Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

камни в желчном пузыре

меня замучали приступы болей из-за камней в желчном пузыре (ЖП)?
мне сказали, что нужно удалять ВЕСЬ ЖП,собираются делать лапароскопию.У меня вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобной операцией и как живут без ЖП: всю оставшаяся жизнь на диетах? вообще какие могут быть проблемы?
заранее спасибо
08.01.2003 23:34:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Диеты были как раз-таки до :) При выписке мне мой врач сделал установку, типа, я теперь абсолютно здоровый человек. Единственное, чего не стоит есть - это животные жиры (сало). Все остальное (в разумных пределах, ессно, чтобы не посадить печень и поджелудочную). В общем, мне операция однозначно на пользу пошла: попутно прошел застарелый гастрит, плюс из-за камней как-то травмировалась поджелудочная. Лапро - операция легкая, через неделю я уже скакала по всей Москве на общественном транспорте. Будут вопросы - пишите на мыло, отвечу. 11.01.2003 22:15:08, Томасина
Дробить можно только при определенных условиях - камни должны быть мелкими, плавающими, состоящими из холестерина и не должно быть выраженного воспаления в желчном пузыре. Если удалить не ВЕСЬ желчный пузырь - то камни в нем снова появяться, то есть такую операцию делать бесполезно, поэтому сейчас обязательно удаляют весь пузырь. После эндоскопической холецистэктомии люди живут неплохо - в редких случаях возможен рецидив камнеобразования, панкреатит и прочие нехорошие вещи, которые обычно связаны с поздней операцией, инфекцией или нарушением обмена. 10.01.2003 20:05:44, panna
Businka
Моей знакомой недавно удалили ЖП. Когда я ее спросила про диету она сказала, что диета первое время, а дальше почти все можно. 09.01.2003 17:05:48, Businka
Наташа С.
Моей маме удаляли ЖП, лет 12 назад, только она запустила ситуацию и не удалось сделать эндоскопию, распахали буквально весь живот поперек. А свекру удалили ЖП 3 недели назад, 23 декабря. А 27 он уже вернулся домой. То же саме - обнаружили камни, велели удалить, пошел и удалил:). Мама пыталась придерживаться диеты, но не получилось:). А свекор - на следующий день после выписки пошел в ресторан ( был день рождения его дочки) и там ел все подряд. И пил водку и вино. и НИЧЕГО!!!! Я только смогла отнять у него квашеную капусту, сам он не есл только хлеб. Еще сказал, что запретили шампанское и газированные безалкогольные напитки. После этого был НГ, когда он тоже ни в чем себе не отказывал - и тоже все нормально. Ему сейчас 67 лет. А насчет ЖП - он нужен как резервуар для желчи. Когда его удаляют, желчь постоянно маленькими порциями поступает в желудок. Собственно, после операции не советуют есть желчегонные продукты ( всё жирное, жареное, желтки и всякие способствующие выделению газов продукты) потому что протоки-то сшивают после удалени ЖП, если будет активное выделение желчи, швы могут не выдержать. 09.01.2003 17:05:45, Наташа С.
А какие камни, сколько? Почему не дробить советуют?
09.01.2003 01:08:53, DD
так камни в желчнем и не дробят, как правило. 09.01.2003 01:29:26, LM
Как это не дробят? Моей сестре именно дробить собираются. У неё два камня 2,1 и 1,5 см в диаметре. А сейчас ещё один маленький появляется :( Так никто про удаление пузыря не говорит. 09.01.2003 01:36:01, DD
а чем дробить собираются? 09.01.2003 01:44:00, LM
Я вам могу завтра точно сказать. А так по-моему ультразвуком. 09.01.2003 01:58:42, DD
ВЫ не узнали, чем дробить собираются? 09.01.2003 19:17:14, LM
Долго не могла с ними созвониться. Теперь не могу вас обнадёжить. они действительно дробили, но лекарственными способами, гомеопатией и т.д. Теперь у них ничего не болит и операцию по вырезанию жп они решили не делать. Извиняюсь за пустой звон :) 10.01.2003 17:23:27, DD
а я вот тоже схожу к доктору, спрошу что к чему, почему именно удалять. Боюсь камней у меня много:( , а может тут в Канаде не дробят? 09.01.2003 02:11:42, LM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!