Раздел: Травма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перелом ключицы - нужна ли операция.

Модераторы, не сносите в медицину, плиз, там никого нет, а тут полно врачей. Подскажите пожалуйста, при переломе ключицы, сложном, (я так поняла, что вдоль кости, а не поперек) хирурги сначала говорили, что не смогут без операции кость составить, а потом все же сделали без операции. Как это будет выглядеть, когда срастется? В инете выглядит чудовищно. Может, заплатить за операцию? Может, они не оперировали просто потому, что денег хотели, например?
И температура 37,7 на следующий день после перелома - нормально или что-то надо срочно делать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.06.2013 20:40:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
У моего сына в феврале случился перелом ключицы (катался на сноуборде), оперировали в Первой градской, не помню точно номер отделения, оно на 4-ом этаже корпуса травматологии. Перелом поперечный, пытались без операции выпрямить ключицу, не получилось (оставался бугорок), сделали операцию остеосинтеза (наложили пластину), осенью надо будет делать повторную, убирать пластину (если конечно все будет нормально).
У меня сложилось хорошее впечатление об этой травматологии. Я туда две недели назад и маму положила с переломом правого локтя (тяжелый случай). Сейчас ходит со вставленными штифтами (они снаружи), потому что полноценнную операцию ей делать нельзя - не выдержит наркоза. Сейчас ждем какой-то шарнир из Швейцарии, с ним можно будет разрабатывать руку даже со штифтами.
"Не оперировали потому, что денег хотели" - простите, глупость. Температура вполне может быть.
11.07.2013 11:46:13, Молекула
У меня оперировали сына 16 лет в Солнцево на ул.Волынская, номер больницы не помню сейчас. Операция называлась остеосинтез металической пластиной. Неприятные воспоминания только о проводниковой анестезии, т.к. все видел и слышал как сверлили и долбили и т.п. Рукой стал работать сразу после выписки через неделю после операции. Еще есть знакомый 12 лет, его после перелома повезли в травмпункт на Полянке,там наложили гипс,на след.день сделали снимок, сказали,что отломки совмещены хорошо и в операции нет необходимости. Гипс был месяц. Сейчас у мальчика все ок. 30.06.2013 18:39:51, Zuika
У моего мужа был сложный перелом ключицы, лет 20 назад. Срослось неправильно, переделывали операцией. 30.06.2013 00:22:59, Атом
У моего деда была сломана ключица, срасталась легко, но потом в месте перелома сросшегося был бугорок на кости. Внимания не привлекало особого. 29.06.2013 22:19:27, Елена_Марианна
У моего брата был оскольчатый перелом ключицы в 15 лет. Местный хирург наложил повязку (может, гипс, я не помню точно), но потом его оперировали в ЦИТО. Именно потому, что осколки и нельзя было вправить. 29.06.2013 21:57:31, Чернобурка
Я не травматолог, могу сказать только то, что нам говорили в институте.
А говорили нам так: Ключица очень легко срастается БЕЗ операции, она срастется, даже если осколки едва-едва соприкасаются. Но она очень плохо, трудно, с нагноениями, срастается ПОСЛЕ операции.
Поэтому, как нам говорили, травмматологи не любят переломы ключиц у женщин. Потому что мужчина, когда ему говорят, что будет небольшое искривление, спрашивают: "А работать смогу?", а женщина - "А заметно будет?"
29.06.2013 21:21:27, маугленок
Ну, да. Ей же 18 лет. Хочется, чтобы было красиво. Но операция - страшно же. И аппарат такой страшный (ну, я его тоже, конечно, только в интернете видела). 29.06.2013 21:34:34, Lariska
После операции остается бледный шрам на 10 см. вдоль ключицы 30.06.2013 18:43:36, Zuika
у мамы всё красиво до сих пор :)) 29.06.2013 22:05:50, douceur
:)) 29.06.2013 22:15:37, Lariska
Если я сомневаюсь во врачебных рекомендациях, нахожу еще хотя бы одного, а лучше двух врачей для консультации по тому же вопросу. Но не в инете, конечно.
В инете, может, фото тех, кто и к врачам не обращался, а так, срослось и срослось?
