Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

питание при гастрите.

У ребенка гастритоподобное состояние, энтеролог прописала диету, но поскольку каждый продукт не спросишь - хочу советов.

запретили грубую клетчатку, молоко и сладости.

Ребенок питался в основном сырыми овощами - во время готовки мог набрать из-под руки табрелку капусты-морковки и сырой картошки тоже))) - и мам, я суп не буду!!!! + мясо.

Значит теперь вопросы - которые каждый день появляются. Можно ли рыбу, можно ли креветок, можно ли бананы, что плоожить в кашу, если нельзя молоко и так ли уж его нельзя?

макароны можно? соевый соус ?

каши все можзно? пшенка же грубая? или ничего?

Спасибо и буду еще писать.
12.11.2013 10:35:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, тут субъективно очень. Бывает по диете какой-то продукт полезен, а человеку он не очень, или наоборот, нежелателен, а человеку он подходит. Я сама сейчас на диете, и по каждому продукту я чувствую - стоит его есть или нет.

Поэтому с детьми намного сложнее:( Начинайте от базовых рекомендаций, и смотрите не реакцию.
13.11.2013 13:07:52, ЮлияФ
Еще подумайте насчет хлебцов вместо хлеба. Мне очень нравятся. 13.11.2013 13:08:20, ЮлияФ
Сейчас на длительное время жестких диет не назначают, т.к. диета - сильный стресс, а стресс для желудка хуже, чем клетчатка или молоко. К тому же не доказано, что соблюдение/не соблюдение диеты на что-то влияет, даже при язве.
В диете №5 обязательно частое дробное 5-6 разовое питание, исключают однозначно мясные и рыбные бульоны, острое, пряности, газировку, очень жирное, консерванты. С клетчаткой, сдобой, свежим молоком поступают индивидуально - если плохо переносится (провоцирует вздутие живота, боли, тяжесть, нарушение стула) - исключают, если все ОК - нет.
13.11.2013 09:28:31, ЛюбимицаКлаппа
& CoSKODAff
Ватрушку просит - можно???????? 13.11.2013 09:25:56, & CoSKODAff
Дрожжевое свежее- нельзя(( 13.11.2013 09:27:24, Tortillka
& CoSKODAff
купить и состарить сутки в холодильнике?))) и попробовать половинку. Спасибо, поняла про свежее. 13.11.2013 09:53:02, & CoSKODAff
Ну хлеб рекомендуют черствый) 13.11.2013 10:12:04, Tortillka
& CoSKODAff
ыыыы... до холодильника не донесла... спер горячую ватрушку и заглотил жадно, не жуя, притопывая ногой!!!!! 13.11.2013 13:37:40, & CoSKODAff
Прочитала всю ветку,можно дополню. Из кисломочки можно варенец,творог только запеченный,яблоко запеченное тоже можно 12.11.2013 22:38:06, zefirka
& CoSKODAff
спасибо-спасибо, я все внимательно читаю, мне как раз конкретика более всего нужна. 13.11.2013 09:25:41, & CoSKODAff
Порядочная стерва
стол номер 5, прямо в яндексе посмотрите. Нельзя жареного, острого, копченого - это самое главное и грубая клетчатка, все что раздражает слизистую. 12.11.2013 11:34:13, Порядочная стерва
coln
+1000
Лен, у меня сейчас старший с диагнозом хр.гастрит и гастодуоденит в стадии обострения. Диета 5. Все на пару или отварное, каши на воде с забеливанием молоком, мясо нежирное и рыба тоже. Ничего соленого, острого, жирного, жареного, копченого низя. Сырые овощи-фрукты нельзя. Кисломолочку как ни странно можно, но немного. Хлеб убираем тоже. Супы не на мясном бульоне.
12.11.2013 11:40:53, coln
& CoSKODAff
а вот странно, что мне врач даже слова такого не произнесла((( Спасибо большое. млин.... сегодня суп на бульоне зарядила ему... ничего про это не было... и хлеб хомячит... ужас какой... я не выдержу еще и диеты((((( вообще не понимаю теперь чем кормить.... каша 3 раза в день чтоли??? а как этот гастрит ставят диагноз? обязательно глотать шланг??? у нас только узи, а там все нормально. 12.11.2013 16:42:05, & CoSKODAff
coln
Моего уложили в больницу на обследование. По анализам и УЗИ все хорошо, а шланг глотал - там и написали. Мужу ставили в этом же возрасте гастрит, но там по анализам было плохо. Видимо в каждом случае индивидуально. У кого то на УЗИ видят. Гастроэнтеролог удивлялась, что УЗИ и анализы у нас чистые. А ребенок 2 месяца загибается с болями в животе, рвотой и периодическим расстройством кишечника.
