Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало

Девочки, мое запоздалое "здрасте"!
Кто с чего начинал покупки для бебика? У меня голова кругом идет - даже думать об этом боюсь на своей уже 27- неделе. Я - человек основательный, должна вначале изучить вопрос, всех послушать и составить свое собственное мнение. Но столько этих предметов в разных списках, замучаешься изучать вопрос каждой отдельно взятой распашонки. И потом - чужой опыт и списки - вещь хорошая, но что конкретно понадобится моему конкретному ребенку и мне, конкретной будущей маме, никто ведь не может знать, кроме меня. Проблема в том, что и я не знаю - у меня же не было своих детей! В общем, замкнутый круг. А сейчас все осложняется возможностью сделать большой выбор.
Тот, кто уже что-то купил, или уже рожал, поделитесь опытом: с чем надо определиться в первую очередь, с чем во вторую, а с чем лучше повременить до рождения малыша. Какие детские, свои и климатические особенности надо учитывать при покупке коляски, кроватки (люльки), кенгуру, комода, пеленального стола, ванночки. Памперсы или тряпочные подгузники? Кроватка или колыбелька? Люлька или трансформер? Рожать мне в декабре.ю Нужен ли стерилизатор и подогреватель? (я, вообще-то собираюсь кормить грудью)А с размерами детской одежды - вообще караул. В общем, крыша едет. :((
12.09.2001 11:53:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снежана
Вот прочитала про бюбхен... У нас от ихненского масла была аллергия. Я думала, что это индивидуальная особенность малыша, поэтому передала почти полных пузырь подруге, предупредив ее об нашей аллергии. Может, конечно, это и совпадение, но у них тоже повысыпали маленькие прыщики в тех местах, где смазывали маслом.
А шампунь мы пользуем (никак одну бутылку за полтора года не домоем) и все нормально. Это так, на заметку.
13.09.2001 00:23:35, Снежана
Я уже второго жду на днях :). Опыт большой, тем более что я не люблю просто так много барахла накупать. И публикуемые списки мне тоже почти всегда кажутся избыточными. Может, мои советы вам помогут сориентироваться.

1. Перво-наперво купите кроватку или люльку (но я первое время с собой его держала, так что мне люлька не понадобилась, можно и в кроватке устроить подобие люльки, отгородиться валиками да бортиками). Кроватку, как я считаю, надо покупать либо совсем простую, либо уж трансформер со снимающимися бортами. Далее. Ванночка и коляска-корзина. Комод, я считаю, можно и не покупать, если есть место в шкафу, а можно купить, но только обычный, вписывающийся в ваш интерьер. Пеленальный стол - тоже обычный письменный можно приспособить, не считаю необходимым заводить что-то еще.
Это все из крупных покупок.

2. Одежда. 2-3 х\б комбеза или ползунки-кофточки или боди и чепчики(зависит от т-ры в квартире) самого маленького размера (этого вполне достаточно) и 2-3 навырост. Конверт в коляску. Шерстяной костюмчик, шапочку, пинетки, варежки. Если собираетесь носить в кенге, то купите комбез с ножками маленького размера. Одежду рекомендую фирмы Baby Club - очень хорошее качество и приемлимая цена. На коломенском рынке есть (не знаю, где вы живете).

3. Памперсы или тряпичные подгузники. С первым я 2 месяца мучилась с тряпичными, сейчас такой ошибки повторять не буду. Подержу неделю - другую в марле, пока пупок не заживет, потом в памперс. Купите штук 20 марлевых (можно готовые, можно просто марлю нарвать), пригодятся все равно, срыгивания всякие ловить, да пачку-другую (не больше!) памперсов для новорожденных (я признаю только Huggies). Дальше сами поймете, что удобней. на первое время вам хватит.

4. Для кормления. купите прокладки на грудь (смотрите, чтобы помягче были), одну бутылочку с соской если собираетесь допаивать водой или отлучаться, мне и эта бутылка не пригодилась, я не допаивала. Если вы твердо настроены кормить грудью, то вам хватит, а советов по тому. как сделать так. чтобы не было проблем с молоком, имея инет, можно получить кучу. Бюстгалтеры для кормления - штуки 4 (если не хотите часто стирать). Вроде все...
