в больничку на рентген. И сказали сделать Узи. Узи это делают в единственной в Питере клинике(идиотизм). Ну, может, по направлению при госпитализации. Но ей направления такого не давали. Узи она делала в субботу, когда уже пила антибиотик. Теперь она записана в другую больничку на консультацию по поводу проведения или не проведения рентгена с контрастным в-вом. 12.02.2014 18:06:11, lovecats
а платно? даже в нашем Подмосковье полно мест, где делают и КТ с рентгеноконтрастным веществом, и рентген с ним же. 12.02.2014 18:27:47, Чернобурка
Да она готова платно! Просто звонишь, спрашиваешь-нигде не делают(в частных), а больницы посылают к лицевым. 12.02.2014 18:29:38, lovecats
Крапива
у вас еще есть там СМ клиник в питере, в москве они хорошую диагностическую базу имеют, позвоните, уточните, как там у вас. 12.02.2014 18:39:51, Крапива
Так и называется-СМ клиник? 12.02.2014 18:44:13, lovecats
Крапива
да, так и называется
[ссылка-1]
и ниже я там дала вам ссылку, где онколог принимает, туда на прием хорошо бы, а дальше врач расскажет, как и куда лучше, не обязательно в той же клинике, а, может, на базе своей.
12.02.2014 18:54:15, Крапива
А онкологической консультации нет никакой? Даже за деньги без направления не принимают? У нас здесь иногда можно схитрить, приехать на станцию скорой помощи типа с болями, а там обязаны дальше направление дать на обследование, и уже в больнице, а не амбулаторно. Нет у вас такого? 12.02.2014 18:20:40, хризАНТем@
Честно-не знаю. Надо почитать.. 12.02.2014 18:30:11, lovecats
Ничем помочь не могу, кроме совета не затягивать с биопсией. Есть пример из жизни, когда у молодой женщины болело в районе челюсти, полгода ей стоматолог то один зуб пытался вылечить, то другой, но при вскрытии оказывалось, что зубы здоровы, а челюсть болеть продолжала. Во время отпуска этого врача она попала на прием к зав.отделением, который тут же отправил ее на биопсию. В результате оказался рак языка, очень редкая форма и на тот момент уже неоперабельная. 12.02.2014 16:36:41, Polett
Я бы предположила, что раз образование появилось внезапно и среагировало на антибиотики, то скорее всего тут воспалительный процесс. Опухоль может иметь кровоток так же, как и доброкачественные образования. 12.02.2014 16:35:54, Чернобурка
Sloe
хотела то же самое написать.
автор, не паникуйте.
12.02.2014 16:46:45, Sloe
Насчет внезапно-она говорит, давно мешало что-то, но не сильно и не болело. А тут резко вот так.
Меня пугает слово "новообразование". И что нечто выливалось в полость рта после антибиотика. Доброкачественные образования могут образовывать свищи?
И еще-раньше ее преследовал запах изо рта. После антибиотика он ушел.
12.02.2014 16:44:05, lovecats
опять-таки похоже на гнойник. Вскрылся, вытек, осталась капсула и, возможно, источник инфекции. 12.02.2014 18:25:46, Чернобурка
Извините, что допрашиваю-а в капсуле может быть кровоток? Меня это напрягает очень.
Капсула-это не киста? Просто кисту отмели сразу.
12.02.2014 18:31:23, lovecats
И еще написано-контуры железы нечеткие, проток увеличен в 2 раза, в протоке образование(новообразование?), имеющее кровоток, проток железы не перекрыт(это я своими словами цитцирую).
Лимфоузлы не изменены и не увеличены(на ощупь).
12.02.2014 18:54:26, lovecats
Насколько я понимаю, нечеткие контуры могут быть как доброкачественных, так и у злокачественных образований. Я бы сказала, что тут нужно делать КТ или МРТ, а не УЗИ. И биопсию, да. 12.02.2014 19:55:53, Чернобурка
Не, контуры-это у самой железы. Про образование не сказано. 12.02.2014 20:12:36, lovecats
Сочувствую, хоть помочь ничем особо не могу. В пятницу встречаюсь с хирургом-стоматологом, могу у него спросить, может, подскажет, как решить проблему. Он на пионерской.
Мне кажется, то, что антибиотики подействовали - хороший знак.
12.02.2014 16:20:03, Маграт
Крапива
Ань, может, автору надо дать адрес и пусть свозит маму напрямую? 12.02.2014 16:49:41, Крапива
ну это не его профиль, он зубы лечит. 12.02.2014 16:53:38, Маграт
Если можете-спросите, пожалуйста. Можно написать мне на подник.. 12.02.2014 16:31:46, lovecats
а вы ищете лицевого хирурга? они же где-то водятся, наверное. 12.02.2014 16:54:56, Маграт
Везде футболят. Или по скорой, или непонятно. Нашли во 2й больнице, выписали направление на осмотр. Но это будет 21го. Там фишка в том, что не просто хирурга надо, а выяснять путем рентгена с контрастным веществом, что это такое. А эту долбаную процедуру(сиалограмму) не найдешь, где делают. Частные клиники не делают. 12.02.2014 17:07:15, lovecats
Крапива
вот так
[ссылка-1]
видимо, можно попасть напрямую к онкологу по нужному профилю. На прием платно, а дальше уж сориентируйтесь с ним по месту его основной работы. Погуглите, это должен быть не единственный вариант.
12.02.2014 18:15:17, Крапива
Крапива
а специализированные онкодиспансеры и клиники же должны у вас в Питере быть?
я про Питер ничего не знаю, но вот здесь, например?
[ссылка-1]
или НИИ онкологии им. профессора Н. Н. Петрова
[ссылка-1]
вам нужно специализированное учреждение, чтобы исключить самое неприятное
12.02.2014 18:07:21, Крапива
Спасибо, я посмотрю 12.02.2014 18:13:13, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!