Раздел: Врачи, другой медперсонал

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

невыносимая спина!

*** Тема из блога
Девочки, у нас тут много народу разного, часто помогало:)Может и сейчас найдется помощь. Очень часто во разным вопросам находила ответ именно здесь, в посиделках))
Давненько страдаю болями в посянице. Но было раз-два-три в год по неделе обострение... А тут третью неделю болит не перестает. Сделала МРТ. Там три поясничных диска без жидкости, один выпирает в левую сторону, защемляя нервы, дает боль так же в ногу. Где взять толкового врача который посмотрев меня и мое мрт назначил бы лечение. МРТшник посоветовал физиотреапию. Какой врач вообще то нужен? Невролог? Или хирург, или кто? Ну по физиотерапии понятно -физиотрапевт. А к кому вообще ходят с больной спиной? Мануальщиков отметаю как класс в принципе. Была много, у разных -не помогало ни разу. МРТшник сказал что после мануальщиков видит на снимках ужасные вещи, и не советовал к ним вообще обращаться. Была у остеопата -воообще ни о чем мне... Я даже не поняла что это было, какие то пассы руками...Факт тот, что болит как и болело...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.08.2012 11:32:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mongfish
Были похожие проблемы со спиной, что ни встать, ни сесть. Даже спать не могла из-за боли. Посоветовали препарат "артро-актив", начала с красной линии, которая снимает боль и воспаление, потом перешла на синюю линию для восстановления хрящей и профилактики обострений. Сейчас чувствую себя замечательно. 25.11.2012 13:25:01, Mongfish
Sorry22
Я со своей поясницей не могу долго ни сидеть, ни стоять. Это ужас какой-то... 04.08.2012 06:50:52, Sorry22
Ни массаж,ни курс у Дикуля мне не помогли, только много воды и упражнения на растягивание мышц+похудение 02.08.2012 16:11:40, Манюня
Походив по врачам лет 8-9 назад убедилась, что моя боль никого не интересует, интересуют только мои деньги. Плюнула. Много читала по теме (у меня протрузии и были ОЧЕНЬ сильные боли, спать без обезболивающих не могла, долго, около 3 лет). Сейчас ничего не болит, скачу как коза (мне 41 год). Что я делаю ежедневно:
1) много пью простой чистой воды, каждое утро начинаю со стакана воды и далее весь день перед едой и перекусами по стакану воды.
2) специальные упражнения для спины - повороты, скручивания, наклоны вбок (вперед не делаю, мне это вредит).
3) растяжки - есть одна нестандартная - лежу животом вниз между двумя стульями, поставленными на расстоянии около 70 см (расстояние от роста зависит, главное, чтобы позвоночник хорошо прогибался в месте, где болит). Сохранять такое положение нужно довольно долго, до получаса, но без п.1 оно бессмысленно. Мышцы спины в это время должны быть максимально расслаблены. Смысл - жидкость "подкачивается в позвоночник".
4) кручу обруч. Сейчас мне нужны уже 2 железных обруча скрепленных вместе (всего около 2 кг весом), начинала конечно с легкого массажного. Кручу в обе стороны по 10 минут ежедневно. Заменяет массаж, укрепляет мышцы спины, делает талию.
5) очень много хожу пешком быстрым шагом. Немножно прыгаю со скакалкой, 100 подпрыгиваний в день.
6) в парке рядом с домом установили бесплатные тренажеры - занимаюсь на всех подряд до небольшой усталости.
7) отказалась от идеи спать на ровном (вообще не помогало) - сплю на 2-х очень мягких матрасах как на облачке (в районе поясницы между матрасами подложила подушку)- просто блаженство.
Начинала с п.1 и 2. Когда боль поутихла занялась всем остальным. Удачи.
02.08.2012 14:40:04, женщина, 41 год
все понятно, только непонятно, почему так важна вода. не могли бы объяснить? 02.08.2012 23:44:40, Suerte
"Если мы хотим избежать декомпенсации и/или облегчить боль, вызванную грыжей диска, то нужно убедиться в том, что наш организм насыщен водой и она может покинуть основные системы циркуляции и напитать ядро диска." Ф.Батмангхелидж, доктор медицины - из книги "Как лечить боли в спине и ревматические боли в суставах".
Из предисловия к книге: "Его научные исследования впервые в истории показали, что так называемые хронические боли часто есть не что иное, как посылаемые организмом сигналы, указывающие на сильное общее или местное обезвоживание. Большинство таких болей можно ослабить с помощью обычной воды, но вместо этого людям прописывают дорогостоящие фармацевтические препараты".
03.08.2012 19:36:27, Женщина, 41
умничка
вот спасибо за подробный отчет. буду потихоньку внедрять после консультации с врачом) 02.08.2012 18:55:33, умничка
если у умнички не протрузия, а грыжа - скручивания делать не рекомендуется. 02.08.2012 14:56:21, Lass
умничка
протрузия точно, так и написано. это деформация межпозвоночных дисков. скручивания нельзя точно. ужа давно знаю это 02.08.2012 18:49:48, умничка
скручивания в положении лежа мне доктор прописал (у меня протрузии), я когда по врачам ходила (долго) - что мне только не рекомендовали: обезболивающие, физиотерапию, массаж, упражнения с инструктором, даже дергали меня (очень об этом жалею, после чего зажало нерв в шее и дико болела рука, несколько недель не могла ей печатать, до сих пор как простужусь немного побаливает). В общем, бросила я к врачам ходить - денег стало жалко, а долговременного эффекта не было, или становилось хуже, а скручивания я делаю, опытным путем пришла к тому, что они мне помогают.
А вот про воду (п.1) и растяжку, которая у меня под п.3 сама нашла информацию в интернете, после этого дело на поправку пошло.
Кстати, вспомнила еще, очень важно правильно двигаться - поднимать тяжести, сидеть, ходить (мягкая походка)- это лучше тоже у специалистов узнать. А еще обувь должна быть правильная, лучше ортопедическая. Я долго подбирала высоту каблука, при которой мне комфортнее всего. Пробовала ходить босиком дома, но это оказалось ошибкой, мне нужен каблук около 3-4 см.
Еще вспомнила - под шею валик с памятью формы на ночь подкладываю, тоже хорошо облегчило боли в свое время.
02.08.2012 19:56:14, женщина, 41
Массажист нужен. У Вас пока грыжи нет, видимо, протрузия и остеохондроз. На операцию рано, много чего можно сделать консервативным лечением. Массажиста могу порекомендовать. С вытягиванием будьте осторожны: "Категорически нельзя вытягивать позвоночник в вертикальном положении" [ссылка-1] 02.08.2012 13:56:25, Lass
К Бубновскому идите. bubnovsky.ru
Дорого, но эффективно. Кроме правильно подобранной физкультуру не спасет ничего из консервативных методов. Что же касается операций- они успешны в 50%. Имхо, слишком низкий показатель.

