Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олисава

Как родить без разрывов

Задала я этот вопрос свеженьким мамочкам и вот какие ответы получились:
Я тут постаралась собрать и обобщить опыт, подробности про массаж и упражнение смотрите в конфе "до года" - вчера.
1. Побольше ходить, гулять
2. Делать массаж промежности
3. Делать упражнение "Кегля"
4. Походить на курсы для беременных и научиться правильно тужится и расслабляться (не забыть об этом в родах :) )
5. Найти грамотных врача и акушерку
6. Легче рожать дома и в воду

(насчёт 6 пункта были разные мнения, но в целом, похоже, что это так).
01.11.2001 16:30:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное - сосредоточиться на главном:). Мы надули бассейн и думали, что я буду в воду рожать:). Когда воды стали отходить - я решила, что мне надо - в туалет, затем в ванну (НЕ в бассейн), затем - на унитаз, а затем - деть вылез:). То есть вода помогает расслабить мышцы, но рожать или не рожать в воду - слушай себя и свое тело.
Дальше - разрывы - я рвалась в обоих своих родов - не так и страшно. То есть если выбирать - то лучше без них:), но как человек, вмешательства в процесс родов не переносящий - если бы был врач, который считал нужным меня порезать - я бы рожать перестала.
Насчет родов дома или не дома - рожать надо там, где тебе хорошо. То есть если тебе в этом месте не спокойно - например, рожаешь при муже, который не хочет там быть и капризничает:) или свекровь "любимая" в том же доме, что и ты - то ты НЕ РОДИШЬ нормально. Если ты хочешь рожать в больнице, но идея клизмы и бритья тебя оскорбляет - то, после того, как тебе все это сделают - скорее всего процесс родов начнет тормозиться, открытия не будет и начнут стимулировать - и родить-то ты родишь, но какой ценой для себя и для ребенка - непонятно. ИЩи удобное ДЛЯ СЕБЯ место - потому как роды похожи на покакать - извините:). Думай - могу я при этом человеке в туалет пойти или он мне мешать будет? Если будет мешать - то будет мешать и родам.
01.11.2001 18:57:00, Пелагея
Гызя
Полностью согласна! 02.11.2001 10:40:46, Гызя
Extreme
Ох девки не губите себя!
Вот по этому пункту рожала моя невестка, и на курсы ходила и что только не делала, а в итоге родилась девочка со сломанным позвонком, в итоге в год она еще не держит голову! Лучше разрывы чем видеть как страдает ребенок.
А разрывы жду прочим заживают как на собаке, у меня и внутренние были и внешние, ну и что все в норму пришло уже через полгода как новенькая была!
01.11.2001 18:04:00, Extreme
*Забава Путятична
Дома рожала что ли ? почему родовая травма не поняла я ? 01.11.2001 18:39:45, *Забава Путятична
Великолепное замечание:). Роды дома имеют гораздо лучшую статистику, чем роды в больнице:) 01.11.2001 18:59:30, Пелагея
Порваться можно и дома и в больнице. Зависит многое от эластичности Ваших тканей. Еще зависит от того как идет малыш.

В больнице НАМНОГО больше шансов, что Вас разрежут. Дома, как правило, акушерки прилагают максимум усилий по защите промежности от разрывов и заднего прохода от геморроя при помощи давления, массажа, использования масел.
01.11.2001 17:34:58, НаташаВ
Олисава
Ещё пару советов добавилось:
1. Очень советую сделать Доплер-исследование на 28-32 неделе, чтобы исключить вариант, что ребеночек слабоват для самостоятельных родов.
2. Как ни странно, но меня правильно дышать научила хирург. Если сделать себе больно, ну без членовредительства, например встать на коленки и начать откидываться назад, экспериментировать с дыханием, обязательно найдете ту частоту и способ дыхания, чтобы боль заглушить. Потом также при родах. У меня сработало.
01.11.2001 17:15:24, Олисава
*Забава
Что значит "ребеночек слабоват для самостоятельных родов" ? 01.11.2001 18:40:51, *Забава
Олисава
Не знаю, это мне одна из мамочек написал - посмотри в соседней конфе... 01.11.2001 19:12:00, Олисава
penelopa
я как раз утром читала про эпизиотомию, все, что ты написала (про п6. не знаю) - это действительно помогает. Забава права, что разрез заживает быстрее, чем разрыв, в ряде случаев оправдан.

