Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаР.

Мучают головные боли - чем помочь?

Девочки, посоветуйте, как помочь или с чего начать?
15-летнюю дочь мучают головные боли. На погоду, на магнитные бури, на недосып реагирует..
Анамнез: началось в 6 лет, обследовались, ну, стандартно для современных детей все: вегето-сосудистая, режим дня, наследственность такая тоже имеется, давление низкое по жизни. В 8 лет легкое сотрясение мозга - лечились, обследовались, наблюдались. Жизненный режим щадящий был до 11 лет: не давили, отдыхали, школу прогуливали. В 5-й класс поступила в гимназию. Я переживала, конечно, справиться ли и потянет ли.. Ну, объективно - психологически ей там лучше, т.к. в первой школе она была белой вороной, друзей мало было. Да, а когда у нее все плохо, опять таки голова болит :)
Но - теперь надо рано вставать, ездить, много уроков, много хочется после уроков. А силенок-то не хватает... Гимназию бросать - не вариант. Вот скоро опять в школу, и как она будет - не знаю. Сейчас в каникулы-то еле ползает иногда, когда голова болит. Девушка неспортивная, конечно, но мы старались изо всех сил - ОРВИ бесконечные сошли на нет практически, любит ходить и гулять, только в уч. год на это тоже нет времени.. Пытались ходить по врачам: говорят, возрастное на фоне вегето-сосудистой, сердце проверяли - норма практически, ЭЭГ делали - тоже никакой патологии особо. Выписывают ФЕЗАМ и прочии ноотропы. Пробовали пить - голова болит меньше, пока пьет, но - спит еще больше. Но и нельзя же их пить все время. Когитум, глицин - никакого эффекта.
Свекровь у меня такая же, говорит, всегда голова болела, ничего не помогало, пока инсульт не случился в 50 лет. Теперь - не болит. Но это ж как долго ждать :)

Вопрос - как помочь дочери? Как поддержать, когда экзамены, нагрузки, авитаминоз? Что обследовать, чтобы не просто так, к каким врачам сходить? Лучше с паролями-явками, ибо она теперь во взрослой, попасть туда невозможно, и по-любому платно придется.
Спасибо заранее!
14.08.2011 23:06:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с позвоночником все в порядке? У меня головные боли начались этой зимой, с очень похожей симптоматикой, мой гомеопат советует к остеопату сходить. Вот сейчас буду искать, куда пойти. Если проблем с позвоночником (особенно с шеей) нет, то тоже советую сходить к гомеопату. 15.08.2011 19:33:41, Кикома
ОльгаР.
Да вроде нет проблем с позвоночником.. Ну, вялая спина. А каким исследованием состояние шеи проверяют? И гомеопата не можете порекомендовать? 15.08.2011 22:31:18, ОльгаР.
написала в личку 18.08.2011 17:23:47, Кикома
Наверное, УЗДГ сосудов, смотрят кровоток сначала. Потом могут сделать рентген шейного отдела позвоночника. А потом остеопат вставляет позвонки на место, если это нужно. 16.08.2011 11:48:30, Kedoo
Фрея
Посоветовала бы Вам обратиться к гомеопату. Но к какому не подскажу, пока сама еще не нашла. Обычно себе подбираю гомеопатию сама, хотя знаю, что здесь должен все-таки помогать врач.

И обратите внимание на пищевые масла по ссылке. Особенно на льняное масло с чесночным экстрактом. Хуже точно не будет, сама сейчас в положении и пью всю беременность льняное масло (правда, я пила сначала со зверобоем (Иоанна Крестителя) и чередовала его с морковным.) В результате не заболела, даже когда вокруг меня все болели гриппом по 2 раза в эту зиму. А детям обязательно нужно употреблять льняное масло. Своему ребенку я тоже даю.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
15.08.2011 13:14:28, Фрея
ОльгаР.
Спасибо Вам за отклик!
У гомеопата мы были, давненько, правда. Я - честно - не очень в это верю, но - ходили, от отчаянья уже, видимо. Принимали гомеопатию примерно год - не видела я заметного улучшения.. Да и принимать ее проблематично сейчас - детка ж дома бывает поздно, да и я не всегда. А там важна регулярность. Травки пьем иногда, но обычно кагда простудными болеет и дома сидит.
15.08.2011 17:18:28, ОльгаР.
Фрея
Гомеопат гомеопату рознь, также как и врач врачу. Попробуйте сходить к другому. А вообще быстро гомеопатия не лечит. Сначала она, как правило, обостряет немного, а потом снимает симптомы за счет того, что организм начинает работать правильно. И еще, по-моему, я где-то читала, что если болезнь была год, то вылечить ее можно за месяц при помощи гомеопатии. Если 2 года, то за 2 месяца итд. Как то так.
А в гомеопатию Вы зря не верите. Я вот уже лет 11 как с ней знакома, и даже очень помогает, причем без побочных эффектов, да и собак своих ей лечила, уж им то точно все-равно, чем их лечат, но результат был налицо, в отличие от обычных медикаментов.
А регулярность нужна при любом прием лекарств. Оговорите с врачом, может пропишет что-то, что необходимо пить всего 2 раза в день. Да и формы лекарства там есть разные. Можно капли пить, можно гранулы рассасывать, а можно и уколы ставить.
15.08.2011 21:21:46, Фрея
ОльгаР.
Ну, видимо, придется попробовать. Только вот где искать хорошего гомеопата? Мы ходили по рекомендации, вроде. М.б. можете порекомендовать? 15.08.2011 22:28:23, ОльгаР.
Фрея
Пока еще сама не нашла. Во 2 поликлинике минэкономразвития знаю есть гомеопат, не знаю, назначает ли детям лечение, позвоните, узнайте. У меня туда сестра обращалась: очень нервная была, помогло. 17.08.2011 20:37:17, Фрея
Фрея
Ниже нашла статью как раз о головной боли 15.08.2011 13:55:02, Фрея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!