Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как хранить лекарства.

Казалось бы - ну какие хитрости могут быть у срока хранения лекарств? На упаковке стоит дата, после которой медикамент портится. Вот и всё!

Прежде всего, точная дата (день, месяц, год) обозначается довольно редко. Чаще всего, указан только месяц и год. А это значит, что срок годности - до конца этого месяца. (к примеру - если мы видим на этикетке exp.date 01.2014, то это значит, что срок истечет после 31 января этого месяца.)

А потом? Отправить остатки лекарства в мусорное ведро?

Чуть позже я отвечу и на этот вопрос. Но пока расскажу о многочисленных нюансах.

Любая фармфирма, определяя срок годности, всегда оставляет в запасе немного времени - два-три месяца. То есть, препарат из примера выше не прокиснет первого февраля, а сохранит все свои качества еще как минимум до апреля (при правильном хранении). Мало того - иногда фирма собирает остатки своей продукции, у которой истек срок годности, проводит ряд анализов качества, и добавляет к сроку годности еще год-два. Может быть, вы видели упаковки лекарств, у которых срок годности напечатан не на коробке, как обычно, а на маленькой наклейке, намертво приклеенной к упаковке? Это и есть такие "переоцененные" медикаменты.

Поэтому лично я спокойно пользуюсь лекарствами, у которых срок истек месяц-два назад. Но никогда, находясь с другой стороны прилавка, я не посоветую пациенту принимать лекарство, срок которого истек вчера.

У ряда лекарств срок годности, указанный на коробке, актуален только до того, как упаковка была вскрыта.
Например, глазные капли с сроком 06.2015 можно хранить до июня следующего года только в том случае, если вы не открывали флакон. Как только капли были открыты, срок годности резко уменьшается. За очень редким исключением срок хранения открытых глазных капель - месяц (или четыре недели, как указывают некоторые производители). Это потому что после вскрытия капли перестают быть стерильными, внутрь попадают бактерии. Через месяц количество их достигает критического предела, и продолжая пользоваться такими каплями, человек подвергает себя риску занести инфекцию в глаза.

То же относится и к глазной мази. Но, если предполагается использовать глазную мазь не для глаз (как, например, синтомициновую глазную мазь частенько используют для лечения ранок на коже), то можно этим правилом пренебречь и смотреть только на заводскую дату.

Сиропы, пока не открыты, могут храниться до указанной производителем даты. Открытые сиропы - в течение года после открытия Upd. смотри следующий пост (если соблюдаются правила хранения. Чаще всего, даже открытые сиропы можно хранить при комнатной температуре, если только изготовитель не настаивает на хранении в холодильнике).
Кстати! Никогда не пейте сироп прямо из бутылочки! Во-первых, таким образом никогда правильно не определить принятую дозу. А во-вторых, на горлышке остается слюна, частички эпителия с губ и огромное количество бактерий. Все это попадает в сироп и значительно снижает срок его жизни.

Вышесказанное не относится к сиропам антибиотиков, которые готовятся фармацевтом непосредственно перед выдачей из порошка (Моксипен, Аугментин, Цефовит и др.) Их можно хранить, в зависимости от вида антибиотика, от одной до двух недель. И не больше.

Все, о чем я говорила до сих пор, верно только при правильном хранении. Правила хранения обычно оговорены производителем. Стоит помнить, что для лучшего хранения упаковка с препаратом должна быть плотно закрыта и находиться в затемненном и сухом месте (поэтому подоконник или полочка в ванной не подходят).

При неправильном или слишком долгом хранении с лекарствами происходят нежелательные изменения. Они портятся, как обычно портятся залежавшиеся продукты. Последствия могут быть разными. К примеру, с активированным углем не произойдет ничего страшного - он просто частично потеряет свои адсорбирующие свойства. А вот с аспирином уже хуже. Он распадется на уксус и салициловую кислоту. Принимать такой аспирин очень не рекомендуется. Салициловая кислота, правда, назначалась сто лет назад как противовоспалительное и жаропонижающее средство, но сейчас ее основное применение - отшелушивание огрубевших участков кожи (например, мозолей). Представляете, что она сделает со слизистой желудка, да еще в соседстве с уксусом?
Поэтому, если от вашего аспирина почему-то резко потянуло уксусом, воздержитесь от его приема, даже если срок его хранения кажется вам очень хорошим.

Вообще, если лекарство изменило свой внешний вид (стало другого цвета; когда-то прозрачный раствор помутнел; в сиропе появились хлопья осадка; таблетки сами по себе раскрошились; мазь расслоилась и т.д.) или запах - не подвергайте свое здоровье риску, не принимайте его.

И тут я снова возвращаюсь к началу поста. Что с ним делать? Выбрасывать в мусорку?

Нет! Лекарствам не место в мусорном ведре. Химические соединения не должны просто так попадать в окружающую среду. Не знаю, как дело обстоит в других странах, но в Израиле аптеки собирают простроченные лекарства, чтобы отправить их на уничтожение. Не надо приносить мешок со старыми лекарствами в аптеку и высыпать его содержимое фармацевту на прилавок - у входа находится контейнер, в который и складывают принесенное (неважно, приобрели ли вы эти лекарства в этой аптеке или в другой)

Напоследок - забавный эпизод, который я давно собираюсь рассказать.
Подруга притащила мне мешок лекарств, чтобы я помогла ей разобраться и подписать - что от чего. Сортируя принесенное, я отобрала просроченные и испорченные медикаменты и сложила их в отдельный пакет. Уходя, подруга хотела прихватить его с собой и выбросить. Я не отдала:
- Завтра отнесу на работу и выброшу в контейнер, - пояснила я. - А то выбрасывают лекарства в мусорку или канализацию, а потом там мутанты разводятся. В "Секретных материалах" показывали.
Подруга побледнела и попятилась.Мне надо научиться улыбаться, когда я пытаюсь шутить.
15.01.2014 11:05:44,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Спасибо, утащила к себе в ФБ. 15.01.2014 16:21:11, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!