Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что нам (берешкам) должны выплатить

Сразу после рождения Вашего малыша назначаются и выплачиваются:

1.Единовременное пособие в размере 100% МРОТ женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)- 300 руб.
2.Пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка (выплачивается по месту основной работы) - Больничный за 140 дней
3.Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 15 МРОТ, установленное Федер. Законом на день рождения ребенка - 4.500 руб.
4.Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (2 МРОТ)- 600 руб.
5.Ежемесячное пособие с месяца рождения ребенка до достижения им 16 лет (0.7 МРОТ) - 210 руб.

Только для СПб (и области ???):

1.Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка в размере 5-ти кратного прожиточного минимума при условии, что женщина встала на учет в срок до 20 недель. (Прожиточный минимум на 3-й квартал 2001 г. составлял 1.514 руб.) Расчеты производятся органом соц. защиты СПб - 7.570 руб.
2.Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года (при рождении первого ребенка 0,75 прожиточного минимума) - 1.135 руб.

Компенсационную помощь может получить один из родителей.

Оказание государственной социальной помощи может осуществляться как в виде денежных выплат, так и в виде натуральной помощи.

(Петербургский журнал "Особый случай" № 2 (3) 2002 г.)

***************
Так вот что я подумала: это получается, что до рождения детки ты не получишь ни копейки, так что ли? А я-то думала...
10.09.2002 12:06:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия
Знаю что на работе должны оплачивать 500 рэ каждый месяц.
10.09.2002 14:44:21, Бестия
Яна Савина
до рождения получаейшь декретные и 300 руб вставшим на учет в ранние сроки.
А вот пункты 4 и 5.. ИМХО сумма неверно указана. В законе нет привязки к МРОТУ вообще. там твердо фиксированная сумма.
10.09.2002 14:36:11, Яна Савина
Наташик
Согласна. 4 пункт - не 600, а 500 руб, это точно. Насчет 5-ого - не знаю точно. 11.09.2002 16:20:48, Наташик
Яна, может поможешь как юрист?:)) декретные и 300 за раннюю постановку платят, если я не работаю, а стою на учете как безработный гражданин и 500 р по уходу за ребенком до полутора лет мне положено или как? 10.09.2002 14:40:15, valua
Яна Савина
Нет :-)) декретные - это обычный больничный. Т.е. компенсация за неотработанные дни. Соответсвенно если вы не работает то и оплата вам не положена. То же самое и с ранней постановкой и по уходу за ребенком. Ведь при оформлении пособия по уходу за ребенком вы берете ОТПУСК. А если вы не работаете как же вы возмете отпуск? не логично. есть правда несколько но!, Вы не учитесь? давно уволились? не было ли увольнение связано с ликвидацией предприятия? 10.09.2002 15:06:51, Яна Савина
Учусь, но на вечернем, уволилась официально в июне, будучи беременной по соб. жел., а не работаю там уже с марта, так как думала, чо ежели предприяте не гос., то мне ничего не положено. я ошибалась? 10.09.2002 15:10:12, valua
Яна Савина
конечно ошибались. Вам все положено! Отчисления же в фонд соц страха делали с вашей зарплаты.
А учитесь вы на бесплатном отделении? стипендию получаете?
10.09.2002 15:22:34, Яна Савина
alena
Яна, а скажите пожалуйста, есть оклад и каждый месяц к нему надбавка в виде премии 75% от оклада. При оплате декретного отпуска надеяться только на голый оклад? 11.09.2002 12:28:48, alena
На бесплатном, но стипендию вечерникам не платят. 10.09.2002 15:27:48, valua
Декретные (больничный за 140 дней) оплачивают после его закрытия. Т.е. все зависит от ЖК. Кое-где при оформлении декрета выдают сразу ЗАКРЫТЫЙ больничный. Если роды прошли с осложнениями, то потом на основании справки из роддома выдают еще один больничный на 16 дней, который должны тоже полностью оплатить. Кое-где декретный больничный делят на два - дородовый и послеродовый. Т.е. деньги выплачивают двумя частями. Ну и совсем редко больничный закрывают после окончания 140 дней - соответственно деньги только через 5 месяцев...
Так что надо с консультацией договариваться.
10.09.2002 13:36:38, Гуся (28)
хорошо что просвятила, я думала везде сразу закрытый больничный выдают по крайне мере в том году у нашей сотрудницы было так. 10.09.2002 13:51:08, Лерик(27)
Иринка_ (31)
Мне сразу выдали закрытый больничный, а декретные обещали дать при выплате след. зарплаты 10.09.2002 15:55:15, Иринка_ (31)
привет!
мне бухгалтерия сказала - выплатят сразу за 140 дней декретные, при чем налогоми не облагаются эти деньги, но среднемесячная, как только оформлю декрет. Остальное уже поле рождения.
Я вот только не поняла насчет выплат только для питерских мам, куда обращаться за этими деньгами и что при себе иметь. у меня вот еще есть какая инфо:
Тема: еще раз про пособие в Питере
здесь эта тема мелькала недавно Просто может кому-то понадобится эта информация Что нужно для оформления карты на ребенка до года :
ф-9
свидетельство о рождении + ксерокопия
если есть свидетельство об установлении отцовства то оно + ксерокопия
паспорта родителей
свидетельство о браке + копия (если брак не зарегистрироован то соответственно не нужно)
если работаете то справка о доходах за последние 3 месяца если в отпуске по уходу за ребенком то не нужно
В собесе пишете заявление по форме - выдается там
Что это дает:
В течение 1,5-2 мес оформляют карту на ребенка На эту карту ежемесячно переводится сумма примерно 900-1000 руб начиная с 01 января 2002 до месяца в котором ребенку исполняется год То есть если день рождения в июле - то за 7 мес Воспользоваться этой картой можно для приобретения детских тооваров в магазинах Здоровый ребенок и использовать до 15 мес (тоо есть до того момента как ребенку исполнится 1 год и 3 мес)Народу в собесе пока немного :) Ну я это не к тому что надо сломя голову туда бежать Может не многим это нужно ? Мы оформили вот
Собес работает с 9(10) до 18 перерыв с 13 до 14 по понедельникам и средам
10.09.2002 13:33:55, Лерик(28)
Мэри Поппинс
Декретные должны сразу заплатить. 10.09.2002 12:29:46, Мэри Поппинс
Бестия
Мне на работе выплатили тока декретные, до родов по больничному. В собесе заплатили московские единовременные в размере 615 рублей. На ребенка дают по 70 рэ в месяц. 1500 так и не заплатили. На работе у нас выдали справку, что не заплатят, а в собесе не стали платить сказали чтобы на работе требовала. Или судилась с ними. Вот такие пироги. В итоге я осталась без 1500 рублей. 10.09.2002 12:18:28, Бестия
А что это за 615 единовременных рублей? 10.09.2002 13:41:06, valua
Бестия
При рождении ребенка мэрия Москвы дает эти денежки. 10.09.2002 14:18:36, Бестия
а я слышала, что 1300 рубликов от города дается. 10.09.2002 14:41:39, valua
Бестия
Ну я получала в апреле-мае 615. Но у меня ребенок родился в прошлом году. Кто родился в этом и далее будут наверное получать больше. 10.09.2002 14:46:25, Бестия
Незнаю, незнаю, мне лично на работе сказали что выплатят декретные(ну , которые 140 дней), когда я им принесу бумагу(больничный) из ЖК, что мол в декрет пора. Значит выплатить должны до родов, причем полную сумму. 10.09.2002 12:11:19, domovenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!