очень важную вещь прочитала, думаю, что всем стоит это запомнить:
Решение о эпизиотомии принимается не на курсах по подготовке к родам, а врачом и акушером непосредственно при родах. Категорический отказ от эпизиотомии роженицы может привести к очень серьезным неприятностям
01.11.2001 17:09:17, penelopa
Гызя
А кто это писал? если врачи, то они всегда делают так, как им легче. Я почему то не особенно верю врачам. Мне, например, в моем возрасте, сразу сказали - кесарево. И пытались ругаться со мной на эту тему. А когда я сказала, что не ем мяса, меня "наградили" больным и недоразвитым ребенком. Я ради этого только сдавала анализы, чтобы показать что у меня все ОК! А они все время удивлялись: откуда у вас такой хороший гемоглобин и т.п. Но слава богу, к врачу попала потрясному. Когда приехала в роддом с целой делегацией: муж и два инструктора с курсов, то врач посмотрел и сказал, что если все идет нормально, то он и не будет никак вмешиваться, хотя заботливо предлагал и обезболивание и еще что-то... 01.11.2001 17:19:43, Гызя
penelopa
Да, это писали врачи, при чем британские.
Твое дело - доверять врачам или нет. У меня есть основания им доверять, хотя бы потому, что один из классых терапевтов по совместительству моя матушка), (да и ты пишешь, что попала к классному доктору на роды ), но при этом не отключать собственную голову
01.11.2001 17:44:18, penelopa
Гызя
Я согласно, тем более у нас с доктором взгляды совпадают на роды и беременность 01.11.2001 18:26:09, Гызя
*Забава Путятична
ИМХО Я против домашних родов. В соседней конференции "беременность и роды" был топик, читай.
Без разрывов - это не предугадаешь, лучше делать эпизиотомию , по крайней мере внешних разрывов- точно избежишь, да и разрез проще зашить чем разрыв, получишься как новенькая :)))
01.11.2001 16:46:15, *Забава Путятична
Разрыв может быть, а может и не быть. Эпизиотомия наверняка есть. Разрывы большей частью меньше чем эпизиотомия. Зашить разрыв и разрез примерно одинаково. 01.11.2001 17:31:58, НаташаВ
*Забава Путятична
Нет, не одинаково. Разорванную или грамотно разрезанную ткань зашить - не одно и тоже. А почему вы против "кровакой защиты" ? 01.11.2001 18:19:24, *Забава Путятична
А что такое "кровакая защита"?

