Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Клепе и всем рецепт Пасхального Кулича

Ну девочки, совершила я таки подвиг, встала сегодня на полчаса раньше, позвонила маме и вот вам рецептик фирменного нашего кулича, проверенного времением. Мама сказала, что если точно следовать рецепту и излишне не фантазировать то получится обалденный кулич (проверено лично :-))). Пишите:
Ингридиенты:
1 кг. муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 грамм масла слив. 1/2 - 2 стакана сахара, 1 ст. ложка (с горкой) дрожжей (быстрых, французских) 3/4 чайн. лож. соли, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, 50 гр. миндаля, 1/2-1 пачка ванилина.
Итак, В 1,5 стаканах теплого молока расворить дрожжи и добавить полкилограмма муки, размешать чтобы не было комков и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится вдвое добавить соль, яичные желтки, перетертое с сахаром и ванилином масло. Перемешать. Добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку.
Тесто должно быть не очень густым но хорошо вымешанным и хорошо отставать от стенок кастрюли (ну или в чем вы там замешиваете) и от рук.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда масса теста увеличится вдвое добавить промытый и просушенный изюм, цукаты порезанные кубиками, очищенный и мелкопорубленный миндаль. (Маленькая хитрость: иногда изюм в процессе выпечки имеет свойство оседать на дно, что бы этого небыло его нужно обвалять в муке). Итак вышеуказанную начинку смешать с тестом и разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму заполнять на 1/3, для более плотного на 1/2.
Форму подготавливают так:
дно покрыть кружком промасленного пергамента (такой уже готовый продается, прим. мои) а бока смазать маслом и мукой или толчеными сухарями.
Формы с тестом поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку на средний огонь на 50-60 минут.
Во время выпечки форму нужно осторожно поворачивать но не трясти.
А что бы верх не подгорел после подрумянивания накрыть кружком бумаги сможенным водой. Готовность кулича определяют воткнув в него лучину или спицу.
После охлаждения кулича полить глазулью и украсить по своему усмотрению.
Из одного замеса получается где-то три кулича: большой, средний, маленький. Дома у нас делают на 2-3 замеса, т.к. мы еще в гости ходим угощаем. Вот так, будут вопросы пишите.
12.03.2002 10:11:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulia
Да-а! Не то, что испечь, написать такое - и то - подвиг! А тем более в беременном состоянии. Как бы мне не хотелось кушать вкусное, сомневаюсь, чтобы я такое проделала и не умерла. Ната P.S.Доброе утречко всем!!! 12.03.2002 10:38:48, Natulia
Скажите тёмной, когда Пасха? Вчера точно знаю, что Масленица началась, блины пекла.... 12.03.2002 10:28:33, M
katerina
вроде 5 мая 12.03.2002 10:31:27, katerina
А не 5 апреля случайно? Она вроде в апреле... Церковные праздники хитро рассчитываются.. 12.03.2002 10:37:44, M
katerina
надо от масленичной недели считать, как закончится - пост начинается - 7 недель, а заканчивается пасхой, так что 5 мая получается, хошь пересчитай, может я чего напутала. 12.03.2002 10:41:04, katerina
О! Я календарь православный отрыла! Действительно 5 мая! А печь значит четвертого в ночь? 12.03.2002 11:33:10, M
Не... Мы вчера порешили, что енто католическая в апреле, а точнее с 29-го марта по 1-е апреля, а ортодоксальная как раз позже в этом году - в мае :) 12.03.2002 10:38:45, Танья
Добренькое утро, Янка:)
Спасибо за рецептик, я его прям распечатала и аккуратненько в сумочку заховала:)))) Згаляцца буду на Пасху:)
Ну как спалось?:)
Я вчера увалилась в 22 часа и сегодня еле как продрала глазья:))) Видать погода-таки меняется, вот теперича сижу и вяло жую бутер с сыром Моцарелой и помидорами...он вкусный, но я чаво-то с утра есть не качу:))))
Дувай рассказуй чаво ты ужо завалить успела на завтрак:)
12.03.2002 10:21:12, Kleopatra
Привет, Наташк,

Ты прям смотрю с утреца конкретно затариваисся - с Моцареллой, говоришь?
А я ... А я рогалик с маслицем скушала, не знаю, есть у вас такие - бутербретцы называются, этакой крендель с маслом и солью...
А на попозжее запаслась пырожком с вишней :)))
12.03.2002 10:27:52, Танья
Есть у нас, конечно, такия!:)) Дык мой бутер с моцареллой тож почти такой, там хлебчик такой лаугер называицца:)) и моцареллка с помидорками унутрях:))) А я вот заметила, что у мени аппетит, Таньк. пропадать стал. И живот таки маловат для седьмого-то месяца! Я вон помню как с Денисом на пятом месяце в таким же пузом ходила, как сейчас на седьмом! Ну да завтра к врачу...посмотрю чаво тамать. Но зато этот подвижнее чем Дениска. Вчера правда почти затаилси, тока изредка, как во сне поворачивался:) От мени и сморило тож под эти сладкие поворотики...так задрыхла, шо и не поняла как это так быстро утро настало!:)))))))) 12.03.2002 10:38:07, Kleopatra
Клёпиндель! Стоять не разбегатси!:) Ну, успела я тибе за хвост поймать, аль опять кудысь свалила, крысья твоя мордень?:))))) 12.03.2002 10:42:21, Людк
Чаво ты мени весь квост апять растрепала?:))) Я тока его прилизала в веровачку пачти!!!:))))))
Ну прувет. Лююююдкин!:))) Учира так я на ття и не нарвалася. но рядом проходила...и пачуяла даж твои хранцузские духи на драном халате...перемешанные с запахами кухни:))))) Типа жаренного лука, томатной подливки!:)))))))))))
Ну шо, блин?:)) Как делы-та хоч, Жабинячка мая раскрасавичная?!:) Ужо прям саскучилася я па тваей наглай морди!:)))))))))))))))
12.03.2002 11:04:53, Kleopatra
Вот они - встретились два одиночества :))))) Крысюки наши :)) 12.03.2002 10:43:46, Танья
Ты абшиблась:), я - жабенятко.:)))) А вот наглую Клёпскую мордень я по прежнему не вижу!:)))) 12.03.2002 10:51:15, Людк
А ты прилядися!!!:))))))))) Очёчки пратри, как парядашная, а то уляпала масельком пака блинки пякла, да жирненькими ручками очёчки поправляла, када па носу к роту палзли!:)))))))))))) 12.03.2002 11:06:28, Kleopatra
Суперско!! Спасибо!!! Обязательно сварганим ! 12.03.2002 10:15:16, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!