Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Амниоцентез....

Здравствуйте! Девочки, может кто-то делал амниоцентез? Поделитесь опытом. стоит ли? Как перенесли? По скринигу получила ошарашивающее "пороговый риск", была у генетика в ЦПСиР. Большакова Анна сегеевна. Она предложила делать амниоцентез, хотя риск составляет по скринингу 1:300 и она сама говорит, что это не именно МОИ показатели, а в общем, елси взять показатели 300 женщин. то одна из них имеет ребенка с генетическими отклонениями. На завтра записана на амниоцентез, но тут столько начиталась "страшилок", что просто уже не знаю - а стоит ли идти? Но с другой стороны говорят-это самый безопасный анализ такого рода. Посоветуйте!
05.02.2012 14:17:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала делать. В 2009 году лежала в больнице в гинекологии. Напротив лежала женщина, первый скриниг показал высокий риск дауна, второй и предложили ей сделать эту процедуру (забор околоплодных вод) Делала в ЦСПиРе (с ее слов), через две недели после этой процедуры отправил ее врач на узи, что-то ему не понравилось, а ребенок мертвый. Врач во время забора повредила головной мозг. Может быть она и обманывала нас всех, чтобы мы ей посочувствовали, но врачам она тоже самое говорила. Ну, а в завершение - пришел результат околоплодных вод - ребенок здоров. На узи в больнице врач на голове подтвердила прокол у ребенка. Я лично лежала на соседней койке, бумаг никаких не видела, все с ее слов.
Может она все придумала. И ЦСПир не имеет к этому никакого отношения и она их оклеветала, все может быть. Вы просто взвесьте все риски.
29.03.2012 14:12:02, мимо
это по крови вам так сказали или по узи? Мне говорили тоже самое по узи, я прочитала, что у каждой 25 малыш погибает. Решила ,что все равно ни при каких обстоятельствах беременность не прерву и поэтому не пошла. в итоге отличная развитая доченька... Если бы по анализу крови так сказали бы, то подумала бы, конечно... или если бы бер-ть была бы не первая. 29.02.2012 19:27:12, penka
а почему вы анализу крови больше доверяете? Даже как то странно..Вроде все в основном на Узи ориентируются. По крови скрининг это же обычная математическая статистика, т.е. с такими то данными такой-то % беременностей с отклонением. А вот на Узи уже видны конкретные пороки развития плода. 01.03.2012 03:45:10, Berty
УЗИ делает человек. и все зависит КАК именно он поставит ГРАНЦЫ-КРЕСТИКИ измеряя тот или иной показатель. Мне на УЗИ сказали, что у меня ребенок СКОРЕЕ ВСЕГО будет дауном, даже не дожидаясь анализа крови в 16 недель хотели прервать беременность на 14 неделе. Видя мое недоумение и испуг предложили взять на анализ кровь из пуповины или воды, я их послала, т.к. меня реально обманули с % риска для плода. В итоге в 16 недель приходит отличный показатель крови и как следствие рождается совершенно здоровый ребенок. 01.03.2012 21:13:06, penka
Ну всё-таки на Узи видны пороки, ну т.е. там же видно, если не сформировался какой-то орган или ещё что. Ну а кровь это просто математическая формула.
Может вам просто не повезло со спецами? Конечно если ставят такие риски, то надо идти к хорошим специалистам (и не к одному) и перепроверять по несколько раз.
А криворуких, к сожалению везде предостаточно...И на аборты с небольшой мазнёй отправляют, такое тоже случается...
02.03.2012 02:31:01, Berty
да, если что то не сформировалось, то видно ,а если просто размер того жен ТВП измеряют, то накосячить на раз=два. 29.03.2012 11:22:21, penka
Я делала амниоцентез (только я в Праге живу), около 16 недель. Все прошло нормально. Процедура занимает несколько минут. Болезненность сравнима с уколом в вену. Потом в течение 1-2 дней лучше полежать дома, через 3-4 дня я уже и забыла, что делала что-то.
ну и...результаты все хорошие)
24.02.2012 12:22:28, Булочка наст.
Julsvs
Мне вообще первый скриннинг выдал 1>50,(хотя УЗИ показало,что все в порядке).Я ревела,металась,нервничала,но все таки пошла к генетику.Очень приятная врач.Она мне сказала-что у нас(в Москве и в других городах) не особо его еще могут делать.Вот в Питере суперспециалисты.И так один профессор есть,который давно и серьезно занимается именно изучением этого,так он говорит-что УЗИ более информативно,а вот биохимия крови может менятся от чего угодно(простуда,мигрень,нервы,­и еда...)
Сказала,ждать мне второго скриннинга,и еще на всякий случай сделать УЗИ 22 недели,экспертное.
Но я думаю,что амниоцентез делать не буду.Первый скриннинг делала в платной клинике-и что-то я им не очень доверяю.
Да и у моей подруги всю беременность говорили,что СД,и когда девочка родилась,сказали-100% СД.Сейчас девочке 12 лет-абсолютно нормальный ребенок.
