Раздел: Хочу спросить...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохое зрение - повод для кесарева?

Врач озадачил - нужна будет консультация офтальмолога... У меня с детства плохое зрение, даже оперировали, чтобы не прогрессировало. А сейчас работаю на компьютере, оно до -6 упало. А я очень хочу рожать сама!!! Девчонки, знает кто-нибудь, насколько низким должно быть зрение, чтобы кесарили?
15.03.2006 21:47:36, _Marina_

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очки -5. В первую беременность пошла к врачу поликлиники написали на кесарево, но муж (врач) отвел в центр лазерной коррекции, на одном глазу было отслое
ние сетчатки, сказали прийти на 36 неделе, приварили, и написали в книжку беременной что можно самой рожать, и все было нормально. Сейчас 15 нед тоже надо идти.
21.05.2006 14:36:33, Anest
У меня было -6,75. Родила двоих детей сама. После родов зрение УЛУЧШИЛОСЬ ( сейчас -5 на одном глазу и -5,5)-это бывает, хотя и редко. У знакомой склеропластика явилась показанием к кесареву. Риск есть. Нужно очень тщательно обследоваться. Даже если скажут делать кесарево по зрению- в этом тоже нет трагедии. Хуже ослепнуть, а говорят, что это возможноо. Никто не знает скажем как Вы будете тужиться, есть женщины которые начинают тужится "лицом", отсюда и риск. 05.05.2006 11:18:16, мама 2Д
Мне пришлось делать кесарево из-за не очень хорошего состояния сетчатки (была операция). У меня -5,5 дптр. Но вообще я бы задумалась - тем более, что зрение еще упало в последнее время. 05.05.2006 09:55:48, Пандора
У меня -7,25, разрешили рожать самой на консультации в инст. им. Гельмгольца. Главное - не диоптрии, а состояние сетчатки. Я на этапе подготовки к беременности прижигала ее, начиналось отслоение небольшое. Правда, все равно прокесарили - мась сидел на попе + еще несколько причин не рожать самой, в т.ч. не рекомендовалось с этой все-таки ослабленной сетчаткой долгое пребывание в потужном периоде, а тазовые роды таковое как раз подразумевают. 28.04.2006 01:47:40, Lullaby (Серафим, 1.1)
Рожайте и не забивайте голову ерундой :) У меня - - 6,5 и - 7 - и трое рожденных без кесарева и разрезов детей. И тужилась очень даже как! Ухудшения нет.
Удачи!
27.04.2006 23:03:46, Скунсиха
Приветик, девченки, расскажите когда я почувствую шевеления, и когда уже наконец-то животик вырастет? У меня щас совсем маленький живот(17-18 недель), только близкие замечают и я)))А еще мне тут понаговорили что нельзя ногти , волосы красить, ведь это глупость?Неужели такая ерунда как-то повлияет? 04.05.2006 19:03:52, Zurabushka
Действиетльно, волосы лучше не красить, может плохо получиться, да и через кожу может в организм попасть. А про ногти - ерунда, сама всю беременность красила. Еще могут сказать, что нельзя вязать и шить, мол, обвитие пуповиной случится. Глупость! И вязала, и шила! Все нормально было. Подальше от кликуш всяких! 05.05.2006 09:52:05, Пандора
спасибо! А то я думала что всё, про себя забыть)))Я тут прочитала что нельзя руки наверху держать - тоже обвитие может быть, так мне потом всю ночь это снилось!И вообще сны кошмарные снятся, как будто у меня родилась девочка 700 грамм, я даже во сне кричала.. 06.05.2006 18:17:09, Zurabushka
Количество диоптрий не особенно важно. Важно состояние сетчатки. Если она в норме, то можно рожать самой. Я так рожала. У меня была миопия высшей степени -10, потом операция кератотомия, к родам зрение упало до -2. Но сетчатка была в порядке, поэтому рожала сама. Если сейчас оберусь еще беременеть, то сделаю лазерную коагуляцию сетчатку (подтяжку), чтобы немного подстраховаться.
Да и еще очень важно не тужиться в глаза, а все усилия направлять в нужное русло - низ живота.
02.04.2006 20:57:50, Ильда
У меня -5, сам офтальмолог (побоявшись) написала в карте, что только кесарево, а мой врач сказала, что это не зачем. Дальше, может спорный вопрос, но она сказала, что не будем тужиться, а сразу делали разрезы. Главное, чтобы ваш врач был в курсе или в карте красным написать.
Успехов!!!
Но имейте ввиду, пугали отслоением сетчатки....
02.04.2006 16:19:01, Tanita Tararam
Лучше плановое кесарево, чем щипцы или слепота.
02.04.2006 15:44:02, Лютики-цветочки
Моя мама рожала сама с -10. тазовое предлежание, сложные роды. Во время родов зрение в одном глазу упало на 7 единиц и возникла угроза отслоения сетчатки.Второй глаз практически ослеп.

Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.Может быть и с несколькими.
02.04.2006 15:39:14, =СветА™=
При -6, можно рожать самой, дело не в количестве диоптрий, а состянии глазного дна, его и смотрит офтальмолог. У меня другая ситуация (обратная) я не рисковала рожать сама при оперированных -6.5, и несмотря на уговоры некоторых врачей, "сделала" себе плановое кесарево. 25.03.2006 16:54:23, червячок
Я честно скажу,что знаю.На момент первых родов у меня было как раз -6.Поэтому кесарили без вариантов.Потому,как во время родов от напряжения,зрение может ухудшиться.Второй раз кесарили тоже,и тоже без вариантов.Как мне объяснили -6,это показание к кесареву. 21.03.2006 22:26:37, Hemulina
Самостоятельные роды при плохом зрении насколько я помню, чреваты отслойкой сетчатки. Проконсультируйтесь и с гинекологами и с офтальмологами. Они оценят адекватно обстановку и примут правильное ререние. Надеюсь, у вас будет все хорошо:)
20.03.2006 13:31:05, Lesita
сама рожала с -9/-7, правда к тому времени уже лет 10 не прогрессировало 19.03.2006 23:12:43, зашла случайно
Мне как склеропластику сделали в 1992году, оно не падало, а полтора года назад стала на компе работать -опустилось плавненько до -6. Что и пугает.
20.03.2006 12:52:56, _Marina_
Так вы и после склеропластики?
Самостоятельные роды это хорошо, но не настолько ценно, чтоб рисковать зрением.
Склеропластику не просто так делают,это серьезная операция.
02.04.2006 17:31:12, =СветА™=
Вообще-то, у меня тоже плохое зрение (-4), была у врача - она говорит, что рожать можно самой, но это не от зрения зависит, а от состояния глазного дна, сетчатки и еще чего-то, вроде бы сосудов. 17.03.2006 11:40:02, Рыжий Зай
у меня у подруги -7, но рожала она в США. и когда сказала врачу " а можно мне с моим зрением самой рожать? ", доктор очень был удивлен вопросу " а почему нет?".... вообщем как она сказала, у них там, близорукость типа вообще не коим образом не влияет на роды.... что типа про вред при схватках.... все это ерунда. рожала она сама... оба раза уже...))) 16.03.2006 20:13:39, Камня
Все индивидуально нужно решать.У меня например -5,и двое естественных родов,кесарево по другим показаниям было.А у моей двоюродной сестры было вообще -10,несколько лет назад перенесла операцию по укреплению задней стенки гл.яблока,и ничего 2 детей родила без кесарева.Обследуйте состояние глаз. 16.03.2006 11:08:46, Manibu
Марина,у меня самой было кесарево по показаниям офтальмолога.Но у меня помимо диоптрий плохая сетчатка-диагноз дистрофия сетчатки.А сами по себе диоптрии не показание к кесареву.Главное,чтобы было хорошее глазное дно. 16.03.2006 10:30:44, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
никто не может вас заставить пойти на операцию или рожать самой. Вам надо поверить глазное дно на специальном аппарате в хорошей глазной клинике. Если скажут, что есть риск отслоения сетчатки в родах(при потугах), то можно сделать прижигание сетчатки лазером (миниоперация), и тогда врачи спокойнее отнесутся к вашему зрению, т.к. риск снизится. Но прижигания сетчатки беременным делают на ранних сроках, если я ничего не забыла. В случае, если вы решите рожать сама, вся ответственность за ваше зрение будет на вас.
Я со своими -11 альтернатив кесареву не видела, да и прижигание было поздно делать,когда выявили необходимость.
Так что, если у вас срок небольшой, - бегом к врачу! В любом случае, все будет хорошо. Я вам этого желаю))))
16.03.2006 01:29:38, мама Софьюшки
У меня -4,75, тоже сама рожала, но я знаю, что смотрят хрусталик глаза и по нему как-то определяют. Наша знакомая во время беременности даже лазерную операцию делала и родила сама. Так что пережде чем переживать, лучше у офтальмолога проконсультируйтесь (что кстати обязательно для всех беременных),- я сама 3 раза проверялась (последний раз дней за 5 до родов), они там что все время сверяют. Удачи. 15.03.2006 23:25:35, Azalia
у меня самой -4, рожала сама. Слышала что можно до -7. 15.03.2006 22:57:11, мама и малыш
Спасибо всем большое. Успокоили. Как можно скорее проконсультируюсь у офтальмолога. Обязательно буду рожать сама!
16.03.2006 14:52:48, _Marina_

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2018 12:41:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!