Я после операции на этой диете сидела полгода, вполне себе сытная диета. Быстро привыкаешь. Каши, овощи на пару (я больше любила брокколи плюс морковь и чууууть сливочного масла), отварная грудка куриная или индейка отварная. Делала фрикадельки, котлетки мягкие, типа жаркого: картоха, морковь, кусочками мясо с водичкой протушенное. Бобовые нельзя, капусту белокочанную ни в каком виде (мы с сыном просто загибаемся после нее, хоть и обожаем оба), помидоры нельзя. Потом когда отпускают боли, можно по чуть-чуть хлеба (я брала 6 злаков), сыр нежирный желательно. Яблоко-грушу запеченые с медом можно и вкусно. Банан можно немного. Еще мы сидели прочно на отваре шиповника, его и в больнице давали много. Можно было крекеры, но которые без добавок, без сахара и соли, такие безвкусные. Виноград нельзя.Сладкое нельзя, кроме чуточки меда и варенья чуток. Приспособиться можно. Главное запомнить, что сухой еды не должно быть, оно должно быть такое мокроватое если второе. Омлет паровой можно, овсянка размазня, раз в неделю яйцо вареное, раз в неделю можно было вываренную сосиску.
Держись, это не страшно.
12.11.2013 16:52:46, coln
Its4udo
Это вместо аппендицита? У нас точно так же было.
Я варила овощи и блендером, сур-пюре. Молоко давала всегда, но не сырое, не жирное, можно сперва пополам с водой. Рыбу можно. Суфле куриное, индюшачее :) Макароны да. Соевый нет.
12.11.2013 10:50:29, Its4udo
& CoSKODAff
ага, вместо него( 12.11.2013 10:59:26, & CoSKODAff
Из сладостей нам разрешали мед ( если нет аллергии) и пастилу.
Сырые овощи ( помидоры, огурцы и т.п) и фрукты ( яблоки и и.п) категорически запрещали :(
Из фруктов можно было бананы и сладкие фрукты и ягоды ( персики, абрикосы, клубнику)
Рыбу можно мы делали на пароварке, но каждый день ее не поешь :(
Раз в неделю разрешали отваренные сосиски
Омлет на пару
Каши можно, желательно овсяную, но без молока:(. Мой не ел. В таком случае разрешали чуть-чуть молока, то есть разбавляли водой когда варили каши
Макароны разрешали, но не часто, то есть 2-3 раза в неделю
Про пшенку не знаю, мой ее не любит
Соевый соус скорее всего нельзя
12.11.2013 10:46:49, ЛенаМ
Хлопья нордик- имхо, можно все) Пшенка полноценная- да, грубовата.
Рыбу- нежирную, можно
Паровые котлеты из нежирной рыбы и мяса- можно.
Молоко не в чистом виде- то можно, это в чистом оно снижает кислотность
Бананы, макароны- точно можно. Соевый соус- слишком соленый. Яблоки запеченые- вкусно.
Капусту и морковку пока спрятать)
Из сладкого- натуральную пастилу и зефир можно.
От себя порекомендую настой семян льна. И отвар из овса. Мед натощак утром, если нет аллергии.
12.11.2013 10:45:42, Tortillka
TanyaX
Пшенку нельзя однозначно, ни при какой диете. соевый соус туда же. ничего соленого, кислого, острого, копченого и консервированого...А все остальное на самом деле индивидуально и все люди переносят по-разному. надо пробовать и смотреть как переносится. кашу можно попробовать для начала варить на сильно-разбавленом молоке. 12.11.2013 10:44:58, TanyaX
Нельзя молоко, т.к. оно провоцирует вздутие. Но именно сырое и цельное- нельзя. Каша на молоке в пополаме с водой -можно. Сырые овощи -нельзя. Мясо тушеное или на пару, лучше из провернутого мяса(не покупайте магазинный фарш). бананы можно, но умеренно. Макароны, крупы -можно. 12.11.2013 10:41:51, Атом
& CoSKODAff
Спасибо. катастрофа без овощей.
ну понятно капуста.... морковка вообще ... не знаю сколько продержится.

а помидор - тоже считается грубой клетчаткой?

Просто ребзь фрукты не ест . совсем(((.
12.11.2013 10:43:28, & CoSKODAff
Фрукты тоже нельзя, только иногда немного зеленого листового салата. Продержитесь немного, все пройдет! Выздоравливайте. 12.11.2013 11:59:46, Сойка_
Нам помидоры категорически запрещали :( 12.11.2013 10:49:07, ЛенаМ
& CoSKODAff
(((((((((((( 12.11.2013 11:15:39, & CoSKODAff
Салат можно есть, если уж совсем травоядный)
Помидоры не из-за клетчатки запрещают, а из-за кислотности
12.11.2013 10:48:18, Tortillka
& CoSKODAff
салат в смысле траву-салат, а не резаные овощи?????? спасибо. 12.11.2013 16:42:55, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!