Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Камни в желчном пузыре

В конце весны у меня пару раз были не сильные боли в правом боку. Обратилась к врачу. Сделали УЗИ и нашли множественные камни в желчном пузыре, размером до семи мм. Все камни в стенках и на стенках, т. е. свободно "плавающих" нет. Сильных приступов боли не было, временами тянущая боль в боку. Обсуждала с несколькими врачами, что делать. Ответ один - ну вы же понимаете, что рано или поздно придётся удалять, так делайте это сейчас. Я согласна совершенно, но у меня маленький ребёнок, я кормлю грудью, и бросать не хотела бы ещё в течении полугода- года. Плюс ко всему я худею, и вообще, довольно сильно устала после родов. Операция будет очень большой нагрузкой для организма. И ещё, я просто боюсь резать, когда не чувствую, что это действительно необходимо. Понимаю, что на мой вопрос невозможно дать однозначный ответ, но, тем не менее, реально ли отложить операцию на, допустим год или два, при соблюдении диеты (сейчас я исключила всё жирное, жареное и проч. ). Какие поддерживающие лечения я должна проводить, типа минеральной воды (какой состав), аллахола (или что- то другое), растительного масла с соком лимона или какие- то другие народные средства, что- бы моё состояние не ухудшалось. Буду очень благодарна за любые советы. Спасибо.
18.11.2002 06:30:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Я докормила, а потом сделала лапроскопическую операцию. Ничего страшного нет. Зато какой теперь кайф, что больше нет приступов! Раньше были от всего чего угодно: даже от вареной капусты :( 20.11.2002 22:28:45, Томасина
Елена Н.
А где, если не секрет? (приступов нет, но подозреваю, что они не за горами...) 22.11.2002 13:40:47, Елена Н.
fat mouse
Я в свое время отказалась от операции по тем же причинам (ребенку было три недели, а я после родов даже стоять без опоры не могла). В течение того же года было еще несколько тяжелых приступов, но потом они сошли на нет, так что при соблюдении диеты я хожу с камнями вот уже десять лет и даже родила второго ребенка, и обоих кормила по году. Не призываю вас к тому же, поскольку тяну исключительно из нежелания оперироваться, а уже надо бы. Я не врач, чтобы советовать, и решать все равно вам. Просто хочу сказать, что вполне можно и докормить ребенка, и прийти в себя, а операция никуда не убежит. С другой стороны, вдруг припрет? И "скорая" -- больница -- и никакой лапароскопии, а по жизненным показаниям серповидный разрез во все правое подреберье.
У меня первый ребенок лежал попой под мою печень, запирая все возможные оттоки. Как только попа ушла и печень встала на место, камни поперли. Мучили меня где-то год все более и более редкими приступами. Теперь печень реагирует только на что-нибудь воистину ужасное, жирное-прежирное. Правда, УЗИ показывает, что камни тем временем все растут, растут...
20.11.2002 13:56:59, fat mouse
А как Вы снимали приступы? Хочу быть во всеоружии, т.к. операцию отменила. 20.11.2002 19:11:35, АмальгамА
fat mouse
Спазмалгон -- номер один (спазмалгин, спазган, как еще оно называется?). Скорая помощь с уколом нош-пы+димедрола, кажется -- на крайний случай (иногда вызывали по два раза за ночь, но такой укол в попу купирует приступ сразу и вызывает состояние потрясающей эйфории от того, что вот только что крючило, и вдруг сразу нет -- шепотом: круче секса!!!) Но-шпа. Правда, все это было даже не 10, а 12 лет назад, так что могли появиться спазмолитики и поновее. Я могу ошибаться насчет состава для инъекции, но скорая-то в любом случае знает, что колоть.
А сейчас просто стараюсь не жрать чего не надо и ношу с собой но-шпу, вот и все.
А желчегонных не пейте.
20.11.2002 20:39:27, fat mouse
Аллохол вам категорически противопоказан, как и все желчегонные. Хорошо бы в диету включить отруби и другие продукты, содержащие клетчатку. Если нет сильных болей, желтухи, признаков выраженного воспаления (температура, повышение СОЭ, лейкоцитоз) то операцию вполне можно отложить. Вообще-то обнаружение камней не является показанием к операции - некоторые люди с ними десятилетиями неплохо живут. Но гарантировать, что не возникнет необходимость срочной операции нельзя. И еще, сейчас делают лапароскопическое удаление желчного пузыря, то есть не разрезают весь живот, а удаляют через маленькую дырочку. 18.11.2002 18:13:20, panna
Желчегонные нельзя потому-что они попадают в молоко, да? А травы желчегонные тоже?
Мне именно лапароскопию и предлагают. И я уже почти готова согласиться. Но как это совместить с кормлением? Придётся не кормить дочку день или два. Она уже конечно большая и ест много разной еды, но молоко до сих пор для неё очень важно.
И ещё, как долго проходит реабилитация после операции? Кормить, поднимать ребёнка, делать что-то по дому?
Спасибо :)
18.11.2002 19:00:01, АмальгамА
Желчегонные вообще противопоказаны при желчекаменной болезни. Вам внизу совершенно правильно последствия описали. Насчет операции, я вас не видела и говорить что-то сложно, но складывается впечатление, что срочная операция вам сейчас не нужна. Проконсультируйтесь у другого врача, лучше не у хирурга. 19.11.2002 17:57:04, panna
Спасибо. Как раз сегодня я позвонила и отказалась от операции. Не готова я к ней. И сейчас занимаюсь поисками врача. 20.11.2002 06:06:05, АмальгамА
Когда я делала операцию, то в больнице наблюдалась неделю, так что придется не кормить бОльший срок.Потом наркоз и кормление совместимы ли?После операции год нельзя поднимать больше 3 кг.Что поинмать под реабилитацией-3 дня я была никакая,месяц-ни рыба,ни мясо.Желчегонное Вам пить нельзя, может камень оторваться и застрять, и , тогда уже будет срочная операция.Ешьте грейпфруты,курагу,финики, пейте Боржоми.Неплохо,очень неплохо попринимать Здравушку в разных видах, Тыквеол, Гепабене-обязательно посоветуйтесь с врачом,можно ли всё это кормящей маме и Вам с характером Ваших камней в частности 19.11.2002 00:10:18, Девушка с севера
Спасибо. Обязательно узнаю у врача. 19.11.2002 00:47:35, АмальгамА
Ellen
Мне и до операции и особенно после очень помог переход на раздельное питание. Попробуйте, хуже не будет. 18.11.2002 15:06:08, Ellen
Спасибо. Я слышала про раздельное питание не раз, но никогда близко не сталкивалась. У Вас случайно нет каких-нибудь ссылок для полного чайника?
Поищу ещё сейчас сама.
20.11.2002 19:13:50, АмальгамА
Дуся
У меня камень уже 4 года (столько я о нем знаю). Врач гастроэнтеролог сказала, что при соблюдении диеты и если ничего не беспокоит, то пока удалять не надо. Я знаю женщину, у которой камень уже 15 лет.
Правда у меня камень 1 и большой (1,6 см). Пока удалять не собираюсь.
Мне посоветовали следущую терапию: утром натощак пить такую смесь: сок одного лимона (только что выжатый) смешать с очень горячей водой (как только можно терпеть) так, чтобы был стакан. После этого полчаса не есть. Потом в течении дня выпить 1 л. минеральной воды, лучше "Боржоми", или "Ессентуки" №4 (а если нет таких, то любую).
Но это лично мой опыт.
Успехов.
18.11.2002 11:10:19, Дуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!