Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бесплатную медицину

Скажите, а это как-то сейчас принято, что приходишь в "свою" поликлинику на прием, например, к 9 утра. А выходишь оттуда уже к ужину?:)

И есть ли смысл с этим как-то бороться всякими разными письмами и горячими линиями? Или смириться и ожидать часами на скамеечке??

Вопрос родился после посещения сыном взрослой поликлиники по месту жительства. До этого обходились платными либо по страховке.

Сейчас возникла необходимость получить доки именно из оттуда.
Сначала "послали" к терапевту. Терапевтом был послан к лору и на флюорографию. Мы его подвезли, думали, что вроде как быстро заедем - заберем. Ага, быстро - перед ним был 1 человек, а сам процесс занял 5 минут.
Но реально - 2 часа!! Приехав через час, оказалось, что он все еще сидит на скамеечке, "потомучта все у главврача на совещании" (ответ в регистратуре). И все сидят в очереди (уже человек 10).
Еще минут через 20 бесполезного хождения и общения с регистратурой муж позвонил на "горячую линию" куда-то типа здравотдела (номера телефонов на справочном стенде. там же телефоны главного антикоррупционера поликлиники - того самого главврача. и его зама по антикоррупции:)))
И только после этого минут через 30 начался прием.
К лору он в этот день не попал, поскольку у лора после "совещания у главврача" прием как раз закончился.

А еще надо было к неврологу, который принимает обычных людей 2 раза в неделю. Запись за неделю, рано утром, 5 свободных мест всего. Записались, приехал.
Вообщем, приема сын ждал больше 3-х (!) часов. Говорит, что опять что-то с совещанием, уходом-приходом-заходом каких-то теток:)) и т.д.

И вот накопились вопросы и крики души:) - в вашей поликлинике, если вы туда ходите:)), тоже такие многочасовые ожидания? И чего с этим делать - в смысле, есть ли хоть какой-то эффект от пожаловаться? Или "забить" ?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.07.2011 22:41:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спирея
У нас детская еще ничего, а вот взрослая районка... это паноптикум - мягко сказано. Просто катастрофа. Иногда бывает, что вынуждены обращаться именно туда - и каждый раз море впечатлений. Про бесконечные очереди и совещания в рабочее время я вообще молчу, это норма жизни, похоже. За последние года три обращалась туда три раза - первый раз пришла к гастроэнтерологу, с жалобами - так оказалось, что такого врача у нас в поликлинике вообще нет, как факта, и по штату не положено - а с жалобами это к терапевту, все что может терапевт - мне предложили вызвать скорую и прокатиться в инфекционную больницу, я конечно отказалась - никакой инфекции у меня не было. А к гастроэнтерологу можно попасть только в диагностическом центре, а направления туда раздают один раз в месяц, в последний день, в порядке живой очереди - то есть, не кому надо, а кому хватит. На мой вопрос - а если я заболею в начале месяца, так мне прямо сейчас надо, а то иначе может я и не доживу до следующей раздачи талонов - ответ был тот же - вызывайте скорую, поезжайте в больницу, в другое время талонов нет... А вообще конский щавель пейте и кору дуба... Вот и поговорили. После этого решила - больше туда ни ногой, но пришлось через пару лет брать больничный. Направили на анализ крови... В очерди наблюдала буквально драку, настоящую, потому что люди записывались и пришли, а оказалось их в списке лаборатории нет, мест на анализ на них нет и принимать их не будут, надо брать новый талон у терапевта, к которому тоже сначала надо попасть - на неделю вперед. Просто цирк с конями... Но хоть кровь на анализ сдать удалось. А потом на приеме терапевтша прямо не стесняясь моего присутствия взяла бланк анализа мочи и сама написала там показатели! "Белок отстутствует, лейкоциты одиночные в поле зрения"... И вклеила в карточку. Я аж онемела от такой наглости! И это еще такая, вроде почти приличная пожилая терапевтша, а та девица (и правда грубая и невнимательная), которая приходила на вызов, была в тот день уволена из поликлиники за плохое отношение к своим обязанностям и пациентам. Вот я и думаю - что же такое она сделала, что ее даже из такой клоаки и то уволили с позором? Какое такое отношение продемонстрировала и сколько народу на нее пожаловались, что все-таки пришлось ее уволить даже оттуда? Параллельно пришлось вызывать врача из платной, чтобы хоть в горло мне заглянули и лечение назначили не от балды, я же и правда болела, самолечение "от простуды" не помогало уже. Муж как-то решил офтальмолога посетить, глаза проверить и очки выписать - тоже потерпел неудачу... Опять-таки, "все к терапевту", а уж он, если сочтет нужным, даст добро на офтальмолога. А к терапевту да, просто так не попасть - да и как может быть иначе, если к ним по всем вопросам людей отправляют? И не важно, что терапевт при всем желании не сможет выписать очки - иди, и все... А когда мама все же прорвалась к кардиологу с жалобами, он, выслушав о ее кардио проблемах (она инвалид) предложил ей вместо ожидаемых направлений на обследование - "хотите - могу сплясать". Это все районка наша, в Москве. Недюжинное здоровье и пробивную силу надо иметь, чтобы от них хоть чего-то добиться. И кстати, вот очередей-то там и нет практически - только на анализы и к пресловутым терапевтам... после них уже ничего не надо - кто может, обходится так, другие кто может - идут в платные, а остальные кому как повезет. И ни разу не бесплатная это медицина! Мы налоги платим на нее, между прочим. А ходить туда, получается только за официальным больничным да ради острых ощущений, больше незачем, лечиться все равно приходится в других местах. 18.07.2011 15:07:07, Спирея
Орешник
У нас во "взрослой" поликлинике еще круче.
Терапевты ведут прием по 3 часа ежедневно, так в середине приема у них вполне официально - чаепитие на 30 минут. А между прочим, по так называемой "самозаписи" - все эти 30 минут расписаны под прием пациентов. Кроме того, люди с больничными листами идут обычно без талонов, т.к. талончики по самозаписи, чаще всего, заканчиваются за неделю до приёма - ну не знала я, что через неделю заболею! И большинство врачей заставляют больных приползать (отмечаться, видимо, что не умерли) раз в три дня. Короче, обычная ситуация - полный дурдом в коридорах.