Разрезы как правило бывают намного длиннее разрывов. Потом если рожать не лежа на спине, многие женщины или вообще не порвуться или порвуться но несильно или отделаются ссадинами.
01.11.2001 18:46:08, НаташаВ
*Забава
Я рекомендую не бояться э
пизиотомии (она же кровавая защита) , только тем кто рожает лежа. Вертикальные роды, не плавали - не знаем :)))
02.11.2001 10:41:41, *Забава
penelopa
зашить, может, и одинаково, но рваные раны заживают, насколько я понимаю, дольше, чем разрез. 01.11.2001 17:50:19, penelopa
*Нат
Однозначно дольше, более того разрыв врач не сможет контролировать, бывают такие неприятные :(( , да и психотравма от слова "порвалась" и самого факта...иногда , отражается на сексуальной жизни женщины Разрез - это профилактика разрыва, в нем нет ничего страшного, более того зашьют (повторюсь) как новая станешь :))) мне все сделали идеально. Кроме того эпизиотомия облегчает ребенку прохождение по родовым путям. 01.11.2001 18:22:27, *Нат
А Вы слышали, что эпизиотомии бывают рвуться во время родов до самого заднего прохода?
01.11.2001 18:47:31, НаташаВ
МАнна
Ну не знаю... Я вот два года назад рожала в 17-м роддоме, разрывов не было. Теперь попробую по пунктам.
1. Работа была сидячая, гуляла не так часто, да и две недели перед родами вообще в роддоме провалялась без прогулок.
2. Массаж не делала, но мазала промежность облепиховым маслом - где-то прочитала, что влияет на эластичность.
3.Упражнения "Кегля" не делала, но в эту беременность стараюсь делать.
4. На курсы для беременных не ходила.
5. Вот с акушеркой мне действительно повезло - сидела возле меня все пять часов и подробно объясняла что и как.
6. Ну а насчет дома и в воду - сама бы я никогда не согласилась на это, но у каждого свое мнение.
01.11.2001 16:39:41, МАнна
penelopa
все индивидуально, но для "среднестатистической" мамы все Лизины советы (не знаю, насчет п.6) верны. 01.11.2001 17:02:52, penelopa
Олисава
Советы не мои, а мамочек с соседней конфы, за что им огромное спасибо. А я решила просто поделиться со всеми, кому, как и мне, это сейчас очень полезно узнать.
Насчёт домашних родов - каждый решает сам - кому здоровье и убеждения позволят, те пусть знают, что рожающие дома реже рвутся (обобщенный опыт)
01.11.2001 17:18:49, Олисава
penelopa
Лиз, а моя ремарка была ответом МАнне, что она практически ничего из списка не делала, и при этом все прошло нормально. А с советами я согласна и сама собираюсь им следовать, но только рожать хочу в роддоме. Спасибо, что ты все обобщила!!! 01.11.2001 17:48:03, penelopa
Гызя
Да-да, именно так,согласна, кроме п.6, просто я за роды в воздух. А все мои подружки (9 пар)за этот год родили без разрывов. 01.11.2001 16:38:26, Гызя
Олисава
А почему ты за роды в воздух?
(У меня, кстати, 2 подруги дома родили, одна даже дважды и обе без разрывов, а третья рожала в роддоме и так порвалась...)
01.11.2001 16:52:03, Олисава
Гызя
Домашние роды приветствую, но это прихорошей подготовленности и естественно под присмотром, хотя мои друзья очередного четвертого детеныша дома сами родили недавно. Здесь разговор не за то, что в роддоме или дома что-то моджет произойти... произойти может где угодно и как угодно, главное подготовка и не только физическая... А за воздух, потому что мы люди и исходя из наших традиций все рожали в воздух. Вода конечно имеет огромное влияние на человека, особенно помогает легче себя ощущать при схватках, но роды - это (как я считаю) не водный процесс, и все это было выдумано неким человеком. Я родами в воду увлекалась еще лет 10 назад, на занятия ходили, на семинары. 01.11.2001 17:11:48, Гызя
Олисава
Мне кажется, просто, что новое - это хорошо забытое старое :) и роды в воду не выдуманы каким-то конкретным человеком, просто он опять на них набрёл... такие мысли у мня появились после того, как я прочитала одну эволюционную теорию, параллельную Дарвиновской, где было сказано и довольно убедительно доказано, что люди, "выйдя на сушу" ещё при этом довольно долго жили в воде. Просто дышали уже воздухом. Пропаганды родов в воду в этой статье небыло совершенно, так как писал её далёкий от этих вопросов историк-антрополог. Но то, что раньше женщины, по всей видимости, рожали именно в воду он упоминает... 01.11.2001 17:23:19, Олисава
Гызя
Олисавочка! Скажу тебе честно, что я к любой литературе, истории, теории и т.п. отношусь аккуратно. Так как все это было давно и информацию передавалась людьми или люди находили какие-то источники, раскопки, но все равно писалось все теми же людьми, которые эти вещи "пропускали" через призму своего видения и поэтому приобретение искажения любого факта имеет место быть. 01.11.2001 17:31:21, Гызя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!