29.06.2013 21:05:50, Анаис
Не знаю. В инете написано, что сросшаяся ключица всегда выглядит не так, как здоровая, если только не была проведена операция. А врачи сказали, что удачно все получилось, смогли составить без операции. Мне от интернета не нужна консультация, а мне хочется как-то почитать, что мне люди скажут, и привести свои мысли в какую-то ясность. Сейчас, в 9 вечера, сделать-то я все равно ничего не могу, могу только думать. 29.06.2013 21:29:18, Lariska
Вовсе не обязательно, чтобы без операции всегда плохо. Если осколки хорошо встали, то и получится хорошо.
Попросите на руки рентгеновские снимки и проонсультируйте в другом месте.
29.06.2013 22:46:32, маугленок
Ясно, спасибо. 29.06.2013 23:29:55, Lariska
что они сделали без операции?И сегодня-это следующий день? 29.06.2013 20:54:00, Schraibikus
Следующий день, да. Что они сделали - ну, я не знаю, как правильно сказать, наверно, составили части кости и наложили Кольца не помню, кого. Стандартную фиксирующую повязку. 29.06.2013 21:00:42, Lariska
Хомяк Абрикосовый
Идите к хирургам, которые делали снимки и складывали кость - и спрашивайте у них, как это будет выглядеть. "Тут полно врачей" - и врачи эти далеко не все хирурги, гадать по интернету не умеют и ни сном ни духом не знают, как это _будет выглядеть_ через несколько недель. Больше того - врачи, которые тут ;-), даже не знают, как это выглядит сейчас - вот эта конкретная сломанная ключица, о которой Вы говорите.
Температуру в каком месте меряли? И сколько лет пострадавшему?
29.06.2013 20:47:13, Хомяк Абрикосовый
18 лет. Мерили в локте, вот больной руки или здоровой - не знаю, только щас подумала, что это важно. 29.06.2013 21:02:53, Lariska
Хомяк Абрикосовый
как - в локте? 29.06.2013 21:04:07, Хомяк Абрикосовый
Ну, как под мышкой, только в локтевом сгибе. Я вообще-то сама не видела, дочка так сказала. Она же не может под мышку градусник поставить, из-за повязки. 29.06.2013 21:08:10, Lariska
Хомяк Абрикосовый
ааа, так она не дома? В больнице? Давно меряли? В принципе после травмы может быть температура повышена. Но опять-таки - на расстоянии и по интернету трудно решить - надо ли что-то делать срочно или подождать и померять еще раз через пару часов. 29.06.2013 21:18:37, Хомяк Абрикосовый
Да, она в больнице. Меряли в 7 вечера. 29.06.2013 21:30:43, Lariska
Хомяк Абрикосовый
Ну, тогда под надзором, не в палаточном городке, не в лагере и не одна в полупустой общаге. Скорее всего - на ночь еще раз измерят, если в 7 вечера была повышенная. А если нет - пусть не стесняется сказать медсестре, если, например, начнет "гореть и дергать" под повязкой или чувство озноба появится или вообще что-то не так по ощущениям. 29.06.2013 22:03:54, Хомяк Абрикосовый
Ага, спасибо. 29.06.2013 22:14:04, Lariska
у мамы был продольный перелом ключицы 7,5 см. Никакой операции не делали, всё срослось нормано. 29.06.2013 20:45:51, douceur
А отличается внешне от той, которая не была сломана? 29.06.2013 21:03:58, Lariska
нет, ничем не отличается. выглядит совершенно также. Мама тольео недавно поправилась после приёма гормонов, до того была стройна, ключицы очень хорошо просматривались. Никаких отлчий видно не было. 29.06.2013 22:04:20, douceur
и вот ещё - перелом случился за много км. от дома, авария, пережало ремнём безовасности (но жизнь этот ремень сохранил), потом без гипса, просто на простыне местами по грунтовке домой, потом только на след. день к врачу - и всё нормально и красиво!!! 29.06.2013 22:09:53, douceur
Спасибо Вам большое, это успокаивает. Маме Вашей тоже дай Бог здоровья. 29.06.2013 22:15:20, Lariska
спасибо! и не нервничайие так! у меня дочка ногу ломала - в первый вечер тоже температура поднялась, может даже как реакция на стресс. уснула, успокоилась и всё к утру прошло. 29.06.2013 22:19:58, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!