Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Удаление аденоидов - есть вопросы

Девочки, поделитесь плз опытом по этой теме.
Завтра мы с младшим (возраст 3.9) ложимся в Тушинскую на удаление аденоидов и части миндалин.
Была спокойна все 2 месяца ожидания, а сегодня всю ночь не спала, мысли всякие плохие в голову лезут :( особенно боюсь общего наркоза.
Расскажите, пожалуйста, у кого как прошла операция и какие результаты/последствия ?
У нас показания - 3 ст. аденоидов, гипертрофированные миндалины. Когда болеем (а болеем очень часто, если ходим в сад) носом не дышит естественно, спит на 2 подушках полусидя потому что миндалины заваливаются и перекрывают горло (храпит, задерживает дыхание, так и бегаю к нему ночами смотреть дышит или нет или с ним сплю несколько дней).
п.с. плюс есть вопросики:
1. отзывы о лор-отделении Тушки
2. сколько ребь должен голодать перед операцией, можно ли пить?
3. что взять покушать с собой ? пока в голову приходит только йогурт питьевой (мы Тёму пьем иногда) и пюрешка фруктовая.
Буду признательна всем за помощь.
19.09.2012 08:25:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yurhome
В Тушинской лежим каждый год, операцию делали там же под общим наркозом, но по другому профилю - прошло все нормально. Действие наркоза на каждого индивидуально: старший спал, младший - после наркоза орал, дергался и кусался. Просто лбудьте готовы ко всему, но ничего не бойтесь!!! Все будет хорошо! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@ 19.09.2012 17:27:55, yurhome
LightBug©
моей делали в филатовской, несколько лет назад. ребенку 4 или 5 было. отправили туда из тушинской , лор отделение которой действительно хвалят. потому что оно было на ремонте

наркоз был не общий. или это такой общий? - короче ребенок во время процедуры в сознании, выполняет все указания врача, но боли и страха не чувствует. а потом, когда "очнется" (если можно так сказать) - ничего не помнит. короче, это способ создания биороботов :) универсальных солдат, блин

но! плюсы очевидны. удаляют через горло, аккуратно отрезая на месте. а не выдергивая через нос, как раньше. такой способ кроме большей аккуратности процесса, меньшей его травматичности, дает в последствии меньший риск вырастания проблем по-новой. у нас прошло лет 7, наверное - все ок, нос-горло "с больничным" болеют раз в год, в феврале-марте, все остальное время без проблем, максимум - за выходные полностью проходит

дочь ложилась в больницу дня на 3-4, поэтому с кормежкой там вопрос сами решали. утром перед операцией она не ела, не пила и не чистила зубы, в результате чего, как я понимаю, была единственной, кого в ее палате не тошнило до рвоты после отхода наркоза. после операции традиционно обещают мороженое (а я думала это прикол такой), ну и да, все мягкое-текучее, чтоб не травмировать свежепрооперированное горло - йогурты, каши наверное, творожки