12.09.2001 12:25:09, Наташа Апреликова
Ой, спасибо! А у дитя в памперсе попа не преет? И сколько их надо в день приблизительно? Я так понимаю, если пописал - можно оставить, а уж если покакал - сразу менять, да? 12.09.2001 12:37:45, Пятачок
В марле по-моему, преет сильней, он же часто писает, пока обнаружишь, пока сменишь - вот уже и опрелость. А в памперсе по-моему, все гораздо мягче проходит.
Если покакал, однозначно надо мыть попу и менять. Еще, прочла советы других и поняла, что многое забыла. Салфетки влажные еще нужны и крем от опрелостей. Я пользуюсь детской косметикой Bubhen (немецкая, так кажется пишется, лень идти смотреть). Если пописал, то можно и не менять, но все равно когда много пописов, памперс становится килограммовым и его опять же надо менять. Сколько надо в день - сложно сказать. Есть дети, которые раз в день какают (и это нормально), есть которые, как мой старший, после каждого кормления (и это тоже нормально), расход памперсов при этом разный. Купите, повторюсь, 1-2 пачки Huggies для новорожденных, потом сами поймете, что вам нужно еще. А еще лучше, поспрашивайте у знакомых, многие ошибаются с этим, мы таким образом насобирали и ничего покупать не пришлось.
12.09.2001 12:48:13, Наташа Апреликова
А у нас как-то получилось так, что вообще подгузниками первые месяца три дома не пользовались - делали так: клеенка, потом пеленка, сложенная в 4 раза, потом ребенок. Когда пописает, пеленка меняется. Правда, девочки писают под себя, а не описывают все вокруг :)). 12.09.2001 20:30:29, Малина
Мурзя
Времени мало, так что посоветую чуть-чуть. Если собираешься кормить грудью, не надо подогревателей и т.п. В крайнем случае потом купишь, молоко вот так "раз- и нету" не пропадает. По этой же причине рекомендую в первые месяцы помимо памперсов иметь десяток марлевых подгузников, т.к. ребенок на грудном вскармливании может какать до 6-10 раз в день! (памперсов не напасешься!). Далее, ребенок рождается около 50 см в длину. Мин. размер одежек - 56 см. Таких бери минимум - можно только на выписку, т.к. через месяц-два дите в эти вещи уже не влезет. Вот 62 см можно взять побольше, 68 - еще побольше и т.д. (с учетом погодных условий). Если кормить грудью, понадобится 2 бутылочки - для воды и позже для соков. Я бы купила кроватку, а не колыбельку, т.к. надольше хватит (моему уже 3,5 года, а спит в той же кровати, где и после рождения, т.к. длина 140см). Насчет колясок: на 4-5 месяцев купи б/у теплую лежачую коляску (название из головы вылетело), а потом уже прогулочную. Я обошлась вообще без пеленального столика, одевала на диване:-)) Ванночка нужна, особенно если боишься в большой купать, по крайней мере месяца три. Все ИМХО. 12.09.2001 12:18:00, Мурзя
ЮляМ
Мы в 56 не влезли ни во что, блиго были только одни ползуны этого размера. Сейчас уже впритык 62-ые ползуны и кофточки. А нам всего 2,5 недели! Так что 62-го не надо покупать много, 56-58 вообще не вижу смысла, а вот 64-го можно по-больше. 12.09.2001 12:28:57, ЮляМ
И ваши советы уже скачала! :)) 12.09.2001 12:24:46, Пятачок
роМашка
Как говорил один товарищ: спокойствие, только спокойствие. Я могу сказать про себя, поскольку как ты правильно сказала у каждого своё мнение, чего кому нужно. У меня сейчас 31 неделька, частично уже закупила и считаю, что ВСЁ нужно купить заранее. У меня, например, помощников нет, а после родов я ничего купить не смогу. Я купила несколько маленьких ползунков, чтобы одевать детку сразу в них, но днём, а на ночь буду пеленать, поскольку новорожденная детка сама себя будит ручками и ножками. Поэтому куплю пеленок 10 всего, распашонки не люблю, куплю штучки 3 с зашитыми ручками, сейчас продаются очень удобные, можно ручки вынуть и при желании закрыть. Зато очень удобны боди, но для совсем малявок удобнее те, что все на застёжках сбоку, например, чтобы через голову не одевать. А уже после 2-3 месяцев подойдут бодики с застежкой на плече на кнопочках. Марлевые подгузники я тоже обязательно подготовлю, поскольку у младшего сына было сильное раздражение и аллергия на памперсы и пришлось нам от них отказаться на 2-3 месяца. Не пригодяться - ничего, зато будут приготовлены. Коляска лучше просто для новорожденного, без трансформера, поскольку обычно сидячий вариант такой коляски очень высокий и это неудобно для детки, уже старающегося ходить самому. Поэтому я решила на зиму (нам рождаться в ноябре) купить вариант коляски с люлькой попроще, а весной перейду на крутую прогулку. Кроватку, я буду покупать, чтобы переделывалась в качалку. Первое время буду качать (совершенно не боюсь