В центре Бубновского своими глазами видела, как сначала людей на носилках привозят, а через 3 недели они скачут горными козликами)).
Но на консультацию лучше к нему самому попадать, а не к кинезиологам из его команды.
02.08.2012 13:16:14, кузяка
Знаю о человеке, который после операции у Бубновского (грыжа в поясничном отделе) долго восстанавливался, потом прошел еще одну операцию, периодически бывают обострения:(( 02.08.2012 13:51:39, Lass
В центрах бубновского и дикуля тоже все не так однозначно и красиво... к сожалению не всем подходит и вылечиваю тоже далеко не всех... зависит от самой грыжи, от болевого порога. У меня друг у бубновского много лет лечился но закончилось все операцией... а другой знакомы вроде вылечился... я сама до операции у дикуля лечилась...А насчет 50% после операции сейчас, к счастью, статистика гораздо лучше, операции делают по другому гораздо менее травматично... Главное понять что если грыжа вылезла то всю оставшуюся жизнь нужно беречься, заниматься спортом... 02.08.2012 13:26:08, A&N
С последней фразой согласна на 100% :)
Имхо, она и определяет подход- и начать надо с правильно подобранной физкультуры. Если уж не поможет-тогда уже и об операции стоит думать, а не с операции начинать.
Если, конечно, это грыжа, за которую берутся у Бубновского.