Я, конечно, все понимаю - либо до приема, либо после врач бегает по вызовам, заполняет документацию, ect. Хотя, по вызову к моей бабушке приходят только интерны, а не участковый врач (толку от них...) Но три часа без технологического перерыва проработать можно? А чай попить после приема!

В общем, последний раз я брала больничный два года назад, когда в сентябре подхватила тот самый свиной грипп - реально встать не могла((

Ругалась же в поликлинике всего один раз - когда в беременность пришла (по талону, заранее добытому в честно отстоянной очереди) к окулисту - резко стало падать зрение, хотя ниже, вроде, и некуда. Честно рассказала про все проблемы, а дяденька записал в карточке "жалоб нет". Я ему ничего не сказала, просто пошла к главврачу... и сказала ВСЁ там. Вопрос, естественно, решился.
16.07.2011 00:33:47, Орешник
а кто сказал что он был свиной? при обычном тоже не до вставания. 16.07.2011 01:43:48, ALora
Орешник
анализы брали, в мск посылали - я была одной из первых в регионе))) 16.07.2011 21:51:20, Орешник
Бесплатная медицина вызывает у меня ужас. Маме как инвалиду положены были бесплатные лекарства - после моего бунта отказалась. Надо было в начале месяца пойти к терапевту (сама она не выходит из дома), просидеть часа три в очереди и получить два рецепта на самые дешевые лекарства. На следующий день - к эндокринологу - то же самое или хуже. Если придти не в первые дни - не выписывали уже ничего - кончились. А потом я шла в обычную аптеку за нужными лекарствами и оставляла несколько тысяч. Теперь все спокойно - сразу в аптеку, без всякой нервотрепки. При этом врачи заняты практически только тем, что выписывают бесплатные лекарства, лечить уже некогда. Во второй половине месяца возможно не так ужасно. 16.07.2011 00:12:03, Почему?
про бесплатную медицину. Сломал Шурик руку. Всерьез - врач в Кашире оказался вменяемым, не мнил себя Эскулапом и реально оценивал свои силы. Огромный ему за это решпект и глубочайшая уважуха - на самом деле он сделал главное - не испортил. На такси в Москву, в детскую травму. Без единого вопроса все совместили, загипсовали и положили в больницу. Не больница - 5 звезд. Огромные свежеотремонтированные палаты, куча доброжелательного персонала, огромная игровая комната с библиотечкой и кучей игр. И бегает пяток Шуриковых ровесников - почему-то в основном со сломанными левыми руками. Выписали через 6 дней, убедившись, что все идет как надо.

И даже денег дать некому... Жена купила сумку всяких персиков-черешен и отдала медсестрам - те были рады... Ну разве что строгости с посещением, но ведь хоть какой-то порядок должен быть. Так что ломаете руки - класться на Полянку :)

Вот такая бесплатная медицина мне нравицца. Ба-а-альшое человеческое им всем спасибо.