привыкания, двоих детей вырастила), а потом можно снять качалку и поставить колёса. Мне понравилась в Совенке польская кроватка ~ 3500 руб. Бывают совсем маленькие кроватки-люльки, но если есть лишние деньги - купить можно, но хватает её до 4 мес. от силы. Что еще? Кенгуру покупать не буду, будет зима - носить неудобно, зато купила автокресло-переноску, поскольку я всё время за рулем, комод и пеленальный стол тоже не покупаю, вещи сложу в свой шкаф, а для пеленания привезу обычный стол с дачи. Еще я купила молокоотсос, первое время пригодиться обязательно, подогреватель раньше покупала, но не использовала, так как грела всё в СВЧ. Стерилизатор тоже купила, для СВЧ, пользовалась долго и очень довольна, просто я не собираюсь кормить грудью до года, максимум до 6 месяцев, если молока хватит, так что стерилизотор мне понадобится. Ваночку буду покупать со сливом, в большой ванне мне было неудобно купать - надо нагибаться, да и от трав разных отмыть потом ванну сложно. Фух-хх. Может что и забыла, спрашивай еще. Но это всё ИМХО! :)) 12.09.2001 12:11:36, роМашка
Off: Ромашка, кого ждете-то? Девочку? Я о вас летом вспоминала... хоть и ник вы поменяли, все равно нашла... 12.09.2001 12:55:11, Наташа Апреликова
Ой, спасиб! Щас скачаю все это и буду на досуге изучать! :)) 12.09.2001 12:20:52, Пятачок
роМашка
Ты спрашивай, спрашивай... :)) 12.09.2001 12:35:13, роМашка
Мы самые крупные покупки отложили на попозже - к выплате моих декретных. Начали с камода, в который потом все складывали.Потом купили ползуны-кофточки-бодики и все такое, по совету бывалых мамочек брала в основном 62-ой размер. По минимуму всего. Одеяла купили, постельное белье, пеленок почуток - накрыть, положить, подстелить. Ванночку нам подарили (хоть одной тратой меньше!). Выбор коляски - штука крайне индивидуальная, так что тут сложно советовать. Подгузники марлевые я себе плохо могу представить. Это ж скока стирки! Колыбельку... Деть из нее быстро вырастет... Это ежели лишние деньги есть. Кенгуру, как я поняла, лучше покупать уже после рождения детика. Пеленатор.. тут народ расходится во мнениях - одни говорят нужен, другие - не нужен. Стерилизатор и подогреватель при кормлении грудью, говорят не нужны, так что их покупку можно отложить на "потом, если понадобится".
Все ИМХО, как ты понимаешь, и информация, подчерпнутая из конфы.
12.09.2001 12:09:53, Люда
А можно комод приспособить под пеленальный - не знаешь? 12.09.2001 12:18:31, Пятачок
Конечно. Есть и камоды специальные - с пеленаторами прилагающимися. А у меня знакомая просто клала на камод махровое полотенце большое сложеное на комод, потом чего-то там еще подкладывала, сверху пеленку. И никаких пеленаторов. А другая в ванной на стиральной машине пеленала. Тут и купать, и попу помыть, и кремом намазать. Я тож так собираюсь. У меня как раз машина такая - есть где развернуться.:) 12.09.2001 12:24:19, Люда
Хорошая идея со стиральной машиной. :)) 12.09.2001 12:28:15, Пятачок
Привет:-) тут вчера одна девочка публиковала список для двойни - я ее раскритиковала, и напрасно, для вас - вполне подойдет. А как мама с опытом скажу - главное, чтоб было куда положить, во что завернуть, паперсы, крем от опрелостей и конечно ванночка(запастись советую для купания чередой и ромашкой) а все остальное(включая мобили, бамперы, распрекрасные комбинезоны - вещи не первой необходимости. Я лично корсмила грудью и не стерилизатор, ни тем более, подогревательбутылок мне совсем не пригодились. Молокоотсос нужен только тем, у кого очень много молока. а так как это еще не известно - много его будет или мало - купить всегда успеете. А вот кроватку и коляску лучше выбрать самой, да повнимательнее, так как это именно вам придется ежедневно в течение не одного года таскать ее по лестницам и впихивать в лиф:-) Если что - пишите на мыло!Удачи! 12.09.2001 12:07:44, rijik
Спасибо за советы, обязательно вам напишу, если будут еще вопросы (а они будут, ой, будут :))
Что касается кроватки и коляски, хочу спросить уже сейчас, можно? Мне рожать в середине декабря, в квартире будет будет балкон и , возможно, не будет лифта (4-й этаж). Свекровь советует коляску-люльку не покупать вообще, т.к. детка будет спать на открытом балконе в первое время (что заменяет прогулку - или нет?), коляску без мужа все равно стаскивать не получится по лестнице, а выйти куда-нить с деткой по делам можно и с кенгурой? Может, нам нужна будет только прогулочная коляска и кенгура (только какая? и когда ее покупать - когда детка родится уже?) И какие критерии кроватки, кроме безопасности и эстетических?