единственное, на что жаловалась дочь непосредственно после операции (так получилось, что я протусила у нее до вечера) - это вполне терпимая боль в горле. больше ее ничего не беспокоило
19.09.2012 14:05:11, LightBug©
Jem
Юль, приветик! Ну что ты, не волнуйся, все будет хорошо!!! Мы делали в мае, правда в Филатовской.
Пока все хорошо, главное ребенок мой сразу перестал сопеть храпеть и стал дышать носиком! В Москве только две недели пошли в сад, как дальше будет не знаю. Диагноз тоже как у вас был и тоже самое делали.
1.
2. мы делали утром, нам говорили не пить не есть сутра, так то как проснулись ничего не ели и не пили. На операцию забрали где то в 11.
3. покушать да, что то мягкое, печенье точно нельзя и твердые фрукты тоже нельзя. Но нас там кормили, приносили супчик и картошку пюре с котлеткой.
Не волнуйся все будет отлично!!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@
19.09.2012 13:40:57, Jem
Дудолька
мы удаляли в РДКБ в 3 года сыну.Аденойды 4 степени (частичное перекрытие слухового прохода и трубки).Со снотворным..от общего отказались, т.к. до 2х лет у сына было 4 общих наркоза.Все прошло идеально!!!через 3 часа мы поехали домой..нам советовали мороженное давать..как приехали домой поел бульен тепленький..через сутки обычную еду.Но у нас мендалины не трогали.
Удачи и не бойтесь:)
19.09.2012 12:20:55, Дудолька
miki
удаляли 2 года назад, в НИИ детской хирургии и травматологии, под общим наркозом, операция сама длится 30-40 минут, от наркоза отходила нормально, проспала все время, только утром немного тошнило, жаловалась только на не большую боль в горле на следующий день.
все будет хорошо!!!!
19.09.2012 10:30:31, miki
КаТаРиНа
Привет Юль.
Мы удаляли примерно в вашем возрасте. Правда в Филатовке.
Не волнуйся все будет хорошо.
Не ели с вечера те поужинали и все не пить не есть а то будет рвать после наркоза.
Мы не ели и его не рвало так чуть чуть кровью.
С собой поесть....нас накормили жидкой манной кашей может и йогурт сойдет.
Наркоза не бойся им дают минимальную дозу.
Мой перенес все просто на отлично. На след утро были дома
Прошло уже почти 4 года ттт болеть стал намного меньше я забыла про отиты и фарингиты
19.09.2012 10:25:07, КаТаРиНа
во-первых успокойтесь, нужно радоваться, что ребенок перестанет мучиться наконец,нужно просто завтрашний день переждать, но у вас ребенок уже достаточно большой, должно все легче пройти, моей дочке было 2 года, когда удаляли. общего наркоза нечего бояться(это я вам и как анестезиолог говорю), он делается для того, чтоб детки не мешали доктору во время операции-врач спокойно сделает свою работу, пока ребенок спит,это гораздо лучше чем привязать ребенка и без наркоза все провести, психика детская может надолго запомнить такое "лечение". перед операцией не кушать 19.09.2012 09:41:48, Ромочка
Elo4Ka
по поводу еды и наркоза тебе там все расскажут. Вообще ни есть ни пить нельзя с утра, за несколько часов перед операцией. Операция же будет не в тот день, когда вас положат. После наркоза сидеть рядом с дитем и контролировать. Пока не проснется. Отходят все почти нормально, но бывает и не очень. Но это редко. Будешь лежать в отделении, сама все увидишь - услышишь. Все будет хорошо, не переживай. Мы 2 раза наркоз перенесли. Только нам не сиропчик давали в тушинской, а укол успокоительный делали в попу. 19.09.2012 09:20:13, Elo4Ka
крИСТИНА
У сына наших соседей в три года было тоже самое, по ночам дежурили, слушали как дышит. После операции выписались на следующий день. Болеть перестал. 19.09.2012 09:20:03, крИСТИНА
dama Petronila
Мы удаляли в ЦЭЛТе. www.celt.ru.
Доче было 3.5года. Все прошло отлично. Рецидива не было (не выросли они т.е. снова). Преимущество общего наркоза заключается в визуальном контроле во время операции. Т.е. врач может удалить всю ткань полностью, и аденоиды больше не растут. При обычной методике вероятность рецидива огромна (у меня выросли через год практически до 3 стадии). Спросите, есть ли у них этот самый контроль. Это важно.
В день операции не есть и не пить. Малышу дают выпить сиропчик успокоительный, после которого он спокойно идет с медсестрой в операционную. Моя доча даже улыбалась. Аденоиды примерно полчаса удаляют. Будят ребенка в операционной, приносят с палату и он там еще спит. Кто как, доча у меня 3 часа проспала. Детки постарше через полчаса уже вставали.
Если только аденоиды, малыш вообще не почувствует дискомфорта. Дышать начнет сразу же после операции. Доча ожила мгновенно, бегать стала (еле сдерживала ее, нельзя бегать после операции). До операции она бегать не могла - одышка была сильная, 3 стадия, как и у вас. Ночью спать не могла нормлаьно, не высыпалась сильно. В сад больше 3 дней не ходила. После удаления сразу по 2 недели стала выдерживать без болезней. Сейчас по 1.5 месяца не болеем, ходим еще в бассейн.
С миндалинами тоже все нормально будет (мне самой 2 раза аденоиды и 1 раз миндалины удаляли). Только прийдется потерпеть, будет болеть горло довольно прилично, как при очень сильной ангине. Дня 3 примерно.
Удачи вам и ничего не бойтесь.
19.09.2012 08:58:48, dama Petronila
krotichka
Спасибо большое :) мне уже полегче. Только не совсем поняла сколько часов нельзя пить и есть... у меня деть очень любит и то и то, будет устраивать мне истерику. Плюс он у нас даёт очень сложную реакцию на обезвоживание (быстро обезвоживается), совсем не хочется потом под капельницей 2 дня лежать. 19.09.2012 09:04:14, krotichka
dama Petronila
Обычно операция утром, тогда достаточно не завтракать и не пить с утра. Нам так сказали.
Посоветуйтесь лучше с врачом насчет обезвоживания и как вам быть, если операция будет днем.
Что интересно, когда мне делали операцию по гинекологии, врач сказал, что можно утром выпить кофе и даже съесть йогурт или творожок. Только не наедаться сильно.
19.09.2012 09:53:32, dama Petronila
Elo4Ka
Юль, ну тебе точно скажут сколько времени. Нам делали с утра операцию, с вечера всю ночь и утро соотв. не надо давать ни есть ни пить. Я тоже переживала и начиталась историй, одна мамаша покормила ребенка с утра и в общем все плохо закончилось. За ночь не обезводится. 19.09.2012 09:23:37, Elo4Ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!