Про центр Бубновского напишу, что там сейчас не так "пасут" пациентов в зале, как раньше. Я ходила примерно в 95ом году- так инструкторы по каждому упражнению оттачивали технику, а именно правильная техника упражнений определяет успех. Потом ходила в 200-каком-то году- инструкторы не бдят((. Сделала вывод, что надо самой доставать инструктора по каждому упражнению.
И еще очень важно не словами называть, что беспокоит, когда про актуальное состояние уточняют в начале каждого занятия, а показывать рукой- иначе можно совсем не тот комплекс для выполнения получить и , соответственно, без эффекта.
02.08.2012 14:45:21, кузяка
Бесконечно далекая
невролог должен направить. Толковый. Мне остеопат помогает. Сильно помогает, правда, я на МРТ еще ни разу не ходила. Невролог недает направления, говорит, что незачем пока. 02.08.2012 13:12:01, Бесконечно далекая
умничка
день добрый. А Вы мне не расскажете к какому Вы остеопату ходили. Может порекомендуете. Может я не к тому попала) Вам она как делает, что? Я даже объяснит не могу, что происходило за сеанс)) 02.08.2012 14:59:16, умничка
В любом случае сначала к неврологу, он назначает физиотерапию и гимнастику, противовоспалительные препараты, грыжа со временем уменьшается( она не втягивается, обратно она никогда и не втянется) но снимается воспалит процесс и грыжа "усыхает", я сама все круги со спиной прошла больше годы назад, но в моем случае ( у меня большая грыжа была оч большая сильно на нерв давила и начался парез ноги..) мне сделали операцию. И сходите на консультацию к ХОРОШЕМУ нейрохирургу.. сразу вас на операцию никто не поведет но лечение он тоже может хорошее назначить даже лучше чем невролог. 02.08.2012 13:08:09, A&N
умничка
спасибо, поняла процесс) 02.08.2012 18:52:06, умничка
По моему опыту, физиотерапия - это мертвому припарки. Все лекартва - то же самое. В таких случаях вариантов всего 2, увы - операционный стол или лечебная физкультура.
Про мануальщиколв - маладец, поддерживаю.
Ходила когда-то в центр доктора Бубновского, занималась на спец. реабилитационных тренажерах под присмотром врача. Но было это давно. И ни фига не бесплатно, увы :(
02.08.2012 12:52:31, Унтолюб (в системе - Untolub)
Katsy
Ален, а ты в нашу поликлинику не хочешь? Я там весной у невролога была тоже со спиной. Мне понравилась врач. Назначили физио и уколы. Пока вроде не болит))) 02.08.2012 12:01:02, Katsy
умничка
Кать, я те напишу попозже про нашу, чо там как..)) 02.08.2012 18:52:54, умничка
СветиК
На физио хирург направлял, делали несколько разных процедур курсами+уколы лекарство(не помню назв-е) и витамины кололи 02.08.2012 11:57:04, СветиК
Делала вытяжение позвоночника по оригинальной очень простой методике. Там парень себя восстановил, и людям теперь помогает. Узнала от знакомых, которым он помог. Грыжи вправляются по 1 мм за сеанс, в среднем, + упражнения простые даёт. Хотите - могу тел. кинуть. 02.08.2012 11:44:14, Ярославна
и мне,пож-та, телефон можно? 02.08.2012 17:22:14, enza
и мне , пож-та, киньте 02.08.2012 12:42:54, АннаЕлена
Мне киньте пжлст телефон.
Спасибо большое!
02.08.2012 12:25:35, Stefanel
Киньте телефон плиз, очень нужен lusehka1@mail.ru 02.08.2012 12:34:11, lusehka1
Rinatuta
Ой, и мне киньте, плиз. Я со своими двумя грыжами с 2003 года маюсь((( 02.08.2012 12:22:32, Rinatuta
Vera_n_D-a
и мне если не жалко, муж с грыжей периодически страдает, но он сам себе комплекс упражнений разработал, но от его упражнений грыжа не уходит 02.08.2012 12:13:15, Vera_n_D-a
Зовут его Олег, тел. 89268788144. Живет и работает м. Сокол, ул.
Новопесчаная. Это квартира, он в одной комнате устроил это
приспособление для вытяжения и рядом место для упражнений, прямо на
полу. Мне неудобно было его подробно расспрашивать о его болезни, от
подруги знаю, что он лежал и ноги не шевелилиь. Врачи сказали, что это
на всю жизнь. У него было время подумать, как он сказал мне. Придумал!
Со своей методикой куда только не обращался поначалу, уже на своих
ногах, его везде посылали - типо, иди, парень, мы и без тебя неплохо зарабатываем.
Потом он стал помогать знакомым, потом знакомым знакомых - я от
подруги о нем давно узнала, тогда мне не надо было. А последний год
промучилась с грыжей, и случайно разговорилась с новой знакомой - она мне
про него рассказала, что грыжу вставила, упражнения делает, уже больше
года летает (тетеньке 60 лет). Я сделала 2 раза, больше перед свадьбой
и отъездом в Крым не было времени, но эффект очень хороший, упражнения
делала месяц, потом стало лень, увы. Здесь я как лошадь: и продукты на себе
таскаю, готовлю и на море с мелким таскаюсь, состояние оч. хорошее, грыжа за 2
раза уменьшилась, не беспокоит. В сентябре доделаю. Берет он 1000 руб. за 1
раз, по-моему, весьма гуманно по Московским меркам.
Позвоните, поговорите, попробуйте.
02.08.2012 22:55:26, Ярославна
и мне, пожалуйста, тогда пришлите контакты. кстати, не знаете, возрастных ограничений нет? у бабушки грыжа 03.08.2012 00:59:57, Lass
Lo.
и мне киньте плиз на подник 02.08.2012 12:02:49, Lo.
умничка
Давайте телефон. И расскажите на мэейл как это так?) 02.08.2012 11:57:39, умничка
Innulik
мне физиотерапию хирург назначал. Где взять толкового врача даже не знаю, такая лотерея...мне в районной поликлинике девчонка знакомая хирурга посоветовала, вот я и пошла, и правда помог, но у меня совсем другая напасть... 02.08.2012 11:35:46, Innulik
Свинка
Мне на спину делали токи какие-то в физиотерапевтическом кабинете, по ощущениям как глубокий массаж, назначил невролог. Помогло. Раньше встать из положения "лежа на спине" не могла вообще. 02.08.2012 11:49:24, Свинка
умничка
вот! стало быть невролога надо искать, я поняла направление. 02.08.2012 11:54:29, умничка
Katsy
Я тоже на такой массаж ходила. Помогло))) 02.08.2012 12:03:16, Katsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!