12.09.2001 12:15:53, Пятачок
роМашка
Для кроватки удобно, чтобы одна решетка опускалась вниз - удобнее дитё класть-вынимать и чтобы матрас можно было переставить на разные уровни. Сначала самый высокий. а когда детка вставать начнет - max ниже. Еще не поняла, а в чём детка будет спать на балконе? Не в кроватке же! 12.09.2001 12:23:46, роМашка
Я еще тоже не поняла :)) может, возьмем у кого-нить б\у коляску для спанья на балконе и редких вылазок на улицу. 12.09.2001 12:30:29, Пятачок
Лично я считаю, что не будет сил и времени таскаться с малышом на руках, текущим молоком и кое-чем другим по магазинам и выбирать коляску. Это лучше сделать заранее. Если вы не планируете вообще гулять с малышом(а многие делают действительно это на балконе) то можно и трансформер НО!!!! Все мои подруги, у кого был трансформер - чертыхались ужасно - они часто гораздо тяжелее колясок со сменными люльками(какая была и есть у меня)и не влезают никуда. А про кенгуру - я носила своего в поликлинику - но это было летом и только до 4 месяцев - больно тяжело. Если вы родите зимой - в большинство кенгурей не влезает малыш в одежке, каждый придумывает что может кто-то носит под пуховиком, но лично я - так и не смогла, таскала коляску:-) 12.09.2001 12:22:40, rijik
Присоединюсь. Крыша едет точно. У меня 30 неделя. А даже подумать страшно. 12.09.2001 12:05:57, Pushistik
Я, как безответственная мамаша, прочитав десятка полтора списков и поняв, что после этого крышу мне уже не удержать, обратилась за советом к своей маме. Выяснилось, что одеяла, постельное белье, часть пеленок и распашонок и чепчиков сохранилось еще со времен моего рождения. А уголок с кружевами еще с рождения моего отца (во как!). Поэтому мы купили комплект для выписки из р/д, но не дорогой, питерского производства. Туда входят: две пеленки, две распашонки, два чепчика, уголок и пододеяльник. Еще я купила по 2 тонких и теплых распашонки с зашитыми ручками, 2 косыночки, клеенку. Две бутылочки и две пустышки Авент, и кое-что из детской косметики и памперсов пока одну пачку. Вчера мне предложили немецкую коляску с двумя люльками бесплатно. Я бы такую не купила - хотела купить "нашу" люльку и все, но раз дарят, согласилась. Ванночку тоже обещали знакомые. С кроваткой спешно определяемся. Мне очень понравилась со съемным комодом и пеленальным столом, но уж очень дорого - вместе с матрасом почти 7000 руб. стоит. Да и качество матраса мне не очень понравилось. Хочу еще купить бодиков и ползунков и остановиться пока. Подгузники марлевые шью по вечерам)) и еще вяжу пинетки, носочки, шапочки, но это просто для удовольствия.)) 12.09.2001 12:44:15, Джу
Ниче сбе безответственная мамаша!:)))Очень даже ответственная.:))) 12.09.2001 12:48:47, Люда
Безответственная в смысле сама не смогла решение никакое принять))) Еще забыла про конверт теплый написать - его тоже купили. 12.09.2001 13:16:13, Джу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!