Это так - поделицца.
15.07.2011 23:32:41, AleXXX
sacha
мне кажется с детской медициной у нас всё ещё ничего, в отличие от взрослой. 16.07.2011 00:41:06, sacha
Шурику - здоровья, в смысле руки. Мы правда ничего не ломали, но бесплатная медицина радует. Особенно подростковая: вот боялись, что там будет хуже чем в детской (там меня все устраивает), а оказалось - лучше. Год назад дочери операцию делали (с недецкой болячкой). Все анализы и всех нужных врачей для этого в подростковой прошли за пару часов ( а там много чего было надо), потом районнай врач уже по профилю направила в больницу (не знаю хорошая или не очень - мне сравникать не с чем), к хорошему спецималисту. который все сделал в лучшем виде ( о деньгах не договаривались заранее, коныерт я вручила при выписке). Очень внимательно там к ней отнеслись, несмотря на ее капризы и истерики. Сделали под общим наркозом (уж больг она истерила)хотя взрослым делают вроде бы под местным.
У сотрудницы ребенок с серьезным психиатрическим диагнозом. Так с тех пор как она перестала ходить по платным врачам-школам, она хоть свет увидела, лечение стало помогать. И всем с аналогичными проблемами советует - только к бесплатным врачам.
16.07.2011 00:28:07, hanhi
sacha
это вам повезло, у нас такого вообще нет, что за зверь такой - "подростковая"? У нас во взрослой поликлинике - подростковый врач, который то есть, то нету, очереди общие, бесконечные, с пенсионерами, которые стараются молодежь жизни поучить, даже если они в уголок забиваются и не отсвечивают. У меня дети перестали вообще к врачам ходить, после того как из детской перевели:-( И в университетской поликлинике не лучше, довели ребенка до слез, пришлось глав.врача посетить. 16.07.2011 00:39:34, sacha
Я тоже была приятно удивлена наличием специальной подростковой поликлиники (Ясенево) без пенсионеров и проч. 16.07.2011 11:46:49, hanhi
КалиНа*
Уф, успокоили, нам в нее в след году переходить. Чего-то она меня тоже напрягала. 16.07.2011 13:19:40, КалиНа*
Вечная Весна
о, скажите мне, как там с очередями?
а то в военкомате ему сказали туда ехать, вот думаю, туда или лучше в своей остаться.
16.07.2011 11:52:17, Вечная Весна
травматология вообще у нас неплоха, это факт (хотя судя по тому что мой отец как раз хирург-травматолог в последние годы рассказывает, качество специалистов ощутимо падает). на Полянке не особо церемонятся, иногда перестраховываются, зато уж надежно. одна из моих там помимо травм и с приступом дискинезии (неснимаемым) побывала. все по делу сделали - экспресс-анализ крови на исключение аппендицита, для подстраховки оставили, выделили бокс, она там за 2,5 дня от нечего делать чтением увлеклась, так и пошло дальше по жизни (вот какая польза от больниц:) хотя боелвой синлром на ночь могли бы и снять, а то она мне полночи звонила, а я в больниуу прозвониться по доступным общественности номерам не могла. а дежурная медсестра ее подальше послала. 16.07.2011 00:10:18, ALora
жаль мальчишку, а остальное - приятно читать. "берегите руки, Сени!" :)) 15.07.2011 23:38:01, Багир@
Да, это хорошая медицина. Выздоравливайте!
А здесь в поликлинике как-то совсем беззвездно было:))
15.07.2011 23:36:11, Юта
Вы хотели в один день попасть в 4 места - к терапевту, ЛОРу, нвропатологу и на флюшку?
Ну по 2-3 часа в очереди мне сидеть случалось не раз. Если эти 2-3 часа умножить на 4, то как раз с утра до вечера и получится.
Жаловаться можно, конечно. Будет ли польза - не знаю. Ну что из-за совещания у главного прием оказался сорван - это неправильно, конечно, а в остальном... что поделать, если больных, стремящихся на прием, больше, чм врач реально может принять за часы приема!
15.07.2011 23:02:21, маугленок
Еще пара совещаний - и больных вообще некогда будет принимать. 15.07.2011 23:10:16, Sofia
Нет, конечно. Каждый раз был разный день.
Специалисты без записи не принимают. Только терапевт.
15.07.2011 23:08:36, Юта
я больше часа не выдерживаю... иду к главврачу или зав.отделением... обычно или прием начинается, или мне доки без очереди выносят.. пусть радуются что я не каждый год туда прихожу 15.07.2011 23:00:03, Taika
То есть надо "права качать" в следующий раз?
У главного антикоррупционера?:))
15.07.2011 23:09:34, Юта
Ага... дверь открывать с ноги))) и орать погромче... сами захотят избавиться))) 16.07.2011 09:54:31, Taika
Я не хожу. Папа ходит, так как инвалидность и бесплатные лекарства ему выписывают. Уходит утром, приходит к обеду. Иногда везет - ловит врача по дороге к поликлинике, просит выписать рецепты и заходит забрать их на следующий день. И каждый раз после посещения - рассказов на час-полтора, говорит - паноптикум, но куда деваться... 15.07.2011 22:57:41, Мусик и богатыри
Так в том то и дело - я, пока ждала, листала книги с "очередями". В основном, годы рождения совсем немолодые...
Ну, вот только на флюорографии молодые и средние сидели:))

Получается, это обычный способ работников поликлиники "переждать" рабочий день??
15.07.2011 23:03:45, Юта
не думаю, что все так. если так - совсем беда. 15.07.2011 23:09:29, Мусик и богатыри
Ну, вот были там 5 раз.
Из них только у терапевта не очень (!) долго прождал - чуть больше часа.
15.07.2011 23:11:01, Юта

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!