Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Ожог от лекарственного геля

Вот таким средством как по ссылке сожгла кожу на колене
[ссылка-1]
Водяные пузыри по всей поверхности. Больно. Чем лечить?
24.07.2013 10:44:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муравьиная кислота — самая опасная из жирных кислот! В отличие от неорганических кислот вроде серной, легко проникает через жировой слой кожи, промывание поражённого участка раствором соды необходимо произвести немедленно!

Муравьиная кислота при попадании даже небольшого её количества на кожу причиняет очень сильную боль, поражённый участок сначала белеет, как бы покрываясь инеем, потом становится похожим на воск, вокруг него появляется красная кайма. Через некоторое время боль спадает. Поражённые ткани превращаются в корку толщиной до нескольких миллиметров, заживление наступает лишь через несколько недель.

Пары даже от нескольких разлитых капель муравьиной кислоты могут вызвать сильное раздражение глаз и органов дыхания.
Муравьиная кислота кроме кислотных свойств проявляет также некоторые свойства [альдегиды|альдегидов], в частности, восстановительные. При этом она окисляется до углекислого газа.При нагревании с сильными водоотнимающимим средствами превращается в [угарный газ].

В природе муравьиная кислота обнаружена в хвое, крапиве, фруктах, едких выделениях пчел и муравьев (в последних впервые обнаружена в 17 в., отсюда назв.).

При химическом ожоге:

смыть попавшую на кожу кислоту или щелочь большим количеством воды
при попадании кислоты - омыть участок ожога раствором соды
при попадании щелочи - омыть участок ожога слабым раствором уксуса или лимонной кислоты
остальные мероприятия - как при термическом ожоге
24.07.2013 10:53:32, Птичка снежная
только не жирная кислота, а органическая.
скорее всего дело в передозировке, надо было меньше мазать.
24.07.2013 12:44:59, Большая тетя
ChiChi
Какая передозировка? Тонкий слой геля. К слову, прочитала аннотацию - ни слова о передозировке. 24.07.2013 13:13:19, ChiChi
ну я же не знаю, сколько вы намазали, просто предположила. некоторые мажут по столовой ложке гелей, чтобы эффект больше был 24.07.2013 23:06:52, Большая тетя
ChiChi
Нет-нет, честно, я тонким слоем.
Вчера, почитав все ваши ссылки и советы, промыла содовым раствором, потом примочка из фурацилина, потом на сухую кожу толстый слой БОРОПЛЮС индийского на травах (мне его врач от солнечных ожогов в свое время советовала, так с тех пор он у меня самое лучшее лекарство от всего). Боль прошла. Но шрам, мне кажется,останется от самого крупного пузыря.
25.07.2013 09:17:39, ChiChi
ChiChi
Вот ничего себе, а они эту отраву законно продают :(( 24.07.2013 11:29:32, ChiChi
Вечная Весна
идти к хирургу срочно.
Самолечение до добра не доводит.
24.07.2013 10:49:03, Вечная Весна
ChiChi
К хирургу если,то только завтра с утра. А болит сегодня :( 24.07.2013 10:51:21, ChiChi
Травматология работает круглосуточно, вроде. 24.07.2013 12:30:39, Tortillka
сейчас по полису можно в другую поликлинику обратиться в своем районе 24.07.2013 11:49:41, Зайчонок
ChiChi
Можно,только у нас все специалисты взяли моду работать до обеда. 24.07.2013 12:01:39, ChiChi
Вечная Весна
в скорую звони.
тут химический ожог и самолечение реально может нанести вред и вообще усугубить.
Если бы просто термический ожог, то повязка с антибиотиком и за неделю заживёт.
А химический требует вмешательства специалиста.
24.07.2013 10:54:01, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!