Да и генетик меня как-то успокоила,сказала живите и парьтесь.У всех отобранных женщин(у кого все показатели сразу плохие,и УЗИ,и кровь),из них только у 6% подтверждается СД. И то,что у меня риск 0.5% СД,а при амнио-около 3% риск выкидыша.
22.02.2012 13:55:39, Julsvs
мамаДария
на 21 неделе поставили диагноз,киста головного мозга,тоже была у генетиков в ЦПСИр ,но от амиоцентеза отказалась,ребенок родился совершенно здоровым,вообще Узисты считают ,что это особенность развития головного мозга ребенка на определенной неделе 15.02.2012 17:44:52, мамаДария
Привет!Ку как Вы там???Как самочувствие??? 10.02.2012 16:03:42, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
делайте, если будете переживать. Экспертное узи не показатель и даже у самого Воеводина. У брата мужа ребенок с СД и узи делали именно у него. Воеводин ничего не увидел. 07.02.2012 12:59:33, habuba
Что Вы решили??? 09.02.2012 11:43:17, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Здравствуйте! Я решилась всё-таки и сделала в ЦПСиР два дня назад амниоцентез. вот лежу в лежку:((( Делали прокол два раза. в первый раз не смогли взять воды. Делала Гнетецкая (зав. отд). Саму процедуру можно пережить - не так больно. Но после трясло часа два сильно. Не только меня. Со мной девчонки лежали в палате - либо тряслись, либо плакали, даже кто настраивался на процедуру. видимо, всё-таки прокол в живот - не так просто и нервное напряжение сказывается. У меня до сих пор живот тянет и болит живот и встаю с постели редко. Не могу сказать ещё отношения к процедуре. Пока всего боюсь, от всего трясусь. Сказали, что может ещё клетки не вырастут и придется переделывать, т.е. кордоцентез, но я точно знаю, что на это НЕ ПОЙДУ. Молю Бога, чтобы всё-таки получился результат и хороший. 09.02.2012 14:54:35, AlinaMV
Ну Вы там держитесь!!!Только не плачьте,я думаю все будет хорошо. 09.02.2012 15:42:54, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Kuzyavaya
делала в центре планирования. но мне было проще сделать, чем всю оставшуюся беременность дергаться. Перенесла нормально, все кому в этот день вместе со мной делали - тоже. полежали пару часов после манипуляции в палате и разошись по домам. 05.02.2012 20:50:34, Kuzyavaya
сходите к воеводину на экспертное узи, а потом будете принимать решение 05.02.2012 19:55:45, Аник
У меня знакомая после него потеряла ребенка ,сложно что-то советовать конечно.У меня первый скрининг был плохой сейчас доня бегает уже скоро 4 года.Спасибо врачу в консультации старая женщина была сказала Как мне надоели эти результаты только беременных на уши ставят.У меня по дауну был 1к 1000.Я бы не советовала. 05.02.2012 14:55:27, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Это ужасно! На таком сроке потерять ребенка - печально. Но УЗИ дает только 85% гарантии, если УЗИст хороший. Даже Воеводин сказал - более 85% не дам. т.е. все признаки посмотрю, но если я скажу - по маркерам НЕ ДАУН, то всё равно есть ещё 15%, что это не так. Вот так всё как-то...Странно и СТРАШНО. 05.02.2012 15:00:47, AlinaMV
Мне на неё и маму было вообще страшно смотреть,она уже стала вещи покупать и тут такое .... .Ну 15 процентом против 85. 05.02.2012 15:06:01, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
progulka
Я год назад поднимала тему. У подруги был порог 1:146. В 2 раза хуже Вашего. Мы дома проверили с ней все результаты анализов - всё в полной норме. Генетик , проверив анализы, сказала, что "машина" выдала эту цифру отталкиваясь от её возраста "за 40" и что абсолютно не нужно подвергать себя и ребёнка риску с этим травматичным исследованием. В апреле красотке уже годик будет - с 9 месяцев ножками скачет по кроватке . :-))
Вы сами по нормам сверьте именно анализы - если они в норме, то цифра могла выскочить от опроса здоровья-возраста-курения-наследственности. А вот если именно анализы плохие, то пересдайте их в Инвитро или в ЦИРе в Марьино.
05.02.2012 14:38:04, progulka
в медицине не бывает ничего безопасного. При любом вмешательстве есть риск, в данном случае для обоих 05.02.2012 14:34:21, ..
у меня была похожая ситуация. Я сначала поревела (не без этого у беремчатых), потом вдруг пришла светлая мысль в голову мою - что я буду делать, если тест окажется "плохой". Ответ был однозначный: буду рожать и любить своего ребенка, ЛЮБОГО!!! От амнио отказалась. Ребенок здоров, ттт...

Советую вам также подумать - что ВЫ будете делать при "плохом" результате. Если прервете Б и т.п. - тогда делайте амнио, если нет - зачем вам лишний риск. Фразы типа "надо быть готовой" - пустозвон!

И для справки: сейчас амнио предлагают почти всем старше 35 лет, и поголовно всем старше 40.
05.02.2012 14:32:17, анонимик
Rimusha
и я такого же мнения 06.02.2012 02:18:54, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!